Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пленка инфракрасная для потолка. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

06.09.2022 в 15:35

Пленка инфракрасная для потолка. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

Инфракрасное потолочное отопление представляет собой пленочное полотно, внутри которого расположены нагревательные элементы. В момент, когда будет осуществляться подача электричества, данная пленка за считанные минуты нагреется до +45 °С. Передача инфракрасных волн осуществляется тем же способом, что и у солнечного света. После того как декоративное потолочное покрытие будет нагрето, тепло будет направлено к полу, от которого в дальнейшем будет отражаться.

Благодаря потолочным инфракрасным пленочным приборам нагреваться будет не только воздух в помещении, но и имеющаяся мебель. Таким образом, в жилом помещении будет постоянно аккумулироваться тепло, которое в дальнейшем будет отдаваться от поверхности предметов.

В помещении на уровне порядка 1-1,5 м необходимо установить терморегулятор, благодаря которому будет осуществляться корректировка работы системы инфракрасного пленочного обогревателя, который монтирован на поверхность потолка.

Как правило, собственник жилого помещения самостоятельно устанавливает уровень желаемого температурного режима. В тот момент, когда будет достигнут заданный уровень температуры, инфракрасный потолочный обогреватель прекращает работу. При этом стоит учитывать, что после прекращения работы оборудования будет осуществлен процесс поддержания установленного температурного режима. Таким образом, каждый раз после включения инфракрасный пленочный потолочный обогреватель будет работать от электрической сети порядка 10 минут.

Среди технических характеристик стоит выделить следующие моменты:

  • ширина пленочного полотна может варьироваться в пределах от 0,5 м до 1 м;
  • максимальная толщина составляет 1,2 мм;
  • максимальный температурный нагрев установленных элементов – +50 °С;
  • необходимое напряжение – 220 В;
  • масса 1 кв. м инфракрасного пленочного обогревателя составляет 50 г.

Многие считают, что установив такой вид отопления, поверхность пола будет постоянно холодной. Важно понимать, что благодаря нагреву предметов недостаток тепла у пола будет компенсирован.

Пленка инфракрасная для потолка. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/plenka-infrakrasnaya-dlya-potolka-harakteristiki-plenochnogo-infrakrasnogo-otopleniya-na

Теплый потолок водяной. Революционный подход к отоплению помещений

Эволюционно самым лучшим,  естественным обогревателем является Солнце. Тепло переносится от него частью спектра, соседней со светом – инфракрасными (ИК) лучами. Как видно из названия, ИК диапазон лежит непосредственно за красной частью спектра.

Это электромагнитное излучение от 0,76 мкм (10-6 м)до 1- 2 мм. Действие на человека зависит от этого параметра. Например, нагретый дневным солнцем кварцевый песок на дневном пляже излучает тепло, соответствующее максимуму длины волны 9,2-9,4 мкм.

Оно поглощается одеждой, поверхностями предметов, кожей, проникает в слой подкожной клетчатки. Предметы и одежда нагреваются воздухом, а от подкожного слоя тепло кровотоком разносится по организму. Температуре тела (~37 °С) соответствует длина волны 9,3-9,5 мкм.

Такое излучение наиболее глубоко проникает в тело, наилучшим образом выполняя задаче поддержания комфортной температуры. (В.М.Боголюбов, Г.Н.Пономаренко, «Общая физиотерапия», Москва, Медицина, 1999, стр. 151).

Инфракрасное потолочное отопление – незаметный для глаз источник приятного, эффективно действующего тепла. Они не влияют на влажность воздуха, не уменьшают процент кислорода в нём .

Нагревающие потолочные элементы монтируются теплоизоляцией потолка и его декором, поэтому абсолютно незаметны. Исходящее от потолка тепловое излучение свободно проникает сквозь воздух, нагревая поверхности пола, стен, предметы в помещении.

Энергия равномерно распределяется в объёме. Нет перегрева воздуха, мал перепад температуры пол – потолок. В целом, обеспечивается солидное энергосбережение при эксплуатации. А водяные инфракрасные панели в жаркое время года могут работать как кондиционеры, отбирая лишнее тепло.

Теплый потолок водяной. Революционный подход к отоплению помещений

Смонтированные панели ИК потолочные панели

Так как не приходится перегревать систему, температуру в помещении, используя потолочное инфракрасное отопление, можно снизить на 1-3 °С ниже, нежели при отоплении при помощи обычных радиаторов. Как кажется, это немного.

Но уменьшение температуры на 1°С соответствует экономии 5% энергосбережения. А тепловой режим помещения можно задавать терморегуляторами как локально, так и централизованно по выбранной программе.

Выгоды очевидны и по оборудованию. Не нужна котельная ни в виде пристройки, ни в подвале. Не требуется трудоёмкий и дорогостоящий монтаж систем парового или воздушного отопления. Теплый потолок не загромождает интерьер ни радиаторами, ни воздуховодами, ни принудительной вентиляцией.

Потолочное отопление ИК панелями

Как правило, инфракрасные панели ставятся вблизи входа в помещение и над окнами. Рабочий элемент ИК панелей – трубчатые греющие резисторы, открытые или закрытые панелью. В панелях высокотемпературных резисторы оставляются открытыми. Такие элементы чаще стоят не в жилых помещениях, а, например, в спортивных залах.

Водяные ИК потолочные панели

Главная конструктивная особенность таких потолочных обогревателей , система отражателей и изоляторов, направляющая энергию в определенные зоны. Название «водяные панели» получили потому, что по излучающим трубкам диаметром 15-28 мм, проходит жидкий теплоноситель, а летом – охлаждающая жидкость.

Конструкция совершенно безопасна и легко масштабируется, поэтому инфракрасные панели часто применяются  в цехах, торговых и спортивных залах.

Теплый потолок водяной. Революционный подход к отоплению помещений

Основной источник тепла павильона – ИК водяные потолочные панели

Плёночные потолочные нагреватели

Источником тепла являются нагреватели, выполненные в форм-факторе плёнки. Они удовлетворяют европейским нормам противопожарной и экологической безопасности, имеют долгий срок службы, экологичны, не требуют обслуживания.

Что касается особенностей геометрии помещения, его назначения то модельный ряд позволяет подобрать мощность и тип прибора для каждого случая. Локальные терморегуляторы (от простых до программируемых) задают режим конкретного помещения.

Централизованные системы  управления с обратной связью посредством датчиков гибко регулируют микроклимат дома. Например, гостиная сильнее отапливается днём, а в спальне в эти часы прохладнее.

Теплый потолок своими руками. Устройство внутреннего утепления бетонного потолка

Обустраивать теплоизоляцию бетонных перекрытий гораздо проще со стороны чердачного помещения – выполнять каждый этап работы будет достаточно удобно. Впрочем, далеко не всегда есть такая возможность, поэтому приходится выполнять утепление потолка в доме изнутри, формируя каркас для теплоизоляционных материалов под перекрытием.

Для монтажа нужно заранее заготовить следующий набор инструментов:

  • Перфоратор или дрель (для сверления отверстий в перекрытии);
  • Шуруповерт и набор сверл;
  • Строительный уровень;
  • Шнур и маркер для нанесения разметки.

Пленка инфракрасная для потолка. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 03

  • Достаточное количество металлических профилей для гипсокартона (неплохой альтернативой будут деревянные бруски квадратного сечения 40х40 мм);
  • Подвесы для профилей;
  • Крепежные элементы (лучше всего подойдут «крабы» для подвесных потолков);
  • Теплоизоляционный материал (плиты пенопласта или минваты, или же рулонные утеплители);
  • Листы для наружной облицовки каркаса (гипсокартон или фанера);
  • Пароизоляционная пленка.

Пленка инфракрасная для потолка. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 04

Утепление потолка изнутри в частном доме выглядит следующим образом:

  1. Сначала нужно нанести разметку. Чтобы конструкция в итоге находилась на своем месте, разметка должна учитывать особенности каркаса и помещения. Сам каркас состоит из поперечных и продольных стоек, которые крепятся друг к другу при помощи «крабов» и удерживаются на потолке подвесами.
  2. Для упрощения работы стоит смонтировать продольные стойки таким образом, чтобы шаг между ними совпадал с шириной выбранного утеплителя. Впрочем, чрезмерное увеличение шага (свыше 80 см) тоже не приведет ни к чему хорошему – в результате жесткость конструкции будет недостаточной.
  3. Сама же разметка наносится на все стены, вдоль которых будет устанавливаться каркас. Разметка наносится в соответствии с шнуром, который натягивается между углами и проверяется на предмет выравнивания уровнем. Разметив стены, нужно перейти на потолок и сделать на нем все необходимые отметки.
  4. Теперь нужно смонтировать профили. В первую очередь устанавливается направляющий металлопрофиль, который нужно располагать в соответствии с имеющейся на стенах разметкой.
  5. Следующий шаг – установка подвесов. Эти элементы обычно располагаются на потолке с шагом около 80-90 см. Определившись с точками крепления, нужно высверлить в перекрытии требуемое количество отверстий.
  6. Теперь пора формировать каркас, монтируя продольные и поперечные стойки. Разумеется, при установке данных профилей нужно ориентироваться по разметке.
  7. В собранный каркас монтируется выбранный утеплитель. Чтобы он держался на своем месте, нужно подгибать края подвесов – они обеспечат фиксацию материала в процессе монтажа.
  8. Дальше нужно установить слой пароизоляции. С пленкой нужно работать очень аккуратно – она имеет хрупкую структуру, и ее очень легко повредить чем-либо острым. Пароизоляционная пленка аккуратно натягивается между стойками каркаса и крепится двусторонним скотчем.
  9. Последний этап – обшивка каркаса. Листы обшивки нужно крепить таким образом, чтобы между ними был минимальный зазор. Оптимальное расположение листов – перпендикулярно направляющим. Между собой листы соединяются на середине профиля. Для фиксации используются саморезы, шляпки которых нужно слегка утопить в толще материала. Расстояние между саморезами для надежного крепления должно составлять около 30 см, а от углов листа нужно отступать около 3-4 см.

Монтаж инфракрасной пленки на потолок. Инфракрасное излучение и длина волны в ПЛЭН

Как работает инфракрасное излучение в пленочном нагревателе ? Электрический ток нагревает резисторы до 35-55°С и они испускают инфракрасные волны в диапазоне 9-15 мкм.

ПЛЭН греет предметы в радиусе действия волны. Накопив тепло, объекты в комнате излучают тепло сами, прогревая воздух. Традиционное конвекционное отопление наоборот — греет воздух, который затем прогревает предметы.

Продавцы заявляют, что наиболее естественным для человека является инфракрасное излучение с длиной волны 9,6 мкм, но любое твердое тело излучает в определенном диапазоне волн, а не на одной длине волны. Якобы, излучение длиной 9,6 мкм мягко прогревает наше тело естественным «лучистым теплом» на глубину до 4 см.

Однако, волна длиной более 3 мкм прогревает только верхние слои кожи на глубину до 0,2 мм, не глубже . Об этом можно прочитать в учебнике «Биофизические основы физиотерапии», Г.Н. Пономаренко, И.И. Турковский, стр. 17-18 (ВУЗовский курс), или в: Международная Организация Труда, «Энциклопедия по охране и безопасности труда», издание второе, 1988.

Пленка инфракрасная для потолка. Характеристики пленочного инфракрасного отопления на потолок 05

Если бы в «пике излучения» человека наблюдался идеальный обогрев, то мы могли бы «отапливаться» друг другом. Но второй закон термодинамики нам такого не позволит — тепло передается только от более нагретого тела к менее нагретому. Заявленный пленкоделами диапазон, конечно, тоже греет, но с минимальной интенсивностью и весьма инертно. А «лучи жизни», полученные посредством пленочного отопления, остаются сказкой.

Чем выше температура излучающей поверхности, тем эффективнее греется поверхность, на которую воздействуют ИК лучи. Иными словами, на нагрев больше влияет мощность излучения, а не диапазон . Достичь баланса на основе длины волны довольно сложно, и низкотемпературный потолочный нагреватель сомнителен с этой точки зрения.

Инфракрасные лучи частично экранируются древесиной, гипсокартоном, подвесными и натяжными потолками (которыми часто закрывают пленку на потолке в помещении). Справедливости ради, чем выше влажность отделки (например, вагонки), тем выше проникающая способность лучей.