Дачная жизнь

Жизнь за городом

Репа уход и выращивание. Выращивание репы в открытом грунте

11.12.2020 в 01:28

Репа уход и выращивание. Выращивание репы в открытом грунте

Выращивая репу в открытом грунте, следует учитывать ее видовые особенности и индивидуальные предпочтения:

  • Репа – овощ неприхотливый к почве, простой в уходе и весьма холодостойкий. Семена этой культуры начинают прорастать при t +2*C, поэтому выращивать ее можно даже в северных областях РФ.
  • При всей своей непритязательности репа нуждается в хорошем поливе, поэтому в засушливых регионах нужно заранее оборудовать источник водоснабжения на участке, где будет расти эта культура.
  • Скороспелые сорта этой культуры, как и редис, можно сеять дважды, а то и трижды в сезон.
  • Большинство российских овощеводов выращивают репу путем посева семян непосредственно в открытый грунт, но при желании ее можно культивировать и рассадным способом.

Подготовка посадочного материала

  • Калибровка. Семена репы очень мелкие, поэтому рассортировывать их вручную – занятие нудное и долгое. Чтобы ускорить этот процесс, семена высыпают в баночку, наполненную 5% раствором кухонной соли, перемешивают и выжидают 1-2 мин. За это время качественные полновесные экземпляры опускаются на дно, а дефектные и пустотелые всплывают на поверхность. Их сливают вместе с раствором, а первосортные семена выгружают в ситечко и промывают чистой водой.
  • Протравливание. Для дезинфекции откалиброванные семена на четверть часа погружают в двухпроцентный раствор марганцовки, после чего вновь промывают и слегка подсушивают, разложив тонким слоем на холщовой тряпке.

Выбор и подготовка участка под посадку

Репа весьма нетребовательна к качественному и механическому составу почвы, но наилучшие урожаи она дает на легких питательных супесях и хорошо аэрируемых суглинках.

Внимание!  Под посев репы непригодны места, на которых в прошлом сезоне росли крестоцветные (латук, хрен, редис, кресс-салат, любой вид капусты, дайкон или редька), так как все они – растения одного семейства, а потому у них общие вредители и болезни. Лучшие предшественники для репки – бобовые, огурцы и все пасленовые.

При выборе места под посев репы особое внимание нужно обратить на:

  • уровень кислотности почвы. В сильнокислом субстрате репа чахнет и формирует мелкие, плохо хранящиеся корнеплоды. Когда есть подозрение, что земля на участке кислая, нужно проверить ее pH с помощью набора индикаторной лакмусовой бумаги, и если опасения подтвердятся, произвести подзимнее известкование почвы;
  • хорошую освещенность ;
  • возможность обеспечения надлежащего полива .
Совет.  Выбирая между участком на взгорке и в низине, предпочтение лучше отдать последнему, так как земля на нем всегда будет более влажная.

Облюбованный под репу участок осенью до прихода заморозков глубоко перекапывают и одновременно вносят в землю компост, толченую древесную золу и суперфосфат (1/3 ведра, 1 стакан и 1 ст. л. на 1 м², соответственно).

Сроки посадки

Репа уход и выращивание. Выращивание репы в открытом грунте

Сроки посева репы зависят не только от климатических особенностей региона (понятно, что на Кубани ее сажают значительно раньше, чем в Вологодской области), но и от погодных условий конкретного года (в случае затяжной ненастной весны время посадки сдвигается на 1-2 недели в сторону лета).

В среднем же в Нечерноземье семена ранней и среднеспелой репы, предназначенной для летнего употребления, высевают в открытый грунт с третьей декады апреля и вплоть до середины мая.

Позднюю репу, предназначенную для долгого хранения, сажают в последнюю декаду июня - первую пятидневку июля.

Некоторые огородники для получения особо раннего урожая салатной ботвы и корнеплодов сеют репу под зиму.

Посев репы

Алгоритм действий при посеве репы:

  • Подготовленную с осени землю вновь тщательно перекапывают, боронуют граблями и слегка уплотняют ручным садовым катком.
  • На расстоянии 20 см одна от другой на земле прочерчивают параллельные бороздки двухсантиметровой глубины.

Выращивание репы рассадой. Посев семян на рассаду

Для выращивания рассады репы потребуется 1,5–2 месяца, поэтому срок посева можно расчитать самостоятельно, с учётом климата местности. Репа — холодостойкое растение и в грунт её можно высаживать как только прогреется почва, поэтому семена высевают, как правило, во второй половине марта. На покупных сортах всегда даются рекомендации по срокам и способам посева.

Для начала нужно откалибровать и обеззаразить имеющиеся семена:

  1. Приготовить солёный раствор — 1 чайную ложку соли развести в половине стакана воды.
  2. Опустить семена в раствор и перемешать — качественные семена при этом опустятся на дно.
  3. Слить воду со всплывшими семенами, а оставшиеся промыть несколько раз чистой водой.
  4. Хорошие семена засыпать в раствор марганцовокислого калия насыщенного розового цвета и выдержать 20 минут.
  5. Промыть семена чистой водой.

Выращивание репы рассадой. Посев семян на рассаду

В солёном растворе хорошие семена опускаются на дно — их и надо сеять

Откалиброванные и обеззараженные семена репы замачивают для набухания на 2–3 дня.

Делать это лучше на влажной салфетке:

  1. В пластиковый контейнер или блюдце положить тканевую салфетку.
  2. Разложить подготовленные семена, прикрыть салфеткой и увлажнить.
  3. Контейнер накрыть крышкой — неплотно, чтобы остался доступ воздуха

Репа предпочитает рыхлые почвы, поэтому для выращивания рассады можно взять готовый почвогрунт. Но лучше всего для этих целей использовать торфяные таблетки, так как саженцы репы плохо переносят пикировку и пересаживание. Рассаду, выращенную в таблетке легко высадить в открытый грунт, не травмируя корешка.

Пошаговый процесс посева семян на рассаду:

  1. Торфяные таблетки поместить в пластиковый контейнер и залить водой.
  2. В набухшие таблетки разложить семена — по 2–3 штуки в каждую.
  3. Семена прикрыть небольшим слоем почвы.
  4. Контейнер накрыть пластиковой крышкой или полиэтиленовым пакетом и поставить на проращивание в прохладное светлое место с температурой воздуха 10–15оС.
  5. После появления всходов, крышку или пакет снять и выращивать как обычную рассаду.

Выращивание репы рассадой. Посев семян на рассаду

В набухшие торфяные таблетки разложить семена репы

Когда семядольные листочки раскроются полностью, необходимо убрать лишние всходы. Делать это лучше всего ножницами, осторожно отрезая ненужные ростки, чтобы не повредить нежные корешки растений. До высадки рассады в открытый грунт важно своевременно поливать всходы. Торфяные таблетки имеют свойство быстро высыхать, поэтому осматривать рассаду нужно регулярно. После появления первых настоящих листьев саженцы можно подкормить, используя удобрения для рассады капусты.

За три недели до высадки в грунт рассаду репы необходимо начать закаливать. Для этого её выносят на открытый воздух сначала на 10–15 минут, затем, ежедневно время увеличивают. Когда рассада сможет находиться на воздухе сутки — её высаживают на подготовленную грядку.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/vyrashchivanie-repy-v-otkrytom-grunte-vyrashchivanie-i-uhod-za-repoy-v-otkrytom-grunte-sroki

Посадка репы. Технология посадки в открытый грунт

До посадки участок перекапывают, рыхлят, ровняют и слегка утрамбовывают почвенную поверхность. Непосредственно посадка репы заключается в следующей последовательности действий.

  1. На грядке образуют посевные бороздки до 1 см вглубь, выдерживая промеж них пространство в 15–20 см.
  2. Сеют гнездовым методом, раскладывая в одно «гнездо» по 2–3 семечка, совершая посадочный шаг в 10–15 см.
  3. Бороздки слегка присыпают землёй и слоем мульчи (перегноем).
  4. Накрывают посевы плёнкой, которая убирается после проклёвывания всходов. По мере надобности (в холодную погоду) молодые побеги накрывают лутрасилом.

Семена репы сеют либо в бороздки, либо в лунки с соблюдением схемы посадки

Способы посева семян

Семена репы очень мелкие — их до миллиона в килограмме. Обычным разбрасыванием посеять их трудно.

Нашим предкам был известен способ «плевать» репу. Для чего сеяльщик присаживался либо наклонялся, набирал мелкие семечки в рот и раздувал их, стараясь заполнить пространство борозды. Хорошие плеватели ценились очень высоко.

Сейчас пользуются другими способами.

  • Обычное рассеивание посевного материала по бороздкам с последующим прореживанием. При данном способе насаждения в борозде получаются очень густыми, что приводит к необходимости удалять часть всходов.
  • Соединение семян с мелкофракционным сыпучим материалом. К примеру, с песком. При этом объём песка должен в несколько раз превосходить объём посадочного материала. Эту песочно-семянную смесь распределяют по лункам и бороздкам. Здесь важный нюанс: компоненты следует тщательно перемешать до посадки.
  • Полив из лейки. Лейку заполняют водой на половину объёма, высыпают в воду семена. Размешав воду круговыми движениями, выливают вместе с семенами на грядку. Такой способ позволяет произвести равномерный посев.

Сроки посадки репы. Важность своевременной посадки

Репа — это холодостойкая культура , и потому её можно высаживать сразу после таяния снега, как правило, в середине апреля или начале мая. Семена начинают расти даже при температуре в один-три градуса. Однако репу можно сажать и в конце июня — начале июля ради заготовки овощей на зиму. Есть и вариант посадки в сентябре и уборки в ноябре: такой способ называется озимой посадкой. Плоды при данной посадке собирают рано. Если же отсутствуют условия для обычной посадки репы в грунт, стоит посеять её в теплице либо же в контейнере дома, накрыв плёнкой.

Репу можно сажать и дома и, помимо листьев, которые используются в лекарственных целях и как салатная зелень, даже получить маленькие плоды!

Важно! Старайтесь не сажать репу в глинистый грунт, включать в почву навоз или сеять семена в землю, где когда-то росли такие растения, как капуста, редис, хрен или другие крестоцветные растения. Это обеспечит появление крестоцветных (земляных) блошек на репе.

Гораздо лучшими «предшественниками» выступают :

  • огурцы;
  • помидоры;
  • картофель;
  • морковь.

Последствия выбора неправильного периода

Репа уход и выращивание. Выращивание репы в открытом грунте 03Стоит внимательно отнестись к срокам посадки репы, так как чересчур ранние или поздние сроки могут привести к большому количеству крестоцветных блошек на растении либо к так называемой «цветушности» — процессу, когда взамен корнеплодов репа начинает цвести в первом году вегетации. Из-за цветушности страдает количество и размер корнеплодов, а иногда их не бывает вовсе. Причинами данного явления служат:

  • неблагоприятные погодные условия (холодное, чрезмерно дождливое лето, отсутствие солнечного света в пасмурную погоду);
  • недостаточное питание, которое задерживает рост растений.

Недостаток фосфора можно распознать по фиолетовым и пурпурным каёмкам на листьях . Часто эта проблема появляется, если растение вынуждено жить в холодной погоде или в кислой почве с высоким содержанием таких соединений, как марганец, железо или алюминий.

Существует множество разновидностей репы , в том числе черного, зеленого, желтого и белого цвета . Все они обладают полезными свойствами и даже используются в народной медицине .

Чем подкормить репу. Как и чем удобрять репу

С каждым годом у дачников возрастает интерес к выращиванию репы. Эта незаслуженно забытая культура, полна полезных веществ и микроэлементов. Но чтобы вырастить крупный и сладкий корнеплод, нужно знать, чем удобрять репу.

Чем подкормить репу. Как и чем удобрять репу

Для возделывания репы следует выбрать подходящий участок земли. Репа светолюбивая культура, поэтому место для посадки не должно быть затенено. Желательно, чтобы поблизости не росли ползущие кустарники, они могут не дать полноценно развиться корнеплодам. Почва с кислой средой не подойдет, так как у семейства капустных, а именно к ним относится этот корнеплод, кислота вызывает различные болезни. Чтобы уменьшить кислотность почвы нужно осенью, перед вспашкой внести золу в землю древесную золу или провести известкование.

Перед посадкой репы, выберите участок где в предыдущем году рос картофель или лук. Это место будет более благоприятным, так как уже содержит нужные растению натуральные микроэлементы. Можно посадить корнеплод после огурцов или томатов, это тоже неплохие предшественники. Нельзя сажать корнеплод после капусты, так как он имеет общих с ней вредителей и почва может быть заражена. Репа, как и редис, любит воду, по этому поддержанию влажности почвы следует уделить пристальное внимание.

Как удобрять репу

Перед тем как удобрять репу нужно убедиться, что земля действительно нуждается в подкормке. Если почва довольно плодородная, ей достаточно своих питательных веществ, для вскармливания репы. В случае использования истощенной почвы, без удобрений не обойтись.

Подкармливать корнеплоды следует в период вегетации не менее двух раз. Но еще до посадки можно смешать семена с минеральными веществами. Для этого нужно добавить к ним половину стакана сухой земли или песка и 10 грамм удобрения AVA. В таком случае дальнейшая подкормка может не потребоваться. Если нет возможности добавить питательную смесь в землю вместе с семенами, то нужно удобрять репу поэтапно.

В какое время удобрять репу

Первые удобрения вносятся ранней весной, во время появления всходов. В эту фазу развития репа особенно нуждается в минеральной поддержке. Азофоска, одно из самых полезных, минеральных удобрений, применяемых в этот период. Второе его название Нитроаммофоска. Оно обеспечит растение всем необходимым для дальнейшего роста. Удобрение разбрасывают между бороздок, в количестве 35—45 грамм на квадратный метр, затем, мотыгой смешивают в междурядьях с землей и проводят полив.

Хорошим эффектом обладает удобрение Фертика. На ведро воды нужно добавить всего одну большую ложку питательного вещества и полученным раствором обработать 1 квадратный метр всходов. При орошении стараться не попадать на всходы, для этого лучше использовать лейку с узким отверстием. После полива желательно провести рыхление.

Второй раз, удобрения необходимо вносить при появлении настоящих листочков. В этот период формируется корнеплод и растению необходима новая порция питания. Если не подкормить репу в это время, то плоды могут образоваться деформированными и иметь недостаток сладости. Лучшей питательной смесью в это время является калия сульфат. Для обработки 10 квадратных метров потребуется развести две столовые ложки удобрения в 20 литрах воды. Хорошо зарекомендовал себя способ удобрения репы обычной натриевой солью 10 грамм на 2 квадратных метра.

Чем нельзя удобрять репу

Чем подкормить репу. Как и чем удобрять репу

Перепревший навоз

Многие садоводы считают, что нет ничего лучше, чем удобрять репу перепревшим навозом. Но это далеко не так. Содержащийся в органических удобрениях азот может навредить урожаю. Репа будет иметь не лучшие вкусовые качества и плохо сохранится. А вот если посаженные до репы культуры были удобрены органикой, это пойдет ей только на пользу. Ведь азот уже исчерпан, а множество других полезных веществ осталось.

Удобряя репу правильно, можно получить отличный урожай без особых усилий. На вашем столе всю зиму будет уникальный по содержанию витаминов корнеплод. Готовить репу можно разнообразно. Ее добавляют в салаты, парят, варят или просто едят нарезанной брусками и посыпанной солью. Репа улучшает работу желудка и кишечника и обладает желчегонным действием. Но не стоит забывать и про противопоказания. Не всем людям можно употреблять репу в неограниченном количестве.

Когда сажать репу

Практикуется несколько сроков весенней посадки репы:

  • в открытый грунт сразу после схода снегового покрова;
  • в начале или середине лета;
  • ранней весной или в конце зимы на рассаду.

За сезон можно получить два урожая репы

Сроки посева репы в грунт

Поскольку репа является холодостойкой культурой, то высаживать её в грунт на грядке можно очень рано, как только растает снег . Вегетационный период у репы довольно короткий, в среднем он составляет порядка 80–90 дней со дня посадки, поэтому высаженный ранней весной овощ предназначается для употребления в пищу. Для длительного хранения такие корнеплоды не годятся. Посев в открытый грунт можно проводить, когда температура будет чуть выше 0° C. В большинстве случаев это время приходится на конец апреля и начало мая.

Для ранневесеннего посева репы в грунт чаще всего используют сорта с короткими сроками созревания (Белоснежка, Майская белая и пр.).

Репу, которую планируется закладывать на зимнее хранение, высевают гораздо позже, в конце июня или в июле. При этом необходимо ориентироваться на сроки созревания, указанные на упаковке с семенами. Традиционно этот овощ убирают очень поздно, перед первыми морозами. Поэтому от предполагаемой даты проведения уборочных работ отсчитывают назад время на выращивание корнеплода, не забыв приплюсовать 5–10 дней, необходимых для прорастания семян.

Для длительного хранения годятся среднепоздние и поздние сорта (Орбита, Кормилица и пр.).

При выборе срока посева репы необходимо ориентироваться на время созревания, которое указывается на упаковке с семенами

Затягивать с летним посевом репы тоже нельзя, иначе овощ не успеет вырасти до нужного размера.

Сроки посева репы на рассаду

Некоторые овощеводы выращивают репу рассадным методом, тогда овощ готов к употреблению уже в самом начале лета. Рассада растёт порядка 40–50 дней. Семена высевают в ящики или торфяные горшочки в конце февраля или начале марта. В грунт их пересаживают обычно в апреле, когда сойдёт снег и почва немного прогреется.