Дачная жизнь

Жизнь за городом

Взорвалась банка с огурцами, что можно сделать. Что делать с взорвавшимися огурцами: 2 рецепта

14.12.2019 в 19:18

Взорвалась банка с огурцами, что можно сделать. Что делать с взорвавшимися огурцами: 2 рецепта

Мы уже писали о том,, но если это уже произошло, то нужно не размышлять, а срочно что-то делать с вашими драгоценными закрутками.

Спасти баночку с домашней заготовкой можно, если она взорвалась через 2-3 дня, но если уже прошло около месяца и больше с момента консервации, то содержимое банки однозначно нужно выбрасывать, в нем может быть ботулизм.

Также следует выбросить огурцы, если ощущается запах брожения, иначе можно просто отравиться.

Если же таких опасных признаков вы не заметили, то можно съесть их или законсервировать огурчики повторно.

Взорвалась банка с огурцами, что можно сделать. Что делать с взорвавшимися огурцами: 2 рецепта

Гарантии, что они простоят всю зиму, никто не даст, но попробовать стоит.

Что делать, если банки с огурцами взорвались

Попробуйте кусочек огурца на вкус, если он не перекис, и вкус в общем-то, хороший, то отправьте овощи в перезаготовку.

1. Промойте взорвавшиеся огурцы под холодной проточной водой.

Рекомендуется также дополнительно промыть их в 2-3% соляном растворе с пропорциями 20-30 г соли на 1 литр воды.

2. Дайте огурцам полежать в холодной воде 15-20 минут.

Экономить легко! Узнайте, как платить за свет в РАЗЫ меньше с простым устройством. Закажите экономитель энергии и забудьте о прежних огромных расходах на свет

3. Перекипятите рассол из банки, саму банку промойте и простерилизуйте. Затем залейте маринад снова.

Все старые ароматные приправы при этом нужно выбросить и заменить новыми, если они у вас еще остались.

4. Подождите 15 минут, слейте и снова перекипятите рассол.

5. Залейте огурцы кипящей жидкостью, влейте чайную ложку уксусной эссенции на 3-литровую емкость и закатайте банки.

6. Поставьте вверх дном, укутав на сутки в одеяло.

Кстати, для того, чтобы банка не взорвалась после повторной консервации, можно положить в нее несколько помидоров.

Такой способ реанимации взорвавшихся огурцов хоть и действенен, но после его применения огурцы становятся больше похожими на квашеные, чем на маринованные.

Как спасти взорвавшиеся огурцы

1. Огурцы промойте и переложите в чистую стерилизованную банку.

2. Залейте новым чистым кипятком.

3. Слейте кипяток в кастрюлю, добавьте ровно половину соли от того количества, которое было указано в рецепте и половину сахара, если он был в ингредиентах.

4. Прокипятите и залейте в банку с огурцами.

5. Положите в огурцы 2 таблетки аспирина (ацетилсалициловой кислоты) на 3-х литровую банку, предварительно их надо растолочь.

6. Заново закатайте прокипяченной крышкой и оставьте остывать вверх дном под одеялом.

Теперь они точно не взорвутся, а вкус будет не сильно отличаться от других банок с огурцами.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем заняться, если взорвалась банка с огурцами

Можно начать сразу убирать разбросанные огурцы и остатки стекла, чтобы избежать травм. Далее следует проветрить помещение, чтобы устранить запах уксуса и маринада. Затем стоит вымыть все поверхности, на которые попали огурцы и сок. После этого необходимо проверить, нет ли повреждений мебели или предметов декора.

2. Как предотвратить взрыв банки с огурцами

Во-первых, следует обязательно следить за сроками годности консервированных продуктов. Также важно хранить банки с огурцами в прохладном и сухом месте, избегая прямых солнечных лучей. При открывании банки необходимо быть осторожным, чтобы не повредить крышку. И конечно, следует следовать рецепту и технологии консервирования.

3. Что делать с разбитыми огурцами после взрыва банки

Первым делом необходимо аккуратно собрать осколки стекла и остатки огурцов, используя перчатки и щетку. Затем следует утилизировать все мусор, связанный с разбитой банкой. Чтобы избежать запаха, рекомендуется немедленно вымыть пол и окружающие поверхности. Кроме того, важно проветрить помещение, чтобы устранить запах.

4. Можно ли использовать остальные банки с огурцами после взрыва одной из них

Если остальные банки с огурцами целые и не имеют признаков повреждения, их можно использовать. Однако перед открытием следует пристально осматривать банку на наличие дефектов, чтобы избежать возможных неприятностей. В любом случае, стоит помнить, что безопасность важнее, чем экономия.

5. Как избежать попадания стекла в огурцы после взрыва банки

Для этого нужно пристально проверить огурцы и маринад на наличие осколков стекла. В случае обнаружения микрофрагментов следует тщательно промыть огурцы под проточной водой. При необходимости можно дополнительно обработать огурцы в рассоле с добавлением уксуса. Главное – не допустить попадания стекла в пищу.

6. Как избежать риска взрыва банки с огурцами в будущем

Для предотвращения взрыва банки с огурцами следует придерживаться рекомендаций по правильному консервированию. Важно использовать только качественные ингредиенты и следовать рецепту до мелочей. При закручивании крышки необходимо обеспечить плотное прилегание к банке. Также стоит правильно хранить консервы, избегая резких перепадов температур.

7. Как убрать запах уксуса в помещении после взрыва банки с огурцами

Для устранения запаха уксуса следует проветрить помещение, чтобы свежий воздух выветрил неприятный запах. Также можно использовать ароматизаторы или натуральные освежители воздуха, например, через диффузор или спрей. Помимо этого, рекомендуется протереть все поверхности в помещении средством от неприятных запахов.

8. Какие меры безопасности стоит соблюдать при обращении с банками с консервами

При работе с банками с консервами необходимо всегда быть осторожным и внимательным. Важно следить за целостностью упаковки и открывать банку аккуратно, чтобы избежать разлива содержимого. Особенно важно не допускать повреждения крышки, так как это может привести к взрыву банки. Необходимо использовать инструменты и предметы безостановочно, чтобы избежать травм.

Как реанимировать вздувшиеся банки с огурцами. Re: Анализ микрофлоры рассола вздувшейся банки с огурцами

    Из Сети:
    Почему помутнел рассол в банках с огурцами
    Во-первых, просто так ничего не происходит. Значит, что-то было сделано неправильно.
    Рассол может помутнеть по нескольким причинам:
    Были плохо вымыты огурцы. Мельчайшие частички грязи с поверхности овощей попали внутрь банки и вызвали развитие гнилостного процесса.
    Были плохо вымыты банки, или для их мытья были использованы моющие средства. Незамеченное глазу мыло осталось внутри банки, поэтому рассол со временем помутнел.
    Плохо были вымыты не только огурцы, но и пряные травы.
    Была использована йодированная или морская соль. В такой соли есть компоненты, некоторые из которых могут вызвать помутнение рассола.
    Не была должным образом произведена стерилизация банок и крышек – как пустых, так и заполненных продукцией.
    Была нарушена герметичность тары, то есть были плохо закатаны банки. Это могло произойти из-за некачественных крышек или сколов на горлышке банки.
    Иногда рассол мутнеет по не зависящим от хозяйки причинам. Например, огурцы были напичканы химикатами. И даже замачивание не уничтожило часть вредных веществ, которые и вызвали помутнение рассола.
    Что делать, если рассол помутнел
    Помутнение рассола – это уже плохо. Чаще всего такие огурцы приходится выбрасывать. Потому что именно недоброкачественная продукция становится виновницей такого опасного заболевания, как ботулизм. И если удаётся всё же избежать этой болезни, то может произойти расстройство желудка.
    Ситуация первая. В некоторых случаях огурцы с мутным рассолом удаётся спасти. Например, если помутнение рассола произошло буквально через 2–3 дня, то это может быть из-за развития молочнокислого брожения. А это, как известно, необходимый этап при солении огурцов. Чаще всего рассол мутнеет, если в него не добавлен уксус.
    Вывод. Если крышка банки не вздулась, то банку с мутным рассолом нужно открыть, рассол вылить в кастрюлю и прокипятить. Затем ополоснуть кипятком огурцы прямо в банке, залить кипятком и выждать пять минут. Воду вылить, а огурцы залить кипящим маринадом, добавить порцию уксуса.
    Вместо старого рассола можно сделать новый, прокипятить его, добавив порцию уксусной эссенции. Затем банку закрыть стерильной крышкой, герметично укупорить. Остудить в перевёрнутом виде, укутав тёплым одеялом.
    Ситуация вторая. Как было сказано выше, рассол в банках с огурцами мутнеет из-за молочнокислого брожения. Некоторые хозяйки, зная такую его особенность, убирают банку в холодильник и наблюдают за дальнейшим развитием событий. Очень часто примерно через 7–10 дней муть оседает на дно, а рассол снова становится прозрачным.
    Вывод. Если крышка осталась плоской и не вздулась, то такие огурцы можно смело употреблять в пищу. Правда, их вкус будет иным, чем в остальных банках.
    Если рассол не осветлился, то эту банку нужно открыть и использовать огурцы для приготовления рассольника или других блюд, где огурцы подвергаются длительной термической обработке.
    Ситуация третья. Если рассол в банке с огурцами помутнел, а крышка вздулась, то такие огурцы употреблять в пищу рискованно. Это значит, что в банку попали микробы и бактерии, вредные не только для овощей, но и для человека. Хотя… и в этом случае некоторые хозяйки открывают банку и используют огурцы в рассольнике.
    Хозяйке на заметку
    Некоторые хозяйки, начитавшись советов, решат, что огурцы с мутным рассолом можно смело употреблять в пищу. Но каждый случай индивидуален, поэтому нужно сто раз подумать, перед тем как съесть такой огурчик.
    Всё-таки лучше не рисковать своим здоровьем, и, если есть хотя бы малейшее подозрение, что банка с огурцами испорчена, нужно, не задумываясь, выбросить её содержимое на помойку! Здоровье не купишь.

Можно ли переделать маринованные огурцы. Как исправить огурцы???

Добрый день, Асиендочки, хочу услышать совет как мне исправить огурчики закатанные по рецепту: перец горошек 5 шт., 1 ч л семян горчицы, лавр. лист, 1 з. чеснока, укроп. Маринад на 1 л воды, 6 ст. л сахара, 2 ст. л соли, 2 ст. л уксуса. Огурцы получились сладковатые, моим домашним хочется посолонее, кислее и острее. Наверно открыть банки и добавить соли и уксуса, но вот вопрос - сколько? Посоветуйте, пожалуйста!

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Видео что делать если вздулась банка с огурцами