Дачная жизнь

Жизнь за городом

Желтые пятна на листьях огурцов чем лечить. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

03.12.2020 в 01:06
Содержание
  1. Желтые пятна на листьях огурцов чем лечить. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов
  2. Листья на листьях огурцов желтые пятна. Обыкновенный паутинный клещ
  3. Ожоги на листьях огурцов. Причины ожога у листьев огурца
  4. Ярко желтые пятна на листьях огурцов. Желтые пятна на листьях огурцов
  5. Желтые пятна на листьях рассады огурцов. Причины появления желтых пятен на листьях огурцов
  6. Желтые пятна на листьях огурцов народные средства. Что делать, если желтеют листья огурцов: эффективные народные средства

Желтые пятна на листьях огурцов чем лечить. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

Огурцы очень чувствительны к свету и температуре воздуха. Любые изменения, связанные с освещением и температурой способны замедлить или нарушить естественный процесс фотосинтеза в листьях, что приводит к пожелтению или обесцвечиванию наземной части растения. Ухудшение фотосинтеза тесно связано и с нарушением следующих агротехнических условий выращивания:

  • Неправильный полив огурцов. Листья огурцов желтеют в результате недостаточного или избыточного внесения воды в почву. Как правило, при нехватке воды листья начинают желтеть по краям или образуются сухие пятна темно-коричневого цвета. Недостаток влаги благоприятствует развитию патогенных микроорганизмов.

Избыточное содержание влаги в почве вытесняет воздух из почвы, в результате чего нарушается окисление органических веществ и приостанавливается круговорот азота, фосфора и других полезных элементов питания. Все это способствует нарушению фотосинтеза и приводит к образованию желтых пятен на листьях огурцов.

Желтые пятна на листьях огурцов чем лечить. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

При правильном поливе почва должна быть умеренно увлажненной на глубине 8-10 см.

  • Нехватка питательных элементов в почве. Дефицитарность полезных веществ в почве на этапе вегетации огурцов проявляется в виде пожелтения листьев. Чаще листья приобретают бледно-желтый окрас при нехватке азотистых и калийных соединений в почве. 
  • Желтые пятна на листьях огурцов чем лечить. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Огурцы нуждаются в подкормах азотистыми удобрениями на протяжении всего вегетационного периода.

    • Пожелтение листьев у огурцов из-за сильного воздействия УФ-лучей. Солнечные ожоги на листьях огурцов появляются в результате неправильного полива. Например, если полив огурцов проводят в жаркое время суток, а также при поливе допускают попадания воды на листья и стебли растения.

    Желтые пятна на листьях огурцов чем лечить. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Огурцы следует поливать в утренние или вечерние часы

    • Пожелтение листьев и огурцов в результате развития заболевания. Листья огурцов, пораженные таким заболеванием, как фузариоз обесцвечиваются и приобретают желтый окрас. Пораженные листья не только желтеют, но и ослабевают, увядают и опадают. Желтизна на листьях проявляется в виде небольших очагов. Пятна со временем увеличиваются и покрывают всю листовую пластинку.

    Желтые пятна на листьях огурцов чем лечить. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Фузариоз на огурцах развивается медленно, проявляется на этапе плодоношения.

Листья на листьях огурцов желтые пятна. Обыкновенный паутинный клещ

Размер взрослого насекомого не превышает 0,43 мм, но легко заметить результаты его вредоносной «работы» на листьях огуречных растений. Клещики начинают двигаться и питаться при температуре воздуха свыше +12 градусов, а быстрее всего размножаются при сухой жаре (температура +30 градусов, влажность воздуха до 55 %). Этот вредитель повреждает рассаду огурцов на окне или застеклённом балконе, а также взрослые тепличные растения. В уличных грядках он встречается на огурцах только в жаркую сухую погоду. Многочисленные насекомые заселяют нижнюю сторону огуречных листовых пластин, прокалывают их и высасывают соки.

Признаки:

На листьях огурцов возникают точечные беловато-жёлтые пятна, которые затем сливаются в полоски и дают бледную мраморную окраску. Листовые черешки, верхушки побегов и другие части растений оплетаются заметными паутинками. Огуречный лист жухнет и опадает.

Меры борьбы:

  1. Существуют биологические инсектициды (Фитоверм, Биокилл, Искра Био), которые успешно уничтожают клещей и могут использоваться даже в фазе плодоношения огурцов: срок ожидания до сбора урожая составляет 1 – 3 суток. Особенно обильно надо опрыскивать нижнюю сторону листовых пластин.
  2. Если вредитель только начал расселяться, иногда помогает обработка огуречных растений народным средством – настоем измельчённых головок чеснока (100 г на 5 л воды).

Листья на листьях огурцов желтые пятна. Обыкновенный паутинный клещ

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

ИНТЕРЕСНО! Против клеща эффективно многократное обливание кустов прохладной водой (метод хорош для рассады).

Ожоги на листьях огурцов. Причины ожога у листьев огурца

Появление желтых пятен на листьях огурца можно также объяснить солнечным ожогом. Возможно, вы поливали или опрыскивали растения в дневное время под сильными лучами солнца. В этом случае единственный совет – поливать огурцы рано утром или вечером.

Ожоги на листьях огурцов.  Причины ожога у листьев огурца

Причин, по которым начали желтеть листья у огурцов, может быть несколько:

  1. Несоблюдение режима полива. Если вы поливаете огурцы слишком редко, либо часто, но недостаточным объемом воды, растение быстро обезвоживается. Первый признак этой проблемы – пожелтение листьев. Не менее опасен и чрезмерный полив – огурцы могут загнить. При грамотном поливе почва на глубине 10 см должна быть умеренно увлажненной.
  2. Дефицит удобрений. Возможно, огурцы нуждаются в подкормке. В период вегетации растениям необходимы комплексные азотные удобрения. При их недостатке листья начинают желтеть.
  3. Переохлаждение. Низкие температуры также вызывают у растения стресс и приводят к появлению желтых листьев.
  4. Солнечный ожог. Если вы поливали огурцы днем, и на листья попала вода, желтые пятна на них могут свидетельствовать о солнечном ожоге. Чтобы не допустить этого, полив проводят только утром либо вечером.
  5. Болезни и вирусы. Листья пораженных огурцов желтеют и увядают. Частая причина желтизны листьев – фузариоз.
  6. Повреждение корневой системы. Если корни огурца объедают вредители, либо они были повреждены при высадке рассады в грунт, во время прополки или рыхления, листья неизбежно начнут желтеть
  7. Переохлаждение или ожог. К пожелтению листьев огурца нередко приводит несоблюдение оптимального температурного режима. Если же листики рассады или молодых растений касаются раскаленного на солнце либо холодного стекла (окна, стенки теплицы), это также может привести к их скручиванию. Поэтому желательно высаживать растения так, чтобы они не соприкасались со стеклом.

Ярко желтые пятна на листьях огурцов. Желтые пятна на листьях огурцов

При условии правильного развития растений, листья огурца имеют яркий зеленый цвет. Тем не менее, достаточно часто можно наблюдать их в вялом состоянии, с огромным количеством желтых пятен. Естественно, возникает вопрос: «почему так происходит?». Наблюдая такие явления, огородники переживают за благополучие урожая. Конечно, до подобного состояния лучше не доводить. Желтые пятна на листьях огурца – враг каждого садовода. Бороться с проблемой нужно в зародыше, но, не зная причин возникновения болезни, это не представляется возможным. Именно поэтому первым делом мы обсудим факторы, которые приводят к подобным последствиям.

Неправильный полив - основная причина желтых пятен

Сразу стоит заметить, что нарушение режима увлажнения почвы негативно сказывается на состоянии всех растений, без исключения. Более того, этот овощ отличается повышенной восприимчивостью к избытку/недостатку влагу. Именно поэтому к нему нужно относиться особенно внимательно.

Фактом является то, что листья огурца желтеют из-за недостаточного полива. Но почему при этом стебель и плоды долгое время остаются в нормальной форме? Листья получают влагу в последнюю очередь. Можно даже сказать, что плоды и стебли вытягивают из них жидкость. Вместе с водой из клеток уходит весь магний. Как следствие, появляются желтые пятна на листьях огурцов. Со временем листья полностью засыхают и погибают.

Для примера приведем несколько схем неправильного полива:

Частое орошение маленькими порциями

В этом случае влага не успевает впитываться достаточно глубоко и не может насытить всю корневую систему. Большая часть воды испаряется. Корешки ослабевают и становятся уязвимыми. В таком состоянии они могут пострадать даже при обычной прополке или окучивании. Кроме того, при частом поливе вымывается верхний слой земли. Некоторые корешки оголяются, и их может повредить прямой солнечный свет.

Обильный полив с большими интервалами

Такой подход неизбежно приводит к ухудшению состояния листвы. Первый из двух возможных вариантов событий – созревание мелких плодов с горечью. Никакой радости от такого урожая, но может быть и хуже. Если корневая система не справится с недостатком влаги, растение попросту умрет.

Оптимальный режим полива – две большие порции воды в неделю. Если стоит знойная погода, можно орошать чаще, но не более четырех раз за 7 дней. При этом вы должны четко знать необходимый объем. В среднем, для одного растения хватает 25-30 литров. Если идут дожди, поливать огурцы нет смысла. Они будут хорошо себя чувствовать и без этого. Во время затяжных ливней вам нужно следить лишь за тем, чтобы в месте произрастания огурца не собиралось луж.

Прямое воздействие солнечных лучей

Никогда не сажайте огурцы на открытой местности. Во время беспощадного солнцепека они должны находиться в тени. Кроме того, нельзя поливать растения этой культуры под прямыми лучами. Капли, которые остаются на листьях, будут испаряться, оставляя после себя выжженные участки. Никогда не забывайте о том, что огурец – растение капризное, и относитесь к нему соответственно.

Желтые пятна на листьях рассады огурцов. Причины появления желтых пятен на листьях огурцов

Изменение цвета листьев – главный признак нарушения жизнедеятельности растения. Этот факт служит сигналом овощеводу: действия по спасению урожая необходимо предпринять как можно быстрее. Характер пожелтения листьев и его причины отличаются, а значит, требуют разного подхода к лечению.

Нехватка микро- и макроэлементов

Самая распространенная причина пожелтения листьев – хлороз. Эта болезнь возникает из-за нарушения обмена веществ в растении и сбоя выработки хлорофилла. Источник заболевания – недостаток в почве микро- и макроэлементов.

Справка. Дефицит питательных веществ у огурцов бывает двух видов: временный (из-за нарушения корневого питания при пересадке рассады в грунт или похолоданиях) и хронический.

Чтобы это понять, в чем нуждается растение, изучите расположение и характер пятен листьев:Желтые пятна на листьях рассады огурцов. Причины появления желтых пятен на листьях огурцов

  1. Желтизна между прожилками свидетельствует о потребности в железе и меди . Этот вид заболевания чаще всего поражает огурцы, начиная с верхних листьев на побегах. Страдают от него растения, высаженные в известковую почву.
  2. Если поражены нижние листочки, в особенности по краям, речь идет о дефиците калия и магния. Происходит это на грядках, расположенных на песчаной почве.
  3. По причине нехватки серы или марганца с начала молодые листья желтеют в прожилках, а затем меняет цвет вся листовая пластина.
  4. Растения, высаженные в кислый или щелочной грунт, будут страдать из-за потребности в азоте. Характер пожелтения в этом случае – поражение нижних листьев у центра, они постепенно засыхают.

Заболевания

Вирусные и грибковые заболевания могут одолевать тепличные и грунтовые культуры. Чаще всего овощеводы сталкиваются с мучнистой росой, фузариозом, пероноспорозом и антракнозом.

Мучнистая роса

Возбудители – споры, обладающие способностью зимовать на остатках растения. Если на листьях появляются небольшие желтые крапинки, которые постепенно разрастаются и покрывают всю площадь листа, вы столкнулись именно с этой болезнью. Пигментация разрастается в направлении от нижней части растения до верхушки. Со временем саженец может погибнуть.

Фузариоз

Опасное для урожая грибковое заболевание. Настигает оно, как правило, огурцы, которые выращиваются в парниках или теплицах. Признаки легко обнаружить: сначала желтеют и вянут верхушки листьев, затем буреет корень и начинает гнить стебель.

Пероноспороз

Заболевание выдают желтые пятна на верхних частях листьев и зеленоватый налет. Отличительная черта пероноспороза – способность не только распространяться по всей поверхности огурцов, но и заражать все насаждения поблизости.

Антракноз

Результат поражения – участки на листве желто-коричневого цвета, которые сопровождаются розовым налетом на остальной части растения. На огурцах появляется слизь, вызывающая образование маленьких язв. Это приводит к гибели растения.

Важно! Патогенные микроорганизмы распространяются семенным материалом и хорошо сохраняются в земле.

Вредители

Желтые пятна на листьях рассады огурцов. Причины появления желтых пятен на листьях огурцов

Не исключено, что причина пожелтения листьев – «атака» вредителей. Осмотрите обратную сторону поврежденного листа. Там можно обнаружить тлю, паутинного клеща или белокрылку. Так как паразиты питаются соком растения, постепенно ботва истощается и начинает желтеть и сохнуть.

Белокрылка – это мелкая бабочка, которая селится на огороде вместе с рассадой. Если в поражении растения виновата именно она, советуем оборвать и уничтожить испорченные листья.

Паутинный клещ губит огурцы, которые посажены в открытом грунте и в теплице. Признак его появления – лист окутан тонкой, едва заметной паутиной. Несмотря на незначительный размер, паутинный клещ способен привести к гибели растения.

Ожог или переохлаждение

Растение реагирует на дискомфортные условия. Несоблюдение температурного режима вызывает появление желтого оттенка листовой пластины. Холод препятствует полноценному фотосинтезу, в результате растение не усваивает в полной мере полезные вещества.

Распространены случаи ожогов огурцов. Происходит это при соприкосновении рассады с горячим или холодным покрытием теплицы (стены или стеклянного окна).

Справка. Комфортной для огурцов считаются температурные показатели: до появления плодов днем – +20…+24°C, ночью – +17…+18°C; во время созревания плодов днем – +21…+26°C, ночью – +18…+20°C.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/zheltye-pyatna-na-listyah-ogurcov-chem-obrabotat-prichiny-pozhelteniya-seredinnyh-i-verhnih

Желтые пятна на листьях огурцов народные средства. Что делать, если желтеют листья огурцов: эффективные народные средства

Огурцы – одни из самых неприхотливых овощей. Вырастить их может даже неопытный огородник, придерживаясь простых правил агротехники. Основная проблема, с которой сталкиваются новички – пожелтение листьев, способное привести к гибели кустов.

Причины этому разные – от пересыхания почвы до поражения растений тлей или грибком. Если вовремя не предпринять меры, урожая можно не увидеть. При этом важно учитывать, что огурцы отлично впитывают химию, которой их опрыскивают. Почему у огурцов желтеют листья, что делать и какие народные средства применять, расскажем в статье.

Как и любое другое растение, огурец живет за счет фотосинтеза, который происходит в листьях и стеблях. Если процесс нарушается, листья становятся желтыми – растение перестает усваивать углекислый газ и солнечную энергию.

Желтые пятна на листьях огурцов народные средства. Что делать, если желтеют листья огурцов: эффективные народные средства

Серьезное пожелтение приводит к гибели растений. Основные причины этого:

  • нехватка питательных веществ в почве;
  • заболевания – в первую очередь, грибковые;
  • вредители – гусеницы,;
  • резкие перепады температуры;
  • нехватка или избыток влаги в почве;
  • малое количество солнечного света;
  • подгнивание корней и листьев;
  • травмы корней;
  • раннее окончание срока вегетации.

С каждой из этих проблем можно справиться, главное – вовремя ее заметить.

Отсутствие солнечного освещения

Посаженные в тени деревьев или построек огурцы регулярно огорчают хозяев подсыхающими. Овощи нуждаются в ярком свете, поэтому для грядок и теплиц необходимо выбирать солнечное, светлое место.

Недостаток или переизбыток влаги

Тусклыми,по краям листья могут становиться как от нехватки влаги, так и от ее переизбытка.

С засухой справиться проще – с возобновлением регулярного полива огурцы очень быстро восстанавливаются. Если же влаги слишком много, то от неумеренного полива и постоянных дождей корни и листья могут начать подгнивать.

Справка. Для срочной реабилитации растений в почву под кустами вносят смесь песка и древесной золы, после чего верхний слой земли рыхлят.

Переохлаждение или резкие колебания температур

Желтые пятна на листьях огурцов народные средства. Что делать, если желтеют листья огурцов: эффективные народные средства

При резком переохлаждении растение испытывает стресс – у него бледнеют и желтеют как нижние, так и верхние листья. Чтобы в открытом грунте огурцы чувствовали себя хорошо, укрывайте грядки в особенно холодные ночи пленкой.

Повреждение корней

При подгнивании или повреждении корней растение погибает, не получая достаточного количества влаги и питательных веществ. Повредить корни можно при слишком глубоком рыхлении или неумелой прополке – в этом случае корневая система восстанавливается быстро. Если же корни подгнивают, смените частоту полива и посыпьте почву просеянной золой.

Солнечный ожог

Возникает чаще всего при неправильном поливе, когда растение поливают в самую жару. Если появились бурые пятна на листьях, стоит слегка притенить грядки и обязательно перенести полив на вечер или утро.

Грибковые инфекции и другие болезни

Грибковые заболевания могут полностью уничтожить всю плантацию посадок овоща за несколько недель. Заражение грибком легко выявить – оно проявляется в виде пятен различной формы на листьях.

Огурцы поражаются:

  • мучнистой росой;
  • пероноспорозом;
  • фузариозом;
  • бактериозом.

Самый распространенный тип грибкового заболевания – фитофтороз.

Поражение вредителями

Тля, которую разносят садовые муравьи, белокрылка, паутинный клещ могут прогрызать листья, повреждая ткани и высасывая из растения все соки.

На месте появления паразита образуется желтовато-бурое пятнышко, которое постепенно распространяется на весь лист.

Из-за нарушения процессов фотосинтеза лист желтеет и отмирает.

Недостаток полезных веществ

Бедные, малоплодородные почвы не могут обеспечить растение всеми необходимыми питательными веществами. Если листики буреют от нехватки калия или других микроэлементов, необходимо внести комплексное минеральное удобрение и не забывать про органику.

Физиологический процесс старения

Осенью растения начинают желтеть естественным образом – это процесс, повлиять на который невозможно — и не нужно.