Дачная жизнь

Жизнь за городом

Железный купорос или медный купорос, что лучше. Медный купорос

15.10.2019 в 12:48
Содержание
  1. Железный купорос или медный купорос, что лучше. Медный купорос
  2. Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве
  3. Железный и медный купорос применение. Железный купорос
  4. Медный и железный купорос от грибка. Как действует медный купорос от грибка ногтей
  5. Совместимость медного и железного купороса.
  6. Что лучше медный или железный купорос для винограда. Зачем применять железный купорос для винограда

Железный купорос или медный купорос, что лучше. Медный купорос

В отличие от железного «аналога», сортамент этого порошка больше. Он различается по маркам (А и Б) и сортам (от второго до высшего). ТУ на продукцию устанавливает ГОСТ № 19347 от 1999 года. Процентное содержание активного химического элемента в медном купоросе не более 25%.

Железный купорос или медный купорос, что лучше. Медный купорос

Цвет гранул медного купороса – от голубого до синего.

Железный купорос или медный купорос, что лучше. Медный купорос

Особенность средства

  • Медный купорос – ядовит (класс опасности 3), хотя не все об этом знают, а кое-кто просто пренебрегает такой информацией. Следовательно, в процессе применения порошка необходимо соблюдать особую аккуратность. В первую очередь, исключить возможность попадания препарата в глаза или на слизистые.
  • Используется не только в чистом виде, но и как компонент других составов. На основе медного купороса готовится известная большинству садоводов бордосская жидкость и ряд других смесей.
  • Одна из особенностей препарата в том, что целесообразность его применения для решения тех или иных задач во многом определяется сезоном. Весной раствор медного купороса используется, как правило, для опрыскивания насаждений, осенью – как подкормка, вносимая в почву. Летом же мало кто из садоводов работает с медным купоросом. Лишь при необходимости лечения растений при обнаружении так называемого корневого рака, который чаще всего проявляется у саженцев.
  • Приготовление растворов на основе медного купороса в металлической посуде не рекомендуется!
  • Данный препарат имеет срок годности. Перед применением и это следует учитывать. На практике садоводы часто просто повышают рекомендуемую концентрацию раствора медного купороса, если обозначенный производителем период хранения истек (делается это, естественно, в разумных пределах).
  • Токсичность средства вызывает некоторые сложности с утилизацией неизрасходованных составов. Тем более на загородном участке, где, за редким исключением, нет централизованной системы стоков. Именно поэтому препараты на основе купороса медного желательно готовить в объеме, необходимом для решения стоящих перед садоводом задач, и не больше.
  • Запрещается смешивать медный купорос с любыми другими пестицидами! Это, кстати, знают не все садоводы.

Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве

Нехватка железа часто встречается у - яблонь, груш, слив, персика, малины, роз, с овощных культур - картофель, томат, капуста. При недостатке железа появляется хлороз на различных культурах что часто вызывает слабый прирост молодых побегов, недоразвитость листьев и недоразвитие плодов.

Железный купорос повсеместно применяется в садоводстве, для обработки используются такую концентрацию растворов:

  • Дезинфекция и лечение ран и дупел деревьев - 500г на 10л воды;
  • Побелка деревьев - 500г на 10л воды;
  • Черная пятнистость роз - 30г на 10л воды;
  • Семечковые культуры (яблоня, груша ) - 500г на 10л воды (обработку проводят против лишайников, мхов, парши , черного рака, цитоспороза, септоспороза и др.);
  • Предотвращения появления хлороза методом опрыскивание листьев - 50г на 10л воды;
  • Косточковые культуры - 300г на 10л воды (обработку проводят против лишайников, мхов, серой гнили и др.);
  • Аргус, смородина, малина - 250г на 10л воды;
  • Обработку винограда проводят методом опрыскивания - рабочий раствор 500г на 10л воды (против антракноза, бактериального рака, подушечница, пятнистый некроз, оидиум, милдь и др.).

Если к опрыскиванию деревьев железным купоросом подойти ответственно, результаты будут уже в течение лета - мох и лишайник пропадает практически полностью, а на следующий год кора деревьев обретает мягкость и эластичность.

Растворы железного купороса применяют как эффективное средство в борьбе со спорами грибов поражающих плодовые деревья (500 г на 10 л воды). Но обработки растений должны проводиться до выдвижения почек или после осеннего листопада.

Железный и медный купорос применение. Железный купорос

Железный купорос или сульфат железа-II — это фунгицид для защиты садовых растений от грибковых болезней, а также уничтожения мхов и лишайников на деревьях. Представляет собой 53% соль образованную при взаимодействии двухвалентного железа и серной кислоты, связанную с молекулами воды (кристалгидрат) — гранулы или порошок светло-зеленого или серо-зеленого цвета (иногда с бурым оттенком), хорошо растворимые в воде.

Железный и медный купорос применение. Железный купорос

Механизм действия: контактный. Период защитного действия 14 дней. Срок хранения железного купороса не ограничен, препарат гигроскопичен, поэтому хранить его нужно в плотно закрытой стеклянной или пластиковой таре в сухом месте.

Применение

Железный купорос используется в саду для защиты растений от ряда заболеваний:

  • альтернариоза
  • антракноза
  • коккомикоза
  • кластеросопориоза
  • серой гнили
  • парши яблони и груши
  • ложной мучнистой росы
  • настоящей мучнистой росы
  • оидиума винограда

Сульфат железа не защищает от бактериальных инфекций. Практически не используется в комнатном цветоводстве.

Опрыскивать деревья и кустарники можно только весной или осенью — строго до распускания почек или после листопада и оголения ветвей. Железный купорос не применяется в качестве удобрения и для лечения инфекций по зеленому листу — вызывает ожоги тканей листа — кислотность 3-5% раствора около рН 3-5 (очень кислая реакция).

Нормы расхода

Как правило, применяют следующие концентрации:

  • 3% раствор для косточковых культур (сливы, вишни, абрикосы, персики, черешня, алыча) — 300 г порошка железного купороса на 10 л воды. Опрыскивание перед укрытием по голым ветвям или лозе.
  • 4-5% раствор для семечковых (яблоня, груша, айва, арония, виноград): 400-500 г порошка железного купороса на 10 л воды, с нормой расхода около 10-15 л на 100 м2.
  • 5-6% раствор — для уничтожения мхов и лишайников на деревьях и садовой плитке, а также подвала или погреба от плесени: 500-600 г порошка железного купороса на 10 л воды.

Если у вас нет весов, отмеряйте на глаз 2% раствор: пол столовой ложки железного купороса на 1 литр воды, получиться ярко-оранжевый цвет жидкости.

Железный купорос задерживает распускание почек (примерно на неделю), поэтому обработка 3-4% раствором до начала вегетации, помогает пережить период весенних заморозков. Особенно актуально для таких культур как виноград, если обработать примерно через неделю после снятия зимнего укрытия, исключительно по голой лозе с нераскрытыми почками.

Недостатки железного купороса

  • нельзя опрыскивать по листьям и молодым приростам — сульфат железа их сжигает в концентрации более 1%
  • концентрация до 1% — практически не эффективна для патогена
  • железный купорос быстро окисляется до трехвалентного железа и утрачивает свои фунгицидные свойства
  • поэтому период защитного действия в среднем всего 10-14 дней
  • очень осторожно нужно обрабатывать весной, желательно использовать только осенью

Эффективность железного купороса

Обработка железным купоросом весной задерживает раскрытие почек, замедляет пробуждение куста, а это, в зависимости от погоды, как плюс, так и минус.

Если же говорить об эффективности сульфата железа как фунгицида, то она довольно сомнительна —  поверхностное опрыскивание ветвей не убивает полностью грибок, споры могут сохраняться в закрытых местах (например, за корой) и местах недоступных обработке. Поэтому если у вас ценные сорта винограда или фруктовых деревьев, предпочтение следует отдавать препаратам меди: это медный купорос , бордоская смесь , оксихом и др.

Хотя многие садоводы весьма результативно применяют такую схему обработки сада от болезней: весной — опрыскивание медным купоросом, осенью — железным.

Совместимость железного купороса

Препарат несовместим в общих растворах с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, разлагающимися в щелочной среде. Не допускается смешивание сульфата железа с известью.

Токсичность

Железный купорос имеет 3 класс опасности для человека, опасность для пчел не оценивается, так как обработки по листьям и цвету не проводятся. Сульфат меди фитотоксичен в концентрациях более 1% так как сильно кислая реакция раствора съедает тонкий эпидермис, более плотные покровы ветвей и ствола выдерживают концентрацию не более 6%.

Медный и железный купорос от грибка. Как действует медный купорос от грибка ногтей

Железный купорос или медный купорос, что лучше. Медный купорос 03

Для лечения поврежденных грибком ногтей на руках или ногах делают теплые ванночки с разведенным сульфатом меди. Во время сеанса, длящегося 15-20 минут, наблюдается легкое пощипывание. Это означает, что состав действует, проникая внутрь кожи. После просушивания на поврежденные участки наносят прописанный врачом медикаментозный крем, специальную мазь. Рекомендуется использовать комплексные методы, принимать профилактические меры по предупреждению развития заболевания.

Особенности лечения

  • Смешивать сульфат меди с другими компонентами запрещено.
  • Долго хранить открытый пакет нельзя, иначе порошок теряет все полезные свойства.
  • Перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом, получить разрешение на домашнее лечение.
  • Нужно следить, чтобы во время наведения раствор не попал на кожу, в глаза. Пораженные участки сразу промывают большим количеством холодной воды .
  • Воду для ванночки нужно нагреть до 25 градусов, во время процедуры запрещено пить, принимать пищу.
  • Наводить раствор в пищевой посуде запрещено, металлические емкости использовать тоже нельзя.
  • Следует дополнять лечение оздоровительными процедурами.

Как разводить и обрабатывать грибок ногтей на руках и ногах

Для лечебных сеансов требуется приобрести в аптеке медный купорос, специальную посуду из силикона или пластмассы. Готовят раствор для ванночек непосредственно перед применением, вся процедура по времени занимает 25-30 минут. Правила:

  1. Вода должна быть теплой. На литр насыпают 1 чайную ложку порошка.
  2. Концентрат тщательно перемешивают.
  3. Держат руки или ноги в тазу не более получаса, затем ногти просушивают, втирают противогрибковую мазь или лечебный крем.

Совместимость медного и железного купороса.

Совместимость медного и железного купороса.

Предлагаем поговорить об очень «древних» садово-огородных средствах — железном и медном купоросах и бордоской смеси. В период позднего осеннего опрыскивания сада как раз можно применить эти препараты для обработки растений. Да и в целом неплохо вспомнить, повторить, а может, и новое что-то узнать о «дедовских» методах ухода за садом и огородом.

Универсальные препараты для обработки растений:

Медный купорос

Отлично зарекомендовал себя, как защитник растений медный купорос. В садоводстве и огородничестве применять данное, проверенное временем, неорганическое средство, являющееся сильнейшим фунгицидом, антисептиком, инсектицидом, удобрением, совсем не сложно: надо знать дозировку для каждого вида обработки, правила разведения и сроки.

Свойства медного купороса

Внешний вид средства: голубые кристаллы (гранулы), отлично растворяющиеся в воде, нелетучие:

опасные для вредителей и грибков;

безопасные для людей;

не токсичные для растений и полезных насекомых;

не оказывающие негативного влияния на севооборот.

Применение медного купороса

Препарат применяют для эффективной борьбы с:

вредителями садовых и огородных культур;

грибковыми заболеваниями (например, с фитофторой);

бактериальными заболеваниями;

плесенью (подвал, древесина). Действует как дезинфицирующее средство, делающее древесину не гниющей, избавляющее стены, потолок подвала от плесневого грибка.

Лучше всего действует медный купорос против грибка ранней весной.

Что надо знать о медном купоросе:

способен обжечь растения, если стоит жаркая погода, то есть обработка растений купоросом должна производиться очень осторожно;

может сделать фосфор, присутствующий в почве, недоступным, неусвояемым для растений. Происходит это, если слишком часто и неумеренно использовать препарат;

вступает в быструю реакцию с металлической посудой поэтому чтобы медный купорос не потерял свои свойства, для приготовления раствора используется эмалированные либо стеклянные емкости;

используется для приготовления Бордоской смеси.

В саду активное опрыскивание медным купоросом проводится для обработки растений: плодовых деревьев и ягодных кустарников, а также препаратом поливают почву вокруг них.

В зависимости от того, с чем или кем надо бороться, а также какие растения предстоит обрабатывать, делают разную концентрацию раствора препарата

Как развести медный купорос для обработки

Остановимся на том, как развести медный купорос для обработки фруктовых деревьев, таких как яблони и груши. Их лечат однопроцентным раствором, то есть в ведре воды растворяют сто граммов сульфата меди. На каждое дерево уходит 2-5 ведер препарата – все зависит от размеров растения.

Косточковые деревья (сливы, абрикосы, вишни, персики) и ягодные кустарники (смородина, крыжовник, малина) опрыскиваются полупроцентным раствором. На кусты уходит полтора литра разведенного препарата.

Хорошо работает медный купорос как профилактическое средство против бактериальных и грибковых заболеваний при посадке саженцев

Наливают в ведро однопроцентный раствор, ставят туда на несколько минут саженец, таким образом дезинфицируя корни.

А можно ли помочь картошке и помидорам не болеть фитофторозом и как обрабатывать медным купоросом эти овощные культуры? Перед посадкой картофеля клубни опрыскивают 0,2%-ным раствором препарата (20 граммов на 10-литровое ведро воды). На помидорных грядках обрабатывают почву под растениями 0,5%-ным раствором препарата (50 граммов гранул на десять литров воды), выливают до четырех литров раствора.

Для обработки растений против грибков и плесени нужно приготовить раствор из расчета 100-500 граммов CuSO4 на ведро воды. Такую же концентрацию применяют, если необходимо обеззаразить участок.

Поздней осенью либо самой ранней весной для обработки растений, уже сбросивших листья, или еще не покрывшихся молоденькими листочками, применяется 3%-ный раствор медного купороса. Это – глубокая, искореняющая болезни и уничтожающая личинки вредителей обработка.

В качестве удобрения и подкормки растений в период цветения и образования завязей используется 0,3%-ная концентрация препарата.

Раствор медного купороса

В начале весны можно приготовить раствор медного купороса про запас, на все лето. Для этого готовят более высокую концентрацию (10%-ную), плотно укупоривают емкость, опускают в темный подвал, а при необходимости разводят до нужной концентрации и используют для обработки растений, почвы, древесины, прочего. Хранить заготовленную смесь можно все лето и осень.

Как было сказано выше, медный купорос используется приготовления Бордоской смеси, также применяемой для обработки растений, садовых и огородных.

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Зачем применять железный купорос для винограда

Практика применения железного купороса для опрыскивания виноградных насаждений популярна в виноградарстве издавна. Секрет её успеха — эффективность. Особенность железного купороса в том, что он совмещает функции фунгицидов, инсектицидов и минеральных удобрений.

Знаете ли вы? Железный купорос с успехом применяется в медицине и входит в состав препаратов для лечения недостатка железа в крови.

Преимущества

Железный сульфат обладает внушительным перечнем плюсов, которые распространяются на обработанный виноградный сорт. Что лучше медный или железный купорос для винограда. Зачем применять железный купорос для винограда

  • Среди самых красноречивых стоит выделить:
  • способность повышать и улучшать плодоносность культуры;
  • ценовую доступность;
  • способность формировать хлорофилл и тем самым улучшать лиственный окрас;
  • обладание дезинфицирующими свойствами, что важно для проведения профилактических работ с целью предупреждения и устранения заболеваний грибкового характера (милдью, оидиум, антракноз, пятнистый некроз, бактериальный рак), образования на лозе мха и лишайника, ликвидации повреждений;
  • благоприятное влияние на кору лозы, что проявляется в повышении её эластичности;
  • безопасность обработки;
  • улучшение роста и развития кустов, позитивное влияние на формировку новых боковых побегов, декоративность листвы (увеличение в диаметре, приобретение привлекательного цвета).

Все перечисленные позитивные воздействия в совокупности благоприятно влияют на показатель урожайности винограда.

Механизм действия

Сульфат железа обладает контактным механизмом действия. Его ионы вступают в активные реакции с клеточными комплексами патогена (липопротеинами, ферментами) и провоцируют изменения необратимого характера, которые становятся причиной подавления активности, а вскоре и гибели источника болезни.

Важно! Выпускается средство в форме гранул или порошка, окрашенного в светло- или серо-зелёный цвет. Данный порошок является 53% солью, образовавшейся вследствие взаимодействия серной кислоты (которая связана водными молекулами) с двухвалентным железом.