Дачная жизнь

Жизнь за городом

Теплый пол в квартире от горячей воды. Бюрократические преграды: почему нельзя установить теплый пол в квартире самовольно?

10.04.2021 в 21:32
Содержание
  1. Теплый пол в квартире от горячей воды. Бюрократические преграды: почему нельзя установить теплый пол в квартире самовольно?
  2. Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?
  3. Что выгоднее горячая вода или водонагреватель в квартире. Выгоден ли вам водонагреватель. Считаем
  4. Тёплый пол в квартире электрический. Водяные теплые полы
  5. Холодный пол в квартире на первом этаже, что делать. Теплоизоляция бетонного основания пола
  6. Тёплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире
  7. Электрический теплый пол в квартире. Главное об электрических теплых полах
  8. Видео ВОДЯНОЙ Тёплый пол Своими руками! От трубы ГВС.

Теплый пол в квартире от горячей воды. Бюрократические преграды: почему нельзя установить теплый пол в квартире самовольно?

Для того, чтобы установить теплый пол в квартире от центрального отопления, владельцу потребуется получить соответствующее разрешение от компетентных органов.

Без этого документа, разумеется, провести монтаж можно, однако такая система будет считаться незаконной, и при её обнаружении владельцу грозит крупный штраф.

Подобное условие имеет под собой веские основания:

  • Прочность покрытий. Пол в каждой квартире рассчитан на определенную нагрузку. Если теплый пол в квартире – водяной, то из-за толстого поверхностного слоя системы перекрытия могут просесть или же начать представлять угрозу для жителей.
  • Передача тепла. Так как теплый пол от центральной системы берет воду из общего стояка, то есть риск, что подача будет нарушена и тепло будет не доходить в полной мере до соседей.
  • Нарушение напора в стояке. Так или иначе, но теплый пол меняет напор воды, делая его слабее. За счет этого могут возникать определенные трудности.

Водяной теплый пол в квартире закон относит в категории перепланировки, поэтому при обнаружении нелегального подключения владельцу грозит не только оплата по затраченной на обогрев энергии, но и штраф за незаконную перепланировку помещения.

Теплый пол в квартире от горячей воды. Бюрократические преграды: почему нельзя установить теплый пол в квартире самовольно?
Теплые полы в новостройке

Несмотря на все трудности, получить такое разрешение все же можно. Проще всего будет тем, что живет на первых этажах с верхней подачей тепла и обитателям последнего этажа с нижней подачей. С точки зрения коммунальных служб, теплый пол от отопления в квартире не нанесет ущербу отопительному процессу и теплоотдаче, если вода до него дойдет последним.

Законность обустройство теплых полов в квартире гарантирует отсутствие проблем с проверяющими службами и крупных штрафов. Как вариант – можно перейти на автономное или полуавтономное отопление. В таком случае единственное, о чем следует побеспокоиться – теплоизоляция, чтобы у соседей снизу не нагревались потолки.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Теплый пол можно сделать с водяным или электрическим подогревом. Водяной сложнее и дороже на стадии устройства, зато более экономичен в эксплуатации. Его лучше планировать заранее — еще до строительства, либо на стадии капитального ремонта. Дело в том, что традиционное устройство предполагает укладку труб с теплоносителем в бетон или ЦПС. Минимальная толщина плиты — 5 см. То есть нагрузка на фундамент/перекрытие будет немалой и ее надо закладывать при расчетах фундамента. Для существующего дома делают перерасчет, чтобы определить, вынесут ли нагрузку перекрытия и фундамент.

С другой стороны, есть технология — теплый пол на деревянном основании — которая позволяет установить водяной подогрев и в жилом доме/квартире. Нагрузка на перекрытие совсем невелика, но расходы не меньше, а вот эффективность ниже. Зато не надо укреплять фундамент, что тоже совсем непросто и недешево.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Сначала выбираем тип подогрева

Электрический теплый пол проще в монтаже, но тепло обходится дороже. Пока электричество у нас не самый дешевый вид энергоносителей. Зато некоторые виды электрических греющих элементов для пола можно укладывать непосредственно под покрытие. В частности, под керамическую плитку — в слой плиточного клея или на подложку ламината.

Другое дело, что электричество в полу не всех радует. Осознавать, что под ногами электричество не слишком приятно, но в стенах мы с ним свыклись. Хотя есть комбинированные варианты (жидкостно-электрический подогрев), которые гоняют воду по трубам в полу, но греется она при этом при помощи электрического нагревателя. Это, кстати, выход для владельцев квартир.

Теплый пол, как правильно сделать. Электрический или водяной: что лучше?

Выбрать тип подогрева надо в первую очередь

Ведь в квартирах сделать водяной теплый пол можно только в том случае, если у вас отопление автономное/индивидуальное. Подключить к обычной системе длиннющую систему труб вам никто не даст. Они имеют слишком большое сопротивление, высокую степень отбора тепла. То есть те, кто за вами на стояке, будут получать холодную воду. Если вообще будут. Никто на это не пойдет. Исключение — новостройки, в которых под водяное отопление выведены отдельные стояки.

В общем, везде свои нюансы. Как правильно сделать теплый пол каждый решает для себя сам, учитывая плюсы и минусы обеих технологий.

Что выгоднее горячая вода или водонагреватель в квартире. Выгоден ли вам водонагреватель. Считаем

Прежде чем определиться, нужен вам водонагреватель или нет, специалисты рекомендуют ответить на несколько вопросов:

— Нужно понимать, куда покупатель будет устанавливать бойлер — в дом, квартиру или садовый домик; примерно рассчитать, сколько кубов воды тратит семья, не забывать о нагрузке на электросети, — рассказывает продавец одного из первоуральских специализированных магазинов Эдуард Хакимов.

Итак, возьмем идеальные (стандартные) условия — семья из трех-четырех человек, ежедневное потребление — 200 литров горячей воды, это — 6 кубов в месяц. В квартире установлен двухтарифный электросчетчик. Днем и непоздним вечером семейство тратит около 150 литров, вечером — 50. Водонагреватель — 100 литров, мощность небольшая — 1,5 кВт.

Рассчитаем стоимость кубометра горячей воды из водонагревателя для такой семьи:

Время нагрева

Формула расчета: разница температур (60-10) * объем (100 л) * 4,2 (кДж/кг*градус — коэффициент теплоемкости воды) / мощность (1,5 кВт) = время (14000 сек)/60 = 233 минуты = примерно 4 часа

Потребляемая мощность: 1,5 кВт*4 часа = 6 кВт.

6 киловатт необходимо для нагрева 100 литров воды. Для 200 литров — в среднем 12 кВт. Из них 9 кВТ по дневной ставке — для Первоуральска она равна 4,07 рубля/кВт, 3 — по ночной (1,92 рубля/кВт).

В день получается сумма в 42 рубля 40 копеек. В месяц — 1272 рубля за электричество. Учитывая стоимость воды — 20,06 руб./ куб. м — всего 1392 рубля * .

*Мы не учитываем погрешность в меньшую сторону, которая может сформироваться за счет того, что бойлер удерживает температуру воды, как термос, несколько часов. Соответственно, отнюдь не каждый раз греет холодную воду с 10 градусов. С учетом этого, конечная сумма за электричество может быть ниже озвученной. Однако учитывайте, что при покупке бойлера вам необходимо будет разово выложить определенную сумму — непосредственно на оборудование и на его установку. Эти цифры мы опускаем, поскольку они исключительно индивидуальны.

Тёплый пол в квартире электрический. Водяные теплые полы

Вода здесь служит теплоносителем, циркулируя по уложенным в стяжку трубам. Система водяного теплого пола работает так: вода нагревается в котле, затем движется по трубам и отдает свое тепло в стяжку. Остывшая вода перетекает обратно, возвращается в котел, снова подогревается и поступает на новый цикл нагрева.

Элементы водяных теплых полов:

  • полипропиленовые или металлопластиковые трубы
  • коллектор
  • трехходовые клапаны
  • система регулировки температуры

Иногда требуется еще циркуляционный насос и система управления к нему. Нагревательным элементом обычно служит двухконтурный котел, который одновременно обеспечивает и горячее водоснабжение в доме.

Особенности монтажа

Монтаж водяного теплого пола — трудоемкая процедура. К тому же не особо бюджетная: нужно потратиться на устройство стяжки, покупку и разводку труб, а также всей необходимой соединительной и запорно-управляющей фурнитуры. Правда, все это окупается экономичной эксплуатацией, так как затраты в дальнейшем ниже, чем у электрического теплого пола.

При устройстве водяного теплого пола обязательно нужна качественная гидроизоляция, а также система защиты от протечек. Обычно такой водяной пол устанавливают в новостройках или во время капитального ремонта, потому что для него нужен довольно толстый слой стяжки, чтобы скрыть трубы. Вся система выглядит как увесистый слоеный пирог: гидро- и теплоизоляция, разводка труб, стяжка, финишное напольное покрытие.

Плюсы и минусы

Водяной теплый пол хорош тем, что:

  • Совместим со всеми типами декоративных напольных покрытий.
  • Экономичен в обслуживании и эффективен в обогреве.
  • Его можно использовать как единственную отопительную систему в доме.
  • Не сушит воздух и не генерирует электромагнитного поля.

Но есть и недостатки:

  • Сложный и долгий монтаж. Несмотря на то, что есть сухие и полусухие стяжки, укладка всей системы — дело сложное и совсем не быстрое. Кстати, здесь мы писали, как сделать сухую стяжку.
  • Монтажом должен заниматься только профессионал. Если возникнет протечка, то придется снимать напольное покрытие и делать частичный или полный демонтаж стяжки.
  • Помещение станет ниже. Стяжка водяного пола может быть толщиной до 10 см — имейте это в виду.
  • Покупка всей системы и монтаж обойдутся дороже, чем на электрический теплый пол.

Холодный пол в квартире на первом этаже, что делать. Теплоизоляция бетонного основания пола

Борьбу с проникающим холодом начинают с заделывания щелей в основании. Для их герметизации используется монтажная пена, ею можно обработать стык между полом и стеной. Избавиться от сырости в квартире на первом этаже позволит тщательная гидроизоляция. При высокой влажности вся площадь пола покрывается обмазочной или проникающей изоляцией. После этого стелется полиэтиленовая пленка толщиной в 200 микрон. Края полотна должны заходить на стены на высоту 15-20 см. Пленка укладывается с перехлестом соседних полос в 10-15 см, стыки герметизируются строительным скотчем.

Выполнить утепление пола в квартире можно несколькими способами:

  • стяжка из бетона с утепляющими добавками: опилки, керамзит, перлит;
  • укладка теплоизоляционного материала по лагам;
  • сухая стяжка под гипсоволоконные панели;
  • использование плит пенополистирола под бетон;
  • система теплый пол.

Арболит или легкий бетон из смеси цемента и древесных наполнителей — доступный и качественный вариант теплоизоляции. Он экологичный, прочный, негорючий и долговечный. Недостаток утепления — повышение пола на 10 см и время высыхания до 25 дней.

Использование лаг для теплоизоляции также поднимет основание. Работа выполняется поэтапно:

  1. Деревянные бруски укладываются на слой гидроизоляции с шагом 50 см.
  2. Между направляющими помещается утеплитель — керамзит слоем в 10-12 см или минеральная вата толщиной 10 см. Материал укладывается плотно, щели между ним и лагами заполняют монтажной пеной.
  3. Стелется полиэтиленовая пленка для пароизоляции. Она крепится скобами, стыки проклеиваются специальным скотчем.
  4. Укладывается черновой пол из доски или фанеры.

Утеплить бетонный пол в короткий срок позволит сухая стяжка, которой не требуется время для высыхания. На расстеленную гидроизоляцию насыпается керамзит мелкой фракции или песок, порода распределяется ровным слоем в 5 см и утрамбовывается. На утеплитель укладывается влагостойкий гипсокартон в два ряда или специальные панели «суперпол KNAUF», толщина которых 20 мм. Листы склеиваются и обрабатываются шпаклевкой. Покрытие имеет низкую теплопроводность, защищает от шума и влаги, безопасно и не требует мокрых процессов. На гипсоволокно стелется паркет, линолеум, ламинат.

Холодный пол в квартире на первом этаже, что делать. Теплоизоляция бетонного основания пола

Пенополистирол обладает высокой плотностью и прочностью, он станет надежным и теплым основанием для пола. Плиты размещаются вразбежку, чтобы нагрузка распределилась равномерно. Стыки между ними закрывают монтажной пеной. Материал накрывается металлической армирующей сеткой и заливается слоем цементной стяжки высотой в 5 см.

Устройство системы теплого пола — оптимальный вариант для квартиры на первом этаже, он избавит помещение от сырости и в любое время повысит температуру покрытия до комфортного уровня.

Здесь можно устроить водяной, электрический или пленочный пол. Система укладывается на основание, утепленное пенополистиролом. Под нее стелется фольгированный материал, отражающей стороной в помещение. Водяной и электрический кабельный пол укладываются под стяжку, а инфракрасный пленочный — размещается под финишным покрытием.

Холодный пол в квартире на первом этаже, что делать. Теплоизоляция бетонного основания пола

Тёплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Тёплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Многих интересует вопрос о том, можно ли делать водяной теплый пол в квартире. В частных домах с обустройством водяного отопления проблем не возникает, а вот что касается многоквартирных домов, то здесь существуют определённого рода ограничения.

в типовой квартире не рекомендуется. Ниже мы рассмотрим основные проблемы, связанные с обустройством теплых полов в квартирах.

Можно ли делать водяной теплый пол в квартире?

Водяной пол — является одним из самых популярных способов обогрева жилья. Практичная и экономичная составляющая, сделали водяное отопление одним из самых востребованных на сегодняшний день.

Тёплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Тем не менее, установка водяных теплых полов в квартире не рекомендуется, и вот почему:

  • Зачастую централизованное отопление имеет ряд ограничений на подключение дополнительных источников отопления. Например, подключение водяного контура может вызвать резкое падение давления во всей централизованной системе отопления. В результате, система будет разбалансирована, что приведёт к снижению мощности и проблемам с обогревом остальных квартир;
  • Проживая в многоквартирном доме, нельзя забывать и о соседях снизу. Водяные теплые полы — это всегда большой риск протечек и других неприятностей, в результате которых можно легко подтопить квартиры снизу. И если труба теплого пола будет повреждена каким-либо образом, то вовремя отреагировать на это будет невозможно, поскольку визуально очень сложно найти скрытое повреждение;
  • Согласно некоторым нормативным актам, монтаж водяных теплых полов в квартирах многоэтажных домов, запрещён, и, карается по закону. В случае если соответствующие инстанции обнаружат такой теплый пол в квартире, владельцу грозит солидный штраф и последующий демонтаж стяжки за собственные деньги.

Тёплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Кроме того, водяной теплый пол от отопления имеет один существенных недостаток. Стяжка пола будет прогреваться лишь тогда, когда работает отопительная система. В межсезонье и летом, когда централизованное отопление выключено, теплый пол работать не будет. Что делать в этом случае, и где искать варианты решения проблемы, если все-таки хочется иметь теплые полы, читайте ниже, в этой статье строительного журнала.

Электрический теплый пол, как альтернатива водяному обогреву

В квартирах многоэтажных домов разрешается иметь электрические теплые полы, которые ничем не хуже водяного обогрева, а кое-где и превосходят его по некоторым параметрам. Например, электрический подогрев пола можно включить в любое время года, единственное, что нужно для этого, чтобы было электричество.

Тёплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Электрические полы не требуют толстой стяжки для заливки. Такой пол можно укладывать прямо под напольное покрытие (плитку). В случае с водяными теплыми полами, придётся заливать стяжку, толщиной в 5-6 см. В работе,также хороши: стяжка прогревается быстро и более равномерно, в отличие от водяного пола, который может, к тому же, ещё и завоздушиться.

Тёплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Итого. Часто мы слышим, что электрическое отопление, и теплый пол, в частности, это слишком дорогое удовольствие. Да, с рядом таких высказываний можно и согласиться, но не совсем. Если правильно использовать электрический подогрев пола, установить программируемый термостат (ночью обогрев пола отключается автоматически), то, можно даже прилично сэкономить.

Электрический теплый пол в квартире. Главное об электрических теплых полах

Во время работы теплый пол электрический нагревается до температуры 20 – 23 ºС, что вполне комфортно для пользователя. При этом нагревается вся поверхность пола, за исключением участков, которые занимает, например, крупногабаритная мебель, если это комната, и бытовая техника, если пол уложен на кухне или в ванной. От пола нагреваются нижние слои воздуха, которые затем поднимаются вверх. Таким образом, теплом заполняется все пространство. На высоте около 150 – 160 см достигается температура в 17 – 20 ºС. Согласитесь, что это не так тепло, как на уровне ног, и поэтому очень комфортно.

Преимущества использования электрических теплых полов

  • В отличие от радиаторного отопления, они нагревают воздух над полом, а это значит, что полностью исключена вероятность возникновения конвекционных воздушных потоков. Можно быть спокойным за ребенка, который любит играть на полу, и не волноваться за себя, боясь простудиться от сквозняков.
  • Отсутствие конвекции значит и отсутствие циркуляции пыли и аллергенов – теплые полы электрические считаются настоящим спасением для аллергиков.
  • Конвекционные потоки забирают из воздуха естественную влагу, отсюда и сухой воздух в наших домах в отопительный сезон. Полы, которым посвящена эта статья, не сушат воздух и не сжигают кислород, сохраняя естественный климат в доме.
  • Сравнительно небольшая температура нагревателя обеспечивает оптимальный уровень теплового комфорта.
  • Укладываются под большинство видов напольных покрытий. При этом монтаж не требует больших денежных средств, привлечения специалистов и технически несложен.
  • Срок службы отдельных моделей составляет до 50 лет.

Видео ВОДЯНОЙ Тёплый пол Своими руками! От трубы ГВС.