Дачная жизнь

Жизнь за городом

Печь для бани жарсталь. Особенности конструкции

24.05.2021 в 12:39

Печь для бани жарсталь. Особенности конструкции

Печи для бани Жарсталь делают из стали марки Ст3СП. В самых нагруженных местах толщина металла может быть до 12 мм (в верхней части топки некоторых моделей). Топка имеет сложную форму, но большая часть изгибов сформирована при помощи штамповки. Швов — минимум, что повышает надежность печи. В корпусе есть прочистное отверстие, закрытое крышкой. Элементарная вещь, но уход за печкой делает проще в разы. Сажу трусить рекомендуют два раза в год — перед сезоном активной эксплуатации — весной, и после него — на зиму. Тогда и проблем с тягой не будет.

Печь для бани жарсталь. Особенности конструкции

Внутреннее строение печей для бани Жарсталь

Задняя стенка топки (самая уязвимая часть конструкции) закрута дополнительным экраном (активной футеровкой), который предотвращает перегорание металла. Тот же экран выполняет вторую функцию — переносит воздух, приходящий из-под колосниковой решетки, в верхнюю часть топки (он проходит между стенкой топки и экраном). Этот воздух необходим для более полного сгорания газов.

Выносной топочный канал в банных печах Жарсталь есть двух видов:

  • фиксированной длины;
  • телескопический, длину которого можно менять в зависимости от толщины стен (модели Фея и Синара с телескопическим топливным каналом).

Еще одна особенность банных печей Жарсталь — смещенный к передней стенке выход дымохода (диаметр — 115 мм). Это не очень удобно при монтаже — приходится защищать от перегрева находящуюся рядом стенку, но это решение повышает КПД печи, так как путь дыма, в этом случае значительно длиннее, в результате он отдает больше тепла стенкам корпуса.

Печь для бани жарсталь. Особенности конструкции

Некоторые из моделей Жарсталь

Опционально модели печей Фея и Анютка могут быть доукомплектованы навесным баком для подогрева воды. Он навешивается на заднюю стенку печи. В двух моделях — Анютка и Синара — каменка среднего объема, открытого типа. В печах-сетках с приставкой «Скала» — корпус печи закрыт сварной сеткой, пространство между корпусом и сеткой заполняется банными камнями. Такой вариант делает атмосферу в парилке более приятной (экранируется жесткое излучение от металлических стенок топки), но требует более длительного разогрева парилки.

Печь для бани газовая. Лучшие газовые печи для бани

По мнению многих пользователей, лучшая печь для бани – газовая. Она быстро нагнетает необходимую температуру, стоимость топлива невысока, а для запуска печи не требуется особых усилий. Но следует учитывать, что для установки такой печи понадобится разрешение соответствующих служб, а монтажом должны заниматься специалисты. Неправильная установка или обслуживание сделают такую печь опасной. Не менее важную роль играет и качество самого устройства. Согласно отзывам пользователей, лучшими среди газовых печей признаны две модели.

TMF Уренгой

Печь для бани газовая. Лучшие газовые печи для бани

Банная печь известного отечественного производителя постоянно модифицируется. Текущая модель отличается высокой теплоэффективностью и безопасностью. За счет обтекаемой округлой формы каменки, газы не скапливаются в камере, а сразу выводятся наружу через дымоход. В устройстве отсутствуют застойные зоны, поэтому при повторном запуске исключаются хлопки от скопившихся газов. Еще одна отличительная особенность модели – в ее продуманном дизайне. Внешне устройство напоминает обычную печку, ведь снаружи нет никаких труб: все они надежно спрятаны под металлическим корпусом, а вентили для запуска печи скрыты за дверцей из жаропрочного стекла. Модель представлена в двух цветах: сдержанном серебристом и более ярком кирпичном.

Плюсы

  • дверца прикрыта прочным, устойчивым к высоким температурам стеклом;
  • стильный дизайн;
  • компактные размеры позволяют устанавливать печь даже в небольшой бане;
  • доступная стоимость;
  • есть выбор цветов корпуса.

Минусы

  • не подходит для самостоятельной установки;
  • есть устаревшие модификации с не очень высоким уровнем безопасности.

TMF Таймыр

Печь для бани газовая. Лучшие газовые печи для бани

Газовая банная печь имеет мощность 32 кВт, поэтому с ее помощью можно топить достаточно большую баню, площадью до 18 квадратных метров. Устройство оснащено закрытой каменкой, поэтому в помещении всегда будет оптимальная температура и влажность, а воздух не будет слишком сухими или влажным. Внешне печь выглядит очень аккуратно, так как горелка и все остальные элементы конструкции скрыты под корпусом и жаропрочным тонированным стеклом. Газовое оборудование в комплектацию печи не входит, но это скорее преимущество, чем недостаток, так как каждый пользователь может выбрать газовую горелку самостоятельно с учетом индивидуальных потребностей.

Минусы

  • некоторые пользователи жалуются на недостаточный набор температуры;
  • высокая стоимость, в сравнении с другими моделями производителя.

Печь для бани с баком для воды. Выносной бак для воды

Такая система нагрева воды в бане возможна только при использовании печей с теплообменниками. Многие производители банных печей разрабатывают свои печи так, чтобы их можно было устанавливать в топке, они же предлагают уже готовые теплообменники. Печи с теплообменниками есть практически у всех ведущих отечественных производителей:

Если вы собираетесь покупать готовую печь, рациональнее будет купить теплообменник того же производителя: он рассчитывался на эту систему и работать должен хорошо. Не возникнет проблем с подключением теплообменника к банной печи: предусмотрены выводы из печи, снабженные кранами. К ним подсоединяете трубы и выносной бак.

Печь для бани с баком для воды. Выносной бак для воды

Бак на трубу в собранном виде

Имеют печи с теплообменниками особенности использования:

  • Заполнять систему водой нужно в холодном виде. Если в раскаленную печь заливать холодную воду, в теплообменнике возникает большая разница в температурах, что приводит к разной величине температурных расширений и его может разорвать.
  • Соединяя теплообменник с баком для воды и выбирая место для их установки помните, что для нормальной циркуляции воды длина труб не должна превышать 3 метра. Этой длины достаточно для установки бака за стенкой в соседнем помещении. Если вас такой вариант не устраивает, нужно будет встроить насос, который будет обеспечивать требуемую скорость движения воды.

Подключение выносного бака и теплообменника

Использовать для соединения теплообменника и бака можно любые трубы, которые могут выдерживать высокие температуры. Например, на полметра от печи можно поставить металлические (желательно нержавейку или медь), а от них через фитинги уже можно ставить или металлопластиковые для горячей воды или, может, оплетку. Места соединения патрубков, выходящих из печи, уплотняйте специальной подмоткой, которая применяется для высокотемпературных агрегатов (тангитом), прокладки желательно заменить на самодельные из паронита.

Печь для бани с баком для воды. Выносной бак для воды

Самодельные печи для бани. Чертежи самодельных стальных печей для бани

Рассмотрим вариант печи, которая будет актуальна для парилки объемом 2×3×2,3 м. Для ее конструкции используются листы стали толщиной 3 мм.

Для запуска процесса горения конструкцией предусмотрен дополнительный воздуховод, который берет свое начало с улицы. Чтобы во время нагрева сталь не изгибалась, вверху топки к бокам приваливают ребра жесткости в виде уголков.

Самодельные печи для бани. Чертежи самодельных стальных печей для бани

Рассмотрим еще одну схему, по которой можно изготовить металлические банные печи своими руками. Это модели с забором воздуха из верхней части топки. Их еще именуют печами с дожиганием газов. На задней стенке к ней приварена стальная платина. В печь воздух поступает из-под колосников, и подается через воздуховоды, идущие в щель между этой пластиной и задней стенкой топки.

Такая интересная конструкция справляется одновременно с двумя задачами: производит охлаждение задней стенки, не давая ей прогорать, а также подается воздух уже прогретым в верхнюю часть, где сконцентрированы очень горячие газы в виде дыма. 80 % их объема являются горючими.

Самодельные печи для бани. Чертежи самодельных стальных печей для бани

После смешения с воздухом происходит их воспламенение, что приводит к повышению температуры в топке и прогреву камней до более высоких показателей. Если при этом используются сухие дрова в качестве топлива, то их потребуется значительно меньше. На таком принципе работы построено немало печей продолжительного горения, но для банных печей он стал применяться лишь недавно. Существует и схожая модель без дожига. Изучив ее чертеж можно лучше понять пропорции и размещение разных элементов.

Данная конструкция предполагает построение топки с объемом на 30 % больше, чем каменка. Соотношение можно считать приемлемым. Дымоход располагается со смещением назад, что иногда вызывает сложности при его установке – ему может мешать потолочная балка. При этом может понадобиться произвести изгибание дымохода, что не приветствуется.

Кроме того, перед тем как сделать печь для бани, следует определиться, нужен ли в парной бак для подогрева воды. Некоторые подстраивают уровень влажности, открывая и закрывая крышку бака. Другие специалисты утверждают, что таким образом вырабатывается тяжелый пар, поэтому они советуют устанавливать бак в моечной комнате, а прогрев воды производят посредством вмонтированного в топку теплообменника, соединенного трубами с баком.

Самодельные печи для бани. Чертежи самодельных стальных печей для бани

Теперь рассмотрим схему металлической печи с баком для воды. Конструкция считается довольно грамотно проработанной. Благодаря искрогасителю дым проходит немного большее расстояние, тем самым лучше прогревая стенки топки. Вместо бака, конечно же, можно уложить камни.

Стоит рассмотреть вариант установки бака сзади печи. Дымоход смещен назад, проходя сквозь бак. Из-за большой высоты бака будет эффективная теплоотдача, следовательно – дымоход не будет перегреваться при выходе из него.

Каменка имеет конструкцию, предполагающую небольшие ее размеры, что вполне достаточно для небольших парилок. У нее есть крышка, но ввиду особенностей расположения, ее бывает сложно закрывать после подачи воды. Но такую конструкцию легче обслуживать.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakaya-pech-dlya-bani-luchshe-1-mesto-tmf-osa-carbon-terrakota

Котлы для бани на дровах с баком для воды. Из чего состоит котел

Перед тем, как выбрать готовый котел для бани на дровах или его проект для постройки, необходимо ознакомиться с внутренним устройством системы и составными ее частями. От слаженной работы каждого компонента с остальными зависти общая эффективность конструкции.

Печь для бани жарсталь. Особенности конструкции 09

В схеме самодельных котлов бани на дровах обязательно присутствуют такие элементы:

  • Базовая часть – каменка. Она способствует аккумуляции тепла, вырабатываемого системой. Длительность удержания зависит от общего объема каменной насыпи, способной удерживать тепловую энергию, вырабатываемую дровами.
  • Центральный дымоход. Основой его является вертикальная труба, через которую выводятся легкие продукты горения. Также он формирует тягу, обеспечивая циркуляцию воздушных потоков.
  • Котлы для бани на дровах в Воронеже, Орле, Самаре или другом городе не обойдутся без водяного теплообменника. В его функции входит нагрев воды для последующего ее использования.
  • Проходной туннель с небольшой дверцей позволит топить котлы для бани на дровах, цена которых зависит от конструкции, из предбанника либо из соседнего помещения. Такую дверцу часто изготавливают из жаропрочного стекла.
  • Топка (топливник), область, в которой прогреваются дрова или другое имеющееся в наличии твердое топливо. В этой зоне происходит выделение тепла от продуктов горения. Нижняя часть оснащается решеткой из колосников, на которые закладываются топливо для разных, в том числе и чугунных котлов для бани на дровах. Понадобится монтировать дверцу напротив топки, а также сформировать скосы для автоматического скатывания остатков от горения.
  • В нижней части котлы бани на дровах (фото представлены на странице) имеют зольник. Они располагается под колосниками и служит для сбора прогоревшей золы, ссыпающейся с топки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/zharstal-pech-dlya-bani-osobennosti-konstrukcii

Печь для бани из трубы 600 мм топка из предбанника. Печь горизонтальная

Чертеж печки из трубы не очень сложен. На основе этой конструкции выпускаются печи «Жара». Они немного доработали ее, но суть осталась та же.

Печь для бани из трубы 600 мм топка из предбанника. Печь горизонтальная

Банная печь из трубы горизонтальная

Для горизонтальной печи из трубы понадобится:

  • сварочный аппарат;
  • электроды для сварки;
  • инструменты для резки металла (например, ножовка по металлу или болгарка);
  • два отрезка трубы размером в 75 см и Ø 53 см, толщина стенок около 10 мм;
  • труба Ø 20 см и длиной в 35 см (для обустройства полусферы);
  • труба Ø 11,4 см (для дымохода);
  • колосники (или стальной прут для их изготовления);
  • стальная арматура (для колосников и решетки);
  • дверные петли (2 комплекта);
  • несколько металлических листов, толщиной 8–10 мм;
  • несколько листов нержавейки (для изготовления бака для воды);
  • кран врезной металлический;

Особенностью такой конструкции является то, что бак для воды можно расположить как непосредственно на корпусе топки, так и привешивать за ней. Бак делают часто отдельно. Это намного удобнее.

  1. Основную трубу располагаем горизонтально. Можно сразу приварить ножки для устойчивости, а можно сделать их цельными, добавив при разметке торцевых частей.
  2. Отступаем от нижней точки трубы расстояние равное 13 диаметра и на этой высоте замеряем расстояние между стенками трубы. Из листа металла вырезаем прямоугольник длиной в 750 мм и шириной равной замеренному расстоянию. Это будет площадка для закладки дров. В центре прямоугольника вырезаем квадратное или прямоугольное отверстие под колосниковую решетку. Если вы не хотите покупать промышленные колосники можно просто наварить прутья арматуры в виде решетки.
  3. Вставляем полученную конструкцию в трубу и закрепляем при помощи сварки.
  4. Из листов металла вырезаем два прямоугольника шириной в 53 см и длиной в 70 см. Это будут торцевые части нашей печи. Привариваем их к торцам основной трубы.
  5. На лицевой стороне при помощи болгарки вырезаем прямоугольные отверстия для дверок поддувала и топливной камеры, оборудуем дверцы (привариваем петли, запоры и устанавливаем на место).
  6. В верхней части основной трубы ближе к задней стенке прорезаем отверстие для выхода дыма. Его размеры и форма неважны, но не слишком большое, конечно.
  7. Трубу Ø 20 см и длиной 35 см разрезаем пополам и завариваем торцы у одной половинки, ближе к середине прорезаем отверстие под дымоходную трубу (форма и диаметр должны совпадать).
  8. Далее «накрываем» корпус приготовленной полусферой так, чтобы отверстия в корпусе и «крышке» не совпадали (был смещены друг относительно друга). Это нужно для создания дополнительного зигзага при выходе дыма, чтобы печь не остывала слишком быстро. Скрепляем конструкцию сваркой.
  9. В отверстие под дымовую трубу вставляем патрубок и привариваем.
  10. Из арматуры изготавливаем корзину для камней и располагаем ее сверху над топкой вокруг дополнительной полусферы.
  11. Из листов нержавеющей стали изготавливаем бак для воды, оснащаем его крышкой и креплениями, при помощи которых бак может навешиваться на заднюю стенку печи.

Видео печь для бани Синара Порта