Дачная жизнь

Жизнь за городом

Крахмалистые сорта картофеля. Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала

03.12.2020 в 01:11

Крахмалистые сорта картофеля. Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала

Крахмалистая картошка отличается низким процентом влаги внутри клубней, поэтому клубни при варке быстро рассыпаются, впитывая воду из емкости. Обычно это картофель от светло-желтого до темно-коричневого оттенка с грубой толстой кожицей, часто шершавый на ощупь.

Крахмалистые сорта картофеля. Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала

Высокая доля картофельного крахмала, порядка 16-18%, характерна для таких сортов:

  1. Журавинка выращивается в средних широтах и отличается шершавой красноватой кожицей. Картофелины желтые внутри, обладают отличными вкусовыми качествами, но созревают поздно.
  2. Елизавета созревает рано, распространена в северных широтах. Это крупные круглые картофелины с гладкой кожицей, на которой практически не видно глазков, белые внутри.
  3. Башкирский картофель также рано созревает, отличается красной кожурой и белой мякотью. В отличие от других сортов с большим количеством крахмала Башкирский более плотный.
  4. Аврора – один из самых вкусных сортов картошки. Клубни с мякотью кремового цвета и гладкой кожицей розоватого оттенка. Быстро готовятся и практически не меняют цвет после термической обработки.

Крахмалистые сорта картофеля предпочтительно варить для пюре или густых супов, запекать. Такой картошкой организм насыщается намного быстрее благодаря повышенной калорийности клубней.

Отдельно стоит выделить картофель с содержанием крахмала 25% и более. Это технические сорта, которые выращивают на корм для сельскохозяйственных животных, а также для производства картофельного крахмала и спиртов. В пищу их употребляют редко как раз из-за чрезмерной доли этого углевода.

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем отличаются крахмалистые сорта картофеля от других

Крахмалистые сорта картофеля содержат большее количество крахмала по сравнению с другими сортами. Они отличаются от других сортов более грубой текстурой и менее ярким вкусом. Крахмалистые сорта картофеля обладают лучшей способностью к хранению и не так быстро размягчаются после варки.

2. Какие сорта картофеля относятся к крахмалистым

К некоторым из самых популярных крахмалистых сортов картофеля относятся Руссет, Идахо, Ямс и Кеннебек. Эти сорта отличаются высоким содержанием крахмала и идеально подходят для жарки, запекания и приготовления картофельного пюре.

3. Какие преимущества имеют крахмалистые сорта картофеля

Крахмалистые сорта картофеля обладают лучшей способностью сохранять форму при готовке, что делает их идеальными для жарки и запекания. Они также обладают более насыщенным вкусом благодаря высокому содержанию крахмала. Кроме того, крахмалистые сорта картофеля обычно легче хранить и имеют более длительный срок годности.

4. Как правильно хранить крахмалистые сорта картофеля

Для хранения крахмалистых сортов картофеля лучше всего подходит прохладное и сухое место, защищенное от света. Картофель нужно хранить в мешках или ящиках, чтобы предотвратить прорастание. Не рекомендуется хранить картофель в холодильнике, так как это может привести к изменению вкусовых качеств и текстуры.

5. Какие блюда можно приготовить из крахмалистых сортов картофеля

Из крахмалистых сортов картофеля можно приготовить множество вкусных блюд, таких как запеченый картофель, картофельное пюре, картофельные оладьи и жареный картофель. Крахмалистые сорта картофеля также отлично подходят для приготовления картофельного супа или гарниров к мясным блюдам.

6. Какую роль играет крахмал в картофеле

Крахмал в картофеле является главным карбогидратом, который обеспечивает энергией организм. Кроме того, крахмал отвечает за текстуру и консистенцию картофеля при готовке. Высокое содержание крахмала делает картофель более сытным и насыщенным.

7. Как выбрать качественные крахмалистые сорта картофеля

При выборе крахмалистых сортов картофеля следует обращать внимание на целостность кожуры, отсутствие повреждений и мягких участков. Лучше всего выбирать картофель среднего размера, так как он имеет оптимальное соотношение крахмала и влаги. Также стоит обратить внимание на цвет и запах картофеля - они должны быть свежими и приятными.

Рассыпчатые сорта картофеля в беларуси. Сорта картофеля белорусской селекции

Селекционную работу вот уже более 90 лет проводит Научный центр по картофелеводству под контролем Академии наук Беларуси. Формы, выведенные здесь, взяты в работу многими белорусскими фермерскими хозяйствами, частными огородниками, продаются за рубежом. Целью организации является создание новых гибридов с высокой урожайностью, стойкостью к заболеваниям. В коллекции белорусских селекционеров более 40 разновидностей картофеля разных сроков созревания и кулинарного назначения.

Обратите внимание!  На посадку рекомендуется покупать картофель на предприятиях, которые занимаются селекцией этой культуры.

Преимущества белорусской селекции

Многие формы белорусской картошки включены в Российский государственный реестр. Эти гибриды районированы для выращивания в полосе умеренного климата. Т. е. можно быть уверенным, что клубни созреют и будут иметь хорошую сохранность.

Белорусский научный центр картофелеводства

К сведению!  Прежде чем быть допущенными в сельско—хозяйственное производство, белорусский семенной картофель проходит пробные посадки на опытных участках. Проводятся оценка качества гибридной формы, работа над недостатками, совершенствование требуемых характеристик.

Формы картофеля Белоруссии разрабатываются под определенное целевое использования — столовые (с высокими вкусовыми качествами), технические (для производства крахмала, спирта), для производства чипсов и картошки-фри.

Для производства крахмала разработанные специальные виды культуры

Особенности посадки и ухода

Все гибридные формы требуют единой техники ухода за картофелем. С начала вегетативного года это посадка в прогретую почву, периодическая прополка от сорняков, окучивание, полив, подкормки в период формирования клубней и на зиму, обработка от болезней и вредителей. После сбора урожая рекомендуется производить высадку сидератов на место роста картофеля. Хранят собранные овощи в вентилируемых помещениях при температуре до 4 °С.

Важно!  Перед посадкой следует прорастить клубни.

Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Существует примерно 280 подвидов картофеля, которые можно выращивать в разных климатических зонах. Многие сорта нашли свою популярность в промышленном производстве, некоторые полюбились дачникам чтобы сажать на участке. Рассмотрим наиболее популярные сорта и виды в небольшом каталоге по алфавиту.

Айдахо

Главное его преимущество крупный, ровный плод.

Основные характеристики:

  • сорт скороспелый;
  • урожайный – 500 ц/га ;
  • наиболее популярен для приготовления в ресторанах;
  • высокая стойкость к заболеваниям;
  • содержит высокий уровень крахмала до 17%.

Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Айдахо — самый популярный сорт для приготовления в ресторанах

Посадка осуществляется ранней весной, когда заморозки уже прошли, а температура достигает 8 градусов.

Бела Роса

Бела Роса — наиболее популярен на территориях стран СНГ.

Основные характеристики:

  • раннеспелый, на юге можно получить по несколько урожаев за сезон;
  • при правильном поливе и подкормке высокая урожайность – 350 ц/га ;
  • крупный овальной формы корнеплод (примерно 200-500гр плод).

Следует знать, что на грунте без подкормки растет плохо. Выращивать его рекомендуется после бобовых.

Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Бела Роса

Ред Скарлет

Голландский сорт не уступает по своим характеристикам даже белорусским. Для него характерны средние с отличными вкусовыми характеристиками корнеплоды.

Часто используют для приготовления блюд в ресторанах.

Основные характеристики:

  • куст низкорослый, цветет сиреневыми цветками;
  • сорт подвержен болезням: фитосфороз и парша;
  • плод по форме напоминает продолговатый овал;
  • кожура от красной до розовато-фиолетового цвета;
  • мякоть кремового цвета;
  • хорошо переносит жару;
  • вес одного плода бывает от 70-200 грамм ;
  • на одном кустарнике до 15 клубней .

Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Ред Скарлетт

Розара

Розара относится к раннеспелым, созревает в течение 70 дней . Используется в новой и современной промышленности для приготовления сухого сырья.

Основные характеристики:

  • мякоть имеет нежно-желтый оттенок;
  • в среднем плод весит около 70-130гр;
  • форма плода овальная, слегка вытянутая;
  • хорошо удерживает форму благодаря низкому содержанию крахмала;
  • урожайность 500 ц/га .

Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Розара

Пикассо

Относится к поздним сортам картошки. Полностью созревает спустя 110-130 дней после всходов .

Основные характеристики:

  • высокая урожайность, с 1 гектара может получиться до 20 тонн картофеля;
  • окрас клубней розово-желтый;
  • масса одного плода колеблется от 100-150 гр ;
  • мякоть бело-желтого оттенка;
  • вкусовые качества потрясающие;
  • подвержен заболеванию – фитофтороз;
  • Посадка растения осуществляется весной, когда морозов уже нет, но почва еще остается влажной.

    Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Список лучших сортов картофеля по алфавиту

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/samye-rassypchatye-sorta-kartofelya-klassifikaciya-kartofelya-po-cvetu-kozhury-i-myakoti

Рассыпчатые сорта картофеля в украине. Найпопулярніші в Україні сорти картоплі

Картопля (латиною: Solanum tuberosum L. ) є одним із найзвичніших та улюблених продуктів в Україні, тому особливого представлення не потребує.

Головні поживні елементи, що містяться в бульбах – це складні вуглеводи та білки, а також багато макро та мікроелементів (кальцій, магній, калій, фосфор, залізо, тощо) та вітамін групи C.

Що стосується тієї чи іншої сортової належності картоплі, то базові для вирощування в Україні сорти занесені до Державного реєстру рослин, тому при бажанні ознайомитись з переліком рекомендованих та допущених до вирощування в конкретних кліматичних зонах можна в Державній службі по охороні прав на сорти рослин.

Крахмалистые сорта картофеля. Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала 06

Різновиди картоплі

Залежно від вмісту білків, вуглеводів, крохмалю, цукрів та вітамінів сорти картоплі зазвичай поділяються на чотири групи:

· Столова картопля

Цей різновид є найбільш уживаним в їжу продуктом. Як правило, бульби столового сорту мають великий чи середній розмір.

Зазвичай у столової картоплі тонка кожура, округлена форма та не дуже заглиблені "очки".

При розробці столових сортів картоплі селекціонери особливу увагу приділяють вмісту в клубнях крохмалю, який не повинен перевищувати 18 процентів.

· Кормова картопля

До цього типу картоплі відносяться різновиди, спеціально призначені для подальшої відгодівлі домашніх тварин, тому клубні цих сортів є досить великими, насичені білком і крохмалем, та мають підвищену врожайність.

· Технічна картопля

Цей різновид картоплі спеціально вирощується для технічних потреб, тому йде переважно на виробництво крохмалю та спирту. Відповідно вміст рослинного білку в технічних сортах є невисоким.

· Універсальні сорти картоплі

До цього різновиду, як виходить із назви, можна зарахувати сорти картоплі, який містить всі перераховані вище властивості.

Крахмалистые сорта картофеля. Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала 07

Рассыпчатые сорта картофеля

Больше всего русский человек ценит сорта картофеля, имеющие рассыпчатость (развариваемость). Это свойство зависит от содержания крахмала в клубнях различных сортов картофеля:

  • повышенное содержание крахмала – более 18-25 %.

Чем выше содержание крахмала, тем более рассыпчатый картофель. Рассыпчатые сорта картофеля лучше всего подойдут для картофельного пюре. Сорта картофеля с низким содержанием крахмала подходят для приготовления супов и салатов. Большинство сортов с повышенным содержанием крахмала являются техническими.

У ранних и среднеранних сортов, как правило содержание крахмала низкое (10-15%), у среднеспелых и среднепоздних сортов картофеля – относительно высокое (16-25%).

Значение содержания крахмала в клубнях для определенного сорта картофеля можно назвать только ориентировочное. Клубни с более высоким содержанием сухого вещества при варке боле рассыпчатые. Условия выращивания (климатические, погодные, тип почвы, применяемые удобрения, агротехника возделывания), зрелость клубней, срок и условия хранения и др. оказывают большое влияние на содержание сухого вещества и химический состав клубней картофеля. Избыточное внесение азотных удобрений снижает содержание сухого вещества. Индикатором может служить картофельная ботва: чем она сильнее развита, тем ниже содержание сухого вещества и, следовательно, хуже рассыпчатость клубней.