Дачная жизнь

Жизнь за городом

Похожая на клюкву ягода. Чем отличается клюква от брусники?

07.10.2019 в 11:38

Похожая на клюкву ягода. Чем отличается клюква от брусники?

Похожая на клюкву ягода. Чем отличается клюква от брусники? Мы знаем, что клюква и брусника, очень похожие ягоды, но всё же есть ли в них разница?

название брусники и клюквы

клюква от латинского «oxycoccos» означает «кислый шарик», первые европейские поселенцы называли её «cranberry», что означает «журавль-ягода» из-за похожести раскрытых цветков на журавлиную шею. англичане называли эту ягоду «медвежьей горой» («bearberries») — так как часто видели, как поедают её медведи.
Брусника от латинского «vaccinium vitis-idaea» означает «виноградная лоза с горы Ида». В народе её называют боровкой, брусеной, сердечником. А само название «брусвяный» означает «красный».

состав брусники и клюквы

по сравнению с клюквой в свойствах брусники больше ниацина (витамина рр), фосфора (16–11 мг), кальция (40–14 мг), моно- и дисахаридов (8–3,8 г).
Зато плоды клюквы содержат больше железа (600–400 мкг), натрия (89,7–7 мг), магния (12–7 мг), калия (119–73 мг), органических кислот (3,1–1,9 г).

Калорийность брусники и клюквы

Калорийность клюквы всего 26 ккал на 100 г продукта, тогда как брусника 43 ккал. Разница небольшая, но она всё же есть.

вкус брусники и клюквы

если клюква довольно кислая, то брусника на вкус кисло-сладкая, с лёгкой горчинкой, имеет немного мучнистую мякоть. она намного слаще, так как в ней содержится меньше кислот (2 %), но больше сахара (до 8,7 %).

размер и цвет брусники и клюквы

ягоды клюквы немного крупнее — примерно 1 см, имеют тёмно-красный цвет, они при малейшем нажиме сразу дают сок. брусника размером примерно 0,6 см, окрашена в красный цвет, отличается большей плотностью.

место произрастания брусники и клюквы

брусника любит сухие места и хорошо растёт в хвойниках на возвышенности, клюква же считается обитательницей болот.
Абсолютно все виды первого растения произрастают в сырых местах: сфагновых хвойных лесах, верховых болотах, иногда их можно встретить по заболоченным берегам озёр.

Листья брусники и клюквы

Похожая на клюкву ягода. Чем отличается клюква от брусники? 01

Листья клюквы продолговатые или яйцевидные с коротким черешком, длиной от 3 до 15 мм, шириной от 1 до 6 мм.

Похожая на клюкву ягода. Чем отличается клюква от брусники? 02

Листья брусники эллиптические или обратнояйцевидные тоже с коротким черешком, длиной 2–3 см, шириной до 1,5 см.
Вот такие некоторые отличия существуют между столь похожими ягодами — клюквой и брусникой. А вообще, обе они полезны и являются настоящим источником витаминов для нашего организма! Похожая на клюкву ягода. Чем отличается клюква от брусники? 03

Красные ягоды похожие на малину. е ж е в и к а

сизая ягода, похожая на малину

Альтернативные описания

• бедная родственница малины

• кустарник со съедобными ягодами

• лесная ягода

• плодово-ягодный колючий кустарник со съедобными черными ягодами

• родственное малине растение семейства розоцветных — колючий кустарник со съедобными черными ягодами

• черная распространенная ягода, рубус

• ягода, в названии которой спрятано имя девочки и животное

• куманика по другому

• ягода

• розоцветный плод

• лекарственное растение

• эта ягода бывает сизой, горной, несской

• в названии этой ягоды «спрятано» имя девочки

• посиневшая малина

• плодово-ягодный кустарник

• вьющееся растение

• сизая ягода

• горная или сизая ягода

• «черная малина»

• ягода, похожая на малину

• лесная сизая сестрица малины

• сизая сестрица малины

• красная — малина, а синяя?

Красная ягода похожая на клубнику. Дюшенея — старинное полезное растение

Возвращение из забвения, диковинка, некогда обыденная в садах и парках старинных русских усадеб. Сейчас дюшенея, действительно, для многих — диковинка.

Красная ягода похожая на клубнику. Дюшенея — старинное полезное растение

Фото растения

А вот почти столетие назад фрагария (так называют дюшенею старые справочники по садоводству) была обязательной принадлежностью приусадебных парков русских помещиков. И недаром так полюбилось это растение нашим предкам.

Относится дюшенея индийская к семейству розоцветных. Родина ее — Евразия и лесные районы Южной и Северной Америки. В России она прижилась повсеместно: и в южных районах, и в средней России, и на Урале, и в Сибири.

Посадки дюшенеи привлекательны с весны до осени. Благодаря своей ремонтантности она постоянно образует бутоны, цветки и плоды, которые можно видеть на ней одновременно. Маленький кустик растения дает множество тонких, нитевидных усов с розетками дочерних растений. Они быстро укореняются и создают плотный ковер.

Наверное, именно дюшенея-фрагария вдохновляла мастеров хохломской России на создание традиционных узоров. Представьте себе: среди темно-зеленых тройчатых листочков, похожих на листья лесной земляники, разбросаны золотисто-желтые цветки в пять листков, а среди них, словно россыпь рубинов, поблескивают округлые плоды дюшенеи в обрамлении крупных ярко-зеленых чашелистиков.

Плод — ложная ягода, тоже напоминает землянику, но голову не наклоняет, а всегда смотрит вверх. Ягоды дюшенеи съедобны, хотя совершенно безвкусны, а потому ими только любуются.

Дюшенея и нарядное растение, и неприхотливое. Хорошо зимует без укрытия, растет на любых почвах, даже на самых бедных песчанистых, на солнцепеке и в тени, на ровном месте и склонах. Не страшна этому растению даже засуха.

Хорошо укоренившиеся растения могут обходиться без полива и подкормок. На плодородных почвах и при обильном поливе или в дождливое лето ягоды становятся водянистыми, более крупными, что не в лучшую сторону изменяет декоративный облик растения.

Размножение индийской земляники

Красная ягода похожая на клубнику. Дюшенея — старинное полезное растение Размножать дюшенею можно семенами (всхожесть сохраняется 2-3 года), но лучше всего вегетативно. При этом отрезки ползучих побегов с 3-4 узлами раскладывают на поверхности почвы и присыпают слоем земли в 2 см, слегка уплотняют ее и увлажняют.

Примерно 10 укоренившихся розеток образуют за лето 1 м2 коврика из дюшенеи. На 2-3 год растение желательно прореживать, иначе, сильно разрастаясь, она начнет угнетать самое себя.

Иногда это растение при затяжной весне выпревает под талым снегом, но быстро восстанавливается, если останутся хотя бы 2-3 почки пусть даже на самом слабом и тонком усике. Вот какая она жизнестойкая. .

Сажают индийскую землянику (еще одно название дюшенеи) весной или в августе. Как почво-покровное растение, она заменяет газон. Ее можно использовать для укрепления откосов, пристенных полос, близ водоемов. И вдоль дорожки, и на альпийской горке, под пологом деревьев дюшенея одинаково хороша и не оставит равнодушным никого, кто хотя бы раз увидел ее во всей красе.

И зимой можно не расставаться с дюшенеей. Ее выращивают как комнатное, ампельное растение. В подвесном кашпо изящные усики растения опускаются вниз, образуя каскад небольших розеток с бутонами, цветками и плодами.

Красные ягоды. Какие существуют растения с красными ягодами?

Похожая на клюкву ягода. Чем отличается клюква от брусники? 06

Многие кустарники с красными ягодами помимо эстетических преимуществ обладают массой полезных свойств. Выращивать подобные культуры на дачном участке – значит, обеспечивать себя витаминами на год вперёд.

Есть также красивые растения, плоды которых содержат токсины и небезопасны не только для здоровья, но для и жизни.

Список полезных лесных ягод

  • Чаще всего, когда говорят про красные ягоды, вспоминают калину . Это удивительное растение является настоящей кладовой полезных веществ. Калина известна на Руси с незапамятных времён. Этот кустарник вырастает до 2-3 метров в высоту. Листья состоят из трёх «лопастей». Ягоды бывают шаровой формы яркого красного колера, их диаметр – до 1 см. Цветение начинается в конце мая-начале лета. Калина растёт практически во всех регионах Европы и Азии, неприхотлива, хорошо переносит сильные морозы и засуху. Калина – это кладезь полезных микроэлементов, в частности, антиоксидантов. В холодное время года является эффективным средством для профилактики ОРЗ. Ягода не растёт разве что в тундре, отличается неприхотливостью и резистентностью к низким температурам и воздействию вредителей. Ягоды не боятся тепловой обработки, в них остаются полезные компоненты. Хорошо помогает при лечении бессонницы, является действенным успокоительным средством. Плоды помогают преодолеть дисфункцию ЖКТ.

Нельзя принимать людям с повышенной свёртываемостью крови, так как калина способствует образованию тромбов.