Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выращивание хризантем мультифлора. Преимущества посадки в горшки рассады хризантемы мультифлора

20.01.2020 в 19:31

Выращивание хризантем мультифлора. Преимущества посадки в горшки рассады хризантемы мультифлора

Для тех садоводов, у кого на клумбах растет много различных цветов, в том числе теплолюбивых летников, очень удобен вариант посадки саженцев хризантемы мультифора в горшки.

Сажайте рассаду мультифлоры по одному растению в объемные горшки (3,5-5 литров) с дренажными отверстиями внизу.
Затем эти горшки с саженцами шаровидной хризантемы нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИКОПАТЬ в землю. Это сбережет растения в горшках от воздействия неблагоприятных природных факторов (от летнего перегрева, от опрокидывания ветром и др.).

Посадка рассады хризантемы мультифлора в горшки удобна и рациональна по нескольким причинам.
Во-первых, пока саженцы хризантемы ещё маленькие и недостаточно декоративны, можно временно прикопать горшки с развивающимися кустиками вначале не на парадном месте цветников, а где-нибудь в сторонке или на огороде, где молодым растениям будет просторно и солнечно.
Затем, ближе к осени, когда хризантема мультифлора уже образовывает красивую шаровидную крону и сплошь покрывается бутонами, готовясь расцвести, наступает время выкопать горшки с эффектными растениями и переместить их на видное место в саду. Например, вкопать на переднем плане цветников вместо отцветающих летников. При этом такое перемещение горшков с хризантемами на новое место будет совершенно безболезненным для зацветающих кустов.

Во-вторых, преимуществом посадки рассады мультифлоры в горшки является то, что для небольшого объема горшка нетрудно подготовить питательный и легкий субстрат с добавлением перлита или вермикулита.

В-третьих, растущие в горшках кусты хризантемы мультифлора не нужно будет осенью выкапывать из открытого грунта и пересаживать – перед тем как спускать растения в подвал на зиму. Достаточно будет лишь извлечь из цветников и перенести горшки с обработанными маточниками хризантем в нужное место.

Хризантема мультифлора в сибири. Сорта шарообразных цветов

Выращивание хризантемы Мультифлора на сегодняшний день является одним из основных трендов и модных направлений в ландшафтном дизайне. Эти неприхотливые цветы можно сажать в Сибири и в Подмосковье, теплолюбивые красавицы отлично чувствуют себя и в самых южных уголках страны.

Одним из достоинств шаровидной формы является устойчивость к весенним заморозкам, поэтому сажать хризантемы можно уже в апреле. Но вот зимних морозов южные растения не выдерживают, практически на всей территории России Мультифлору приходится укрывать, а в самых холодных регионах цветы и вовсе выкапывают на зиму.

Распространенные в умеренном климате сорта хризантемы Мультифлора с фото и кратким описанием можно найти ниже.

Branfountain Lemon

Мультифлора данного сорта относится к среднецветущим хризантемам – ее бутоны распускаются в первых числах сентября. Кусты шарообразной формы достигают в диаметре 50 см, такой же является и их высота. Соцветия мелкие, лимонно-желтого оттенка. Куст просто усыпан нежными цветами.

Bransky Plum

Эта хризантема может считаться высокорослой, что редкость для Мультифлоры. Высота куста Bransky Plum, в среднем, составляет 70 см. Соцветия от мелких к средним, окрашены в приглушенный красный оттенок.

Совет! Мультифлору Bransky Plum можно очень интересно обыграть, если использовать этот цветок для создания многоярусных композиций на цветниках и клумбах.

Branroyal Yellow

Хризантема Мультифлора желтая цветет настолько густо и обильно, что садовод часто не догадывается о наличии листьев у этого растения – весь шарообразный куст усыпан яркими махровыми соцветиями.

Branbeach Orange

Очень ранний сорт Мультифлоры, раскрывающий бутоны уже в начале второй декады августа. Шары достигают диаметра в 50 см. Окраска соцветий очень нежная, бледно-оранжевая.

Brandove White

Компактные кустики этой хризантемы усыпаны соцветиями в виде помпонов – мелкими пышными шариками. Окраска цветов нежная и интересная – светло-салатный оттенок сердцевины  в сочетании с белоснежными кончиками лепестков.

Совет! Brandove White прекрасно подходит для разноцветной спаренной посадки хризантем пестрых оттенков. Нейтральный цвет соцветий Мультифлоры Brandove White станет хорошим фоном для более сочных оттенков.

Branchili

Не заметить эти кустики с цветами оттенка жгучего чилийского перца просто невозможно. У хризантемы Branchili высота небольшая – около 40 см, зато соцветия довольно крупные – порядка 4 см в диаметре.

Branindio

Эта Мультифлора создает иллюзию двухцветного цветения: раскрывшиеся соцветия окрашены в золотисто-желтый оттенок, а бутоны на кустах оранжевые. Высота растения составляет 50 см. Цвести сорт начинает в первые дни сентября.

Хризантема мультифлора в ландшафтном дизайне. Описание

Хризантемы в открытом грунте начинают цвести поздно. Вид «Мультифлора» цветоводы выбирают чаще других, поскольку он цветет раньше и имеет шаровидную форму куста. Благодаря этим свойствам растение выбирают для создания композиций в ландшафтном дизайне, украшают цветники, клумбы, а также квартиры, террасы и балконы.

Вид мультифлора относится к мелкоцветным низкорослым хризантемам с густым и пышным цветом. Растения этого вида вырастают в форме шара, за что в народе встречается название «шаровидная хризантема». В высоту она вырастает от 20 до 70 см.

Ранние сорта цвести начинают уже в августе и сохраняют цвет до самых заморозков.

Куст хризантемы покрывается большим количеством небольших махровых цветков оранжевого, белого, розового, желтого, бордового, красного и сиреневого оттенков. Их размер 2-8 см в диаметре.

Разновидности и сорта с фото

Сортов мультифлоры огромное количество. Все они отличаются друг от друга временем цветения, размерами, формой цветков и цветом.

У ранних сортов цветение начинается в августе. К ним относятся:

Amor Dark Pink – хризантема с розовыми цветками по 4 см;

Sunbeam Corall – среднерослое растение (куст до 40 см) с цветками кораллового оттенка;

Хризантема мультифлора в ландшафтном дизайне. Описание

Meridian Dar – мелкоцветковый сорт с бордовыми бутончиками по 3 см;

Branbeach White – среднерослый куст (до 50 см) с махровыми белыми цветками (по 7 см в диаметре);

Branbeach Sunny – от предыдущего сорта отличается только цветками – они круглые (4-5- см в диаметре), с открытой сердцевиной, желтого оттенка.

Хризантема мультифлора в ландшафтном дизайне. Описание

Среднецветущие сорта зацветают в сентябре:

Branroyal Yellow – высокорослый куст с желтыми цветами;

Branchili – куст средних размеров с 4-сантиметровыми цветками коричневого цвета;

San Remo Runner – среднерослая хризантема с множеством цветков по 5 см, которые отличаются своей двухцветностью (красно-фиолетовые лепестки со белыми или светло-розовыми кончиками);

Branbeach Orange – вырастает до 50 см, цветет оранжевыми цветками;

Хризантема мультифлора в ландшафтном дизайне. Описание

Branindio – цветки этого сорта желтые или светло-коричневые, а бутоны до раскрытия оранжевого оттенка, что дает ощущение двухцветного куста;

Хризантема мультифлора в ландшафтном дизайне. Описание

Branstorm – отличается эффектными красными цветками.

Среди позднецветущих сортов можно выделить:

Pepita – внешне напоминают ромашки, с белыми лепестками и желтой серединкой;

Button Rose – множество мелких розовых цветков делает куст похожим на розовый шар;

Staviski White – вырастает до 50 см и выделяется нежно-белыми цветками.

Сортов шаровидной хризантемы очень много. Они не подойдут для срезки и составления букетов. Лучше их высаживать в саду, или выбрать сорта для выращивания дома.

Хризантема мультифлора ранние сорта. Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием

Среди потрясающего разнообразия хризантем есть один вид, эффектно выделяющийся почти идеальной шарообразной формой куста и обильным цветением – это хризантема Мультифлора. Сорта Мультифлоры, подобранные по высоте, окрасу и срокам цветения, превратят ваш сад удивительный оазис красоты и буйства красок с конца лета и до самых морозов! Но сортов хризантемы шаровидной очень много – более 4 тысяч – и выбрать из них подходящий непросто.

Поэтому предлагаем вам увидеть сорта хризантемы Мультифлора с фото и описанием своими глазами, а также вкратце узнать о видах и основных требованиях этого растения.

- Branbeach Sunny - ярко-желтый

Хризантема (шаровидная): виды и описание

Мультифлора относится к корейской группе хризантем. Она была выведена как низкорослый бордюрный вид, не предназначенный для срезки. Растение теплолюбиво – в открытой почве не зимует, разве что на юге, и нередко вымерзает даже при укрытии на зиму. Вместе с этим, шаровидные хризантемы – не сугубо уличные цветы, они хорошо себя чувствуют в горшках - на балконах, лоджиях, верандах и даже в обычных квартирах.

«Изюминка» Мультифлоры в том, что притягивающая взгляд идеальная круглая форма – это не результат формировки куста, а генетически заложенная особенность. Верхний цветочный слой этого шара настолько плотный, что в некоторых сортах хризантемы шаровидной листвы совершенно не видно. Есть, правда, рекомендации по прищипке цветочной верхушки в фазе 2-4 листьев, но это условие нельзя назвать обязательным. Мультифлора и без этого будет кругленькой и пышненькой.

А вот без чего шаровидная хризантема не сможет оправдать ваших ожиданий – без полностью открытого, солнечного места. Растение не любит даже полутени, соседства с деревьями. Любой угнетающий фактор негативно отразится на формировании заветного шара.

Классификация хризантем шаровидных по срокам цветения:

- ранние – зацветают в августе

- средние – зацветают в сентябре

- поздние – зацветают в октябре или конце сентября

Хризантемы шаровидные в зависимости от высоты куста бывают:

- низкорослыми (от 20 до 30 см)

- среднерослыми (от 30 до 40 см)

- высокорослыми (до 70 см).

Сорта хризантемы шаровидной (фото, описание)

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branbeach

Данные сорта зацветают в конце августа и радуют глаз до средины октября. Цветки хризантемы шаровидной сортов Branbeach махровые, диаметром 4,5-7 см. Расстояние между кустами при посадке – 0,5 метра, высота растения – 35-50 см, диаметр – около 40 см. Существует несколько окрасов хризантем Мультифлора Branbeach:

- Branbeach Orange - оранжевый

- Branbeach Lilac - лиловый

- Branbeach White - белый

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branindio

Хризантема Мультифлора Браниндио цветет с конца августа и до средины октября, причем очень обильно. Цветы – желтые с золотисто-оранжевой серединкой, диаметром от 3 до 7 сантиметров. Куст сильно разветвленный, высотой 40-50 см.

Черенки хризантемы мультифлора. Хризантема шаровидная Мультифлора

Принимаем предварительные заказы на укорененные черенки и корни хризантемы Мультифлора .

Прием предварительных заказов на укорененные черенки хризантем на весну 2020 г: с 20 октября . Период рассылок: апрель-май.

Прием заказов на корни хризантем в контейнерах (на осень): с 20 августа . Период рассылок: сентябрь-октябрь.

Отправка происходит в порядке очереди и готовности заказа.

Условия заказа и цены:

Группа

Тара

Цена за 1 шт

Кратность заказа на сорт

Миним-ный заказ

Стоимость

Мультифлора

Черенок в стаканчике

100 руб

1 шт

10 шт

1 000 руб

Черенок в кассете

37.5 руб

8 шт

104 шт

3 900 руб

Черенки в кассете

32.5 руб

104 шт

104 шт

3 380 руб

Корень в контейнере

150 руб

1 шт

7 шт

1 050 руб

В виду того, что мы работаем с живыми растениями, в комментарии при оформлении заказа на укорененные черенки, в обязательном порядке просим указывать 2-3 сорта на случай замены, иначе, замена производится на наше усмотрение путем увеличения количества или замены на равноценный сорт .

Сроки приема заказов на черенки в кассетах - готовность заказа:

Сроки приема и готовности могут изменяться в зависимости от плотности заказов.

При заказе укорененных черенков хризантем в кассетах, требуется соблюдать кратность заказа!

Кассета вместимостью 104 ячейки содержит 8 х 13 рядов.

Вы можете укомплектовать кассету из разных сортов по своему желанию. При этом заказ на сорт должен быть кратен 8 (т.е. 8, 16, 32 и т.д.) Общий заказ должен быть кратен кассете (т.е. 104, 208, 312 и т.д.).

Таким образом, в одной кассете может быть максимум 13 разных сортов по 8 шт.

Прием заказов на каждый сорт ограничен!

Черенки в кассетах почтой не отправляем, только транспортными компаниями!

Видео роскошные хризантемы – мультифлора Все тонкости выращивания