Дачная жизнь

Жизнь за городом

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола

25.04.2021 в 23:38

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола

ОСБ для пола – специальная плита из древесной щепы, которую пропитывают для сцепления смолами и другими составами, а также подвергают прессовке. Преимущества материала – высокая прочность и стойкость к различным воздействиям. Одним из важных показателей ОСБ-плит является толщина. Стоит разобраться, почему на нее нужно обращать внимание.

Почему толщина важна?

Толщина ОСБ для пола – параметр, который позволит определить прочность будущего основания. Но для начала стоит рассмотреть, как происходит изготовление подобного материала. Технология создания ОСБ напоминает методику изготовления ДСП-плит. Единственное отличие – вид расходного материала. Для OSB используют щепки, толщина которых составляет 4 мм, а длина – 25 см. Связующими также выступают термореактивные смолы.

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола 01

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола 02

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола 03

Главным показателем материала является толщина. Именно она влияет на долговечность и прочность готового материала, определяя его назначение. Производители изготавливают разные вариации плит, ориентируясь по толщине изделий. Выделяют несколько типов.

    OSB-листы небольшой толщины для сборки упаковки и заготовок мебели. А также из материала собирают временные сооружения. Отличаются небольшим весом и простотой использования.

    OSB-плиты, имеющие стандартную толщину в 10 мм. Такие изделия задействуют для сборки в сухих помещениях. В основном из них делают черновые полы, потолки, также с их помощью выравнивают различные поверхности и формируют короба.

    OSB-плиты с улучшенной влагостойкостью. Такого свойства удалось добиться за счет добавки в состав материала парафиновых присадок. Плиты используют как внутри, так и снаружи помещений. Толщина больше, чем у предыдущего варианта.

    OSB-плиты с наибольшей прочностью, способные выдержать внушительные нагрузки. Материал востребован для сборки несущих конструкций. У изделий такого типа высокая плотность, поэтому работа с ними требует применения дополнительной техники.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/osv-list-harakteristiki-chto-takoe-osp-plita-i-osb

Нужна ли подложка под ОСБ на деревянный пол. Рекомендации по выбору шага установки лаг

Как вы понимаете, может быть реализован любой из вариантов — с любым расстоянием между лагами. Как же выбирать? Из соображений экономии. Прикиньте по цене. По прочности и надежности они будут равнозначны, а вот по цене могут отличаться. В каждом регионе ситуация с ценами на материалы своя. Где-то рядом производят плиты, где-то брус можно купить недорого. Так что считайте каждый из вариантов и, на основании расчетов, делайте выбор.

Чем еще можно руководствоваться при выборе шага лаг? Размерами листа ОСБ — стык плит должен приходится на брус. Поэтому расстояние между ними подбирают так, чтобы обе плиты опирались на балку.

Нужна ли подложка под ОСБ на деревянный пол. Рекомендации по выбору шага установки лаг

Пол из ОСБ на лагах: особенности укладки

Какие по высоте должны быть лаги под ОСБ? Зависит от того, какие свойства должен иметь пол. Если вам необходимо дополнительное утепление и звукоизоляция, тогда в промежутки можно уложить соответствующие материалы. В таком случае высота лаг выбирается в зависимости от толщины материалов. Если вы делаете пол из ОСБ по лагам в квартире, для звукоизоляции, под каждую лагу стоит положить отрезок виброгасящей вспененной резины. Такие же прокладки наклеить на торцы, которые идут к стенам. Резину можно купить в автомагазинах, она продается полосками, наклеенными на лист. По несколько таких полосок клеем на нижнюю часть каждого опорного бруса. Это поможет сделать вас практически неслышимыми для соседей снизу, а также значительно ослабит шумы, которые передаются по бетонным конструкциям.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/dsp-na-pol-preimushchestva-i-nedostatki-pola-iz-dsp

ОСБ плита на пол под ламинат. Требования к ОСБ-плите

Данный стружечный материал напоминает многослойный пирог, имеющий три слоя и более. Верхняя, нижняя части формируются из деревянной стружечной основы путем прессования. Особенностью материала является способ укладки стружечных частей, которые размещаются вдоль листа в наружных слоях, а во внутренних слоях располагаются поперечно. Вся стружечная структура укрепляется путем пропитывания специальными составами: чаще всего ее обрабатывают воском, борной кислотой или смолистыми веществами.

Между некоторыми слоями устанавливаются особые утеплительные вставки из пенополистирола. К покупке плиты для укладки на деревянный пол следует подойти максимально ответственно. С учетом числа слоев щепок и крупной стружки у данного материала бывает разная толщина. В таких листах прочно удерживается крепеж, у них более влагостойкие характеристики по сравнению с обычным древесно-стружечным вариантом.

Выбирая панели, предназначенные для полового покрытия из дерева, нужно учесть все основные достоинства и недостатки материала.

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола 05

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола 06

Плюсы:

    экологически чистое изделие с натуральной древесной основой;

    стойкость к температурным перепадам и деформированию;

    высокая прочность и гибкость настила;

    легкость в обработке, а также установке листа;

    приятный внешний вид и однородная структура;

    идеально ровная поверхность;

    сравнительно невысокая цена.

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола 07

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола 08

Минусы:

    использование в составе фенольных компонентов.

Серьезным требованием при выборе плиты является определенная толщина, которая зависит от следующих критериев:

    для настила ОСБ на черновую основу из бетона будет достаточно листа толщиной всего в 10 мм;

    для фиксации материала на пол, сделанный из древесины, следует выбрать заготовки толщиной от 15 до 25 мм.

При выполнении черновых операций на строительных объектах толщина панели для пола может колебаться в пределах от 6 до 25 мм в зависимости от нескольких требований:

    марка выбранных щитков;

    показатели будущей нагрузки;

    расстояние между лагами.

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола 09

ОСБ плита на пол. Толщина ОСБ для пола 10

Только при соблюдении всех требований можно будет добиться наиболее качественного результата.

ОСБ плита на пол под линолеум толщина. Подготовка поверхности ОСБ плиты к укладке линолеума

Понятно, что подкладочный материал из древесно-ориентированной плиты требует предварительной подготовки. Как минимум, необходимо убедиться в отсутствии повреждений и правильной геометрии поверхности. При неправильном хранении материала листы OSB выгибаются “пропеллером”, под воздействием воздуха и солнца прессованная стружка быстро стареет и начинает крошиться.

Качественная ОСП плита на пол под линолеум должна быть абсолютно плоской, с ровными острыми краями. Технология производства OSB такова, что одна из сторон оказывается более гладкой. Если линолеумное полотнище планируется укладывать на клей, то OSB под линолеум на деревянный пол обрабатываем защитной пропиткой только c тыльной стороны. В противном случае рекомендуется лакировать или покрывать олифой полностью.

Совет! Если уверены в качестве деревянных полов, на которые нужно будет укладывать OSB и клеить линолеум, то ориентированно-стружечный материал можно не лакировать и не олифить.

Хорошая вентиляция подпольного пространства гарантирует надежное сохранение, как лагов и половых досок, так и самих плит ОСБ. Отдельно стоит уделить внимание подготовке плитного материала для укладки на бетонный пол без утепления. Например, если планируется укладывать ламинат в летней кухне, либо в прихожей, на веранде, где нет уложенного под стяжку пенополистирола или керамзита.

Современные марки клея позволяют без особых проблем клеить ДСП, ДВП и OSB непосредственно на бетон. Но холодная цементно-песчаная поверхность даже при наличии гидроизоляции становится источником конденсата. С конденсированной водой необходимо бороться, поэтому с тыльной стороны панелей OSB нашивают деревянные рейки, обработанные масляной или лаковой пропиткой. Воздушный зазор обеспечит дополнительную теплоизоляцию и одновременно позволит эффективно удалять водяные пары из-под чернового слоя ОСБ.

Видео ОСБ на пол Утепление и выравнивание полов плитами OSB 9 мм под линолеум монтаж плит осб