Дачная жизнь

Жизнь за городом

Осенняя обработка мочевиной плодовых деревьев. Внесение в почву

07.12.2019 в 21:36

Осенняя обработка мочевиной плодовых деревьев. Внесение в почву

Мочевина подходит и для ухода за различными декоративными и плодовыми деревьями, кустарниками. Это универсальное средство вносится в грунт для подкормки и защиты растений от паразитов. В настоящее время карбамид считается одним из самых популярных удобрений. Мочевина отличается безопасностью и высокой эффективностью, чем и объясняется высокий спрос со стороны потребителей. Стоимость подкормки на порядок выше по сравнению с азотсодержащими аналогами. Дело в том, что карбамид не относится к природным соединениям. Он добывается в процессе синтеза из углекислого газа и аммиака. Специалисты уверены, что цена полностью оправдывает качество удобрения.

Азотное голодание у растений проявляется несколькими выраженными признаками:

  • медленный рост саженцев;
  • скручивание и желтизна листьев;
  • слабое цветение, отсутствие завязей;
  • низкая урожайность, ранее осыпание плодов.

Внесение удобрения производится утром или вечером, обязательно в сухой день. Если на улице идет дождь, стоит перенести работы на другое время. Зачастую используется раствор, для приготовления необходимо развести 30 – 40 г карбамида в 10 л воды.

Дозировки для внесения в почву:

  1. Для картофеля, различных сортов лука, помидоров, капусты, сладкого перца потребуется не более 20 – 25 г карбамида на 1 м².
  2. На подкормку огурцов и бобовых культур – 5 – 8 г на м².
  3. Кусты крыжовника удобряют мочевиной, разведенной в воде в пропорциях 10 г на ведро воды (10л).
  4. Для клубники, ежевики, садовой земляники необходимо растворять в 10 л воды около 35 г мочевины. На каждое растение должно приходиться не менее 1 л готового раствора.
  5. Кабачки, патиссоны, баклажаны нуждаются в 10 – 12 г на 1 м².
  6. Смородина будет приносить больше плодов, если поливать ее раствором карбамида (20 г на ведро воды).

При необходимости плодовые деревья удобряются в период плодоношения. Яблони поливаются составом из 230 – 250 г на ведро воды. Сливы и вишни подкармливаются менее концентрированным раствором: 120 – 150 г карбамида на ведро воды. Не обязательно разводить удобрение водой. Можно подсыпать сухие кристаллы, но затем необходимо произвести обильный полив.

Если садовые растения удобряются органическими веществами, нормы внесения мочевины снижаются на 1/3 либо в 2 раза. Все зависит от количества органики.

Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом. Чем обрабатывать плодовые деревья осенью

Вместе с деревьями готовятся к зиме и многочисленные вредители сада. Часть из них зимует в опавшей листве, другие выбирают в качестве укрытия повреждения и складки коры. Многие зарываются в почву, зимуя непосредственно в приствольных кругах.

Опрыскивание фунгицидами играет большую роль и в профилактике заболеваний. Возбудители болезней, споры грибков постоянно находятся на коре дерева, и осенняя обработка весьма эффективно препятствует их развитию.

Основной задачей обработки плодовых деревьев в осенний период является подготовка их к зиме. Помимо этого, решаются и следующие задачи:

  1. Уничтожение вредителей, зимующих на стволе и ветвях.
  2. Уничтожение насекомых и их личинок, зимующих в почве приствольного круга.
  3. Борьба с проявлениями гнили, грибковыми поражениями.
  4. Очистка дерева от мха, лишайников, налета.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод: осенью обработать плодовые деревья необходимо. В качестве средств для опрыскивания можно использовать самые разные составы, покупая готовые смеси и препараты в магазинах или изготавливая их самостоятельно.

Для обработки сада осенью можно воспользоваться любым препаратом из представленных ниже.

Наименование препарата

Назначение

Сроки обработки

Бордосская смесь1% или 3%

Комплексный препарат от гнилостных, грибковых и других заболеваний

После опадания листьев, до наступления морозов

Железный купорос

Уничтожение мхов, лишайников

-//-

Медный купорос

Профилактика парши, коккомикоза, гнили, пятнистости, клястероспороза 

-//-

Карбамид

Уничтожение личинок насекомых-вредителей

-//-

Препараты Скор Карбофос (Скор Зубр)

Водный раствор смеси препаратов эффективен как против личинок насекомых, так и против заболеваний

-//-

Наиболее популярным средством для обработки плодовых деревьев осенью от вредителей является мочевина. Она эффективна против личинок листоверток, долгоносиков, а также против возбудителей парши. Обработка кроны производится водным раствором 4-5 % концентрации, для обработки приствольных кругов содержание мочевины нужно увеличить до 8 %.

Наименование

Концентрация

Назначение

Медный купорос 1 или 3%

100 или 300 г вещества на 10 л воды

Для профилактики и уничтожения пятнистостей, монолиоза, коккомикоза и др.

Железный купорос 2 или 4%

200 или 400 г вещества на 10 л воды

Уничтожение мхов, лишайников, профилактика мучнистой росы, монолиоза, гнили.

Бордосская смесь 3%

300 г медного купороса 400 г негашеной извести на 10 л воды

 Против парши, серой гнили, коккомикоза и др.

Важным условием начала работ по опрыскиванию садовых насаждений осенью является отсутствие листвы. Опадание листьев служит своеобразным сигналом того, что дерево перешло в режим зимней спячки. Обработку нужно делать до наступления заморозков, в сухой безветренный день.

Это будет способствовать более качественному впитыванию фунгицидов в кору. Перед опрыскиванием нужно очистить кору деревьев и провести их обрезку, если таковая предусмотрена планом. Приствольные круги нужно полностью очистить от опавшей листвы.

Обработку каждого дерева нужно начинать с самой высокой точки кроны, последовательно обходя его по кругу и опрыскивая все ярусы растения по направлению сверху вниз. Для этого удобно использовать распылитель на длинной штанге.

Карликовые, колоновидные и молодые деревья можно опрыскать с помощью небольшого ручного распылителя или пульверизатора. После окончания работы с кроной обрабатывают приствольные круги, увеличивая концентрацию активного вещества. Для этой процедуры можно воспользоваться обычной лейкой.

Среди садоводов наиболее популярна обработка растений после сбора урожая 1%-ной бордоской жидкостью. Это средство помогает уничтожить опасные грибки – возбудителей парши, мучнистой росы, гнилей и других болезней.

После листопада, но не позднее конца октября крону кустов и деревьев и почву под ними опрыскивают раствором мочевины (карбамида). Это отличная профилактика парши и пятнистостей.

Это высокоэффективное гранулирование удобрение, содержащее в усвояемой форме необходимый для роста и развития растений питательный элемент азот. Массовая доля в удобрении его составляет 46 %. Мочевина наиболее популярное средство для опрыскивания.

Как правильно пересадить фиалку?

Как правильно посадить тюльпаны осенью?

Как правильно обрезать сирень?

При этом оно выжигает множество грибковых болезней, даже часть вредителей, которые пытаются зимовать на плодовых деревьях. Обработка сада осенью мочевиной – это химическая обработка, а не удобрение деревьев.

Проводится она по всей кроне дерева или ягодного куста и обязательно опрыскивается рядом прилегающая земля вокруг дерева. Опрыскивают мочевиной практически все семечковые и косточковые культуры, а также ягодные кусты.

Обработка роз мочевиной осенью. 1 Что такое мочевина и как ее применять?

Мочевина (по-другому именуемая карбамид) является азотным удобрением с высоким содержанием (концентрацией) азота – до 46%. Производят мочевину в виде гранул бело-желтого оттенка.

Она не имеет запаха, полностью растворима, особенно быстро, если развести ее в подогретой воде. Карбамид сильно поглощает влагу даже из воздуха, поэтому требует хранения в герметичной таре.

Это удобрение способно равномерно распределяться по почве земельного участка, оно хорошо усваивается большинством растений. Последнее качество важно для деревьев в плане их устойчивости к воздействию вредоносных насекомых. Используя мочевину, помните о таких ее особенностях:

  • Одновременно является органическим соединением и минеральным удобрением;
  • Ее действие начинается мгновенно и продолжается длительное время;
  • Удобряя сад, вносите ее непосредственно в почву из-за опасности выветривания;
  • Можно использовать ее для открытых участков и защищенного грунта (теплицы, оранжереи, парники);
  • Подтверждено ее эффективное воздействие на растения в грунтах повышенной увлажненности;
  • В кислых почвах наблюдаются меньшие потери карбамидом азотистых веществ (в сравнении с щелочными и нейтральными);
  • Попадая в землю, превращается в карбамид аммония;
  • Одна из самых безопасных и эффективных летних подкормок сада, даже при превышении дозы не обожжет деревья;
  • Обработка деревьев мочевиной продлевает их вегетацию, заставляет их цвести позже. Заморозки ранней весной опасны для завязи и побегов косточковых культур (персика, алычи, сливы и абрикоса);
  • При опрыскивании деревьев по почкам повышает их устойчивость к заболеваниям/вредным насекомым;
  • Способствует быстрому разложению остатков пней;
  • Запрещено смешивать карбамид с обычной известью, мелом и простыми фосфорными удобрениями.

Обработка сада осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять

Обработка сада осенью железным купоросом. Какой раствор для чего применять

Осенняя обработка сада железным купоросом является важной процедурой, но надо знать – какой концентрации раствором какие плодоносящие деревья и кустарники можно опрыскивать.

1% раствор железного купороса

Для обработки по листве и молодых деревьев , кустарников первого года посадки концентрация должна быть небольшой.  Готовят 0,1% раствор из 10 г препарата и 10 л воды. Он не обожжет листья и молодые саженцы.

Здоровые яблони, груши и сливы после листопада обработайте 1% раствором железного купороса. Такое опрыскивание даст деревьям жизненно важный заряд, то есть получается осенняя подкормка. Защищать от вредителей и болезней лучше ранней весной, когда личинки, вирусы, грибки просыпаются.

Внимание! Весной примерно в середине апреля по голым веткам до появления листвы проведите опрыскивание сливы, груш и яблонь 3% раствором.

Опрыскивание 3% железным купоросом:

Большинство плодоносящих деревьев и кустарников осенью обрабатывают 3 процентным раствором железного купороса:

  1. Виноград он защитит от милдью, бактериального рака, антракноза, пятнистого некроза. Опрыскивание проводится по голой лозе после обрезки до укрытия.
  2. Кусты роз опрыскиваются по голым стеблям, после удаления листьев и бутонов.
  3. Трехпроцентной смесью железного купороса проводится искореняющая осенняя обработка пораженных вредителями яблонь, груш и других деревьев и кустарников.
  4. Для борьбы с мхами и лишайниками в 10 литрах воды разводится 330 г железного купороса. Получается 3,3% раствор .

Лечим сад 5% раствором

Железный купорос высокой концентрации 5% применятся осенью для опрыскивания больных плодовых деревьев и кустарников. В запущенных случаях можно использовать даже 7 процентный концентрат препарата. Так, например, он поможет справиться с яблоневой паршой.

Удобряем почву

Для насыщения почвы железом при осенней перекопке 1 кг железного купороса вносят на несколько квадратных метров грядки (в 100 кг земли). За зиму препарат переработается и получится доступная для растений форма железа. Обрабатывать от Хлороза культуры весной и летом уже не понадобится.

Обработка смородины мочевиной. Календарь обработок

Обработку смородины проводят рано весной, в летний период и по осени, когда готовят кусты к зимовке.

Весной

Первую обработку проводят очень рано, уже после таяния снега, но непременно еще до того как на побегах распустятся почки. В это время кусты обрабатывают от следующих видов вредителей: клещей, тлей, щитовок, листоверток и прочих листогрызущих и сосущих вредителей.

В стадии набухания почек опрыскивание проводят от разных пятнистостей и ржавчины, а также от клещей, огневки и прочих гусениц. Когда начнут раскрываться цветочные почки (стадия розового бутона), начинают опрыскивать кусты смородины 2-й раз.

После того, как кусты отцветут и сформируются небольшие завязи, обрабатывают снова, особенно от тлей, которые могут к этому времени заселить кустарник, а также от мучнистой росы.

Летом

В летний период, когда растут и наливаются ягоды, но до сбора урожая, также проводят обработки, только периодически. Однако если ранее применялись химические препараты, то в этот период следует пользоваться биологическими или же народными средствами. Они безвредны, не накапливаются в тканях растений, в плодах, а также в почве около смородины. Если же применять химические препараты, то необходимо следить, чтобы последняя обработка была проведена не позже срока ожидания, который указан в инструкции к применению.

Осенью

Последняя в сезоне обработка проводится уже после того, как все листья осыпятся и куст приготовится к зимовке. Сроки в каждом регионе различные, это может быть октябрь либо ноябрь, но надо учитывать, что обрабатывать растения нужно при температуре не ниже 5°С.

Видео чем обработать сад на зиму Осенняя обработка сада мочевиной