Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем удобрить землю перед посадкой клубники в августе. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

11.12.2020 в 01:01

Чем удобрить землю перед посадкой клубники в августе. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Чтобы получить здоровые кустики клубники , которые будут хорошо расти без болезней и дадут большой урожай сладкой ягоды , необходимо сажать качественную рассаду. Как правильно выбрать материал для посадки? Специалисты рекомендуют покупать однолетние саженцы с закрытой корневой системой ( в стаканчиках). У них должны быть мочковатые корни длиною не менее 5 см и не более трех хорошо развитых листиков.

Хороший урожай дают элитные сорта клубники. Будет хорошо , если вы приобретете и посадите на приусадебном участке такие саженцы. Еще для разведения данной культуры садоводы используют фриго-рассаду , которая тщательно отбирается из имеющихся на грядке кустиков ягод , затем выкапывается поздней осенью и хранится в пакетах при небольшой отрицательной температуре.Чем удобрить землю перед посадкой клубники в августе. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Осмотрите рассаду , на листочках и стеблях не должно быть признаков болезни

Где лучше всего покупать рассаду клубники? Если приобретать ее на рынках у частных заготовителей , то есть вероятность что купленное растение будет заражено болезнями и вредителями. Лучше всего брать оздоровленную рассаду , полученную от стерильных растений , выращенных по специальной методике "из пробирки". Такие саженцы продают крупные производители. В специализированных питомниках рассада клубники продается , начиная с конца июля до начала августа.Чем удобрить землю перед посадкой клубники в августе. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Чем раньше в конце лета вы посадите кустики данного растения , тем больше вероятность , что на них произойдет закладка цветочных почек , и уже в следующем году будет первый урожай. Выбирая саженцы , хорошо осмотрите рассаду. Если вы увидите на растениях бледные , сморщенные листья , или на них имеются какие-то точки , такой материал лучше не покупать. Данные признаки говорят о плохом качестве рассады , зараженности болезнями/вредителями. Приобретайте саженцы клубники со следующими признаками:

— листья саженцев кожистые/с опушением , имеют насыщенный здоровый блестящий , зеленый цвет;
— рожок саженца имеет толщину не меньше 0,7 см;
— длина корней у открытой рассады более 7 см;
— саженцы не имеют повреждений корней , листьев;
— сердцевина куста крепкая , упругая , имеет насыщенный зеленый цвет;
— у саженцев в стаканчиках или кассетах корни должны опутывать весь объем емкости , в которой они находятся;
— торфяной горшок должен быть с корнями , которые прошили его насквозь и выглядывают наружу;

Подготовка почвы

Сажать клубнику лучше всего в конце летнего сезона в августе. Делать это желательно на солнечных местах и на юго-западных склонах с уклоном 2-3 градуса. Использовать для выращивания этого растения участки в низинах или замкнутого типа не желательно. Кислотность почвы для высадки рассады клубники не должна быть больше 5,5-6,5 pH. Хороший урожай кустики ягод дадут , если их посадить на черноземных оподзоленных почвах или на темно-сером лесном грунте , который имеет средний или легкий состав.

Неплохо плодоносить ягода будет и на дерново-подзолистых , супесчаных почвах. Не желательно высаживать клубнику там , где близко к поверхности находятся грунтовые воды. Перед высадкой саженцев на определенном участке необходимо предварительно исследовать его на наличие вредителей , и при их обнаружении уничтожить насекомых специальными средствами. Землю для посадки клубники сначала очищают от сорняков. Затем за 2 недели до высадки саженцев подготавливают почву для посадки рассады. По территории участка рассыпают 2-3 ведра органики на 1 кв.м.

Температура почвы для посадки клубники. Как сажать клубнику осенью?

Клубника – выносливая и морозостойкая культура, которую можно высаживать не только весной, но и под зиму. Пользуясь этим, опытные садоводы предпочитают высаживать клубнику осенью. Узнаем, в чем выгоды осенней посадки, и как ее провести, чтобы получить хороший урожай?

Температура почвы для посадки клубники. Как сажать клубнику осенью?

Особенности осенней посадки

Осенью высаживать клубнику гораздо выгоднее – в этот период у садоводов больше свободного времени, а главное, осенняя высадка положительно отражается на продуктивности культуры.

Достоинства и недостатки

Преимущества осенней посадки:

  • Сбор урожая в первое же лето. При весенней высадке приходится ждать ягод целый год.
  • Хорошая приживаемость корней.
  • Подготовленность почвы к посадке.
  • Осенью, когда убран урожай, на участке достаточно места для посадки.
  • Благоприятная для посадки погода – сыро, в меру прохладно.
  • Много саженцев в продаже – можно найти любой сорт. Весной обычно распродают то, что не продали осенью.
  • Стоимость посадочного материала ниже, чем весной.
  • Если саженцы заказывают в другом городе, то осенью более благоприятные условия для перевозки.

Недостаток у осенней посадки один: всегда остается риск, что саженцы пострадают. Если морозы грянут рано, или посадка будет произведена слишком поздно, клубника не успеет прижиться, от мороза сначала погибнут ее листья, а потом и корни. Чтобы избежать этого – следите за прогнозом погоды. Между высадкой и заморозками должно пройти не менее месяца.

Подходящие сорта клубники для осенней посадки

Рекомендуемые сорта ремонтантной клубники – Кимберли , Флоренс, Кент, Хоней, Корона, Али-Баба, Лесная сказка . Эти сорта плодоносят все лето и даже осенью – до октября месяца. С них снимают 2 или 3 урожая за сезон.

Не менее популярны у садоводов и неремонтантные сорта – Десна, Покахонтас, Русановка, Заря . Их также высаживают осенью, они сладкие, крупные, стойкие к болезням.

Какой бы сорт клубники вы ни посадили, первый урожай созреет примерно через полгода.

Основные требования к посадке

Клубнику нельзя назвать капризной культурой, она готова плодоносить при самых скромных условиях. Но для получения хороших урожаев следует создать ей благоприятные условия, и тогда каждый квадратный метр площади даст максимальную отдачу.

Температура почвы для посадки клубники. Как сажать клубнику осенью?

Сроки и климат

Сроки посадки клубники зависят от местного климата и от конкретной погоды. Различают три периода осенней посадки:

  • раннюю – до середины сентября;
  • среднюю – до середины октября;
  • позднюю – заканчивается за 30-45 дней до наступления холодов.

Садоводы предпочитают раннюю и среднюю посадку, как более урожайные и менее рискованные. Запоздалая высадка клубники сопряжена с опасностью подмерзания саженцев – никогда нельзя с точностью предсказать, когда ударят первые морозы. Клубника после испытания заморозками теряет в урожайности.

Подходящие условия для высадки саженцев клубники:

  • пасмурная погода;
  • послеобеденное время;
  • теплая погода – не менее +10 °C.

В жару клубнику высаживать не рекомендуется.

Опытные садоводы, определяя оптимальный для высадки момент, учитывают цикл вегетации культуры. Усы у большинства сортов отрастают в июне, укореняются они в июле или в конце лета, а осенью образуются плодовые почки.

Ориентируясь на вегетативные особенности культур и особенности местного климата, выбирают оптимальное время высадки. В таблице 1 – сроки высадки клубники по регионам.

Таблица 1

РегионыСроки высадки клубники
Подмосковьеначало августа-конец сентября
Ленинградская областьсередина августа-начало сентября
Средняя полоса Россииконец августа-середина сентября
Сибирьне позднее последней декады августа
Уралконец июля-середина августа
Южные регионыоктябрь

Предшественники и соседи

Предшественников и соседей подбирают с учетом заболеваний, которые могут быть общими для разных культур.

Взаимосвязь клубники с другими культурами:

  • Благоприятные предшественники: свекла, редис лук, сидераты (горчица, люпин), фасоль, горох, морковь, кукуруза, сельдерей.
  • Неблагоприятные предшественники: малина, томаты, огурцы, перец, картофель, баклажаны. Эти культуры могут стать источником фитофтороза. Если все-таки приходится высаживать клубнику после этих культур, почву обрабатывают Фитоспорином М (на 10 л теплой воды – 35 мл). Этого объема достаточно для сотни саженцев.
  • Благоприятные соседи: петрушка – она отпугивает слизняков, чеснок и бархатцы низкорослые – нематоду.
  • Неблагоприятные соседи: все пасленовые – картофель, томаты и прочие, а также малина, хрен, капуста, топинамбур, подсолнечник.

Выбор места и подготовка почвы

Если посадить клубнику в неблагоприятном месте, это непременно отразится на ее урожайности, здоровье и на ягодах. В тени клубника вырастает мелкая и невкусная. На одном месте клубника растет не более 3-х лет, потом земля истощается, и культуру приходится пересаживать. Ремонтантные сорта специалисты советуют пересаживать ежегодно.

Температура почвы для посадки клубники. Как сажать клубнику осенью?

Требования к участку:

  • хорошая освещенность, отсутствие затенения и зарослей;
  • почвы – супеси, суглинки;
  • оптимальная кислотность – 5,0-6,5 pH;
  • допустимое залегание грунтовых вод – 60-80 см.

В южных регионах допускается небольшое затенение участка в послеобеденное время.

Готовые удобрения для клубники. Какие удобрения вносить клубнике весной

При заметном отрастании листьев под клубнику рекомендуется вносить как органические, так и минеральные удобрения. Органику лучше использовать при закладке плантации, во время основной перекопки почвы. Обычно вносят перепревший навоз: 5–8 кг на 1м². Его действие длится 4–5 лет, а продолжительность выращивания клубники на одном месте – как раз обычно 4 года, иначе ягода будет мельчать.

Если почва перед высадкой клубники была хорошо заправлена органическим удобрением, в дальнейшем можно обойтись внесением отдельно фосфорных удобрений под осень и калийных перед цветением. Азотные удобрения целесообразно вносить только весной, при первом рыхлении почвы.

Для клубники обычно используют сухую подкормку: рассыпают удобрения в междурядьях перед рыхлением. Можно провести подкормку и жидкими органическими удобрениями. Например, настоем куриного помета: настоять куриный помет в небольшом количестве воды 5–6 суток, затем развести концентрат в соотношении 1:10 и внести из расчета 3,6–6,0 л на 1м². Преимущество внесения жидких подкормок в том, что они максимально быстро начинают усваиваться корневой системой. При внесении жидких органических и азотных удобрений главное – не перекормить клубнику. Иначе вместо ягод мы получим большую розетку листьев.

Попробуйте опрыснуть клубнику перед цветением раствором мочевины (25–30 г на 10 л воды). Это повысит ее урожайность на 25%. Также перед цветением эффективна подкормка такой смесью: 1 чайная ложка сульфата калия и 2 столовые ложки нитроаммофоски на 10 л воды. Расход раствора – 0,5 л на куст.

После внесения удобрений наступает время для мульчирования междурядий клубники. Это обязательный прием, его рекомендуется повторять дважды в год: рано весной и поздней осенью. Мульча защищает ягоды от контакта с землей, что значительно снижает риск гнили; сохраняет влагу в почве; препятствует росту сорняков.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/ammofoska-dlya-klubniki-mineralnye

Что добавить в лунку при посадке клубники осенью. Выбор удобрений

При посадке клубники осенью в почву требуется вносить минеральные и органические удобрения. Только в комплексе они дадут должный эффект и увеличат урожайность на 20 процентов. Для клубники обязательно надо использовать составы, содержащие микроэлементы: азот, калий и фосфор. В качестве органических удобрений рекомендуется вносить компост и перегной.

Клубника не любить низких переувлажненных мест, где застаивается вода. Грядки необходимо поднимать на 30 сантиметров. Кустики высаживаются не в бороздки, а на бугорки. В основании грядки устраивается дренажная система, состоящая из песка и гравия. Такая подушка хорошо впитывает излишки влаги.

Для подготовки почвы подходит грунт, изъятый при подготовке ямы. Его необходимо смешать с компостом или перегноем. Также в грунт требуется внести минеральные удобрения. На 1 квадратный метр участка надо добавлять 10 грамм хлористого калия и 30 гр. суперфосфата. Почва, извлеченная из ямы, смешивается в определенных пропорциях, на ведро грунта:

  • ведро навоза или компоста;
  • 2 стакана золы.

Получившуюся смесь укладывают на подготовленную подушку из песка. Лунки надо делать достаточной глубины и ширины. Расстояние между ними должно быть не менее 30 сантиметров. Между рядами надо оставить пространство в 40 сантиметров.

Органика имеет несколько преимуществ. Перегнивший навоз и компост не только питают растения, но и подготавливают корневую систему к лучшему удержанию влаги. Более влагоемкой становится и почва. Она лучше пропускает кислород, что способствует дыханию корневой системы.

Чем обработать землю перед посадкой клубники. Кислотность почвы

Клубника плохо растёт и плодоносит на кислых почвах. Оптимальный показатель pH 5,5–6, т. е. почва должна быть слабокислой или нейтральной.

Понять, что на вашем участке кислая почва, можно по следующим признакам:

  • обильный рост таких дикорастущих культур, как подорожник, мята полевая, хвощ, конский щавель, лютик ползучий;
  • наличие бурого налёта на камнях и дорожках;
  • цвет почвы с оттенком ржавчины.

На слабокислых почвах растут василёк, ромашка, крапива, лебеда, пырей ползучий. На нейтральных почвах — мать-и-мачеха, вьюнок. На щелочных — горчица полевая, мак-самосейка.

Определить кислотность почвы можно с помощью обычного столового уксуса. Возьмите немного земли с участка и капните на неё кислотой. Если появятся пузырьки, значит, в почве присутствует известь и её кислотность нейтральна. Если никакой реакции нет — почва кислая.

А также можно определить кислотность специальным прибором — pH-метром.

Чем обработать землю перед посадкой клубники. Кислотность почвы

Для определения кислотности почвы используют pH-метр

Чтобы снизить кислотность почвы, её нужно произвестковать:

  • на 1 м2песчаной и супесчаной почвы — 100–150 г извести;
  • на 1 м2глинистой и суглинистой почвы — 0,5–1,4 кг извести.

    Чем обработать землю перед посадкой клубники. Кислотность почвы

    Известь вносят весной или осенью при перекопке участка

Раскислить почву можно также с помощью древесной золы: на 1 м2почвы — 700 г золы. Кроме снижения кислотности, она прекрасно удобряет грунт: в золе содержится много микроэлементов, таких как калий, кальций, фосфор и др.

Чем обработать землю перед посадкой клубники. Кислотность почвы

Хорошим раскислителем почвы является древесная зола

У меня на даче есть старая металлическая печка, которая осталась от прежних владельцев. Она долго стояла без применения. Однажды отключили электричество и печка оказалась незаменима. Теперь, помимо ароматного чая с дымком, у меня всегда есть древесная зола. Выгребаю её из печки, ссыпаю в небольшую бочку, плотно накрываю и храню в сухом месте.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-pravilno-podgotovit-zemlyu-dlya-klubniki-mesto-dlya-posadki-rassady-klubniki-i