Дачная жизнь

Жизнь за городом

Створки фасоли рецепты приготовления. Биохимический состав

26.12.2019 в 04:49

Створки фасоли рецепты приготовления. Биохимический состав

В оценке полезных качеств бобовых створок представители официальной медицины согласны с народными лекарями. При правильном применении стручки растения положительно воздействует на течение болезни. В первую очередь из-за высокой концентрации аминокислот и растительного белка, не уступающего по качествам аналогу животного происхождения.

Стручковая фасоль и бобовые створки содержат:

  1. Флавоноиды – поддерживают иммунитет, усиливают защитные силы, повышают эластичность сосудов.
  2. Аргинин – натуральный природный антиоксидант. Создает инсулиноподобный эффект, в крови регулирует количество глюкозы.
  3. Глюкокинин идентичен по действию инсулину. Способствует расщеплению сахаров. За счет аргинина и глюкокинина фасоль при сахарном диабете помогает уменьшить объем сахаров в крови на 30-40%.
  4. Лизин, метионин, тирозин задействованы в общем и местных процессах метаболизма, необходимы для синтеза белка, учувствуют в ферментативной и гормональной регуляции.
  5. Цинк, медь полезны для поджелудочной железы, повышают количество синтезируемого ею инсулина. Важно, что фасолевые стручки по содержанию этих компонентов в несколько раз превосходят другие виды растительного сырья.

Магний, калий имеют первостепенное значение для нормальной работы органов кроветворения. Нормализуют функции ССС, стабилизируют артериальное давление, увеличивают количество выводимой из организма жидкости.

Клетчатка, в большом объеме присутствующая в стручках и высушенных створках бобов, замедляет механизм всасывания быстрых углеводов в кишечнике, тем самым контролируя обменные процессы, регулирующие уровень в крови глюкозы.

Створки фасоли при сахарном диабете рекомендуют принимать из-за присутствующих в химическом составе витаминов (С, Е, К, Р, РР, F, В1, В2, В6), природных минералов (кальций, железо, натрий), незаменимых органических кислот, гликозидов. Являясь природным антибиотиком, лекарственные снадобья из стручков фасоли повышают устойчивость организма к инфекциям, вирусам.

Створки фасоли рецепты приготовления. Биохимический состав

В состав фасоли входит аргинин, который регулирует колирество глюкозы в крови

Регулярное применение фасоли при сахарном диабете 2 типа считается мерой, необходимой для контроля над уровнем сахара в крови, нормализации общего метаболизма. Дополнительный фактор: стручки бобовых облегчают лечение заболеваний печени, сосудистой и мочевыводящей систем, патологий суставов, ожирения.

Створки фасоли при диабете 2 типа. Применение при диабете 2 типа

На фармацевтическом рынке выпускают противодиабетические средства: Диафрин в виде капсул, фитосбор Арфазетин и сироп Диабетнорм. Они содержат экстракт створок фасоли. Используются для снижения плазменной концентрации сахара на фоне диабета 2 типа.

Гомеопатические средства и лекарства народной медицины из растительного продукта облегчают симптомы эндокринного заболевания, снижают риск развития осложнений, среди которых выделяют ретинопатию и диабетическую стопу. При патологии 1 типа использовать створки не рекомендуется, потому что инсулинозависимая форма заболевания связана с отсутствием синтеза инсулина поджелудочной железой.

Створки фасоли при диабете 2 типа. Применение при диабете 2 типа

Действие препаратов основано на повышении чувствительности клеток к инсулину. Благодаря этому рекомендуется принимать средства на основе створок бобовой культуры при диабете 2 типа, при котором поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество гормона.

Аргинин в составе растительного продукта усиливает секрецию инсулина. Длительность терапии в среднем составляет от 3 до 4 месяцев.

Створки фасоли при диабете 2 типа используют в следующих народных рецептах:

  1. 50 г молотых створок заливают 500 мл горячей воды, настаивают в термосе на протяжении 12 часов. Средство принимают до приема пищи по 120 мл.
  2. 4 ст. л. растительного сырья заливают 1000 мл воды, оставляют на 8 часов. Затем жидкость процеживают. Пьют по 1 стакану до еды.
  3. 1 ч. л. измельченных стручков заливают 250 мл кипятка, отваривают 15 минут на водяной бане. После охлаждения отвар фильтруют, пьют по 3 ч. л. 3 раза в сутки.

Для профилактики диабета повышенный уровень сахара в крови можно снизить с помощью другого рецепта: 1 ст. л. измельченного сырья заливают 250 мл кипятка, настаивают 60 минут. Принимают за полчаса до еды 3 раза в сутки по 100 мл.

Створки фасоли, как удобрение. Подкормка фасоли, удобрения для фасоли

Специфика подкормки фасоли состоит в том, что эта культура практически не нуждается во внесении органических и азотных удобрений, зато охотно откликается на калийные, фосфорные и содержащие микроэлементы удобрения. Но не все так однозначно: удобрения для фасоли могут быть разными в зависимости от состава и кислотности почвы.

Поэтому предлагаем поговорить о том, чем подкормить фасоль , в какие сроки и какие вещества следует вносить, а от каких удобрений для фасоли лучше отказаться.

Схема удобрения фасоли на сезон выглядит примерно так:

- с осени (при потребности) компост или перегной

- весной перед посадкой: азот (при потребности) в виде мочевины или сульфата аммония, фосфор в виде суперфосфата, калий в виде бесхлорных удобрений

- основная подкормка: в период бутонизации любым калийно-фосфорным удобрением, золой + внекорневая подкормка борной кислотой.

А теперь разберемся с каждым этапом подкормок более подробно.

Удобрения для фасоли: какие выбрать и когда вносить?

Определяем кислотность почвы

Для начала вспомним, что фасоль предпочитает либо нейтральные, либо слабокислые почвы, в пределах рН 6-7. Слишком высокая кислотность почвы (5,5 и ниже) будет препятствовать доступу минеральных веществ к растению, как бы правильно вы их не подкармливали. Поэтому перед тем, как удобрять фасоль , необходимо убедиться, что кислотность почвы находится в пределах нормы.

В среднем же для раскисления почвы рекомендуется внести известняковую муку из расчета 0,3-0,4 кг на «квадрат» грядки. Если есть возможность - вместо обычного известняка возьмите доломитовый известняк (муку).

Органические подкормки для фасоли

Если почва очень бедная, то с осени почву под будущую фасолевую грядку можно сдобрить перегноем или компостом из расчета 3-4 килограмма на «квадрат» грядки. Но в целом органическое удобрение для фасоли лучше вносить под культуры-предшественники, за один или два года. Если внести органику непосредственно под фасоль, особенно навоз, это привлечет внимание опасного вредителя – ростковой мухи; может стать причиной полегания фасоли, активному наращиванию зеленой массы в ущерб скорости и обилию плодоношения.

Минеральные подкормки для фасоли

Азотные подкормки для фасоли

Наверное, многие дачники знают, что фасоль не нуждается в дополнительных азотных подкормках, основывая это тем, что в корнях бобовых живут клубеньковые бактерии, обеспечивающие их азотом. Действительно, клубеньковые бактерии берут из корней то, что им нужно для своей жизнедеятельности, «взамен» накопляя азот из воздуха. Когда бактерии отмирают, этот азот становится доступным для растений. Такой вот чудесный симбиоз.

Однако если вы соблюдаете севооборот, и не высаживаете фасоль после бобовых, изначально в земле не будет этих самых бактерий. До момента, пока они «заведутся», растению нужно еще дорасти. Поэтому фасоль таки нуждается в азотных подкормках, но только на начальной стадии вегетации. Лучше всего внести азотное удобрение для фасоли в момент посадки, отдавая предпочтение мочевине или сульфату аммония. Главное, чтобы это были не нитратные удобрения – из-за них клубеньки быстро стареют (главным образом – селитры).

Калийные и фосфорные удобрения для фасоли

Фасоль охотно откликается на внесение фосфорно-калийных удобрений. При посадке достаточно внести суперфосфат (примерно 30 грамм на «квадрат») и калийное удобрение, желательно безхлорное, поскольку хлор угнетает клубеньковые бактерии (например, сернокислый калий в расчете 20-25 или калимагнезия в расчете 25-30 грамм на «квадрат» посадок).

Еще раз подкормка фасоли данными макроэлементами проводится в период бутонизации фасоли. Можно взять те же удобрения, что и при посадке, но в меньших дозах (к примеру, суперфосфата – 15 грамм, сернокислого калия – 5 г на «квадрат»).

Не забывайте об обычной древесной золе – непревзойденном коктейле из калия, кальция, фосфора, магния, а также микроэлементов бора, железа, меди и пр. При этом для фасоли, как и для большинства огородных растений, удобрения лучше предварительно растворять в воде, и поливать строго под корень, а не по листу.

Подкормка фасоли микроэлементами

Главным микроэлемент для фасоли – это молибден, входящий в состав ферментов, которые принимают участие в азотном обмене. Чтобы обеспечить потребность фасоли в молибдене, используйте не обычный, а молибденизированный суперфосфат, или же другое, доступное вам, молибденосодержащее удобрение.

Еще один важный для фасоли микроэлемент – бор. Проводя предпосевную подготовку семян, можно замочить зерна в борной кислоте для активизации процессов прорастания. А для увеличения семян фасоль подкармливают раствором борной кислоты во время цветения или бутонизации.

Пожалуй, самым требовательным к удобрениям и качеству почв среди бобовых является именно фасоль. Подкормки этой культуры, однако, сами по себе не обеспечат хороший урожай, если не отнестись ответственно ко всем агротехническим приемам – предотвращению появления болезней и вредителей фасоли, правильной посадке фасоли, выбору сорта фасоли и пр.

Как заваривать стручки фасоли от сахарного диабета. Химический состав

План лечения для пациентов, страдающих сахарным диабетом, разрабатывает врач-эндокринолог.

В него входят рекомендации по приему лекарственных препаратов, диета и профилактические мероприятия.

Один из пунктов комплексного плана – курсовой прием растительных средств, среди которых особенно рекомендуются фасолевые створки.

При сахарном диабете, продолжительный прием этого средства является залогом успешного восстановления функциональности инсулина.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Особенно эффективно помогают стручки фасоли от сахарного диабета 2 типа.

Почему рекомендуют фасоль для диабетиков 2 типа, и в чем заключается ее вред и польза?

Это растение имеет богатый химический состав, благодаря которому оказывает благотворное влияние на течение болезни. Фасоль необходимо употреблять постоянно, как для лечения, так и в повседневном рационе.

В таблице указаны элементы и вещества, представляющие питательную и лечебную ценность растения.

Категория Название
ВитаминыА, С, Е, В2, В5, В9
Микро и макроэлементыЦинк, железо, магний, медь, кальций, калий, натрий
АминокислотыЛейцин, аргинин, бетаин (триметилглицин), тирозин, аспарагин
Растительный стеролФитостерин
Органические кислотыЯблочная, аскорбиновая, лимонная, малоновая
ФлавоноидыКверцетин, кемпферол

Фасоль обладает большой питательной ценностью, при низком гликемическом индексе. Она богата белками, которые способны полноценно заменить животный белок.

Но, большая часть активных веществ, применяемых для лечения, сконцентрирована в сухих околоплодных створках (стручках).

Створки фасоли рецепты приготовления. Биохимический состав 02

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/struchki-fasoli-lechebnye-svoystva-i-protivopokazaniya-lechebnye-svoystva-rasteniya

Створки фасоли инструкция по применению. Полезные свойства

Створки фасоли инструкция по применению. Полезные свойства

В сравнении с фармацевтическими препаратами, компоненты химического состава фасолевых створок оказывают более мягкое лечебное воздействие следующего характера:

  • снижают глюкозу в крови;
  • купируют воспаление, спровоцированное действием патогенных вирусов и микробов;
  • нормализуют водно-солевой баланс, выступая в качестве диуретических агентов;
  • насыщают организм полезными веществами;
  • способствуют выведению шлаков и токсинов;
  • снижают давление;
  • замедляют процессы старения;
  • за счет повышения выработки серотонина улучшают психоэмоциональное состояние и снижают нервное возбуждение;
  • стимулируют иммунитет, повышая сопротивляемость организма к инфекциям;
  • предупреждают отложение холестерина на стенках сосудов, снижая риск развития сердечно-сосудистых патологий;
  • улучшают функционирование сердечной мышцы;
  • нормализуют работу сальных желез, поддерживая здоровье кожи;
  • регулируют скорость обменных процессов;
  • ускоряют регенерацию клеток кожи;
  • оказывают противоревматическое действие;
  • способствуют растворению конкрементов в почках и мочевом пузыре;
  • усиливают секрецию желудочного сока и улучшают пищеварение;
  • повышают эластичность сосудов.
Створки фасоли инструкция по применению. Полезные свойства

Важно!

В фармацевтической промышленности используют в основном экстракт растительного сырья. На его основе выпускают капсулы (Диафрин) и сироп (Диабетнорм) для лечения и профилактики сахарного диабета.

Применение в спорте створок фасоли обусловлено их свойством увеличения мышечной массы без набора веса. Регулярное употребление целебного чая способствует выведению излишней жидкости. Дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов снизит риск развития дефицита этих веществ в организме, возникающего вследствие диуретического эффекта.