Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сидераты для моркови. Подготовка грядки и высадка семян

24.11.2020 в 00:15

Сидераты для моркови. Подготовка грядки и высадка семян

Настало время разобраться с вопросом, как правильно высаживать морковь в грядку, да и вообще, какой должна быть  эта самая грядка. Морковь, как известно, любит рыхлые пористые почвы, а мы договорились обойтись без перекопки. Как тут быть? Выход, как обычно, есть, и он не единственный.

Осенняя подготовка грядки под морковь с помощью мульчирования. Осенью после уборки капусты, огурцов, томатов или бобовых культур, которые являются лучшими предшественниками моркови , грядка засыпается мульчой (ботвой, сорняками, скошенной травой, листьями) слоем в 20 сантиметров. Весной или летом перед посадкой слежавшийся и местами перепревший слой мульчи необходимо сгрести с грядки. Почва под мульчой не пересохнет и останется рыхлой.

С помощью плоскореза или тяпки намечаются рядки, затем берется доска шириной в 10 сантиметров и вдавливается в почву так, чтобы образовалось углубление в 1,5-2 см. Землю в углублении нужно ХОРОШО пролить и немного утрамбовать, чтобы семена не проваливались и все взошли одновременно.

Семена по подготовленной широкой полосе просто разбрасываются в хаотичном порядке. В узкой бороздке при таком посеве они бы оказались слишком близко друг к другу, но в широкой “траншейке” они сами собой разместятся равномерно. Если вы не уверены и все-таки опасаетесь частых всходов, смешайте столовую ложку семян со стаканом песка и сейте такой смесью.

Сверху семена моркови засыпаются легким, рыхлым материалом: компостом, перегноем, биогумусом, размоченным кокосовым субстратом – слоем в 1 сантиметр. И ни в коем случае НЕ ПОЛИВАЮТСЯ до всходов!

Сидераты для моркови. Подготовка грядки и высадка семян Прошлогоднюю мульчу, снятую с грядки, теперь можно вернуть на место и оставить там до всходов. После появления всходов моркови старая мульча вновь сгребается и отправляется в компостную кучу или под ягодные кусты, а молодая морковка мульчируется свежескошенной травой слоем в 1-2 сантиметра.

Весенняя подготовка грядки под морковь с помощью сидератов. Для летних посевов моркови грядку можно подготовить и весной. В данном случае нам на помощь придут сидераты. Ранней весной, как только позволит погода, на грядку, предназначенную на моркови, необходимо посеять горчицу (она кроме всего прочего еще и защитит вашу будущую морковку от посягательств проволочника). В начале мая горчицу следует подрезать плоскорезом, оставить на грядке и обильно пролить раствором ЭМ-препарата, который можно купить (Байкал, Сияние и подобные) или приготовить самостоятельно . Сверху такую грядку накрывают непрозрачной пленкой и оставляют на две-четыре недели.

Высадку моркови производят точно так же, как и в предыдущем варианте.

Подготовка траншеи под морковь. Этот вариант для тех, у кого из всей органики в огороде есть только компостная куча и кто не боится тяжелого труда. Ибо придется копать траншею глубиной в 30 сантиметров. Траншея заполняется компостом, перемешанным пополам с песком. С помощью доски вышеописанным способом пробираются широкие полосы, которые сначала хорошо увлажняются, затем в них высеваются семена и засыпаются сверху все тем же компостом. Поверх можно также замульчировать траншею травой.

Какой сидерат сеять после перца. Когда сеять сидераты

Сроки посадки сидератов

Когда нужно сеять сидераты? Это можно делать в течение всего вегетационного периода: до посадки основной культуры и после уборки урожая. Например, весной, как только сойдет снег, можно сеять фацелию и горчицу, а чуть позже – сурепицу, вику и рапс яровой. Летом сидераты сеют на участках, которые в текущем году под выращивание культур не используются, а осенью, после уборки овощей, чаще всего засевают горчицу, озимый рапс, вику и рожь. Подробней о сроках посева зеленых удобрений мы будем рассказывать в разделах, посвященных конкретному сидерату.

Посев сидератов осенью

В самом конце лета или в начале осени, когда овощи с грядок уже собраны, на них сеют сидераты (рожь, овес, люпин, донник, горчицу, вику, сурепицу, горох). Подзимний посев сидератов имеет ряд преимуществ перед весенним:

  • он освобождает время для посева ранних огородных культур;
  • сидераты, посеянные осенью, дольше находятся в почве, и, соответственно, их корни лучше ее разрыхляют и освобождают больше минеральных солей, необходимых для поздних культур;
  • зеленая масса сидератов прекрасно защищает молодые всходы овощей и от возвратных заморозков, и от сильного весеннего солнца, а после скашивания служит мульчей для грядок.

Сеют озимые сидераты очень густо. Можно засеивать грядки сплошь, а можно рядами. Освободившийся от овощей участок очищают от ботвы и сорной травы, и если почва на нем истощена, в нее под перекопку на глубину 20-25 см вносят фосфорно-калийные удобрения или Нитроамофоску из расчета 30-40 г на 1 м². Сухую почву перед посевом сидератов увлажняют.

На участках с рано созревающими культурами сидераты осенью можно засеивать два раза: первый раз – в августе культурами с коротким периодом развития, например, такими, как бобы, ячмень и горох. Подросшие сидераты косят на высоте 20-25 см и поверхностно заделывают в почву, где они успевают разложиться до наступления холодов. Подзимний посев (второй для раноубираемых культур и основной для поздних) проводят во второй декаде сентября или первой декаде октября, засевая грядки донником, озимой рожью или викой.

Посев сидератов весной

Для весеннего посева сидератов почву готовят с осени: перекапывают с внесением органических и минеральных удобрений. Как только сойдет снег, приступают к посеву. Сначала сеют холодостойкие сидераты (рожь, овес, яровой рапс, горчицу, фацелию), обладающие способностью накапливать в наземной массе большое количество азота, который при перегнивании остается в почве в доступной для растений форме.

Сидераты для моркови. Подготовка грядки и высадка семян 01

Проводят посев двумя способами: сплошным и рядовым. При сплошном посеве семена рассыпают по поверхности участка и заделывают в почву граблями. Перед посевом рядами почву на участке рыхлят на глубину 4-7 см, после чего нарезают мотыгой борозды, сеют в них семена, заделывают их и укрывают поверхность от птиц мульчей или лапником. Иногда для выращивания сидератов используют и широкорядный способ посева: и сеют в две борозды, расположенные на расстоянии 15 см друг от друга, затем отступают 20-25 см и засевают сидератами еще две борозды. Этот способ хорош при рассадном выращивании овощей: когда наступает пора высаживать сеянцы, лунки для них выкапывают в междурядьях.

Таблица совместимости сидератов и овощных культур.

Все слышали о пользе посева сидератов. Сеять их нужно тоже не сплошняком, что придется и где придется, а с учетом некоторых нюансов.

Таблица совместимости сидератов и овощных культур.

Во-первых, у сидератов различных семейств разные функции:

бобовые специализируются на фиксация азота из воздуха;

крестоцветные и злаки фиксируют азот из почвы, переводят другие минералы в более доступную форму, предотвращают деминерализацию грунта;

повышают гумусный слой большой листовой массой как зеленое удобрение — рапс, сурепица;

люпин, фацелия, гречиха, овес, люцерна – способны снизить кислотность почвы;

бобовые, райграс однолетний, фацелия, подсолнечник, горчица белая, масличная редька, календула, настурция – способны подавлять нематоду и ряд возбудителей болезней;

все сидераты своими корнями рыхлят почву, особенно люпин, бобы, масличная редька;

практически все сидераты подавляют рост сорняков в виду плотности посева или быстрого роста.

Бобовые люпин, фасоль, соя, чечевица, горох, люцерна, донник, вика, клевер, эспарцет, сераделла, нут
Водолистковые фацелия

Во-вторых, есть яровые культуры, есть озимые, это тоже надо учитывать. Выбор сидерата для посева со второй половины лета зависит от того сколько времени остается до холодов и заморозков и насколько сидерат теплолюбив.

Осенью или в конце лета имеет смысл сеять только те яровые сидераты, которые успеют отрасти минимум на 15-20 см, и покроют сплошным ковром землю. В целом яровые сидераты можно сеять до конца августа, в южных регионах – до начала сентября.

У яровых: овса, редьки масличной, рапса, горчицы, фацелии за зиму отмирают и корни и надземная часть, но перегнивают они не полностью. Поэтому весной нужно прорыхлить почву, избавляя ее от остатков корневой системы на глубине 5–7 см и смешать их с землей.

Озимые сидераты: рожь, вику, рапс сеют и поздней осенью перед заморозками, чтобы семена проросли весной, и рано осенью, в конце лета, тогда под зиму уходит небольшая отросшая ботва. Преимущества посева озимых сидератов в том, что они весной взойдут рано, как только прогреется почва, и до посадки овощей успеют прилично отрасти. Рассада высаживается прямо в гущу сидератов, отросших на 10-15 см в подготовленные лунки, таким образом она будет защищена от возвратных заморозков, а почва — от зарастания сорняками. В начале июня надземная часть сидератов удаляется, а зелень используется в качестве мульчи для овощей.

Таблица совместимости сидератов и овощных культур.

Пасленовые и бахчевые хорошо растут после таких сидератов, как рожь, овес, люпин, масличная редька, горчица, донник, вика, рапс, фацелия, райграс однолетний.

Лучшие предшественники для свеклы — горчица, сурепица, редька масличная, вика, злаки; не стоит использовать перед посадкой свеклы бобовые и рапс – из-за опасности заражения нематодой.

Для моркови – все культуры хороши, но лучшим выбором будут редька масличная, горчица, рапс, сурепица.

Сидераты для капусты, дайкона, редиса, репы: донник, вика, люпин, фацелия, гречиха, овес, клевер, горох, а так же злаки.

Для лука предшественниками могут быть любые сидераты, кроме кукурузы и подсолнечника.

Чеснок более капризен – для него лучшие сидераты – фацелия и горчица. Нежелательно сажать чеснок после любых бобовых сидератов.

Перед посадкой бобовых (гороха, фасоли) можно посеять горчицу, редьку масличную, рапс, сурепицу, нельзя – другие бобовые.

Землянику садовую можно посадить на грядках, где сидератами выступали горчица, фацелия, овес.