Дачная жизнь

Жизнь за городом

За сколько вырастают грибы. Грибы после дождя

14.12.2019 в 08:35

За сколько вырастают грибы. Грибы после дождя

Для роста и развития грибов необходимы «правильные» условия. Активно растут грибы после дождя, поэтому осадки – одно из ключевых условий для их появления. Чтобы выбрать подходящее время для сбора урожая, важно учесть некоторые моменты.

Грибы после дождя

Условия для роста грибов

Грибы размножаются спорами, которые формируются в трубчатом или пластинчатом слое гименофора, расположенном с нижней стороны шляпки. Для активного развития этих организмов необходимо идеальное сочетание всех условий. В лиственных, хвойных и смешанных лесах условия роста почти не отличаются.

Условия для роста:

  1. Температура: она не должна превышать +25…+30 °С, минимальный показатель не должен опускаться ниже +5°С. Идеальной (комфортной)температурой для развития плодовых тел является +10…+20 °С. Рассеянный солнечный свет также способствует росту грибницы.
  2. Влажность воздуха и почвы:благодаря ей происходит насыщение мицелия водой и «запуск» программы дозревания плодовых тел. Недостаточное увлажнение тормозит нормальный рост грибов. Чрезмерный полив вызывает быстрое старение и гниение.
  3. Наличие питательного субстрата природного похождения: обычно опавших листьев и хвои, гнилой древесины, гумуса в почве – помогает насытить мицелий необходимым количеством полезных веществ. Их количество должно быть оптимальным.
  4. Наличие на грибнице паразитирующих организмов: приводит к усложнению процесса вызревания грибного тела. Иногда паразиты способны уничтожить весь мицелий или довести до состояния, когда он будет неспособен воспроизводить плоды. Если гриб растет с паразитом внутри, весь процесс его созревания нарушается, что приводит к быстрой порче ножки и шляпки и непригодности к употреблению.

Как быстро растут польские грибы. Польский гриб

За сколько вырастают грибы. Грибы после дождя

Польский гриб - очень красивый, представительный. Любит хвойные, особенно еловые, леса. Шляпка этого гриба может достигать 15 см в диаметре. Она округловыпуклая, как у белого гриба. Цвет шляпки красно-коричневый или темно-коричневый. Такого цвета бывают шляпки и у белых грибов из сосновых рощ - боровиков. Поверхность шляпки матовая, как у тонко выделанной замши, во влажную погоду блестящая, но не клейкая. Низ шляпки бледно-желтый, к старости слегка зеленеет, при надавливании синеет. Синеет и вся мякоть на срезе, но не бойтесь этого изменения цвета. Польский гриб замечательно вкусен, он уступает разве что белому.

Ножки польских грибов бывают разной формы: цилиндрические, расширенные в нижней части или немного вздутые посредине. Часто ножка искривляется. Это случается, когда гриб пытается выбраться из-под корня дерева. Цвет ножки - желтый, в средней части видны красно-коричневые волокна, которые иногда распространяются по всей ножке.

Польский гриб - родственник моховикам . Многие грибники ласково называют его моховичком, невзирая на внушительные размеры.

Растет польский гриб с конца лета до поздней осени, до заморозков. В некоторые годы эти грибы встречаются в большом количестве. Интересно, что именно в конце осени бывает самая урожайная «волна» этих грибов. Поздние польские грибы редко бывают червивыми.

Польский гриб хорош и для сушки, и для маринования. В свежем виде годится для супов, жарки, тушения. Можно его и солить, но все же для соления лучше употреблять пластинчатые грибы.

Сколько дней растет польский гриб. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Сколько дней растет польский гриб. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Внешний вид
Этот вид, известный также как моховик каштановый или панский гриб, является представителем трубчатых грибов и относится к роду моховиков. Во времена средневековья основной страной, поставляющей польский гриб на рынки Европы, была Польша. Именно это и дало данному виду грибов столь необычное название.
Описание польского гриба
Стоит начать со шляпки. Имеющая куполообразную форму, она довольно большого диаметра. У взрослых особей шляпка может достигать 12-15 см. Поверхность шляпки взрослых грибов сухая и гладкая, а у молодых бархатистая.
Цвет шляпки также варьируется в зависимости от возраста: от светло каштанового до бурого. Трубчатый слой имеет белый или желтовато-зелёный окрас.
Ножка обычно вытянутая — цилиндрической формы, вырастет в высоту до 14 см. Диаметр ножки колеблется от 1 до 5 см. А цвет может быть как желтоватым, так и коричневым и бело-кремовым. По всей длине ножки идёт рисунок в виде полос и рельефа, соответствующий цвету шляпки.
Мякоть грибочка в молодости имеет твердую структуру, но с возрастом становится мягче. Однако, общая структура «господина в шляпке» всё равно остаётся мясистой. Цвет светло-желтый или белый, но в местах надреза цвет сменяется на синий.
Где растут польские грибы и особенности их сбора?

Собрать польские грибы не так-то просто. Дело в том, что ареал их произрастания весьма специфичен и избирателен. Самое большое распространение этот вид имеет в таких странах, как Чехия, Венгрия, Германия, Польша, а также регион Дальнего Востока. Польский гриб не переносит засушливый климат, а потому живёт в хвойных или смешанных лесах, предпочитая кислые почвы.

Сколько дней растет польский гриб. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Чаще всего найти польский гриб можно у основания старых деревьев (дуб, сосна и т.д.) или же в подстилке мха. Облегчает поиск этого красавца то, что селится он обычно группами. Основный период сбора данного вида грибочков приходится на конец лета и начало осени. Обладая довольно высокой сопротивляемостью холодам, он легко переносит первые осенние заморозки.

Двойники в грибном мире

В мире грибов польский гриб довольно легко спутать с многочисленными представителями моховиков и белым. Маховики: пестрый, коричневый и зеленый являются в этом аспекте безоговорочными лидерами. Многие неопытные грибники считают, что польский похож на белый. В этом есть доля правды: молодые экземпляры польского гриба и правда приближены по окраске, форме и размеру к белым.

Но есть простой способ их отличить: на срезе польский гриб — синеет, чего не происходит в случае с боровиком.
Есть у «польского господина» и ядовитые двойники. Похожи на него сатанинский и желчный. От польского их отличает особенность расцветки шляпки, трубчатого слоя и узор на ножке.
Проверить их можно также путем надреза и наблюдением за изменением цвета.
Использование в кулинарии
Польский гриб имеет приятный запах с нотками фруктов. На вкус он немного сладковат. В кулинарном деле его можно использовать в любом виде. Этот красавец не теряет своих вкусовых и питательных качеств во время обработок, а потому подходит для жарки, сушки, маринования, а также заморозки на зиму.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/skolko-po-vremeni-rastet-grib-griby-posle-dozhdya

Как появляются грибы. Откуда берутся грибы?

У вас никогда не создавалось впечатления, что на рассвете после дождливого дня словно под действием колдовских чар грибы появляются на том самом месте, где вчера еще ничего не было? Как вы, наверное, и сами понимаете, колдовство тут совершенно ни при чем. Грибы (и поганки, и шампиньоны — все равно) размножаются посредством спор.

Типичный представитель этих удивительных растений состоит из цилиндрического стебля — «ножки», на котором сверху лежит круглая «шляпка». На ножке часто бывает узкий нарост в виде кольца. На нижней стороне шляпки имеется множество бороздок, расходящихся от центра к ее краям. На пластинках, образующих стенки этих бороздок, созревают споры.

Споры предназначены для той же цели — размножения,— что и семена, однако между ними есть существенная разница, и их не следует путать. Размножение с помощью спор — более примитивный и древний способ. Главным гарантом успеха в этом случае является количество спор: каждый гриб производит их столько, что по крайней мере часть из них заносится ветром на благоприятную почву.

Если состоящая всего из одной или нескольких клеток спора попадает в теплое и сырое место, где имеются в достаточном количестве питательные вещества, она начинает расти и делиться. В результате этих процессов образуются длинные цепи клеток, похожие на тонкие нити. Переплетенные и соединенные между собой, эти нити образуют мицелию, или грибницу. На различных участках грибницы появляются крошечные клубеньки, размером не больше булавочной головки. Впоследствии из них вырастают грибы.

Так что, как видите, хоть нам порой и кажется, что грибы вырастают за одну ночь, на самом деле то, что мы наблюдаем на поверхности земли, всего лишь часть длительного процесса. Он начинается в тот момент, когда споры покидают материнский гриб, что, кстати сказать, могло произойти довольно далеко от места, где вы нашли свою сыроежку или подосиновик!

Видео как вырастает гриб за сутки.Часть 1,Наблюдение первых суток.