Дачная жизнь

Жизнь за городом

Размножение георгинов клубнями. Размножение георгин

25.12.2019 в 19:42

Размножение георгинов клубнями. Размножение георгин

Георгины можно размножать семенами и вегетативно — черенками и делением клубней. Семенной способ размножения используется редко и подходит лишь для некоторых сортов георгин. Гораздо надежнее применять вегетативный способ размножения. он позволяет сохранить все сортовые свойства.

Размножение георгинов клубнями. Размножение георгин Размножение георгин семенами

Семенной способ размножения применяют лишь в некоторых случаях, потому что при этом способе размножения свойства сортов сохраняются очень редко:

  • при выращивании низкорослых немахровых георгин, известных под названием Веселые ребята ,
  • при выведении новых сортов и гибридов.

Поэтому на практике георгины обычно размножаются вегетативным путем — делением клубней или черенкованием.

Размножение георгинов клубнями. Размножение георгин 01

Размножение георгин клубнями

Сроки размножения георгин клубнями

Деление клубней проводят:

  • для предварительного подращивания (в начале апреля ),
  • или для непосредственной высадки в открытый грунт (в конце апреля — начале мая ).

Как размножить георгин клубнями

К делению клубней приступают, когда на корневой шейке (место соединения корнеклубня с надземным стеблем) появятся почки или ростки длинной 1—1,5 см.

Для ускорения этого процесса:

  1. 15 марта (или 1 апреля , если деленки высаживать в открытый грунт) перенести клубни из хранилища в теплое помещение,
  2. осмотреть, удалить все загнившие, поврежденные части клубня, присыпать срезы толченным древесным углем и подсушить 8—12 часов .
  3. Затем прикопать клубни в ящички или горшки.

Субстратом для клубней георгин может быть:

  • садовая земля,
  • торф,
  • сфагновый мох,
  • другой субстрат, хорошо удерживающий влагу.

Высадка клубней георгин

  1. Если поддерживать температуру подращивания 18—22°C, то через 1—2 недели на корневой шейке появятся ростки.
  2. Тогда клубни осторожно выкапывают и острым ножом разрезают так, чтобы на каждой части был клубень и кусочек корневой шейки с 1—2 глазками (ростками).
  3. Все порезы присыпают толченым древесным углем, деленки высаживают в горшочки или тетрапаки с питательной почвой и выставляют в светлое прохладное помещение.

⇒ Подрощенные и закаленные растения в конце мая — начале июня высаживают в открытый грунт.

⇒ Неподрощенные деленки георгин высаживают в открытый грунт в начале мая .

Размножение георгинов клубнями. Размножение георгин 02

Размножение георгин черенками

Я предпочитаю размножать георгины черенками.

Преимущества метода черенкования при размножении георгин:

  • растения, выращенные из черенков, обычно цветут лучше,
  • по декоративным качествам превосходят кусты, выращенные из деленных клубней,
  • происходит обновление растения, что позволяет сохранить сорт десятилетиями без потери его ценных качеств.

Как размножить георгин черенками

  1. В середине февраля — начале марта я достаю из хранилища клубни георгин,
  2. просматриваю, удаляю загнившие части,
  3. высаживаю по сортам в ящике, присыпав почвой на 3/4, т. е. так, чтобы корневая шейка оставалась не засыпанной.

При температуре 14—18 °C почки просыпаются, и начинают отрастать побеги.

  • Когда разовьется 2—3 пары листьев, и ростки достигнут 6—8 см, срезаю их у основания в дальнейшем на месте среза вырастает еще 2—4 побега, которые тоже срезаю.
  • Срезанные черенки ставлю во флакончики с водой, где они через некоторое время дают корешки, после чего их можно рассаживать в горшочки или стаканчики с питательной почвой.
  • Подращиваю черенки при температуре 13—20°C и хорошем освещении.

Для ускорения корнеобразрвания можно применять различные стимуляторы , такие как гетероауксин, гуматнатрия, янтарная кислота или сок алоэ, (несколько капель во флакончик с водой).

Размножение георгинов клубнями. Размножение георгин 03

Черенкование георгин летом. Размножаем многолетние георгины черенками - уже пора!

Хочу поделиться своим опытом по размножению многолетних георгин черенками.
Так получилось, что сорта многолетних георгин, клубни которых были приобретены в этом году, оказались очень интересными, но они были последними в магазине, а родственников, желающих получить этот сорт оказалось на редкость много.
Разделить не представлялось возможным, так, как «картошки» почти все отвалились, а ствол весь усох: короче - не получилось. Пришлось заняться вегетативным размножением.
Клубни были обработаны корневином (смочены) и завернуты во влажную тряпочку (слегка влажную). После этого сверток поместили в полутень. При такой влажности и недостатки света спящие почки начинают трогаться в рост и расти, вытягиваясь от недостатка света.
Когда появится второе междоузлье, достаю клубень и выламываю отросшие побеги с пяточкой, оставляя на клубне от 1 до 3 почек (что проснуться). Опять убираю в полутень. Жду следующих побегов. Если корневище исчерпало свой запас спящих почек, то оставляем корневище в покое, сажаем его в емкость, засыпая на 2/3 высоты клубней грунтом, и ставим в светлое прохладное (по возможности) место.
Грунт держим слегка влажным, сверху можно пакет надеть, чтобы влага не испарялась. Пока растение будет в полусухом состоянии – оно будет дремать.
Готовим емкости для посадки черенков : вниз емкости крадем грунт, сверху 4-5 см песка или вермикулита.
Те черенки, которые выломали, окунаем в раствор корневина на 1-2 часа и сажаем в песок (вермикулит), заглубляя до первой пары листьев. Закрываем пакетом. Ставим в теплое место. Высаживаем в грунт после угрозы заморозков.
Лучше прищипнуть растение н ад 3-4 листом для лучшего кущения. Такой черенок зацветет в этом году, правда, он будет пониже, а цветок чуть меньше, чем на родительском растении, зато их будет много. Таким образом восстанавливают любимый сорт, который стал старым и начал терять сортовые признаки.
Удачи.

Георгин корень. Описание растения

Георгина (далия) – очень известное садовое растение с крупными шаровидными цветами, включает 42 вида. Цветут георгины во всех окрасках, кроме черного и синего, с лета до осени и до заморозков. В месте происхождения георгины – многолетние растения. В нашем климате выращиваются как однолетние, на зиму, когда холодает,.

Цветок георгина пришел к нам из Центральной Америки – из жаркой Мексики и Гватемалы, поэтому он любит солнце и не выносит даже незначительных морозов. Его импортировали в Европу в 19 веке. За 200 лет в результате скрещивания были получены тысячи сортов, сгруппированных с учетом типа соцветия. Подробнее можно почитать в статье о.

Георгины – это растения короткого дня: в то время, как длина дня составляет 10-12 часов, они образуют больше соцветий, чем в начале лета, когда дни длиннее. Однако долгий день способствует разрастанию подземной части.

Ботаническое описание
ЛистьяПеристые сложные, попарно сидящие листья длиной 10-40 см. Опушенные. Георгин корень. Описание растения
СтеблиДостаточно высокорослое растение имеет полые толстые разветвленные стебли длиной до 2,5 метров, прямостоячие. Георгин корень. Описание растения
СоцветияСоцветие – корзинка с крупными, разнообразными (в зависимости от сорта) цветками. Цветы имеют разную структуру и размер. Самые крупные экземпляры достигают до 30 см в диаметре. Краевые цветки – язычковые, серединные – трубчатые (желтые или красные). Георгин корень. Описание растения
КореньКорни георгина мясистые, клубневидные. Георгин корень. Описание растения
Когда цветут георгины?В зависимости от сорта и условий выращивания период цветения варьирует с раннего лета до поздней осени. Георгин корень. Описание растения

Видео как размножить георгины черенками