Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие саженцев груши на зиму. Защищаем дерево от мороза

14.10.2019 в 18:34

Укрытие саженцев груши на зиму. Защищаем дерево от мороза

Когда все подготовительные работы будут сделаны, с приближением заморозков грушу нужно утеплить. Для этого ствол белят гашёной известью, а когда поделка полностью высохнет, его заматывают куском рубероида или любым другим материалом, который есть в наличии. Выполняют такую манипуляцию для того, чтобы защитить ствол от атак мышь и зайцев.

Если саженцы груши были только высажены и им предстоит пережить первую зиму, то бывалые садоводы рекомендуют укрыть их ещё сверху слоем лапника или еловыми ветками. Такая защита не только поможет уберечь от морозов, но и станет дополнительной преградой от атак грызунов.

При этом учитывайте, что для взрослых деревьев такая защита будет лишней. Для них достаточно уложить слой мульчи и побелить ствол.

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание, если вы являетесь жителем Сибири или Крайнего Севера, то утеплять грушу стоит особо тщательно.

Иногда бывает так: даже после тщательного укрытия, с наступлением весны выясняется, что дерево все же замёрзло. Для этого опытные садоводы рекомендуют сделать прививку мостиком, которая спасёт грушу от гибели. Выполняется такая процедура следующим образом:

  • если дерево подмёрзло частично, то необходимо полностью иссечь все повреждённые ветви, а места среза хорошенько замазать садовым варом;
  • в том случае, когда на дереве обнаружены морозобоины, необходимо с этих зон иссечь повреждённую кору и часть замёрзшей древесины, поскольку такие места будут приводить к нарушению нормального питания всего дерева;
  • в том случае, когда места поражения морозом сильно большие, кору и древесину также иссекают и выполняют прививку мостиком.

Если выполнить такую процедуру, то в дальнейшем все повреждённые места зарастают и дерево полностью восстанавливается.

Стоит подчеркнуть, что садоводу намного проще предупредить частичное обмерзание дерева, чем потом бороться с появившейся проблемой. Для этого достаточно хорошенько побелить ствол и нижние ветки гашёной известью или краской.

Отдельно стоит выделить, что часто груша может подмёрзнуть не только в зимнюю пору, но и весной, когда ночью ещё бывают заморозки.

Поэтому для того чтобы исключить вероятность появления морозобоин по весне, следует как только груша проснётся от зимней спячки и утеплитель будет снять, снова хорошенько побелить ствол. При этом не забывайте, что все повреждённые места тщательно замазываются садовым варом или масляной краской.

Как укрыть саженец вишни на зиму. Подготовка вишни к зиме – все делаем по графику

Предисловие

Если вы хотите чтобы ваша вишня росла здоровой и давала хороший урожай, то вам следует позаботиться о том, чтобы она без проблем перенесла холода. Как проводится подготовка вишни к зиме, мы расскажем вам в этой статье.

    Как проходит подготовка вишни на дачном участке

    Подготавливать саженцы вишни к холодам нужно обязательно. Впрочем, порой и взрослым вишневым деревьям необходим специальный уход – все зависит от климатических и постоянно изменяющихся погодных условий. В разных регионах разнятся и сила ветра, и температурные колебания, и количество осадков.

    При слабых морозах – при температурах не ниже минус 5 градусов, вам понадобится всего лишь позаботиться об увлажненности почвы и подкормке. Удобрения для таких деревьев как вишня вы сможете найти в каждом профильном магазине. Если речь идет о более холодном климате, то выращивание вишни становится невозможным без укрытия на зиму.

    Перед укрытием следует обрезать ветки. Речь идет о старых и сухих, а также больных – все следует срезать и, желательно, сжечь. В таком случае есть шанс, что вы остановите заболевание на начальной стадии и на здоровые ветки эта болезнь не перекинется.

    Как подготовить вишню к холодному сезону – утепление

    После подготовительного этапа готовимся уже к зиме основательно. Легче всего утеплить вишню при помощи обычного снежного покрова. Именно снег помогает максимально предохранить и ветки, и почки от перемерзания. Если осадков предостаточно, то вам понадобится укрыть по возможности равномерным слоем все ветки. Существует разве что один нюанс – вишневые побеги нужно пригибать по кругу или по принципу «веера». Какой вариант выбрать – зависит от того, какой у вас сорт вишни.

    Если зима у вас обычно проходит без снега, можно использовать ботву или солому. Растительных остатков обычно на каждом огороде предостаточно, так что вам не составит труда их приготовить для этих целей. Поверх такого слоя обычно насыпают также песок или грунт. Некоторые укрывают ствол дерева специальным мешком или теплоизоляционным материалом.

    Так что постарайтесь выбрать из вышеуказанных вариантов один. Если же у вас снега предостаточно, то тогда вам периодически нужно будет подсыпать к корням вишневого саженца немного снега. Так вы спасете корневую систему дерева от холода и тем самым поможете плодовому растению хорошо перезимовать.– отдельная тема, которая освещена в статье на нашем сайте.

    Дополнительные нюансы для сохранения дерева

    Начиная с конца лета, не рекомендуется поливать часто дерево – этим вы можете только навредить. Что касается рыхления почвы, то к этому процессу нужно подходить осторожно. Ведь перекапывая участок земли возле дерева, вы можете попросту повредить корни. К такой процедуре следует вместе с подкормкой приступать с начала осени. Удобрения вам понадобятся фосфорные и калийные. Если вы используете, к примеру, навоз, компост или перегной, то вам нужно будет поверх еще добавить слой грунта.

    Вслед за рыхлением вам надо полить вишню. Имейте в виду, что заливать сильно водой плодовое дерево не стоит – достаточно будет от одного до двух ведер воды. Если рядом с деревом находится мульчирующий материал, нужно сместить его в сторону, чтобы дерево не начало гнить. Многие садоводы пользуются для полива специальными трубками в виде обрезанных пластиковых бутылок, которые нужно углубить возле корня.

    Благодаря этому при поливе вода будет поступать четко по назначению – прямо к корневой системе вишни.

    Также важно в преддверие зимнего сезона побелить ствол вишенки белым раствором – речь идет о гашеной извести с добавлением железного купороса и глины. Старые и засохшие ветки, которые были срезаны, также должны быть обработаны – их обычно смазывают специальным садовым варом. Замазывают им и глубокие трещины, если они есть у дерева. Все эти нужные процедуры следует сделать до середины осени, иначе потом будет поздно.

    И не забудьте, что весь ненужный мусор после обрезки нужно выкинуть, а не оставлять под деревом на своем участке. Еще один важный момент – чтобы на дереве не было вредителей и грибковых заболеваний, с приходом заморозков нужно обработать дерево 5-ти процентным раствором мочевины. Благодаря такому уходу уже совсем скоро вы сможете собрать достойный урожай и приготовить множество вкусных заготовок, например,.

Укрытие тюльпанов на зиму. Как укрыть на зиму луковичные цветы (лилии, тюльпаны, нарциссы)

Для того, чтобы обеспечить вашему саду раннее весеннее цветение луковичных растений, о них следует позаботиться еще осенью. Кроме правильной посадки, многие сорталуковичных нуждаются в укрытии от мороза. Рассмотрим какие именно виды луковичных и как нужно укрывать.

Луковичные и клубневые

  • Анемоны;
    Анемоны — нежную и аппенинскую — укрывают на зиму сухими листьями слоем толщиной 10-12 см. Анемону корончатую надежнее не оставлять в открытом грунте, а высаживать весной.
  • Безвременник, колхикум;
    Все виды безвременника и их сорта укрывают сухими листьями слоем толщиной 12-15 см.
  • Гиацинты;
    В бесснежные, но морозные зимы у гиацинтов могут отмерзнуть корни и донце луковицы. Такие растения погибают или дают у основания чешуй мелкие луковички-детки. Укрывают гиацинты так же, как и безвременники.
  • Крокусы;
    В нормальные, со снежным покровом зимы крокусы зимуют без укрытия. Видовые крокусы более зимостойкие, чем сортовые крупноцветковые. Сортовые же крокусы желательно укрывать сухими листьями.
  • Камассия;
    Камассии (все четыре вида) нуждаются в укрытии на зиму. Достаточно укрыть их сухими листьями слоем толщиной примерно 10-12 см.
  • Ликорис чешуйчатый;
    Несмотря на то, что луковицы ликориса высаживают достаточно глубоко, а именно так, чтобы вытянутая шейка луковицы не выглядывала из земли, эти растения все равно нужно укрывать на зиму сухими листьями, толщиной до 15 см.

Как укрыть на зиму лилии

Укрытие тюльпанов на зиму. Как укрыть на зиму луковичные цветы (лилии, тюльпаны, нарциссы)Азиатские виды лилий и их гибриды не нуждаются в укрытии на зиму. Трубчатые лилии, такие, как лилию королевскую, лилию Саржента и их многочисленные гибриды нужно укрывать сухими листьями слоем 12-15 см или опавшей сосновой хвоей таким же слоем. Такое же укрытие требуется для лилии длиноцветковой и ее гибридов. Восточные лилии укрывают так же, как и трубчатые, но еще их нужно защищать от избытка влаги в зимний период. Для этого поверх укрытия листьями, укрывают еще полиэтиленовой пленкой.

Луки

Декоративные луки среднеазиатского происхождения, такие, как, лук афлатунский, лук гигантский, лук каратавский, лук Суворова и лук Христофа в бесснежные зимы могут вымерзать. Их укрывают так же, как и другие укрывные луковичные. Мелкие декоративные луки — лук голубой, лук синий, лук душистый не нуждаются в укрытии. Лук мягкий нужно укрывать.

Нарциссы укрытие

Из нарциссов не нуждаются в укрытии на зиму нарцисс узколистный, нарцисс поэтический и его сорт Антея. Следует отметить, что в нормальные зимы со снеговым покровом и другие группы нарциссов зимуют без укрытия. И все же, чтобы подстраховаться, нужно нарциссы укрывать. Особенно чувствительны к морозам тацеты, поэтацеты, триандрусовые, цикламеновидные, жонклиевые и некоторые другие. Нарциссы этих групп нужно укрывать обязательно. Укрывают их так же, как гиацинты или безвременники.

Мелколуковичные

Большинство мелколуковичных зимуют без проблем. Но есть такие виды, которые нуждаются в укрытии. К ним относится пролеска испанская, или эндимион. В бесснежные морозные зимы могут пострадать:

  • пролеска сибирская,
  • пролеска Тубергена,
  • пролеска двулистная,
  • подснежники,
  • кандыки,
  • иридодиктиумы.

Рябчики

Рябчик русский, бледноцветковый, широколистный, шахматный и его сорта не нуждаются в укрытии на зиму. Рябчик императорский требует глубокой (18-20 см) посадки и хорошего укрытия сухими листьями примерно 15 см толщиной на зиму. В то же время он совершенно безболезненно переносит довольно сильные весенние заморозки. Нуждаются в укрытии на зиму рябчик Михайловского и рябчик персидский.

Тюльпаны

Укрытие тюльпанов на зиму. Как укрыть на зиму луковичные цветы (лилии, тюльпаны, нарциссы)Тюльпаны, практически, не нуждаются в укрытии на зиму. Однако и среди них есть исключения. Среднеазиатские виды, такие, как тюльпан Коуфмана, тюльпан Грейга, тюльпан Микели, тюльпан Фостера и их сорта требуют укрытия, так как в бесснежные зимы у них подмерзают корни или они вообще могут вымерзнуть. Сорта, полученные от скрещивания тюльпана Фостера с сортами группы Дарвиновы гибриды, зимуют без укрытия.

Штернбергия

Штернбергия требует хорошего укрытия на зиму, примерно такого же, как гиацинты или ликорис.

Юнона

Все виды юнон нужно укрывать на зиму так же, как гиацинты.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление хвойных саженцев

Чтобы молодые саженцы хвойных растений не замерзли, их укрывают на зиму лапником, мешками с опилками. Для них существует еще одна опасность — под тяжестью снега у них могут обломаться ветки. Его надо регулярно с них стряхивать.

Утепление молодых деревьев на зиму. Утепление хвойных саженцев

Защита молодых деревьев и кустарников

Хвойные деревья — достаточно морозостойкие и нуждаются в утеплении только в самые сильные морозы.

Особое внимание можно обратить на кедр. Среди всех хвойных деревьев он выделяется своей необычайной декоративностью и той пользой, которую он может принести здоровью. Фитонциды, которые выделяют эфирные масла кедра, хорошо влияют на состояние дыхательной системы человека, они имеют высокие антибактериальные свойства, а еще этот запах не выносит моль. И если вырастить кедр у себя на участке — со многими болезнями можно будет распрощаться. Правда, обычный кедр — растение значительных размеров, места ему требуется много. Для загородных участков выведен вид помельче — сибирский кедр. Селекционеры разработали много различных его сортов. От обычного он отличается только размерами.

Вырастить его можно из семян (орешков) или приобрести саженцы кедра сибирского. Практика показывает,что лучше приживаются те, которых прикопали под зиму.

Если саженцы кедра сибирского растут в горшке, на зиму их необходимо полностью, заподлицо, закопать вровень с землей.

Особую опасность для него может играть солнце. Оно отражается от снега и может сильно обжечь хвою. Так что в яркие солнечные зимние дни следует укрывать кедр нетканым полотном.

Подготовка деревьев к зиме крайне необходима не только в регионах рискованного земледелия, но и в средней полосе России, даже в южном направлении. Небольшие заморозки, особенно еще до выпадения первого снега, могут повредить корневую систему даже взрослого растения, под угрозой оказываются и саженцы, молодые посадки.

Утепление культурных деревьев на зиму – важная мера по защите садовых культур. Она позволит получить богатый урожай даже после суровых заморозков.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Как подготовить молодую яблоню к зиме. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.