Дачная жизнь

Жизнь за городом

Уборка моркови сроки. Подготовка к уборке и сроки

29.10.2020 в 23:01

Уборка моркови сроки. Подготовка к уборке и сроки

Есть мнение, что чем больше морковь «сидит» в земле, тем больше полезных свойств она приобретает. Находясь в почве, корнеплод накапливает массу полезных витаминов и питательных веществ, которыми можно пользоваться весь период до наступления следующего сезона.

Не до конца вызревшие овощи пользы организму не принесут, в них не накопилось достаточно сахаров и витаминов. В перезревшей моркови чрезмерно много аминокислот, что делает ее менее полезной и сокращает продолжительность хранения.

Опытные садоводы рекомендуют не допускать следующих ошибок при сборе урожая:

  • неправильно выбранное время (рекомендуется убирать морковь с грядок до того, как наступят первые заморозки, иначе подмороженные корнеплоды не будут храниться);
  • повреждения уборочными приспособлениями (сокращается срок хранения, повышается риск загнивания, поэтому лучше убирать мелкие и средние экземпляры вручную, а для больших - использовать лопату);

Уборка моркови сроки. Подготовка к уборке и сроки

перенос и складирование овощей в погреб без предварительного высушивания и очистки (обязательно удаляется ботва, боковые части корней, комки земли, а морковь просушивается на мешковине).

Если промыть каждый плод, то можно увеличить продолжительность хранения. Поврежденные и подгнившие экземпляры нужно отделить от общей массы и при желании сразу использовать. У качественных плодов мякоть ярко оранжевая, однородная, твердая и плотная, на изломе слышен хруст.

Перед размещением овощей в погребе желательно провести дезинфекционные мероприятия. Стены, потолок и пол можно обработать серной шашкой или раствором белизны.

Некоторые специалисты считают, что дезинфицировать нужно и морковь, используя для этого светло-фиолетовый марганцевый раствор.

Уборка моркови на хранение сроки. Когда выкапывать морковь – сроки уборки?

Уборку моркови можно начинать при достижении корнеплода в диаметре 1,5 см. Все зависит от срока посева, конкретного сорта и сроков его созревания. В зависимости отрегионасроки уборки моркови будут различными.

Если передержать морковь в земле, то овощ станет грубым, а может снова пойти в рост.

Раннеспелые сорта как правило убирают в середине лета, среднеспелые в начале сентября. В последнюю очередь производят уборку моркови, предназначенной для хранения в зиму.

Срок уборки можно определить визуально: выдерните одну морковку и посмотрите – если по всей длине она обросла мелкими корешками, значит пора выкапывать морковь.

Уборка моркови сроки. Подготовка к уборке и сроки 01

Начинают уборку моркови при сухой погоде. Корнеплоды, изъятые из земли, на несколько часов оставляют на открытом воздухе для просушки. Ботва отрезается сразу практически до самого корнеплода. Крупные корнеплоды всегда выкапывают пораньше, а мелким можно дать время еще немного подрасти.

При выращивании моркови на супесчаных почвах, ее достают из земли вытягивая за ботву . При выращивании на более плотных почвах воспользуйтесь вилами, чтобы выкопать морковь, если не получается руками достать корнеплод из земли.

Как корнеплод достали из земли, просто отряхните его от прилипшего грунта, ни в коем случае не соскабливать острым предметом или обстукивать об землю – это приведет к повреждениям и плохому хранению.

Уборку моркови следует успеть провести до наступления осенних заморозков. Корнеплоды прекращают свой рост при температуре +8 градусов – это температура середины – конца октября. Именно в октябре следует активно приступать к выкапыванию моркови с грядки.

К этому времени в корнеплодах накопится достаточное количество сахаров, витаминов, морковь приобретает хорошие вкусовые качества.

Кожура уже полностью сформируется и будет предотвращать морковь от высыхания.

Уборка моркови сроки в сибири. Сроки уборки урожая моркови в Сибири: когда лучше всего собирать

В России морковь – второй по популярности овощ после картофеля. И это неудивительно: яркие оранжевые корнеплоды не только полезны, но и вкусны. Кроме того, овощ прекрасно хранится зимой и пополняет наш рацион витаминами и микроэлементами в длинные зимние месяцы.

Чтобы урожай витаминных корнеплодов хранился долго и без потерь, морковь нужно вовремя снять с грядки и убрать на хранение. В статье расскажем о том, когда убирать морковь в Сибири.

Уборка моркови сроки в сибири. Сроки уборки урожая моркови в Сибири: когда лучше всего собирать

Морковь относится к холодостойким растениям. Более того, именно при похолодании начинается интенсивный отток питательных веществ из ботвы в плоды.

Нужно знать . В конце августа-начале сентября морковь еще активно растет. Прибавка урожая за этот период составляет в среднем 40-45%.

Поэтому выкапывание моркови ранее положенного срока приводит к недобору урожая и получению мелких корнеплодов. Такие овощи быстро вянут и плохо хранятся.

Наиболее благоприятным сроком для уборки урожая в Сибири считается середина и конец сентября. Именно в этот период можно получить максимальный урожай, который будет хорошо лежать зимой.

Затягивать с уборкой также не имеет смысла. При понижении температуры до +4…+5°С отток питательных веществ из ботвы в корнеплоды прекращается и овощ перестает расти.

В зависимости от сорта

В вопросе уборки урожая следует учитывать, что раннеспелые, среднеспелые и поздниепоспевают в разные сроки.

Ранние и среднеранние сорта

Первой поспевает морковь ранняя и посаженная под зиму. Этот урожай употребляют в пищу сразу, так как для длительноон не годится.

Ранняя морковь поспевает за 60-80 дней. Уборку начинают в конце июня-начале июля. Это некрупные овощи, сочные и сладкие – ценный источник витаминов в начале лета.

Внимание! Если не убрать раннюю морковь вовремя, то она потеряет вкус и растрескается.

Подзимнюю морковь тоже выкапывают не позднее середины июля. Освободившиеся грядки засеивают сидератами или другими овощами — например, кустовой фасолью, кочанным салатом, цветной капустой, кольраби или брокколи.

Среднеспелые и поздние сорта

Эти разновидности культуры поспевают за 80-125 дней. Морковь среднего срока созревания выкапывают в начале сентября, позднюю – во второй половине сентября и даже в начале октября, если позволяет погода.

Этиотличает хорошая лежкость. При соблюдении условий хранения корнеплоды пролежат вплоть до сбора нового урожая без потери вкусовых качеств.

Также при определении срока уборки учитывают время посадки семян. Ведь погода сибирской весной каждый год разная, и время сева может сильно различаться.

Совет. Сохраняйте пакеты из под семян и записывайте на них дату посева. Так вам будет несложно вычислить ориентировочную дату уборки урожая.

В зависимости от погоды

Для сбора урожая выбирают солнечный день. Желательно, чтобы за несколько дней до этого не было дождей. Тогда морковь быстро просохнет и будет долго храниться.

По лунному календарю

Уборка моркови сроки в сибири. Сроки уборки урожая моркови в Сибири: когда лучше всего собирать При определении сроков уборки можно ориентироваться на лунный календарь . Но слепо следовать этим рекомендациям не стоит — учитывайте и свой опыт, погодные условия.

Луна влияет на движение жидкости в растениях. Поэтому снимать урожай с грядки лучше в убывающей фазе. В это время циркуляция сока сокращена, рост остановлен, а вкусовые качества максимально выражены.

Растущая луна пробуждает движение жидкостей и процессы роста возобновляются. Если собрать урожай в этот момент, то риск его порчи возрастает.

Важно! Огородные работы не планируют на дни полнолуния, новолуния и затмения.

Благоприятными днями для сбора моркови в 2019 году считаются: 8, 9, 16-21, 25, 26 сентября и 3-6, 15-19, 22-25 октября.

Признаки спелости

Помимо сроков созревания, указанных на пакетах с семенами, определить сроки сбора помогут такие признаки спелости морковин:

  1. Пожелтение нижних листьев ботвы – один из очевидных признаков того, что корнеплоды пора выкапывать.
  2. Образование тонких нитевидных корешков на самих корнеплодах. Если сомневаетесь, пора убирать морковь или нет, выдерните 2-3 экземпляра и осмотрите. Заметите тонкие, нитевидные корешки – значит пора.
  3. Растрескивание плодов свидетельствует не столько об их спелости, сколько о том, что сроки уборки уже пропущены. В этом случае урожай нужно собрать как можно скорее.

Выкапываем морковь правильно

На участках с рыхлой песчаной почвой морковь просто выдергивают из земли руками, потянув за ботву. Делают это аккуратно, чтобы не оборвать зелень и не обломить корнеплод.

На плотных и тяжелых почвах корнеплоды сначала подкапывают вилами или лопатой, а затем вытягивают за ботву. Так же поступают с крупными морковками на легких почвах.

Если вы планируете уборку, а дождей не было уже 2-3 недели, то за пару дней до выкапывания слегка полейте грядки. Из пересушенной земли сложно извлекать корнеплоды, не повредив их.

Когда выкапывать морковь и свеклу на хранение. Когда выкапывать свеклу и морковь и как их правильно хранить

Даже опытные огородники не всегда знают наверняка, когда правильнее убирать морковь и свеклу с грядки на хранение. Все из-за того, что при сборе урожая этих овощей необходимо учитывать множества факторов.

Свеклу необходимо убрать до наступления первой минусовой температуры

Если выкопать урожай в неподходящее время, можно заполучить не только количественные, но и качественные потери. Ведь вкус моркови и свеклы напрямую зависит от степени их созревания, размера овощей и еще нескольких важных моментов.

Сорт корнеплодов

На каждой упаковке с семенами в обязательном порядке производитель указывает сорт овощей: поздний либо ранний. Также там написано, сколько дней необходимо для того, чтобы корнеплоды полностью созрели. Таким образом, вычислить точные сроки уборки урожая совсем несложно.

Климатические условия

Это тоже немаловажный фактор. Обычно в южных областях собирают по два урожая: в середине июля и перед первыми заморозками. А на Севере страны таких вариантов нет. Здесь приходится убирать овощи с грядки сразу же после наступления осени.

Осенняя погода

Если осень выдается теплой, напоминающий лето, и с небольшими осадками, то момент сбора корнеплодов можно отодвинуть почти до конца ноября. А когда осенние дни холодные и дождливые, затягивать с уборкой урожая вовсе не следует. Самое подходящее для этого время – середина сентября.

Величина овощей

Огородник сам должен определить: пора ли вскапывать плоды. Если корнеплоды уже крупные, то можно, а если за ними плохо «ухаживали» и они медленнее достигают нужных размеров, то с уборкой нужно немного повременить.

Отмершая нижняя часть ботвы

Это легко определить на внешний вид: нижние листья моркови и свеклы увядшие, значит, плоды созрели и готовы к уборке на хранение. Но даже если уже пора, а погодные условия не позволяют этого сделать, то спешить не надо, лучше дождаться теплых и сухих дней.

Несколько важных моментов при уборке моркови и свеклы с грядки

Вышеупомянутые факторы являются основными, но брать только их за главный ориентир тоже неправильно. Лучше всего рассматривать их совокупность и так определять момент сбора урожая моркови и свеклы.

Кстати, можно присмотреться к активности полевых грызунов, они обычно не обращают внимания на маленькие не созревшие плоды, а ждут, когда они станут крупнее и слаще, и только тогда поближе подбираются к грядкам с корнеплодами.

Что касается первых морозов, то для моркови он не сильно страшен (некоторые овощеводы считают, что при таких условиях она становится еще вкуснее), а вот свеклу необходимо убрать до наступления первой минусовой температуры.

Правила хранения собранной моркови и свеклы

Морковь вполне допускается сразу же после того, как с нее срезали ботву распределять по ящикам. Кожура этого овоща достаточно грубая и, благодаря этому, она не боится излишней влажности. Гниет она только из-за того, что нет нужной вентиляции. Поэтому на дне корзин и ящиков, где буде сберегаться морковь должны быть проделаны отверстия. Порция воздуха необходима особенно тогда, когда корнеплод был выкопан из мокрой земли или из-под снежной корки.

Свеклу напротив нужно после вскапывания просушить. На дно ящика или корзины следует насыпать шар сухого песка. Корнеплоды, как моркови, так и свеклы должны быть чистыми и без каких-либо повреждений, например, садовыми инструментами (такие надо употребить в первую очередь, лучше всего сделать с них какие-нибудь консервированные заготовки).

Овощи, с подобными изъянами, не могут храниться долгое время. По этой же причине, надо правильно срезать листья, таким образом, чтобы не задеть сам корнеплод. При соблюдении всех важных правил каждому садоводу удастся уберечь собранный урожай до наступления весны, а то и дольше.

Уборка моркови и свеклы сроки. Уборка урожая и подготовка к хранению

Морковь и свекла будут хорошо храниться, если их убрать с огорода в правильное время. Первой выкапывают свеклу. Когда на улице начнутся первые заморозки, ее уже не должно быть на участке. При температуре ниже 0°C наблюдается подмерзание овощной культуры, что приводит к уменьшению срока ее хранения. Как только ботва корнеплодов пожелтеет и начнет вянуть, можно приступать к сбору урожая.

Уборка моркови и свеклы сроки. Уборка урожая и подготовка к хранению

Подготовка моркови к хранению (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Для моркови первые заморозки не представляют угрозы и даже идут на пользу. Овощ следует убрать с участка до выпадения первого снега. В том случае, когда осень дождливая, морковь и свеклу не рекомендуется долго держать на грядке. Они напитаются избыточной влагой, что не даст корнеплодом долго пролежать в подвале.

Оптимальным временем для сбора урожая считается сухая погода в течение нескольких недель. При таких условиях грунт не будет прилипать к овощам.

Если осень дождливая и грядки не успевают высыхать, после выкапывания необходимо руками очистить прилипшую землю.

Мыть овощи нельзя. Они должны самостоятельно просохнуть.

Хранить свеклу и морковь необходимо без ботвы, поэтому ее обрезают. Черешки укорачивают (на свекле оставляют по 1,5 см, а моркови – 1-3 мм). Для длительного хранения подходят только неповрежденные корнеплоды.

Если в общую кучу попадет 1 подгнивший корнеплод, то он станет причиной порчи всего хранилища. Подгнившие, подрезанные, побитые и пр. утилизируют. Чтобы не выбрасывать, можно обрезать испортившийся край, почистить, вымыть, потереть морковь и свеклу на терке, а затем заморозить.

Видео уборка моркови