Дачная жизнь

Жизнь за городом

Овес и рожь, как сидераты. Овес, как зеленое удобрение

10.11.2020 в 23:43

Овес и рожь, как сидераты. Овес, как зеленое удобрение

Тип : однолетний злак.
Задачи : подавление сорняков, предотвращение эрозии, накопление гумуса.
Смеси : клевер, горох, вика и другие бобовые и зерновые.

Овес и рожь, как сидераты. Овес, как зеленое удобрение

Недорогое, хорошее зеленое удобрение. Овес очень быстро наращивает биомассу, повышает продуктивность бобовых в смесях сидератов. Мягко мульчирует, защищает почву от ветровой и водной эрозии. Озимый овес фиксирует азот после осенней заделки бобовых, помогает им перезимовать. Не привлекает вредителей, имеет аллелопатические свойства к сорнякам и некоторым культурам при разложении зелени, поэтому необходимо выдерживать 2-3 недели после запашки овса перед посадкой плодовых.

Выращивание : овес под зиму засевают в конце августа — начале сентября, или за 40-60 дней до первых заморозков, но он наименее холодостойкий из всех злаков. Для эффективного прорастания должно быть достаточно влаги и не очень жарко, поэтому ранний весенний посев более популярен среди фермеров, чем под зиму. В процессе роста овес можно подкашивать.

Заделка : овес нужно заделывать в почву до появления колоска, подрезая корень на 5-7 см. Разлагается быстро, но необходимо соблюдать двухнедельный перерыв между заделкой и посадкой культур из-за аллелопатического влияния овса на салаты и горох. Этот злак легче в заделке, чем рожь и быстрее перепревает.

Несколько срвнительных замечаний. Овес накапливает много калия и обедняет этим почву, поэтому заделку нужно проводить именно там, где вы его выращиваете, чтобы восполнить потери. Он менее эффективен в подавлении сорняков, вредителей и фиксации азота, чем крестоцветные. Рожь лучше овса, но сложнее в выращивании и заделке. В качестве комплементарной культуры для бобовых овес самый лучший.

Как сеять рожь вручную. Достоинства и недостатки

У ржи как сидерата много достоинств:

  • семена стоят недорого;
  • растение дает большое количество зеленой массы, которая после скашивания и запахивания в почву перегнивает и становится питанием для овощных и других культурных растений;
  • рожь можно сеять в регионах с холодным климатом, так как она не боится низких температур и рано всходит.

Как сеять рожь вручную. Достоинства и недостатки

У растения длинные мощные корни, которые проникают далеко вглубь почвы и вытягивают из нижних слоев питательные элементы. После перегнивания зеленой массы микроэлементы становятся доступны растениям, которые будут расти на участке после сидератов. Корни делают почву рыхлой и воздушной, препятствуя появлению заболеваний и вредителей.

Посев озимой ржи на сидераты весной имеет преимущество в том, что растения долго не выбрасывают колос, а образовывают густую зеленую массу. По питательной ценности и воздействию на почву культура сравнима с перегноем, поэтому ее можно использовать как замену навозу. Такой вариант актуален для тех огородников, которым трудно достать органику, но все же хотят облагородить грунт на своем участке.

Рожь как сидерат, посеянная осенью, предохраняет землю от промерзания, а если ее скосить до зимы и заделать в почву, успевает перегнить до весны. На таком участке можно высаживать ранние культуры. Посеянный весной сидерат можно скашивать несколько раз за сезон, если оставить участок отдыхать от овощей и выращивать на нем в течение сезона только сидерат.

Недостатков у ржи немного, например, некоторым огородникам не нравится то, что нужно следить за тем, когда растения начнут выбрасывать колос, чтобы вовремя скосить их. Особенно это касается, ржи, посеянной под зиму осенью. Еще одна особенность ржи, о которой нужно помнить – она привлекает жуков-щелкунов, в корнях растений живут их личинки – проволочники. Чтобы решить эту проблему, рожь высевают в смеси с горчицей, которая вредителям не по нраву.

Горчица сидерат. Горчица в саду и огороде — защита и питание растений

Сидераты — необходимые условия органического экологического земледелия. Сегодня разговор пойдет о горчице – универсальном зеленом удобрении.

Какие нюансы необходимо учитывать в выращивании натуральной подкормки, какие оптимальные способы применения и использования существуют — разберем в деталях.

— травянистое растение-однолетник семьи Крестоцветных (Капустных, Брассиковых). Род Горчицы многочисленный, в качествечаще всего используют сорта: белая, сарептская, черная.

Горчица белая (Sinapis alba) — это отличное сидератное растение, по многим свойствам превосходит органические удобрения (,).

Уникальна своим химическим составом и действием:

  • выделяет в землю гликозиды (синигрин, синальбин – до 2,5%) – специфические вещества, обеззараживающие грунт, подавляют рост сорных трав;
  • 1% эфирное (горчичное) масло дезинфицирует почву, предотвращает заражение будущего урожая черной ножкой, корневой гнилью, ризоктониозом (черная парша клубней), паршой;
  • до 38% в семенах содержатся жирные масла, фосфолипиды, триглицериды – источники энергии растения, участвуют в регуляции обменных процессов;
  • до 10% белков и минеральных веществ, питающих истощенный грунт и поддерживающих жизнедеятельность полезных микроорганизмов в почве, обеспечивают полноценное развитие растения;
  • 3% фермента мирозин расщепляет гликозиды на глюкозу, сульфат калия и эфирное масло;
  • слизь (гликозаминогликаны) – секреция клеток, вязкое вещество, обладающее противовирусным действием;
  • олеиновая, линолевая, арахиновая и др. кислоты защищают грунт и растения от ультрафиолетового излучения, отвечают за рост и обновление клеточных комплексов;
  • листья содержат каротин и аскорбиновую кислоту – природный антисептик и антиоксидант;
  • в листьях присутствует до 25% микро и макроэлементов – фосфор, азот, калий и др.

Овес, как сидерат летом. Овес в качестве сидерата

Овес, как сидерат летом. Овес в качестве сидерата

Земля в огороде далеко не всегда отвечает всем необходимым требованиям, к примеру, содержит слишком большой процент песка или глины. Ее физические свойства вполне возможно скорректировать, путем посадки так называемых сидеративных культур. Эти растения предназначаются специально для подготовки перегноя, который может благотворно сказаться на составе почвы.

Овес и рожь, как сидераты. Овес, как зеленое удобрение 03

Овес и рожь, как сидераты. Овес, как зеленое удобрение 04

Достоинства и недостатки

Овес является популярной культурой, которую часто используют в качестве хорошего сидерата. Он обладает массой плюсов, однако есть и некоторые минусы. Сперва узнаем, в чем заключаются главные достоинства этого растения.

  • Овес стоит недорого. Семена данной культуры реализуются во многих местах продаж. Их можно отыскать не только в специализированных торговых точках.
  • Овес отличается высоким содержанием калия. Указанный минерал требуется растениям для быстрого и здорового роста. Он формируется из зеленой массы овса. В молоденьких саженцах процент калия оказывается повышенным примерно в 3-5 раз, потому многие люди прибегают к скашиванию сидерата, не дожидаясь, пока семечки созреют. Самой лучшей после овса почва может оказаться для томатов, перцев и баклажанов. Не стоит заниматься высадкой картофеля, поскольку будет иметь место проволочник в больших количествах. Он появляется из-за злаковых культур.
  • Чтобы получить азот в больших объемах, обычно обращаются к смешанному типу посева, сочетая со злаком люцерну, вику или клевер. Таким способом садоводы-огородники могут самостоятельно корректировать процент нужных веществ.
  • Система корней злаковых культур может продуцировать в земле особые вещества, способствующие предотвращению грибка и гнили.
  • Корни отличаются мочкообразной структурой, за счет чего способствуют разрыхлению верхнего плодородного пласта, заметно облегчая его и делая «дышащим».
  • Степень плотности прорастания семечек овса является высокой, что мешает активному росту сорной травы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/oves-pod-zimu-kak-siderat-posev-ovsa-pod-zimu-s-chego-nachinat

Когда запахивать рожь. Чем хороша рожь, как сидерат осенью и как её правильно высаживать

Многие огородники считают рожь одним из лучшим сидератов. Эта культура – отличное удобрение, которое можно использовать в качестве органической подкормки для других растений. Рожь нетребовательна к почве, устойчива к холодам и засухе.

Однако ее выращивание кактребует определенных знаний. Из статьи вы узнаете, как правильно выращивать рожь в качестве сидерата, каковые плюсы и минусы этой культуры.

Часто озимая рожь как сидерат используется для улучшения и обогащения состава грунта . Она прекрасно справляется с малопитательной или песчаной почвой и ее высокой кислотностью.

Свойства и эффект

Главная особенность озимой ржи – возможность наращивать зелень на протяжении всего сезона .

В процессе разложения злаковых ростков происходит обогащение почвы азотными и калийными веществами. Посаженные впоследствии в эту землю культуры легче усваивают и поглощают из грунта труднодоступные фосфорные соединения.

Когда запахивать рожь. Чем хороша рожь, как сидерат осенью и как её правильно высаживать

Эффект от посева ржи осенью в качестве сидерата заключается еще и в том, что происходит обогащение почвы полезными минеральными компонентами . Земля становится более легкой, рыхлой, насыщенной кислородом и способной лучше удерживать влагу.

Рожь как сидерат уменьшает промерзание почвы задерживает больше снега. Это особенно важно в условиях малоснежной зимы.

Преимущества и недостатки использования ржи в качестве сидерата

Отмечают следующие положительные качества ржи :

  • не требует особых условий выращивания;
  • доступна по цене;
  • неприхотлива, может расти на любых почвах: кислых, песчаных, обедненных;
  • разветвленная корневая система позволяет добывать необходимые полезные вещества и делать их легкоусвояемыми для других растений;
  • после этой культуры можно сажать многие овощи: картофель, помидоры, кабачки, огурцы;
  • отпугивает различных вредителей, например, нематод;
  • уничтожает вредоносные бактерии и микроорганизмы;
  • при посадке два года подряд в качестве сидерата способна подавлять рост некоторых сорных растений (березка, пырей);

Среди негативных моментов у злаковой культуры отмечают такое свойство, как высушивание грунта. Поэтому во время засухи обязательно поливайте посадки.

Важно! Рожь нельзя сажать между деревьев или огородными культурами, так как это может привести к снижению их урожайности.

Не забывайте о своевременной уборке культуры с участка . Если довести злак до колошения, зелень станет грубой и ее будет очень трудно срезать и измельчить.

Для каких растений подходит

Большинство дачников сеют этот злак под картофель. Здесь есть свои плюсы. Рожь хорошо подготавливает грунт для посадки овоща . Но корни ржи – любимая пища— злейшего врага картошки. Большой вред этот вредитель наносит и винограднику.

Если вы все же решили посадить на участке картофель или виноград, то злак рекомендуется сеять в смеси с горчицей или люпином.

Когда запахивать рожь. Чем хороша рожь, как сидерат осенью и как её правильно высаживать

Самые идеальные последователи для ржи : огурцы, кабачки, томаты, редис, перец, фасоль, горох, тыква, малина, клубника.

Так как у ржи и других злаков общие болезни и вредители, этот сидерат не подходит для дальнейшего посева всех злаковых культур , даже для декоративных.

Также рожь не сажают вместе с овощами и фруктами , поскольку она будет забирать всю воду и питательные вещества, тем самым не давая другим растениям полноценно развиваться.

Сроки посадки под зиму

Для улучшения почвы в основном высеивают озимые сорта ржи. Делается это по мере освобождения участков от посадок. В средней полосе России работы выполняют в три этапа :

  • в конце августа;
  • в начале осени;
  • в конце сентября.

В южных районах оптимальные сроки посадки озимой ржи – период с середины октября и до первой декады ноября.

Как правильно сеять

Для начала нужно выбрать участок под посев и внести туда органические и минеральные подкормки.

Посевные работы ведутся по следующей схеме :

  • с грядки убирают всю сорную траву и другие растительные остатки;
  • грунт слегка рыхлят мотыгой, при необходимости можно полить;
  • семена закладывают в бороздки, которые расположены друг от друга на расстоянии не менее 15 см, также можно разбросать семечки по всему грунту в хаотичном порядке.

После посева не забудьте смешать семена с землей, чтобы их не склевали птицы.

Глубина заделки зависит от типа почвы. Для глинистых – 2,5 см, для легких песчаных – около 5 см.

Норма посева семян – 2 г на 1 кв. м. Они начинают прорастать при температуре +2С°.