Дачная жизнь

Жизнь за городом

Стоит ли строить каркасный дом для постоянного проживания. Положительные отзывы

25.04.2021 в 23:45

Стоит ли строить каркасный дом для постоянного проживания. Положительные отзывы

Гость, не вводите в заблуждение, не нужно брусовому дому отстаиваться два года пустым, а каркасники – отличные дома, знаю не понаслышке, второй год живём в доме, построенном по каркасной технологии, проблем не знаем. Как уже выше писалось, зимой – тепло, а летом – прохлада

В общем и целом со всем согласен, вот только брус-брусу рознь: клеёный брус почти не даёт осадки и его выдерживать не надо, а вот сыроватый с рынка я бы точно на год в покое оставил.

Стоит ли строить каркасный дом для постоянного проживания. Положительные отзывы

У меня каркасник. Я балдею. Соседи греться заходят.

живем год в каркаснике.ни о чем не жалею.зимой очень тепло.летом холодно -как при кондере. ничего ни скрипит и не шатается.до этого жили в кирпичном доме -звукоизоляция такая же но за газ уходило денег в разы больше.а все те дома что были построены 50 лет назад-никому не нужны-времена мода и технологии меняются.нам построили быстро за 3 месяца под ключ.если строить из бревна за отопление будет уходить гораздо больше.если интересно могу более подробно ответить и фото.

Я бы не был столь категоричен по поводу низкой энергоэффективности кирпичных и бревенчатых  домов. В тех из них, где жил автор, об утеплении видимо вообще не задумывались, а каркасный дом ему построили на совесть. Но, в целом, в абсолюте, всё правильно написано.

Стоит ли строить каркасный дом для постоянного проживания. Положительные отзывы

Я за каркас. У нас дом из бруса, а при стройка из каркаса. В ней всегда комфортно , и зимой, и летом. Не вижу преимуществ бруса, если честно. Брус у нас самый толстый (20 на 20). Только в каркасе надо делать хорошие стойки из бруса, и не промахнуться с утеплителем, ещё сейчас специальные пленки есть, тоже вещь хорошая.

Хороший отзыв, добрый. Только вот, не бывает в правильном каркаснике стоек из бруса.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Как построить дом если нет денег. Как построить дом без денег: возможно ли?

Стоит ли строить каркасный дом для постоянного проживания. Положительные отзывы 07

В последние годы у людей значительно обострилось желание покинуть суетные многоэтажные дома, и построить свой собственный, пусть и не такой комфортный, но уединенный уголок. У многих есть дачные или земельные участки, которые годами простаивают, в то время, когда на них можно было построить пригодное для всесезонного проживания жилье. И здесь встает вопрос: как построить дом без денег? Следует понять, что вообще не имея денег, даже минимальных ежемесячных сумм, выстроить жилье невозможно. Деньги понадобятся, во-первых, на крепления: гвозди, саморезы. Затем, без них не обойтись при устройстве внутренней отделки. Они нужны будут на расходы по доставке, пусть бросового и дешевого, но материала. Таким образом, становится понятно, что без некоторых денежных вливаний строительство невозможно. Но существуют варианты, при которых можно обойтись самыми минимальными суммами. Средней ежемесячной зарплаты будет достаточно. С чего начать? Конечно, с фундамента.

Бесплатный прочный фундамент

В последнее время все более становится известен и популярен такой тип основания для дома, как автомобильные покрышки. Ничего смешного. Этот тип фундамента придумал и доказал его надежность на практике умный практичный человек по фамилии Семыкин. Он имеет на свое изобретение патент, а фундамент на автомобильных покрышках так и называется: фундамент Семыкина. Его преимущества в том, что материал для его изготовления бесплатный, и найти его в нужном количестве не составит труда.

Для того, чтобы устроить надежное и долговечное основание для дома покрышки на 2/3 набивают песком, который проливают и утрамбовывают. Со временем под тяжестью здания этот песок, фактически, превращается в камень. Оставшаяся 1/3 покрышек служит своеобразным амортизатором, позволяющим избежать подвижек дома при сезонных пучениях грунта.

Стены теплые и бесплатные

Чтобы понять, как построить дом без денег, нужно задуматься, из чего сделать стены? Здесь следует обратить внимание на саманное строительство. Для изготовления блоков, из которых выстраиваются стены дома понадобится глина, песок и солома. Причем, глины нужно будет меньше, чем песка. Она будет являться связующим звеном между соломой и песком. Все эти ингридиенты перемешивают, тщательно утрамбовывают (утаптывают собственными ногами) и из полученной смеси формуют блоки. Этот строительный материал высушивают на солнце, после чего он готов к использованию по назначению.

Крыша и перекрытия

Здесь самым экономным вариантом будет использование плоского или волнистого шифера. Найти его, в состоянии, бывшем в употреблении, не составит труда. Сейчас во множестве возводятся новые дома на месте старых, или просто происходит замена кровельного покрытия. Можно договориться с хозяевами о том, чтобы самому аккуратно, не повреждая листов шифера, снять их с крыши. Вероятнее всего, хозяевами такое предложение будет воспринято с радостью. Что касается перекрытий, то без прочного бруса здесь не обойтись. Но можно использовать то дерево, которое остается после строительства нового и демонтажа старого дома. В этом случае, если нет денег на покупку, можно договориться с хозяином, и оказать посильную помощь в строительстве в обмен на деревянные элементы для перекрытий собственного жилья.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-nedorogo-postroit-dom-na-chem-mozhno-sekonomit

Построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Построить дом для постоянного проживания. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

Лучший материал для строительства частного дома. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Лучший материал для строительства частного дома. Дом из камня

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Лучший материал для строительства частного дома. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Лучший материал для строительства частного дома. Дом из камня

Видео мифы о каркасных домах. Cтоит ли строить каркасный дом?