Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укроп при какой температуре замерзает. Агротехника выращивания укропа

22.09.2020 в 21:10

Укроп при какой температуре замерзает. Агротехника выращивания укропа

Агротехника выращивания укропа обусловлена его биологическими особенностями. Влажная почва и удобренная земля — это составляющие успеха любого земледельца, который взялся за выращивание этой пряности.

На огороде может разводиться самосевом. Бывает, посеешь укроп на грядку — он вырастает чахлый. А вот тот, что посеялся сам, развивается в мощный куст.

Укроп не любит кислых почв, не выносит затенения, поэтому бесполезно сеять его под яблонями. Чтобы все лето иметь зелень укропа, его стоит высеивать на грядки каждые 15 дней.

Для заготовок важна не только укропная зелень — для засолки огурцов и грибов необходимы укропные зонтики, поэтому советую вам высадить на огороде несколько сортов.

Землю под укроп лучше приготовить с осени. Желательно, чтобы это была плодородная, богатая органикой почва. Укроп можно высевать рано (даже в открытый грунт) — в конце апреля. При температуре 5° укроп взойдет через две недели, а при температуре 20° за 10 дней. Всходы способны перенести заморозки до —5°, но, как и весенняя жара, резкое похолодание приводит к угнетению растений. Укроп всходит и сам, посеявшись самосевом с осени, и дает самую раннюю зелень. Его можно оставить там, где он не мешает другим культурам.

Лучшие предшественники укропа — огурцы и томаты. Укроп любит калий и фосфор, поэтому в почву вносят суперфосфат, калийные удобрения и аммиачную селитру. Неплохой подкормкой будет и зола.

Укроп удобно сажать в парниках по периметру прохода и у северной стенки теплицы — благодаря влажности воздуха он получается более сочным.

Семена у укропа довольно крупные, в почву их заделывают на глубину 1-2 см, выдерживая расстояния между растениями 5-10 см, а между рядами — 20 см. Семена можно замачивать, а можно сеять сухими (развившиеся из сухих семян растения будут даже лучше приспособлены к погодным аномалиям). При загущении посадок укроп нужно проредить, иначе он остановится в росте.

Уход за посевами укропа состоит в прополке, рыхлении междурядий и поливе. Поливать укроп нужно регулярно, иначе листва у него становится мелкой и жесткой.

Как и большинство растений, укроп не любит навоз, но худосочный укроп стоит полить пару раз настоем сорняков, чтобы насытить азотом.

Кустовые сорта укропа можно выращивать через рассаду (посейте в маленькие торфяные горшочки по одному семечку, а затем высадите растения в парник).

У кустовых сортов укропа постоянно снимайте нижние листья — это даст толчок к их новому наращиванию. Как ни странно, но у этого пряного растения много вредителей.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какова температура замерзания укропа

Укроп замерзает при температуре, которая ниже точки замерзания воды, то есть при отрицательных значениях по Цельсию. Обычно укроп начинает замерзать при температуре около -2 градусов Цельсия.

2. Как влияет заморозка на состояние укропа

Заморозка может оказать негативное влияние на состояние укропа. При замораживании, вода в клетках укропа расширяется, вызывая повреждение структуры растения. Это может привести к утрате вкуса, аромата и питательных веществ.

3. Как долго может храниться замороженный укроп

Замороженный укроп может храниться довольно долго, обычно от 6 до 12 месяцев. Однако с течением времени качество укропа может ухудшаться, поэтому рекомендуется употреблять его в течение первых нескольких месяцев после замораживания.

4. Как правильно заморозить укроп

Для замораживания укропа рекомендуется сначала его обмыть и обсушить. Затем листья можно нарезать или оставить целыми в зависимости от предпочтений. Лучше всего укроп упаковать в пластиковые контейнеры или пакеты для замораживания, избегая контакта с воздухом. Затем укроп следует поместить в морозильник и заморозить при температуре около -18 градусов Цельсия.

5. Как использовать замороженный укроп

Замороженный укроп можно использовать в приготовлении различных блюд, включая супы, соусы, салаты и маринады. Для этого его можно добавить прямо из морозильника без предварительного размораживания. Однако в рецептах, где укроп играет роль свежего укропа, замороженный укроп может не дать такого же яркого и свежего вкуса.

6. Какие альтернативные способы хранения укропа существуют

Помимо замораживания, укроп также можно сохранить, высушив его или засолив. Высыхание укропа происходит при комнатной температуре с использованием вентиляции, что помогает сохранить его аромат. Засолка укропа тоже является популярным способом хранения и придает ему особый аромат и вкус.

7. Можно ли заморозить укроп целиком

Да, можно заморозить укроп целиком. При этом следует помнить, что после размораживания он может стать немного мягким и менее хрустящим. Однако замороженный целый укроп подойдет для использования в супах и соусах, где его структура не так важна, как в свежем виде.

Укроп при какой температуре можно сеять. Где посадить укроп?

  • Сажать укроп нужно на солнечном участке, потому как вырастить хороший укроп можно только при очень хорошей освещённости.
  • Зелень, скорее всего, не станет расти в земле, которую раньше известковали или пополняли доломитовой мукой.
  • Укроп неплохо растёт на грядках, где до него были высажены и собраны свёкла, чеснок, огурцы, бобовые, капуста, но ни в коем случае не зонтичные.
  • Выращивание укропа в открытом грунте возможно между другими культурами. Отличные «соседи» – огурцы, картофель и капуста, а вот совместный посев с петрушкой считается неудачным.
  • Неплохо соседствуют на одной грядке укроп и чеснок, который обезопасит зелень от вредителей, а укроп в свою очередь наделит соседа ярким вкусом.
  • При посадке зелени между овощами важно не забывать о расстоянии между ними. Если какое-то растение не займёт много места, то, например, ботва картофеля, посаженная вплотную к укропу, закроет ему доступ к свету.

Перед тем как посадить укроп, необходима подготовка почвы и семян укропа к посеву.

Подготовка семян

Чтобы получить пышную зелень, нужно замочить семена укропа. Это можно произвести несколькими способами:

  • Способ № 1. Положите семечки в узелок из марли и опустите его на 2 минуты в горячую воду (температура около 60°). Затем поместите узелок на 2 дня в воду комнатной температуры. Меняйте воду каждые 8 часов, промывая при этом семечки. Можно использовать аквариумный компрессор для пропускания воздуха через воду, тогда промывание не потребуется. Перед высадкой семена просушите на мягкой ткани.
  • Способ № 2. Поместите зёрнышки в марлю и опустите их в ёмкость с водой температурой примерно 50°. Замачивание семян длится 3 дня. Не забывайте менять воду 4–5 раз в сутки, тогда ростки покажутся быстрее. Спустя трое суток выньте семена и положите на сухую тряпочку, сверху присыпьте пропаренными опилками. Оставьте ещё на 3 дня. Семена укропа перед посадкой следует просушить в течение 40 минут.
  • Способ № 3, который значительно проще и быстрее предыдущих. Нужно всего лишь замочить семена укропа в воде и подержать их там пару дней, после просушить в тёмном месте, а потом можно сажать семечки в грунт.

Как замочить сеянцы, вы, конечно же, выберете сами. Однако заметим, что первый способ является наилучшим, так как обеспечивает самые быстрые всходы при выращивании из семян, и если вы задумываетесь о том, как быстро вырастить укроп, стоит остановиться именно на нём.

Готовим почву

Правильная подготовка почвы проводится в несколько этапов:

  1. Осенью нужно вскопать землю и внести удобрения (половина ведра перегноя на 1 м²). В качестве удобрения можно использовать птичий помёт или коровяк.
  2. Весной останется лишь разрыхлить грядки для свободного доступа кислорода и воды к сеянцам.
  3. За 1–2 дня до посадки надо полить почву. Это делается для её усадки.

Укроп при какой температуре сажать. Инструкция по посадке укропа семенами в открытый грунт для начинающих огородников

Укроп входит в число наиболее популярных пряностей. Любят его не только за вкус и аромат, но и за простоту выращивания. Однако в культивации этого растения есть свои нюансы.

Из статьи вы узнаете, как выращивать укроп из семян, как правильно подготовить семена и землю к посадке, как ухаживать за укропом в открытом грунте, чтобы получить хороший урожай.

За один сезон укроп успевает дать урожай несколько раз, поэтому растение высаживают, начиная с весны и до поздней осени.

Внимание.  Весной и осенью укроп выращивают для получения ароматной зелени, летом — для получения.

Семена укропа хорошо переносят заморозки, поэтому их высевают после схода снега, когда температура воздуха поднимется выше +3…+5℃ — с начала апреля до середины мая, в зависимости от региона. Летом высаживают в любой из месяцев.

Справка.  Чтобы в течение всего лета иметь на столе свежую ароматную зелень, подсевайте семена укропа каждые две недели.

Осенью семена сажают с октября по ноябрь. Озимую посадку делают, чтобы получить свежую зелень весной раньше недели на две.

Укроп при какой температуре сажать. Инструкция по посадке укропа семенами в открытый грунт для начинающих огородников

Посадка по лунному календарю

В какие дни в 2019 году лучше всего высевать укроп:

  • июль : 10-12, 20-22, 29-31;
  • август: 2-8, 11-13, 17-18, 21-23, 26-31;
  • сентябрь: 1-5, 7-10;
  • октябрь: нет;
  • ноябрь: 1-3, 6-8, 15-18, 24-25.

Неблагоприятные дни:

  • июль: 2, 3, 17;
  • август: 15, 16, 30, 31;
  • сентябрь: 14, 15, 28, 29;
  • октябрь: 14, 28;
  • ноябрь: 12, 13, 26, 27.

Заранее выбирайте дни для посадки растения, чтобы всходы получились крепкими.

Подготовительный этап

Укроп при какой температуре сажать. Инструкция по посадке укропа семенами в открытый грунт для начинающих огородников

У каждого растения есть определенные условия, необходимые для роста и развития. Если ответственно подойти к подготовке почвы и укропных семян, вы получите урожай быстрее, а его качество будет лучше.

Подготовка почвы

Укроп любит расти на солнечной грядке или в полутени. Выбирайте место, где вода не застаивается, но при этом не слишком засушливое.

Если в предыдущем году на выбранной грядке росли огурцы, помидоры, капуста, свекла или бобовые, то удобрять почву не обязательно. Укропу хватит питательных элементов, оставшихся с прошлого года. Не сажайте его после моркови, сельдерея, петрушки и самого укропа.

Хорошие соседи для пряной культуры — огурцы, кабачки, капуста и помидоры. Их часто сажают вместе, но не слишком близко к стеблям растений, чтобы укроп не забирал у них воду и питательные элементы.

Чтобы подготовить грунт к посадке, осенью вносят перегной в количестве 3 кг на кв. м или любое комплексное удобрение. Затем землю на участке тщательно перекапывают на глубину 20-30 см и выравнивают граблями. Весной в почву вносят древесную золу 0,1-0,2 кг на кв. м.

Важно.  Для лучшего прорастания семян полезно удобрение почвы суперфосфатом в количестве 30 г на кв. м.

Подготовка семян

Укропные семена богаты эфирными маслами. Эти масла препятствуют прорастанию, так как влага не проникает внутрь семян. Чтобы улучшить всхожесть укропа, семена заливают теплой водой и оставляют на двое суток. Воду меняют по мере остывания.

После этого укропные семена заворачивают во влажную ткань и оставляют на 2-4 дня при комнатной температуре, пока они не пустят ростки.

Предварительная подготовка семян предупреждает растение от болезней. Поэтому после замачивания семена промывают крепким раствором марганцовки, затем проточной водой и после этого просушивают.

Как правильно сеять укроп

Укроп при какой температуре сажать. Инструкция по посадке укропа семенами в открытый грунт для начинающих огородников

После подготовки почвы и семян приступают непосредственно к посеву укропа.

  1. На грядке делают ряды глубиной 1,5-2 см.
  2. Между рядами оставляют по 20 см.
  3. Полученные ряды поливают водой.
  4. Семена высевают через каждые 5 см.
  5. Сверху присыпают той же почвой.

Также укроп можно сеять по ковровой схеме. Семена равномерно разбрасывают по поверхности почвы, разравнивают граблями и поливают.

Особенности посадки в холодное время года

Во время посадки перед зимой семена высевают глубже на 2 см, чем весной. Поэтому сажают укроп до того, как грунт промерзнет. Оптимальной температурой воздуха будет -5…0℃, но не выше +3℃, чтобы семена не проросли до весны. Еще один важный момент: при зимней посадке почву не поливают.

Укроп при какой температуре можно сажать. Сорта: какой выбрать

Виды культуры различаются по многим характеристиками, из которых наиболее значимой является срок созревания. Для непрерывного получения свежего продукта практикуется конвейерный способ выращивания его из семян повторными посевами каждые 10-14 дней.

В конце мая сеют ранние сорта, чтобы к середине лета получить необходимые для консерванции «зонтики», а в июле — позднеспелые.

Знание сортов необходимо, потому как вырастить хороший укроп можно, используя лишь те из них, которые районированы для разведения в данном регионе:

  • к ранним относятся Дальний, Редут, Грибовский. Период от всходов до начала стеблевания в условиях средней полосы занимает у них 35-40 дней. Количество образованных листьев — 4-6. Переходят к цветению сразу по достижении товарной спелости (в жару и засуху — быстрее);
  • к среднеспелым относятся Лесногородский, Ришелье, Борей и другие. Стеблеобразование начинают на 5-10 дней позже, чем скороспелые. Листьев также образуют больше — 6-10 штук. Успевают сформировать все – зелень, зонтики, семена восковой спелости;
  • более облиственные розетки позднеспелых сортов содержат больше 10 листьев. Период между всходами и стеблеванием занимает 65-70 дней, потому урожайность укропа поздних сортов — Аллигатор, Иней, Амазон — самая высокая. Это кустовые виды культуры, поэтому агротехника их возделывания отлична от ранних сортов: их сеют не так густо и обязательно прореживают, оставляя расстояние в 15-20 см.

Укроп при какой температуре можно сажать. Сорта: какой выбрать