Дачная жизнь

Жизнь за городом

Жимолость, как укрывать на зиму. Когда готовить жимолость к зиме по регионам

18.12.2019 в 11:50

Жимолость, как укрывать на зиму. Когда готовить жимолость к зиме по регионам

Жимолость, как укрывать на зиму. Когда готовить жимолость к зиме по регионам

Подготовка жимолости к зиме может различаться в различных регионах, разница также может зависеть от сорта кустарника. Обрезать кустарник лучше всего тогда, когда ночная температура снижается до 0°С и ниже, а жимолость теряет листья. Обычно это наступает в ноябре.

Для каждой разновидности растения и каждого регионального климата выбирают толщину мульчированного покрытия. Северные регионы должны учитывать, что не меньше холодов (а зачастую и больше) растению могут навредить грызуны и птицы, которые из-за скудного зимнего рациона обгладывают кору и склёвывают почки кустарника.

В Подмосковье

Жимолость, как укрывать на зиму. Когда готовить жимолость к зиме по регионам

Средняя полоса не настолько сурова в зиму, чтобы укрывать все без исключения сорта жимолости. Мульчей рекомендуют покрывать вьющуюся разновидность кустарника и не морозоустойчивые декоративные сорта.

На Урале

На Урале перед зимой по обычной схеме укрывают жимолость с низкой морозоустойчивочтью, а непосредственно зимний уход заключается в подсыпании снега, если его естественный слой может уменьшиться.

В Сибири

Жимолость, как укрывать на зиму. Когда готовить жимолость к зиме по регионам

В Сибири недостатка в снеге не бывает, и это требует подвязки кустов жимолости в один пучок. Это предохранит ветки от обламывания под весом снегового покрытия. Зимние птицы не смогут обклевать почки с веток, если на связанный кустарник сверху набросить сеть. От грызунов надо защищаться с помощью специальных ядовитых приманок – их раскладывают вокруг жимолости.

В Ленинградской области

Влажная осень Ленинградской области уменьшает требования в поливке, в остальном укрывают только неустойчивые к морозам сорта с помощью традиционной мульчи.

Пересадка жимолости осенью. Когда и как можно пересадить жимолость: правила и сроки

Жимолость, как укрывать на зиму. Когда готовить жимолость к зиме по регионам 03

Жимолость – плодовый кустарник, отличающийся отменным вкусом ягод, наделённых лечебными свойствами. Но определённым недостатком некоторых сортов этой культуры является её сильное разрастание. Из-за этого растение приходится пересаживать на другое место, но делать это надо правильно, иначе можно лишиться хорошего урожая.

Сроки пересадки

Основными ошибками неопытных садоводов является размещение жимолости на заболоченных или затенённых участках, где ей не хватает солнечного света, а влажность способна вызвать заболевания. Это может сильно замедлить рост культуры, развитие её корневой системы, что приведёт к торможению появления надземной зелёной массы и последующего за этим цветения. Все эти факторы отражаются на плодоношении растения, то есть, на качестве и количестве урожая. И тогда необходимо пересаживать куст на новое место.

Другой проблемой является слишком близкая посадка кустов рядом друг с другом или иными соседствующими садовыми деревьями. При этом кусты жимолости способны разрастаться до полутора метров вширь, что также неприемлемо и требует пересадки. В связи с этим вопрос о том, когда осуществлять пересадку, становится особенно важным.

Известно, что весной почки жимолости просыпаются очень быстро – любая кратковременная оттепель может разбудить этот процесс. Даже при замерзании во время ночных заморозков, почки через некоторое время снова начинают распускаться, это происходит несколько раз без вреда для культуры.

Помня о том, что первые плоды появляются уже в конце мая, понятно, почему растения в этот момент лучше не трогать – всегда есть угроза повреждения корней и веток.

К тому же неудобно проводить работы по пересадке до пробуждения и сокодвижения жимолости, ведь в это время в саду ещё лежит снег. Летом, в августе годовой жизненный цикл растения затормаживается, пока оно не впадёт в спячку. Получается, что осенью, в середине или конце сентября наступает наиболее благоприятный момент для пересадки и обрезания.

Пересаживание возможно только в отношении молодых растений до пятилетнего возраста, позже старые кусты переносить в другое место не рекомендуется, это погубит их.

Растение может моментально сбросить листву и заболеть. В самых крайних случаях возможна летняя пересадка молодых побегов – в июне после того, как урожай уже будет собран. Но это будет сопряжено с дополнительными поливами, мульчированием стволового круга и обязательным притенением.

Как подготовить куст жимолости к зиме. Процедуры подготовки жимолости к зиме

Как подготовить куст жимолости к зиме. Процедуры подготовки жимолости к зиме

Существует много видов жимолости, но все они требуют практически одинакового ухода осенью

Скудная урожайность является результатом зимовки неподготовленного растения или нарушения основ правильного ухода за садовой культурой. Чтобы минимизировать риск вымерзания ягодных кустов, следует обратить особое внимание на способы и сроки осенней подготовки растения к морозам. Все подмерзающие разновидности в обязательном порядке засыпаются слоем мульчирующего материала.

Осенняя обрезка

Как подготовить куст жимолости к зиме. Процедуры подготовки жимолости к зиме

Неопытным садоводам перед обрезкой жимолости нужно изучить схему и отметить ветви, которые следует убрать

Активная ветвистость жимолости предполагает регулярную обрезку. Она избавляет культуру от повреждённых и слишком старых ветвей, укрепляет растение перед морозами, а также заметно повышает урожайность.

Первая осенняя обрезка осуществляется на пятый год после посадки, а окультуривание выполняется только на восьмилетних кустах.  Молодые растения следует систематически освобождать от загущающей поросли. Для процедуры используются только чистые и острые садовые ножницы или секатор.

Растёт садовая жимолость довольно медленно, поэтому при обрезке следует соблюдать осторожность, учитывать хрупкость ветвей и придерживаться правильной схемы.

Осенняя подкормка

Как подготовить куст жимолости к зиме. Процедуры подготовки жимолости к зиме

Если плоды жимолости съедобные, осенью её нужно подкармливать калием — тогда ягоды будут сладкими и вкусными

Оптимальный вариант подкормки жимолости представлен органическими удобрениями, которые делают почву более плодородной и насыщенной всеми важными для нормального развития растения бактериями.  К числу наиболее распространённых органических удобрений относятся перегной и компост, вносимые каждые 3–4 года из расчёта одно ведро на каждый молодой куст.

Непосредственно перед наступлением сильного осеннего похолодания следует подкормить декоративно-ягодную культуру фосфорно-калийными удобрениями. Хороший результат даёт применение обычной древесной золы (0,5 л), суперфосфата (60 г) и калийной соли (40 г). Удобрения такого типа необходимо вносить непосредственно в прикорневую зону садового кустарника.

Осенью нельзя использовать подкормку с большим количеством азота и свежий навоз.

Осеннее укрытие

Как подготовить куст жимолости к зиме. Процедуры подготовки жимолости к зиме

Для защиты жимолости побеги собираются в пучок, обкладываются ветками ели или сосны и связываются

Чтобы осеннее укрытие стало максимально эффективным и защитило кустарник от сильных зимних морозов, рекомендуется отдавать предпочтение природным материалам, достаточно хорошо пропускающим воздух, но препятствующим проникновению холода к ветвям и корням. Вьющиеся надземные побеги следует отвязать от опор и собрать в не слишком плотный пучок.

Под кусты укладывается довольно толстый слой сухого торфа, после чего ветви собираются и обильно присыпаются древесными опилками или лапником. В малоснежную зиму декоративно-ягодные кусты обязательно «укрываются» снегом.  Очень важно не допускать слишком сильного увлажнения, вызывающего выпревание кустов.

Для защиты от птиц и грызунов допускается использовать специальные сетки и отравленные приманки.

Нужно ли обрезать жимолость каприфоль на зиму. Обрезка жимолости каприфоль

Жимолость, как укрывать на зиму. Когда готовить жимолость к зиме по регионам 08Вьющаяся жимолость каприфоль нуждается как в формирующей, так и в санитарной обрезке.

  1. Сразу после посадки побеги растения обрезают до одной трети длины, а на второй год выбирают из отросших побегов 3-4 самых сильных – эти побеги станут скелетом куста. Остальные побеги вырезают под корень.
  2. В течение сезона подрастающее до высоты опоры побеги подрезают или направляют по опоре в нужную сторону.
  3. Впоследствии регулярно вырезают больные, поломанные, подмерзшие или загущающие куст ветки, иначе растение будет выглядеть неопрятно.

Однако фанатизм в обрезке неуместен: если вы обкорнаете жимолость, она потеряет привлекательность.

Не торопитесь обрезать каприфоль весной: вам может показаться, что некоторые побеги выглядят безжизненно, но особенность этого растения в том, что с наступлением теплых дней у него просыпаются спящие почки, и оно вдруг зеленеет и трогается в рост, а те побеги, которые так и останутся черными и голыми, никогда не поздно удалить.

Жимолость, как укрывать на зиму. Когда готовить жимолость к зиме по регионам 09Если вы заметили, что на взрослом кусте жимолости каприфоль с каждым годом цветов становится все меньше, проведите омолаживающую обрезку растения: срежьте все побеги на высоте 10-15 см от земли, чтобы из почек, расположенных на основании куста, выросли молодые побеги, из которых вы впоследствии сформируете новую крону.

Проводят омолаживание каждые 5-6 лет, но лучше делать его в два приема: в один год обрезают только половину побегов, а заканчивают омолаживающую процедуру в следующем году.