Дачная жизнь

Жизнь за городом

Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»

25.06.2019 в 16:49

Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»

Екатерина Чиринова
Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»

Проект «Лук – зеленый друг»

Тип проекта : познавательно – исследовательский .

Продолжительность: краткосрочный. февраль –

Участники проекта : дети средней группы, их родители и воспитатели.

Цель проекта : вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях, узнать о его пользе, заинтересовать этапами проведения опыта.

Задачи проекта :

закрепление представлений о луке, особенностях внешнего строения, находить «донце» с корнями и верхушку;

формирование представления об основных условиях, которые необходимы для роста лука (вода, земля, свет, тепло) .

выработка навыков посадки лука на землю и в стакан с водой;

выявление, сравнение изменений и различий, которые произошли с луковицами во время его роста;

Воспитание бережного отношения к растениям, сопереживания им, понимания необходимости их охраны на собственных наблюдениях;

Формирование представления об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло) ;

Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения;

Актуальность:

Проект возник по инициативе самих детей группы. В ходе беседы с детьми выяснилось, что всезнают: лук полезен, его надо есть, чтобы не болеть. В холодный период времени особое внимание нужно уделять своему здоровью, поэтому,чтобы не болеть, нужно посадить лук и употреблять его в пищу. А то, что зеленый лук можно вырастить на подоконнике при соблюдении условий роста растений практически никто не знал. Исходя из этого, мы решили провести исследование по выращиванию лука на подоконнике в благоприятных и неблагоприятных условиях и разработали данный проект . Поэтому единственный вариант знакомства детей с окружающим миром- научить самостоятельно находить ответы на интересующие вопросы. Достичь этого можно используя метод экспериментирования.

Проблема проекта : Можно ли вырастить зелёный лук на подоконнике?

Гипотеза: Из репчатого лука можно вырастить перья зеленого лука при соблюдении условий, необходимых для роста растений (свет, тепло, вода, земля) .

Ожидаемые результаты:

объединить детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности, выращивание лука на подоконнике, при этом детидолжны:

получить представления как сажают лук, как ухаживать за ним;

знать пользу лука;

знать поговорки, пословицы, загадки про лук;

знать где и в каких целях можно использовать лук.

Этапы реализации проекта :

1)Подготовительный этап: Постановка проблемного вопроса ; подготовка к посадке лука (родители принесли луковицы, организация места для посадки лука (земля, контейнер для лука) ;сбор худ.литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки.

2)Основной этап: Знакомство с землёй, с художественной литературой о луке, посадка лука, исследование и ухаживание за ним; проведение бесед; дидактических игр, игровых упражнений; зарисовка наблюдений ; выполнение аппликации, лепки и рисования; рассматривание иллюстраций, открыток

3)Заключительный этап: Результаты проекта :

Оформление огорода на подоконнике

Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»

Развитие изобразительного творчества

Познавательная активность детей , которая нашла своё отражение в книгах «Всё о луке» с рассказами детей и родителей, с фотографиями, с загадками, стихами и. д.

Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»Проект лук от семи недуг в детском саду. Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»

Лук от семи недуг почему. Лук от семи недуг!

"Лук от семи недуг" - из глубины веков пришла к нам эта народная мудрость. Наверное, не стоит убеждать вас в достоверности этой народной поговорки. Ведь репчатый лук - это не только полезная приправа, но и лекарство, так как этот древнейший овощ обладает уникальными свойствами.

Сколько помню свою бабушку - всегда у нее на подоконнике стояла баночки, в которых круглый год прорастали луковицы репчатого лука. То есть на подоконнике много еще что стояло - несколько фикусов, герани, бегонии, алоэ. И обязательно темно-зеленые перья лука. Я удивлялась, зачем бабушка проращивает луковицы? Бабушка всегда отвечала, что в луке содержатся вещества, оберегающие от болезней. Я сначала не верила, а потом узнала, что эти вещества действительно есть и называются они фитонцидами .
Фитонциды - образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших организмов. Таким образом растения защищаются от различных вредителей. А мы используем эти растения для защиты от болезней. Наиболее известные растения, выделяющие фитонциды, - лук, чеснок, сосна, эвкалипт и пр. Про хвойные как-нибудь в другой раз, пока речь пойдет о луке. Он не теряет свои ценные свойства в течение всего года, но все-таки максимальная польза - от свежего лука.
Именно наличием фитонцидов обусловлено свойство лука помогать при очень многих заболеваниях. Говорят, "лук от семи недуг". Только непонятно, почему от семи. Если сосчитать количество болезней, от которых лук помогает, получится намного больше.
Трудно сказать, при каких заболеваниях он не применяется. Но, прежде всего, лук - это профилактика и лечение простудных заболеваний. Есть у него и противопоказания - острые заболевания желудочно-кишечного тракта.
На Руси издавна ценили полезные свойства лука, с ним связано множество примет и пословиц :
Лук да баня все правят.
Хрен да редька, лук да капуста лихого не пропустят.
Кто ест лук, того Бог избавит от мук.
20 сентября по народному календарю назывался луков день или луковница (предвестник окончания бабьего лета и время начала свадеб). В этот день начиналась торговля репчатым луком и шла его уборка. Лук в косицы плели девицы - заготовка лука считалась женским занятием. Попробуйте сплести луковую косу сами - увидите, это не самое простое занятие. Считалось, что нарядные золотистые косы лука, развешанные по стенам, несут здоровье всей семье. Именно тогда гадали на луковой шелухе - если на луковице много одежек, зима будет холодной. Во всех домах пекли луковые пироги и подавали лук к столу.
А высаживали лук на грядки 5 мая, в день Луки.
Лук относится к семейству лилейных, так же как всеми любимые лилии и тюльпаны. Цикл развития лука длится три года. В первый год из семян получают мелкие луковички, лук-севок, на второй год из севка выращивают лук-репку, а на третий год получают семена.
В луковице содержится много сахаров, эфирных масел, витаминов, особенно витамина С. Листья лука тоже полезны, но сахара в них меньше.
Считается, что "культурным" лук стал около четырех тысяч лет назад в Азии. В Древней Греции считали лук священным растением. От греков ценный овощ пришел к римлянам. Уже в древние времена люди знали о целебных свойствах лука, изображения лука найдены на стенах пирамид древнеегипетских фараонов. Наших предков он предохранял от различных эпидемий.
Лук использовался в кулинарии многих стран. Изначально во Франции луковый суп был пищей для бедных, а сейчас это блюдо одно из самых главных национальных кушаний этой страны.
Интересно, много ли существует первых блюд, которые обходятся без добавления репчатого лука? Разве что в молочный суп лук не кладут. И в большинство вторых блюд его добавляют. Я, например, вообще всегда нахожусь в растерянности, если вдруг лук заканчивается, а обед готовить нужно.
Не только сам репчатый лук, но и его золотистые чешуи используются. Раньше ими даже красили волосы, и до сих пор употребляют для окраски пасхальных яиц и для придания красивого цвета бульону.
Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает.
Чтобы не испытывать любимую тушь на возможность размазывания и уменьшить количество пролитых слез, при разрезании лука следует часто смачивать нож холодной водой или положить луковицу ненадолго в морозильную камеру холодильника.
А еще гораздо меньше слез прольют те, кто носит контактные линзы.
Горе луковое - говорят о неискренних слезах. У полезного овоща есть только одно неприятное свойство - запах, раздражающий слизистые оболочки глаз и носа и не позволяющий также насладиться овощем перед походом в гости или на свидание. Ведь ему все равно, кого отгонять - вредных бактерий или любимого молодого человека.
Бабушка так и продолжает выращивать лук на подоконнике. Ей много лет и она уже не помнит, зачем это делает, помнит только, что надо его растить. А мы всегда хвалим ее зелень, желая ей (бабушке) здоровья и долголетия.

Стенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группе

Тихонкова Ольга
Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группе

Поговаривают что лук,

Полезен от семи недуг.

Малыши лучок сажали.

Урожаем угощали,

Витаминов целый клад

Приходите все к нам в сад.

Экологический проект :«Лук от семи недуг» во второй младшей группе.

Подготовила и провела воспитатель первой категории Тихонкова Ольга Николаевна.

Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и непознанное.

Тема разработанного мною проекта выбрана с учетом возрастных особенностей детей младшего дошкольного возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята. Этот детский исследовательский проект ориентирован на приобретение детьми опыта собственной опытно-исследовательской деятельности, осознание детьми своих интересов, формирование умений их реализовывать, приобретение и применение детьми новых знаний в жизни.

Цели:

Развитие исследовательского интереса в процессе выращивания растения.

Формирование осознания своих интересов, умение их реализовывать и применять новые знания в жизни.

Задачи:

Формировать интерес к исследовательской деятельности.

Расширять знания об особенностях строения и условия роста растений.

Воспитывать бережное отношение к растениям.

Формировать представления детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста луковиц.

Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения, научить видеть результат своего труда.

Тип проекта: познавательно- исследовательский

Участники проекта : Дети, родители, воспитатели.

Подготовительный этап:

С родителями:

-Обсуждение темы проекта.

-Выбор луковиц для посадки.

-Смотр-конкурс семейных стенгазет.

С детьми:

-Рассматривание книг и иллюстраций о луке.

-Чтение художественной литературы о луке.

-Загадки о луке.

-Подвижные игры «Дождик», «Сидит дед»

-Дидактические игры «Чудесный мешочек», «Что растет», «Узнай на вкус».

-Лепка из пластилина и рисование лука.

Практическая часть:

-Посадка лука.

-Наблюдение за всходами.

-Полив почвы.

Опыт: Наблюдение роста лука в благоприятных и неблагоприятных условиях.

В результате реализации проекта:

-Дети научились сажать лук и ухаживать за ним.

-Получили знания о пользе лука в зимний период.

-Сформированы знания и представления о росте лука в комнатных условиях.

-Дети стали более уважительно относится к труду.

-В группе создан мини-огород на подоконнике.

-Родители приняли участие в подготовке и проведении проекта, а также в создании семейных стенгазет.

Итоговое мероприятие:

Оформление выставки семейных стенгазет «Лук от семи недуг».

Стенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группеСтенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группеСтенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группеСтенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группеСтенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группеСтенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группеСтенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группеСтенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группеСтенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группеСтенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группеСтенгазета лук от семи недуг. Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группе

Лук от семи недуг проект. Проект «Лук — от семи недуг»

Жукова Людмила
Проект «Лук — от семи недуг»

Участники проекта: дети, воспитатели, родители

Продолжительность проекта: 2 недели

Цель: расширение представлений о луке, об условиях необходимых для его роста и развития, его значимости для здоровья человека

Задачи:

• познакомить детей с историей возникновения лука;

• расширить знания о полезных свойствах лука; уточнить роль натуральных витаминов в сохранении и укреплении здоровья человека.

• развивать умение наблюдать и делать выводы на их основе;

• прививать ответственность за выращиваемое растение.

• Формировать представление о здоровом образе жизни. Влияние питания на здоровье человека.

• Формировать трудовые умения и навыки. Развитие творческого мышления, исследовательских навыков в практической деятельности.

• Формировать и обогащать словарь детей, развивать коммуникативные способности.

1 этап: Выбор проекта

Кирилл Б. принес в группу мультфильм про Чиполлино, посмотрев мультфильм мы с детьми стали обсуждать главного героя, его действия.

Дети стали рассуждать, что лук похож на чеснок, такой же горький, лук- это витамины, витамин «С», его нужно кушать, что бы ни болеть. Лук- это овощ, лук полезный, жесткий, как перец, его добавляют в котлетки, супчик. Лиза В. рассказала детям, как с мамой дома делала котлеты и добавляли лук.

Увидев, что детей заинтересовала тема про лук, мы инициировали общее обсуждение и предложили детям ответить на вопрос: что еще хотели бы узнать, как мы можем узнать?

Вопросы, которые мы изучали:

1) Почему лук горький?

2) Какие витамины содержатся в луке?

3) Почему мы плачем от лука?

4) Как им можно лечиться?

5) От каких болезней помогает лук?

6) Какой бывает лук?

Как мы можем узнать?

• Посмотреть в лупу,

• в компьютере, книги, телевизоре,

• спросить у мамы, папы, дедушки, бабушки.

Возможные проекты:

1) Оформление дневника наблюдения

2) Оформление книжек- малышек о луке (загадки, стихи, пословицы)

3) Выставка поделок из лука

4) Сочинить сказку о луке

5) Оформление книги кулинарных рецептов «Вкусный лучок»

6) Оформление книги «Лук – от семи недуг» (шаг в историю, полезные свойства лука, «Рецепты из бабушкиного сундука»).

2 этап: Сбор информации

• Стихи, загадки, пословицы и поговорки о луке

• Мультфильм «Приключение Чиполлино», «Лунтик. Лук»

• Семена лука, лук репчатый, лук фиолетовый, белый

• Пластиковые бутылки, земля, посуда для посадки лука

• Книги Д. Родари «Приключение Чиполлино», сказки «Три брата Луковки», «Луковая семейка», И. Надеждина «Где щи, там и нас ищи»

• Д/игра «Что сажают в огороде», д/ игра «Узнай на ощупь»

• иллюстрации

3 этап: Реализация проекта

Непосредственная образовательная деятельность:

• Развитие речи: заучивание стихотворения «Ну и лук!», рассказывание собственно сочиненных сказок о луке.

• ФЦКМ «Там, на грядке у беседки…»

• ПИД «Строение лука. Условия необходимые для роста лука. Определение по форме, цвету, вкусу.

• ФЭМП «Пространственное расположение предметов»

• Рисование «Лук – зеленый друг»

• Аппликация «Лучок – золотой бочок»

Образовательная деятельность в режимных моментах:

• Пальчиковая гимнастика «В огороде поутру…»

• Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три, четыре, Дети овощи учили…»

• Загадки, стихи о луке

• Пословицы и поговорки «Лук от семи недуг», «Лук с чесноком родные братья», «Лук да баня все правят», «Ешь лук — чаще зубы будут».

• Ситуативный разговор «Может ли лук укрепить наше здоровье?», «Почему от лука плачут?»

Совместная деятельность:

• Просмотр мультфильмов «Приключение Чиполлино», «Лунтик. Лук»

• Чтение книг: Д. Родари «Приключение Чиполлино», сказки «Три брата Луковки», «Луковая семейка», И. Надеждина «Где щи, там и нас ищи»

• Рассматривание книги кулинарных рецептов «Вкусный лучок»

• Игра с мячом «Съедобное – несъедобное»

• Заполнение дневника наблюдения

• Уход за посевами лука

• Рассматривание поделок из лука

• Д/игра «Что сажают в огороде», д/ игра «Узнай на ощупь»

Самостоятельная деятельность:

• Раскраски

• Рассматривание иллюстраций

• Лепка «Лук»

• С/р игра «Магазин», «Готовим обед»

4. Этап: презентация проекта

1)Оформление книги «Лук – от семи недуг» (шаг в историю, полезные свойства лука, «Рецепты из бабушкиного сундука»).