Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ручной станок для лего кирпича. Станок для производства кирпича своими руками

05.09.2022 в 11:15

Ручной станок для лего кирпича. Станок для производства кирпича своими руками

Сердцем любого производства лего-кирпича являются ручные станки. Они могут отличаться друг от друга по производительности, уровню автоматизации, габаритам и наличию дополнительных функций. В зависимости от этого, изменяется и цена станка. Например, обладая всеми необходимыми чертежами, материалами и инструментами можно своими руками сделать станок для производства кирпича в домашних условиях. Так он обойдется в 1,5 раза дешевле.

Вашему вниманию предлагаются 3D модели станков для производства лего кирпича. По данным моделям станки можно собрать своими руками в домашних условиях при наличии всех материалов и инструментов.

Ручной станок для изготовления лего-кирпича 250х125х65 мм:

Ручной станок для производства лего-кирпича 300x160x50 мм:

Эти 3D модели вы можете скачать бесплатно по ссылке в конце статьи. Используя их вам не нужны чертежи станка. Все размеры вам доступны в программе КОМПАС Viewer (так же можно бесплатно скачать в конце статьи).

Если же вы собираетесь не изготавливать, а сразу приобретать готовый станок, тогда при выборе модели, естественно, обращают внимание на производительность. В зависимости от этого, выделяют такие виды:

  1. Станки с низкой производительностью. Изготавливают от 800 до 1200 кирпичей за рабочий день. Ценовой диапазон 10000-4000$.
  2. Станки со средней производительностью. На них можно изготовить около 2000 кирпичей за сутки. Стоимость – от 5000$.
  3. Станки с высокой производительностью. Представляют собой целые мини-заводы, способные выпускать по 600-800 кирпичей за час. Цены колеблются от 30000$ и выше.

Для старта изготовления лего-кирпича в домашних условиях достаточно небольшого пресса, которому для размещения и комфортной эксплуатации нужно не более 10 кв. м. Более дорогие аппараты – это дополнительные инвестиции на рабочую площадь и специальное оборудование, которых, как правило, нет на начальных этапах производства.

Чтобы ваша продукция была востребованной, а КПД работы максимальным, обратите внимание на такие характеристики станков:

  1. Объем рабочих циклов.
  2. Давление пресса. Чтобы кирпич имел максимально широкую область применения, рекомендуется выбирать аппараты с давлением 20 тонн и более.
  3. Продолжительность одного цикла, а также итоговый выход кирпича. Средними показателями будет время 12-30 секунд, при этом выход составит от 1 до 8 кирпичей. От этих показателей напрямую зависит окупаемость производства.

Станок для кирпича. Обзор моделей

Оборудование для производства кирпича представлено:

  • Ручными и маломощными электростанками с малой производительностью (до 1 000 шт за 8 часов), начальная стоимость таких устройств составляет 65 000 рублей.
  • Станками и прессами средней категории – до 2 000 штук и ценой от 350 000.
  • Полностью автоматизированными линиями – до 6 000 штук за 8-часовую смену. Минимальная стоимость промышленных станков и мини-заводов – 2000000 рублей.

Лидирующими производителями оборудования являются российские заводы и фирмы: Добрыня, Зевс, Монолит, Легостанок, Спецтехника и многие другие. Создатели технологии гиперпрессования кирпича-лего (Бразилия) и большинство европейских поставщиков (Испания, Италия) предлагают надежные станки, но дорогие и с недостаточным рабочим давлением. Китайское оборудование имеет хорошие отзывы в плане автоматики, но уступает российскому в твердости металла, используемого для создания станков и матриц.

1. Мастек-Метеор.

Компактный российский вибропресс для производства кирпича, тротуарной плитки и бордюрных элементов. Этот станок подходит для размещения в помещениях с небольшой площадью, для непрерывной работы нужны силы 2-3 человек. Из всей линейки Мастек эта модель имеет минимальную производительность (и потребляет меньше ресурсов), но не уступает в изготавливаемом ассортименте и качестве обработке изделий.

Ручной станок для лего кирпича. Станок для производства кирпича своими руками

Номенклатура включает не менее 300 единиц: лего-кирпич, стеновые блоки (полнотелые и с пустотностью до 30%) с размером до 390×190×188 мм, облицовочную и тротуарную плитку, дорожные и садовые бордюры. За одну формовку станок выдает до 3 шлакоблоков или не менее 0,18 м2 кладочных изделий толщиной в кирпич, максимальная продолжительность цикла достигает 120 с. Размер формочной зоны составляет 60×40 см, высота варьируется в пределах 50-240 мм. Минимальная производительность при обслуживании станка 3 людьми – 180 штук в час.

Данный станок для кирпича позволяет быстро организовать работу в цехах с малой и средней мощностью. Наличие специального гидрораспределителя допускает ручной режим при необходимости экономии электроэнергии или выходе из строя автоматики. Оборудование для дробления и подготовки сырья, дозаторы и конвейерная лента в базовый комплект не входят, для организации непрерывного трехсменного производства их нужно купить отдельно.

2. АКС-7.

Профессиональный станок для производства лего-кирпича с автоматическим режимом работы. Габариты и вес установки небольшие, она подходит для размещения на малых площадях (от 20 м2). Данная модификация позволяет изготавливать 2 изделия за 1 цикл формовки (20 с), производительность составляет не менее 5-6 ед. в минуту. Номенклатура зависит от типа выбранных матриц и включает все разновидности лего-кирпича, вплоть до угловых фитингов.

Ручной станок для лего кирпича. Станок для производства кирпича своими руками 01

Отличительной чертой АКС-7 (как и другого оборудования Легостанок) служит высокое качество стали, используемой для изготовления станка и матриц. В частности, они делаются из шведского конструкционного металла с твердостью в 45 единиц. Второй особенностью является обеспечение высокого рабочего давления в момент прессовки изделий – до 172 кг/см2 (усилие гидропривода варьируется от 4 до 96 т). Как результат, данный кирпичный станок применяется для производства стенового камня для несущих конструкций из материалов с высокой плотностью и твердостью.

Для достижения максимального эффекта рекомендуется приобрести дополнительное оборудование для дробления и обогащения мелузы и вулканических пород – лучшего сырья для лего-кирпича. Отзывы подтверждают заявленные производителем характеристики станка, отмечается хорошее качество поверхности. Но существенным минусом этого устройства является высокая цена, его приобретение целесообразно только при налаженной линии сбыта.

3. Булава 2АС.

Автоматический станок для изготовления лего-кирпича с возможностью двустороннего прессования блоков. Позволяет получать полнотелые и пустотелые изделия с размером от 120×60×40 до 250×125×120 мм. За один цикл станок выдает только 1 кирпич, но из-за сокращенного времени прессования (от 12 до 17 сек) и автоматизации практически всех рабочих процессов его производительность все равно на высоте.

Ручной станок для лего кирпича. Станок для производства кирпича своими руками 02

Булава 2АС выбирается при необходимости выпуска изделий с высокой точностью геометрии. Максимальное давление цилиндров при двустороннем прессовании составляет 70 т, этого достаточно для производства лего-кирпича для несущих конструкций. Качество достигается за счет автоматизированного контроля за габаритами блоков, состоянием смеси, рабочим давлением и вибрацией. Предусмотрена защита от неправильных действий оператора и возможность организации автозахвата кирпича. Но у такого уровня механизации есть и недостаток – оборудование не работает в ручном или полуавтоматическом режиме.

Станок для лего кирпича своими руками. Самодельный станок для лего кирпича, чертежи, схемы

Лего кирпич это современный вариант великолепного строительного материала. Он сконцентрировал в себе все лучшие свойства кирпича — шумоизоляцию, прочность, экологичность, термоизоляцию, огнеупорность. И обладает еще массой собственных плюсов. Поэтому производство его своими руками может стать очень выгодным бизнесом.

Технология производства

Станок для лего кирпича своими руками. Самодельный станок для лего кирпича, чертежи, схемы

самодельный станок с матрицей на два кирпича

Главное отличие Лего кирпича не в его форме. Технология производства исключает этап обжига! Это значительно упрощает и удешевляет готовую продукцию. Поэтому многие интересуются чертежами и схемами оборудования для его изготовления.

В основе изготовления лежит способ гиперпрессования. Готовая смесь в формах претерпевает прессование давлением более 29 тонн. Под такой нагрузкой вода и цемент спекаются или происходит так называемая холодная сварка.

Сырье для производства кирпича Лего:

  • песок;
  • глина;
  • шлаки;
  • травертин;
  • доломит;
  • цемент;
  • известняк.

Самым лучшим сырьем считается мелко переполотый известняк, причем чем мельче частицы, тем крепче получится готовый продукт. Для придания материалу привлекательного вида в раствор добавляются красители.

Самые распространенные смеси:

  • глина-цемент-вода в пропорции 9:3:1;
  • песок-глина-цемент в пропорции 2:1:0,5, добавить воды;
  • мелуза-портландцемент в пропорции 3:1.

Этапы производства:

  • подготовка смеси;
  • подача смеси на матрицу (формовочное устройство);
  • прессование;
  • отстойка или пропаривание.

Станки и оборудование для производства Лего-кирпича

Технологическая линия по изготовлению содержит:

  • смеситель;
  • ленточный конвейер;
  • бункер;
  • пресс.

Если планируется ускоренный цикл производства, приобретается пропарочная камера. Здесь изделия быстрее приобретают прочность. В условиях цеха они отстаиваются 1 — 2 суток, в зависимости от температуры воздуха.

Для начинающего небольшого производства своими руками достаточно ограничится смесителем и прессом. Прессы могут быть:

  • ручными;
  • автоматическими или полуавтоматическими.

Ручной станок очень прост в управлении, недорог и надежен. Но кирпич Лего, сделанный по такой схеме, отличается малой прочностью, он впитывает больше влаги, трескается на морозе.

Автоматические и полуавтоматические линии могут быть самоходными или стационарными. Они производят от 1,5 тысяч штук за рабочую смену.

Основные характеристики прессовочных станков:

  • давление на форму;
  • прессование нижнее или верхнее;
  • производительность.

Для производства кирпича своими руками необходимо оборудовать помещение, в котором разместится пресс и склад для «дозревания» готовой продукции. Следует укрепить площадку под вибрирующее оборудование, согласно чертежам подвести электропитание 380 Вт. Кроме этого, необходимо обеспечить в цех подачу воды. Температура в помещении должна круглый год поддерживаться в пределах +5… +40 градусов.

К заводскому станку прилагается набор поддонов и стеллажей, но их может быть недостаточно. Подготовьте дополнительно несколько стеллажей и поддонов.

Самодельный станок

Станок для лего кирпича своими руками. Самодельный станок для лего кирпича, чертежи, схемы

чертеж станка для кирпичей Лего

Перед началом работ внимательно изучите чертёж станка и сделайте лекала деталей. Для того чтобы сделать своими руками пресс для кирпичей Лего, понадобится:

  • листовая сталь;
  • швеллер;
  • труба для поршня и рукоятки;
  • металлический уголок;
  • болты и гайки;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка.

Ход работ:

  1. Стойки цилиндра делаем из двух отрезков швеллера около 1 м длиной. Ширина цилиндра по чертежу должна соответствовать длине будущего кирпича.
  2. В верхней части между стойками привариваем два прямоугольника из металла, формируя сечение.
  3. На полученную конструкцию накладываем швеллер длиной около 70 см ребрами вверх, привариваем с выходом с одной стороны. Под выступающую часть привариваем подпорки. Выпиливаем отверстие над цилиндром, равное его периметру.
  4. Бункер свариваем по заранее подготовленному чертежу из металлического листа, длина и ширина выхода должна соответствовать размерам формы. Бункер устанавливается на 4 ножки из полосок металла и приваривается над выступающей частью швеллера. Форма должна свободно скользить по ребрам швеллера, это нужно учесть при подготовке ножек для бункера.
  5. Поршень сваривается из металлического листа, в форме прямоугольника, через который проходят две трубы.
  6. Из трубы и металлических полос делаем рукоятку, которая открывает и закрывает крышку. Рукоятка крепится согласно чертежу на длинные болты с гайками.
  7. Из уголка делаем основание для станка.

На самодельном станке можно изготавливать своими руками два вида кирпича: Лего с отверстиями и обычный полнотелый. Матрицу проще приобрести уже готовую.

Станок для производства кирпича лего из китая. Как выбрать станок для производства кирпича Лего

Качество выпускаемой продукции влияет на прибыль компании.

Чтобы уменьшить количество брака, возвратов товара и потерь при его обмене, придерживайтесь простых правил:

  1. Выбирайте станки, произведенные в близких к нам климатических условиях . Оборудование, выпущенное в тёплых регионах (Турция, Китай, Испания), не рассчитано на влажность и морозы нашей страны. Оно развивает меньшее давление. Кладка, полученная на таком станке, не будет отличаться высоким качеством. Это увидят потребители и спрос на такую продукцию будет невысоким.
  2. Не применяйте бесцементные глиняные смеси в регионах, где температура воздуха опускается ниже -20°С, или подвергайте её дополнительной обработке . Без последующего обжига такая кладка потрескается в морозы.
  3. Установите станок с силой давления от 50 т. Чем больше этот показатель, тем качественнее изделия . Обратите особое внимание на массу, которая давит на сырьевую смесь в форме. От неё зависят прочность, влагоустойчивость, морозостойкость. Это особенно важно, если изделие больше никак не будет обрабатываться (паром, в автоклаве и т.д.).
  4. Не покупайте станки, изготовленные в домашних условиях . Их чертежи широко представлены в интернете. Инженеры-любители осваивают самостоятельный выпуск такого оборудования. Их станки дешевле промышленных образцов, но не гарантирует ни длительной эксплуатации, ни высокого качества выпускаемой продукции. Помните, скупой платит дважды, а за рассыпающуюся кладку придется возвращать деньги.
  5. Не используйте кирпич сразу после изготовления .

Гидравлический станок для лего кирпича. Станок для производства Лего кирпича

Для развития собственного бизнеса или удовлетворения собственных нужд можно приобрести совершенно разные станки для изготовления лего кирпича: ручные , не требующие энергозатрат и электрические , с большой производительностью.
Гидравлический станок для лего кирпича. Станок для производства Лего кирпича Станок для лего кирпича цена и производительность:

  • Станки с небольшой производительностью — это примерно 1000 шт. за смену, к ним относятся ручные и электрические с малой мощностью, цена на них начинается от 78 000 и до 300 000 рублей.
  • Станки средней категории производят примерно 2000 штук за один рабочий день, стоимость – от 350 тысяч руб.
  • Промышленные станки и мини-заводы могут производить 750 кирпичей за один час, но и цена будет высокой – выше 2 млн. руб.

Гидравлический станок для лего кирпича. Станок для производства Лего кирпичаДля маленьких объёмов подойдёт небольшой станок с весом 750 кг., его размеры: высота – 2 м, ширина – 1 м, длина – 1,5 м. Как видим, для него нужно будет небольшое помещение , достаточно 9 кв.м. Но если приобрести более мощное оборудование, то потребуется дополнительное пространство .
Гидравлический станок для лего кирпича. Станок для производства Лего кирпичаПри покупке станка обратите внимание на то, сколько рабочих циклов он выдерживает: для ручного это 500 000 циклов , а для электрического значение будет варьироваться от 600 000 до миллиона .
Следующий параметр – это количество времени , затрачиваемое на изготовление одного кирпича, средний показатель – 15-30 сек. Также имеет значение, сколько кирпичей за один раз можно получить, обычно от одного до 6-8 штук. Это повышает производительность , и стоимость станка окупится быстрее.
Гидравлический станок для лего кирпича. Станок для производства Лего кирпичаДля получения более прочного кирпича требуется большое давление . Некоторые станки оказывают давление всего две тонны, для строительства некоторых построек этого может оказаться недостаточным . Для того чтобы получить кирпич, пригодный для кладки несущих стен, необходимо давление от 30 тонн.

Станок для производства лего. Оборудование для производства лего кирпича

Оборудование для производства лего кирпича двухстороннего встречного прессования способно производить прочный отделочный материал, превосходящий по многим характеристикам облицовочный керамический кирпич. Гиперпрессованный кирпич, выполненный при высоком давлении, и, согласно утвержденной технологии, иногда внешне не отличается от натурального камня. В силу повышенной прочности и схожестью с природным материалом, некоторые покупатели, выбирающие кирпич для фасада собственного дома, считают его натуральным камнем.

На оборудовании для производства лего кирпича выпускаются и другие варианты изделий из доломита, известняка или промышленных отходов минеральных пород без использования привычных затратных технологий, таких как обжиг и автоклав.

Выбор матрицы для кирпичного станка

Ручной станок для лего кирпича. Станок для производства кирпича своими руками 09

На этапе принятия решения о покупке кирпичного пресса у многих Заказчиков даже в процессе подписания Договора и оплаты часто остаётся открытым вопрос: «Какую базовую оснастку выбрать?», «С чего начать производство?».

По результатам консультаций с Клиентом становится понятно, что ему хочется сразу большой ассортимент изделий, но нет чёткого понимания целевой аудитории. Со своей стороны мы всегда рекомендуем выбрать первую определенную нишу, а в дальнейшем масштабировать производство выходя на новые виды гиперпрессованных изделий.

Есть конечно Покупатели, которые берут оборудование сразу под конкретный проект - в этом случае не возникает вопросов с определением базовой матрицы.

В целом, купить пресс для кирпича типа Лего можно не только со стандартной пресс-формой. У Заказчика есть возможность выбрать базовую оснастку из 4-х предлагаемых. Эти матрицы на протяжении многих лет остаются самыми популярными. Рассмотрим каждую из них:

  • Кирпич по типу Лего (ЛК2) - одна из самых популярных форм гиперпрессованного кирпича. В своей конфигурации имеет 2 сквозных отверстия, соединение паз-гребень и фаски на лицевой поверхности. Эту пресс-форму выбирают Заказчики стремящиеся выйти на рынок с инновационным кирпичом и уникальной технологией кладки.
  • 4-х щелевой кирпич с прямоугольными пустотами (К2.3) - во многом является универсальным и очень удобным материалом. Стандартные размеры 250x120x65 мм позволяют использовать его при кладке заборов, столбов, фасадов. Благодаря утолщенной центральной стенке, его можно расколоть вдоль получив два кирпича формата «евро» с размерами 250x62,5x65 мм. При этом одна сторона каждой половинки будет иметь рваную фактуру, а другая оставаться гладкой. При их правильном сочетании в кладке фасад приобретает уникальный вид.
  • Стандартный полнотелый кирпич (К1) - имеет два основных назначения. Первое назначение - его производят для забутовки, используя самое дешевое сырье без каких либо пигментов. При помощи данного кирпича выполняют постройки хозяйственного назначения, закладывают проемы, возводят перегородки. Второе назначений - использование кирпича в качестве заготовки, которую после созревания цемента раскалывают на несколько плиток, для применения в облицовке фасадов, а также при декорировании внутри помещений.
  • Брусчатка 200x100 мм «Кирпичик» (Б1) - самая популярная форма для мощения пешеходных дорожек, парковок и приусадебных территорий. На одном прессе и с использованием одной и той же матрицы можно производить брусчатку разной высоты (40, 60, 80 мм). При установке на пресс дополнительной опции «Колор» можно производить окрашивание верхнего слоя, тем самым экономя пигмент.