Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка флоксов на рассаду. Посадка и уход за однолетними флоксами

21.01.2020 в 13:29

Посадка флоксов на рассаду. Посадка и уход за однолетними флоксами

Начинающему садоводу надлежит знать: новый экземпляр многолетнего флокса получается делением куста, однолетние флоксы размножаются самосевом, рассадой и посевом прямо в землю.

Высадив рассадой, можно получить цветущий флокс в начале июня, что на целый месяц раньше, чем посевом в грунт, а озимые будут радовать уже в мае.

Озимый способ: осенью, как только с вишен упадет листва, в подготовленную землю заложить посадочный материал на глубину 0,5 см и укрыть их до весны.

Важно!  Для получения красивого и пышного куста верхушку молодого флокса прищипывают после образования 6-8 настоящего листа.

Исходный материал для высаживания по осени можно собрать со своих же растений, когда начинает опадать листва:

  1. На клумбе выбрать подходящий куст флокса и срезать под самый корень.
  2. Занести в помещение для дозревания.
  3. Высушить, разложив на полотенце или бумаге.
  4. Осторожно вытрясти коробочки и отделить от плевел.

Хранить семена до весны нужно в бумажной коробочке.

Выбор места под посадку, почва

Флокс любит много солнца и не переносит дождь, его лучше располагать на возвышенных и хорошо освещаемых местах. Перед высадкой нужно тщательно перекопать землю, убрать корешки сорняка, внести перегной и немножко песка. В итоге почва должна быть рыхлая и питательная. Главное, никакой глины, флокс ее не переносит.

Подготовка семян к посеву

Чтобы вырастить здоровую рассаду, посевной материал готовится по-особенному:

  1. На слой ваты насыпать семечки флокса и накрыть их еще одним слоем.
  2. Смочить вату водой температурой не меньше 40 °С.
  3. Поставить в теплое место к батарее, если она не слишком горячая.
  4. Постоянно смачивать, чтобы не пересыхала ватка.

На пятый день можно высаживать.

Как посеять семена на рассаду

Замоченный в специальном растворе для проращивания через 3-5 дней посадочный материал готов к высадке.

Выращиваем флокс Друммонда из семян – описание популярных сортов флоксов

Флоксы-однолетки на рассаду высеваются двумя способами:

  • в подготовленном глубоком контейнере с влажным и рыхлым субстратом разложить семена на поверхности;
  • в питательную почвенную смесь посадить семечки на глубину не более 0,5 см.

Уход за обеими вариантами в дальнейшем одинаков:

  • укрыть их пленкой или стеклом;
  • каждое утро обязательно раскрывать для проветривания и удаления образовавшегося конденсата;
  • в течение всего времени до появления всходов, когда подсыхает поверхность почвы, аккуратно увлажнять ее из пульверизатора.

Через неделю можно увидеть, как по-разному всходят флоксы: разложенные на поверхность — дружно все вместе, а другие — вылезут в разное время и не все.

Посадка флоксов на рассаду. Посадка и уход за однолетними флоксами

Как выглядит хорошо ухоженная рассада

Правила ухода за рассадой

После появления первых всходов флоксов, пленкой закрывать ящик больше нельзя. Поливать молодые побеги стоит умеренно, стараясь не пересушивать и не заливать. Больше всего опасен излишний полив, так как может образоваться черная плесень.

Ящичек с молодняком стоит поставить на солнышке и поворачивать его к свету разными сторонами, чтобы не вытянулись.

Температуру постепенно нужно снижать до 15 °С, это закаляет рассаду.

Флоксы нужно высаживать по лунному календарю в благоприятные для посадки дни.

Важно!  В районах более северных (Урал, Забайкалье), где возможны неожиданные заморозки даже в мае, с высадкой лучше не торопиться, чтобы не погубить молоденькие флоксы.

Как собрать семена флоксов. Сбор и подготовка семян

Чтобы приступить к выращиванию флоксов, сначала нужно подготовить посадочный материал или семена. Качественные семена флоксов вы можете купить в любом цветочном магазине или собрать их самостоятельно с растения.

У посадочного материала, который был собран собственноручно, есть свои недостатки. К примеру, при сборе семян от гибридных кустов велика вероятность утраты уникальности определенного сорта. В то же время в магазинах можно подобрать не только определенные сорта флоксов, но и пакетики со смешанными семенами разных сортов – это позволит создать клумбы разных цветов.

Определить готовность семян флоксов к сборке довольно просто – нужно оценить состояние цветочной коробочки.

Если она раскрыта или приоткрыта, считайте, что время для сбора семян пришло и можно начинать подготовку посадочного материала к высадке.

Посадка флоксов на рассаду. Посадка и уход за однолетними флоксами 01

Такую процедуру, как сбор семян, оттягивать не стоит, иначе они могут просто опасть и сгнить на земле. Если вы сомневаетесь в степени готовности коробочки цветов, то обратите внимание на сам цвет семян – зрелые варианты отличаются коричнево-зеленым оттенком. Если семенам нужно еще немного дозреть, срежьте коробочку и поместите ее в конверт до появления признаков зрелости.

Такой способ сбора семян используется при выращивании и однолетних и многолетних флокс. Лучше всего для сбора семян выбирать цветочные коробочки самых красивых, пышных и здоровых растений.

Чтобы подготовить семена таких растений к процедуре высадки в емкости , за три дня до посадки их стоит поместить в небольшую емкость с водой комнатной температуры.

Это позволит значительно увеличить процент всхожести семян.

Посадка флоксов на рассаду. Посадка и уход за однолетними флоксами 02

Флокс друммонда высота. Популярные виды и сорта

Флокс Друммонда – травянистое растение высотой 30–50 см с сильноветвящимися и прямостоячими побегами. Нижние листья расположены супротивно, верхние – очередно. Листья имеют различную форму: ланцевидную, широко ланцевидную, треугольную. Стебли и листья опушенные.

Ароматные цветки собраны в соцветия-щитки. Их окраска может быть как однотонной, так и с глазком в центре. Цветки бывают белыми, розовыми, фиолетовыми, лиловыми. В отличие от многолетних флоксов цветки этого вида не выгорают на солнце и не теряют яркость окраски во время продолжительного цветения. Оно длится с конца мая до осенних заморозков.

Растение неплохо переносит кратковременное понижение температуры воздуха до -3°C. Слабые морозы повреждают только цветки, побеги и листья остаются зелеными. Дальнейшее понижение до -5°C и ниже губительно для растения.

Все сорта флокса Друммонда разделяют на крупноцветковые и низкорослые. Представители первой группы вырастают до 45 см в высоту и имеют крупные цветки. К низкорослым флоксам относятся компактные растения высотой 10–20 см.

« Фойербаль » (Feueiball) — компактный однолетник высотой 30–50 см. Соцветия крупные, шириной 10–14 см с ярко-красными цветками диаметром до 3 см с темно-малиновым глазком.

У растений сорта « Шнеебаль » (Schneeball) кустики также аккуратной формы высотой 25–35 см с прочными густо облиственными побегами. Цветки белые с желтоватым оттенком диаметром 2,5 см. Пользуются популярностью белоснежные флоксы « Бьюти » (Beauty) и « Сноуболл » (Snowball), сине-сиреневые « Морячок » и « Синий иней », розовые « Тутти-фрутти »(Tutti-Frutti) и « Меланж ».

При оформлении приусадебных участков используют сортосмеси. В группу « Перикот Миксед » (Perikot Mixed)входят низкорослые флоксы высотой до 10 см с разноцветными мелкими цветками. « Бьюти Миксед » (Beauty Mixed) – это сортосмесь флоксов высотой 15–20 см с яркими цветами. Флоксы из сортогруппы « Грандифлора » (Grandiflora)– это растения высотой 35–45 см с крупными соцветиями диаметром до 10 см.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Такие прекрасные цветы как флоксы (лат. Phlox) обитают в наших краях уже много лет. С виду такие обыкновенные, но в то же время очаровательные представители семейства Синюховые (лат. Polemoniaceae) все время были одними из главных украшений в саду.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Впрочем, история появления этого растения в нашей садовой культуре овеяна загадками. Название данный цветок получил от ботаника и естествоведа К. Линнея, который дал им название от слова «флоко» (с гр. пламя), из-за их красного цвета первоначального вида.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Существует легенда, что на месте, куда моряки Одиссея обронили факелы, вскоре взошли прекрасные огненные цветы.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Но родными землями для многолетних видов поистине приходятся Северная Америка и Канада, что закалило данные растения. А однолетние сорта распространились по Европе.

Морфологическое описание Флоксов

Внешне данный цветок представляет высокий (1-1,5 м) прямой кустарник. Они имеют супротивно размещённые овальные или яйцевидные листки. Время цветения зависит от сорта флоксов.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Также диаметр цветка варьируется между 3-5 см. Цветок состоит из 5 тычинок и лепестков, 1 пестика. Плод – коробочка.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Виды и вариации Флоксов

Флоксии делятся на многолетние и однолетние. До однолетних относятся такие сорта, как Друммонда, «Звёздный дождь», «Мерцающая звезда». Многолетние сорта, представленные метельчатым и шиловидным флоксом.

Однолетний Флокс Друммонда являют собой цветы светлых окрасов, 3 см в диаметре, имеют специфический сладкий запах.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Растение разрастается в большой куст. Цветки собраны в соцветие щиток. Этот сорт подходит для срезки, хорошо смотрится на клумбе.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Сорт «Звёздный дождь» является довольно морозостойким, имеет долгий период цветения. Кустарник высотой под 50 см с прямыми стеблями, цветки собраны в кистевидные соцветия, звездоподобной формы.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

«Мерцающая звезда» — сорт флокс, который растёт кустарниками высотой до 20 см (миниатюрные кусты). Так как данное растение имеет маленькие размеры, то оно будет хорошо смотреться как в горшке в квартире, так и на балконе.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Цветок в форме звезды с острыми краями и собранный в мелкие соцветия. Цветёт с начала лета до средины осени.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Шиловидный флокс расцветает раньше остальных многолетних сортов, а именно в мае. Ветвистые стебли всегда полностью усыпаны цветками разной цветовой гаммы (от белого до алого), за цветами листья сложно заметить, они маленькие и узкие, за что и получили своё название.

Метельчатый флокс обладает прямостоячими стеблями. Листки с заострёнными концами. Цветок состоит из 5 лепестков, в диаметре достигает 4 см, образуют крупные (15-40 см) соцветие разнообразного окраса (кроме желтого). Запах сильный, сладкий.

Выращивание, посадка и уход за флоксами

Чтобы эти прекрасные цветы радовали ваш глаз не один год, нужно придерживаться неких правил по уходу и выращиванию:

  • Лучшим местом для выращивания флоксов будет затенённая, ровная местность, желательно с оттоком лишней воды. Тень от деревьев летом спасёт эти цветы от излишнего влияния солнца и даст им ещё долгое время поцвести, а кустарники по соседству – спасут от жарких ветров.
  • Прекрасным участком для цветения флоксов является разрыхлённый, хорошо удобренный и увлажнённый грунт. Недостаточная влажность приводит до повышения количества солей в почве, что приводит до побурения листьев и растения становятся вялыми. Крайне нежелательно садить флоксы на глинистой земле.
  • Землю надобно подготавливать предварительно, если посадка происходит на весне, то грунт заготовляют осенью. Если сажаете осенью, то подготовительные работы происходят летом.
  • Посадку желательно осуществлять ранней весной или в конце лета, так как почва достаточно увлажнена, температура благоприятна, что способствует стремительному укоренению.
  • При недостаточном увлажнении, ни правильная высадка, ни своевременная подпитка, не дадут желанного результата. Благоприятным будет держать землю всегда увлажнённой.

Заболевания флоксов

Неприятной распространённой болезнью является погремковость. Для неё характерно появление светлых пятен, которые вскоре распространяются по всей поверхности листка. Потом листок теряет зелёные пигменты и появляются некротические ранки.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Порой это заболевание проявляется лишь замедленным ростом. Данное заболевание является вирусным. Также оно поражает такие цветки как тюльпаны, нарцисс, крокус, пион, и т.д.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Заболевание морщинистость характеризуется бугристым и изогнутыми листьями с появлением некротических пятен. Прожилки на листьях чернеют, а вскоре погибают. Стебли прекращают свой рост и покрываются некротическими ранками. Цвет очень мизерный или вообще отсутствует. Инфицированные цветы вскоре отмирают.

В начале появления листьев, на них возникают некротические ранки (1,5-2 см) бурого окраса. Это некротическая пятнистость. Она полностью обсыпают листья и приводят к их отмиранию.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Флоксы — морфологическое описание, виды и вариации, выращивание и посадка + 106 фото

Флоксы семенами на рассаду. Выращивание семенами на рассаду

Однолетние и многолетние флоксы, посадка семенами которых достаточно распространена, хорошо прорастают в том случае, если их не заглублять сильно в почву. Это обязательно следует иметь в виду, так как в противном случае семена могут не взойти либо всходов придется ждать достаточно долго, две-три недели, и они будут недружными (при поверхностном посеве семена обычно прорастают через 7 дней). Самый простой способ такой: семена рассыпают по поверхности почвы в пластиковые контейнеры, поливают из опрыскивателя и накрывают сверху прозрачной пленкой. Делают это обычно в марте. Снизу контейнеров обязательно проделывают отверстия, чтобы не допустить губительного для семян застоя воды. Лучше использовать специальную землю для рассады. Ее слой должен быть не слишком глубоким. Желательно за пять дней пролить ее слабым раствором марганцовки, а за день до посадки предварительно полить раствором фитоспорина. Семена ежедневно следует проветривать, открывая их и стряхивая с пленки конденсат.

Росточки после появления двух листков пикируют. Пикировку сеянцы, как правило, переносят нормально. Рекомендуется лишь защищать их от прямых солнечных лучей в первые два-три дня, чтобы избежать ожогов нежных листиков. Цветоводы рекомендуют прикрывать рассаду сверху газетами либо непрозрачной пленкой. Выращенные семенами на рассаду флоксы высаживают в грунт в конце мая, лучше всего – на расстоянии не менее 20 см друг от друга. Почву между молодыми растениями полезно будет замульчировать для лучшего сохранения влаги. Периодически, раз в месяц, их следует подкармливать комплексным минеральным удобрением. Кроме того, дальнейший уход, как и в случае с другими садовыми цветами, предусматривает рыхление, прополку и регулярный полив.

Посадка флоксов на рассаду. Посадка и уход за однолетними флоксами 16

Однолетние флоксы можно сеять семенами весной и непосредственно в грунт, но при этом способе их всхожесть будет невелика. К тому же следует иметь в виду, что зацветают они только через два месяца после посадки. Поэтому выращивание из семян на рассаду в данном случае предпочтительнее.

Видео ФЛОКС ОДНОЛЕТНИЙ. ПОСЕВ СЕМЯН ФЛОКСА НА РАССАДУ.