Дачная жизнь

Жизнь за городом

Расстояние при посадке. Планировка сада

11.12.2020 в 01:08

Расстояние при посадке. Планировка сада

После того как участок под сад выбран, необходимо его правильно ориентировать по сторонам света и зонировать. Это важно сделать для создания оптимальных условий роста и плодоношения деревьев и кустарников. При грамотном расположении растений на участке можно обеспечить их солнечным светом или тенью, защитить от ветра, пересыхания почвы. Кроме того, продуманное расположение растений относительно входа в сад, прилегающих к его территории хозяйственных построек, источника водоснабжения облегчает работу садовода.

Планировка сада может быть регулярной (геометрической) или ландшафтной. Регулярная планировка отличается симметричностью и расположением растений по геометрическим линиям. Все деревья и кустарники должны быть размещены на определенном расстоянии друг от друга по схеме в виде квадрата, прямоугольника, ромба. Между ними прокладывают ровные дорожки. Часто используется шахматная схема посадки.

Квадратные, прямоугольные и шахматные схемы посадок подходят для участков правильной формы. Междурядья в таком саду можно уплотнить - засадить другими растениями, не требующими много света. Если участок узкий и длинный, то деревья и кустарники лучше располагать по прямоугольной схеме. Она является оптимальной для сада небольшой площади. При уплотненной посадке деревья располагают рядами через каждые 8 м. Между деревьями оставляют расстояние по 5-6 м. Между деревьями с большой кроной можно посадить деревья с меньшей кроной (сливу, вишню). В междурядьях располагают ягодные кустарники (крыжовник, смородину). Расстояние от одного куста до другого делают по 1,25-1,5 м. Уплотнение насаждений при прямоугольной схеме размещения плодовых деревьев оправдано. Большие деревья (яблони, груши) в первые годы растут медленно и отведенное для них пространство занимают постепенно. Менее габаритные и долговечные успеют за это время дать не один урожай. Старение у сливы и вишни отмечается к 20-25 му году, а у ягодных кустарников - с 14-16 го года жизни. Когда яблони и груши разрастаются, слива и вишня уже перестают плодоносить в полную силу и их выкорчевывают. Размещение плодовых деревьев по квадратной схеме наиболее часто используют на ровных участках. Расстояние между деревьями при таком подходе одинаковое со всех сторон. Шахматная схема размещения плодовых деревьев наиболее часто применяется на дачных участках. Деревья располагают по углам треугольника на равном расстоянии друг от друга (рис. 1). Такой подход позволяет посадить плодовых деревьев на 14 % больше, чем при обычной посадке. Шахматная схема посадки подходит для сада на террасах.

Расстояние между огурцами. Основные способы выращивания

Используются в подсобных и фермерских хозяйствах, на дачах два ведущих метода — горизонтальный и вертикальный. Существуют варианты этих способов. Например, в последние годы получили распространение приподнятые грядки. Расстояние между огурцами во многом зависит от выбора метода выращивания.

Горизонтальный

На одном кусте развиваются плети, множество цветков, завязей и плодов. Поэтому огурцам требуется много влаги и площади питания.

Расстояние между огурцами. Основные способы выращивания

Важно! При горизонтальном требуется интервал 60 см между растениями.

Побеги свободно распространяются по поверхности субстрата, под кустами создается особый микроклимат. Все это полезно для поддержания здоровья растения и высокой урожайности.

Вертикальный

Длинные плети огурцов можно подвязывать к специально натянутым веревкам, сеткам. Тогда все боковые побеги получают хорошее солнечное освещение. Также обеспечивается полноценный доступ опылителей к цветкам.

Важно! Для вертикального способа оптимальный интервал в ряду — 40 см.

Этот метод рекомендуется для выращивания современных высокоурожайных гибридных сортов. В поликарбонатных теплицах вертикальный способ помогает сэкономить площадь, сохранить благоприятный микроклимат, избежать заражения возбудителями заболеваний.

Стены теплицы днем сильно нагреваются, ночью быстро остывают. Близость к ним огурцов часто сопровождается перегревом или переохлаждением. Промежуток от побегов до стенки должен составлять около 25 см, что позволит свободно циркулировать воздуху, замедляющему теплообмен.

В теплые грядки

Метод получил распространение благодаря доступности, положительному влиянию на урожайность огурцов.

Расстояние между огурцами. Основные способы выращивания

Как формировать теплую грядку — порядок действий:

  1. Заранее выкопайте траншею глубиной 30 см.
  2. Уложите на дно ветки, пересыпьте соломой.
  3. Залейте навозом, смешанным с теплой водой.
  4. Сверху насыпьте почву.
  5. Полейте грядку кипятком.
  6. Накройте пленкой.

Навоз в структуре теплой грядке выполняет роль биотоплива, обогащает почву азотом и микроэлементами. Еще на этапе подготовки всего сооружения необходимо предусмотреть возможность регулярного полива, например, подвести систему капельного орошения.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Приподнятые грядки получили распространение благодаря тому, что почва быстро прогреваться. Также исключено заболачивание при поливе. Если на южной стороне такой грядки посеять семена или посадить рассаду, то они получат больше тепла и будут интенсивнее развиваться.

При формировании приподнятой грядки, как и для теплой, используют свежий навоз. Можно заменить компостом. Рекомендуемый способ посадки огурцов на таком сооружении — однорядная. Оптимальный интервал между растениями — 30 см. Подросшие побеги можно подвязывать к опорам.

Расстояние между помидорами. Схема посадки помидоров и расстояние между ними

Если правильно ухаживать за томатами, то это не гарантия того, что кусты не заболеют и принесут большой урожай. При посадке растения учитывают и дистанцию.

Расстояние между помидорами. Схема посадки помидоров и расстояние между ними

Чтобы не совершать ошибок и собирать богатый урожай, нужно придерживаться правил, соблюдая расстояние посадки помидор. Ниже предоставлены схемы для посадки кустов.

Расстояние между помидорами при посадке

Если кустов менее пятнадцати штук, то можно не рассчитывать дистанцию, а высаживать на приблизительно правильном расстоянии.

Если кустов более пятнадцати штук, то нужно приготовить инструменты:

  1. Сантиметр;
  2. Несколько колышек;
  3. Веревка.

Посадка в зависимости от сортов

Томаты высоких сортов

Растения, которые растут вверх, экономят место в открытой почве или в теплицах. Для большого урожая, не требуется посадка томатов такого сорта в большом количестве.

На один куст может приходиться до десяти плодов. Они не мешают друг другу развиваться. Уход за ними минимальный. Растения придают красивый вид огороду.

Расстояние между помидорами при посадке для этого сорта семьдесят сантиметров. Между грядками – 1 метр. Если растений совсем мало, то дистанцию уменьшают. Расстояние посадки помидор – пятьдесят сантиметров; между грядками – семьдесят сантиметров.

Расстояние между помидорами. Схема посадки помидоров и расстояние между ними

Томаты среднерослых сортов

Расстояние посадки помидор в грунт пятьдесят пять сантиметров. Между рядами — восемьдесят сантиметров. В зависимости от конкретной высоты томатов, можно изменять параметры.

При хороших условиях, такие кусты дают около восьми килограмм плодов с каждого.

Расстояние между помидорами. Схема посадки помидоров и расстояние между ними

Томаты низких сортов

Это популярный сорт помидор. Они быстро созревают и дают плоды. Между культурами при высадке оставляют тридцать сантиметров, а между грядками – пятьдесят сантиметров.

Лучше всего сажать помидоры этих сортов в шахматном порядке. Кусты можно укоренить в количестве десяти штук на 1 кв. метр.

Загляните также в статью о выращивании высокорослых томатов .

Расстояние между помидорами. Схема посадки помидоров и расстояние между ними

Условия выращивания помидор

Схема посадки помидор в теплице

Проблемой посадки томатов в теплицах является расчет расстояния между растениями и грядками. Ширина теплицы играет большую роль.

Высадка в два ряда

Если она не больше 3,5 метров, то используют методы высадки с двумя рядами. Проход будет один. Это не очень комфортно для ухаживания за растениями. Но почва в теплице экономится.

Перед посадкой нужно помнить правило: для одного куста в среднем необходимо 0,3 квадратных метра. Это условие поможет комфортно развиваться и расти культуре.

Примерная дистанция между кустиками – сорок сантиметров, между грядками – шестьдесят сантиметров.

Расстояние между помидорами. Схема посадки помидоров и расстояние между ними

Два прохода

Можно сделать два прохода. Это позволяет комфортабельно чувствовать себя в теплице и ухаживать за помидорами.

Проблема может возникнуть следующая: от дополнительной дорожки, томаты могут получить недостаток света. С таким расположением теплицы лучше высаживать высокие сорта растения.

Одна грядка не должна быть более 1,2 метра в ширину. Иначе будет не удобно производить уход за ними. Проходы в ширину лучше делать в семьдесят сантиметров.

Если теплица более 3,5 метров в ширину, тогда расстояние между томатами может быть большим. Заранее садоводы рассчитывают способ полива и освещение теплицы.

Высокий сорт будет хорошо расти в таких условиях. Их нужно расположить на одной, но узкой грядке по центру теплицы.

А вот мелкие сорта помидор, лучше сажать на широких грядках в несколько рядов около стенок. Расположение позволит кустам питаться светом от солнца.

Ранее мы рассказывали, как правильно производить подкормку помидор .

Схема посадки помидор в грунт

Расстояние между культурами в открытом грунте отличается от дистанции в тепличных условиях. В первом случае нет ограничений по участку.

Место должно хорошо освещаться солнечными лучами. Сильный ветер не должен проникать.

Между кустами – двадцать пять сантиметров расстояния. Между рядами – шестьдесят сантиметров.

Перед высадкой нужно очистить участок и внести удобрительные вещества. Пять килограмм перегноя используют на 1 кв.метр.

Расстояние между помидорами. Схема посадки помидоров и расстояние между ними

Расстояние между овощами на грядке. Как создается таблица севооборота овощей на грядках

В зависимости от объемов посадок составляют схемы севооборота на участке. Из-за того, что дачи чаще всего имеют ограниченный размер, это может вызвать определенные трудности. Например, агрономы рекомендуют каждый год оставлять нетронутой какую-то часть земли, для правильного восстановления ее естественного баланса.

В условиях малых огородов это непозволительная роскошь. Поэтому садоводы и огородники прибегают к некоторым хитростям – засевают грядки сидератами или чередуют культуры, которые производят взаимно полезные вещества и оставляют их после себя в почве.

Родственные культуры, сменяющие друг дружку на одном участке в течение нескольких лет, создают благоприятную обстановку для характерных болезней и «приручают» вредителей, которые точно знают, где для них приготовлен вкусный обед. Этого можно избежать, если периодически «обнулять» грядки. Периодичность смены растений – от одного месяца до трех лет. Еще со времен древних земледельцев часть плодородной земли оставляли «под паром», позволяя почве самостоятельно восстановить свой потенциал за счет диких злаков и даже обычных сорняков.

В промышленных масштабах роль «ластика» играют зерновые культуры. Ячмень, пшеница и овес, посеянные на вчерашних капустных и тыквенных грядках нейтрализуют все, что остается от предшественников, создавая примерно одинаковые условия для последователей. На домашних огородах это прием применяют, высевая ранней весной зерновые на участках для овощной рассады.

К тому моменту, когда молодые помидоры и огурцы «дойдут до кондиции» и придет пора их высаживать, зерновые успеют подрасти. Их скашивают или перекапывают на месте. Поскольку семена не успевают созреть, ячмень не превратится в сорняк, а станет хорошим удобрением для рассады овощей. Даже короткое по времени воздействие значительно улучшает состояние почвы. В этом и кроется главная причина чередования.

Возможно Вам будет интересно: Как выбрать удобрение для сада

Добавить полезные вещества на грядки после уборки овощей-скороспелок можно при помощи гороха и зерновых. К осени они в достаточной мере насытят почву полезными органическими веществами, а за зиму превратятся в естественный компост. Как вариант используют и озимые сорта пшеницы – зеленые всходы можно переработать в самом начале нового огородного сезона.

Расстояние между баклажанами. Семенами

Выращивать баклажаны обычно начинают с рассады, что поможет получить лучшую всхожесть. В помещении, где они будут произрастать, должна держаться температура +25 градусов. Семена лучше высаживать в торфяные стаканчики. Для высадки семян нужно взять по одной части компоста, песка, перегноя и золы. Все эти компоненты перемешиваются и полученную смесь расфасовывают по стаканчикам, куда сажают семена на 5 мм. В одной ёмкости должно быть не более двух семян. Сверху грунт в горшочке просыпается песком и накрывается плёнкой.

Далее, на протяжении всего срока произрастания семян необходимо отслеживать, чтобы температура в парнике не поднималась выше +27 градусов и не опускалась ниже +13 градусов. Постоянно следует проветривать помещение и обеспечивать к нему доступ солнца. Когда появятся ростки, нужно поливать растения так, чтобы не допускать застоя воды. Для этого используют подкормку, состоящую из скорлупы яиц и воды. Раствор настаивается 5 дней, а потом выливается на растение.

Расстояние при посадке. Планировка сада 08

При высадке культуры в теплицах сроки можно немного перенести на более ранний период. По количеству ростков, которые появляются из семян, можно узнать предварительно качество сырья; если взошло более 15% семян, урожай после высадки получится богатый.

Чтобы семена не погибали при перепадах температуры, их следует закалять. Для этого стоит поместить их в блюдце с водой и поставить в холодильник при температуре +3 градуса. Держать их необходимо 24 часа, после чего можно высаживать в грунт. Чтобы овощи хорошо приживались после пересадки в грунт, изначально следует выращивать их в горшочках. В таком случае растения не будут повреждены при пересадке, так как их вместе с ёмкостями можно сразу помещать в открытый грунт. Баклажаны не терпят частой пересадки, поэтому их лучше не травмировать лишний раз.

Расстояние при посадке. Планировка сада 09

Расстояние между рядами моркови. Выбор места и подготовка грядки

Чтобы вырастить красивую, ровную, крупную морковь, почву для ее посадки готовят с осени. Этот овощ, как и любая огородная культура, имеет свои требования к участку, на котором будет расти. Под морковь отводят хорошо освещаемые солнцем территории, в затенении растения плодоносят плохо. Они сильно вытягиваются, дают много зеленой массы, но при этом нижняя часть получается мелкой и тонкой.

Имеет значение и то, после каких культур размещать морковь на своем огороде. Лучшими предшественниками для нее считаются картофель, томат и капуста. Отлично растет овощ на грядках, где раньше были кабачки или огурцы. Можно высаживать морковь и после таких культур, как лук и чеснок.

Корнеплоды самого высокого качества получают на легких, окультуренных, плодородных грунтах, с хорошей прослойкой гумуса и воздухопроницаемостью, с нейтральной, либо слабой кислотностью. Для посадки моркови весной землю на грядках хорошо подготавливают. На глинистых почвах вносят разрыхлители. Ими могут быть торф, лиственные опилки, шелуха подсолнечника, песок. На песчаных грунтах, где полезные питательные вещества быстро вымываются влагой в глубокие слои, хороший результат дает добавление глины и торфа. Почву перед выращиванием моркови не известкуют, его выполняют в предыдущий сезон. Точно также не добавляют под эту культуру и свежий навоз, однако его разрешено вносить под предшественников.

На каждый м2грядки, отведенной под овощ, добавляют 2-3 кг перегноя и минеральные фосфорно-калийные удобрения. Например, 25-30 г (1, 5 спичечного коробка) суперфосфата и 15 г (чуть меньше 1 ст. л.) сульфата калия. При недостатке органических азотных удобрений для моркови дополнительно вносят 15-20 г селитры или мочевины (1 спичечный коробок). Далее землю глубоко перекапывают. Комья оставляют, не разравнивая в пластах, весной перед посадкой хорошо разрыхляют.