Дачная жизнь

Жизнь за городом

Бактериальный рак розы лечение. Болезни роз: описание, лечение и профилактика

15.12.2019 в 14:44

Бактериальный рак розы лечение. Болезни роз: описание, лечение и профилактика

Болезни роз часто возникают при неправильной посадке и уходе за растениями. Повышенная влажность воздуха, отсутствие подкормок и удобрений, сквозняки и застой грунтовых вод способствуют развитию вирусных и грибковых заболеваний. Химические средства борются с болезнью, восстанавливая здоровье растения.

Описание и лечение болезней роз

Слабые и молодые растения более подвержены заболеваниям, чем крепкие сильные кусты. Под воздействием прямых солнечных лучей и резких перепадов температур годовалые побеги слабнут и болеют. Старые розы поражаются грибковыми заболеваниями, сохнут и погибают.

Бактериальный рак розы лечение. Болезни роз: описание, лечение и профилактика

Источник: Depositphotos. Болезни роз часто поражают молодые и слабые растения

Распространенные болезни роз:

  • Мучнистая роса. Белый налет появляется на молодых листьях, бутонах и соцветиях. Цветы деформируются, побеги искривляются и останавливаются в росте. Вредитель внедряется в почки, пережидая зимние морозы. Заболевание поражает розы, растущие на азотистых сухих почвах. Развитию болезни способствует недостаточное освещение.
  • Ржавчина. В середине весны на побегах и почках появляется темно-оранжевая пыль. Ржавчинные грибы ухудшают обмен веществ, затрудняют процесс фотосинтеза, блокируют воздухообмен. Зараженные листья сохнут и опадают, бутоны загнивают.
  • Черная пятнистость. В середине лета листья покрываются черными расплывчатыми пятнами. Молодые побеги буреют и сохнут. Болеют кусты при загущенной высадке и недостатке солнечного света.
  • Бактериальный рак. Поражает корневище и низ стебля. Коричневые неровные наросты достигают 12 см в диаметре. Уменьшают проводимость питательных веществ и влаги, ухудшают всасываемость корней. Рак развивается на щелочных влажных почвах.
  • Ожог листьев. Грибок, покрывающий листовые пластины красными и желтоватыми пятнами. Пораженные побеги сохнут и деформируются. Ожог распространяется при влажном застойном воздухе.

Для лечения растения от мучнистой росы опрыскайте пораженные места "Топазом", "Чистоцветом" или "Фундазолом". Обрабатывайте розу 1 раз в 7–9 дней. Молодые саженцы опрыскивайте в 2 раза чаще.

На ржавчинный гриб губительно действует раствор железного купороса. Для предотвращения распространения грибка обрезайте больные ветки и листья. Опрыскивайте пораженные кусты бордоской смесью или оксихлоридом меди.

Черную пятнистость устраняет "Скор" для защиты роз. Обрабатывайте растение в утреннее время после дождя или росы. Не допускайте попадания препарата на бутоны.

Раковые наросты срезайте с корней и сжигайте. При посадке корневище вымачивайте в растворе медного купороса и обмазывайте белой глиной. Избегайте избыточности органического удобрения в почве.

При ожоге опрыскивайте пораженные участки бордоской смесью или железным купоросом. Следите, чтобы под зимним укрытием не возникала повышенная влажность воздуха.

Профилактика заболеваний роз

Высаживайте розовые кусты на солнечные, продуваемые места. Не сажайте растения вблизи раскидистых деревьев, стен и автомобильных дорог. Розы страдают от застоя влаги и пересыхания почвы.

Правила профилактики:

  • Ежегодно обрезайте старые и деформированные ветки. Не допускайте загущения куста.
  • Сухие листья и побеги уносите с участка и сжигайте. Это предотвратит развитие инфекции.
  • Осмотрите саженец перед покупкой. Не приобретайте розу с пятнами на листовых пластинах и стволах.
  • Не вносите большое количество минеральных и органических подкормок. Используйте специальные удобрения для роз.

Выбирайте сорта, подходящие под климатические условия местности. Выведенные для южных регионов розы болеют и погибают в северном климате.

Розы болеют грибковыми инфекциями и вирусными заболеваниями. Избавляются от болезней химическими средствами и нормализацией состава грунта.

Может будет также интересно: Как избавиться от кротов на дачном участке

Посмотрите также: Что сажать после уборки чеснока и получить обильный урожай

Если понравились наши статьи, подписывайтесь, пожалуйста, мы будем рады вашему участию! Мы пишем по делу!

Болеют розы. Болезни роз описание с фотографиями и способы лечения

Розы — это декоративные растения, которые по красоте и продолжительности цветения, приятному и нежному аромату занимают первое место. Цветок розы — любимец многих народов мира с глубокой древности. Изображение цветка было обнаружено на серебряных монетах одного из племен в Алтае, живших за 5 тысяч лет до нашей эры. Розу называют «царицей цветов», как лучшее украшение сада, ее воспевали поэты, слагали о ней легенды. К примеру, в древней индийской легенде говорится о богине любви, красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из лепестков роз. 

Цветовая гамма роз изобилует всей возможной палитрой оттенков, кроме чисто-синего цвета: существуют красные розы, алые, белые, кремовые, абрикосовые (персиковые), оранжевые, желтые, розовые, малиновые, бордовые (темно-красные), темно-пурпурные, зеленые, сиреневые, голубые, черные розы. Мир роз огромен и цветовод, впервые высадивший в своем палисаднике розовый куст, навсегда остается под властью невыразимого очарования этой пышной аристократки цветника. Некоторые сорта роз обладают непревзойденным, утонченным ароматом, начиная с запаха классической дамасской розы, цитрусов, фруктов и заканчивая тонкими нотками пряностей и экзотических благовоний. 

А другие розы, наоборот, имеют либо слабовыраженный запах или не пахнут вовсе. Все истинные поклонники этих прекрасных цветов с нетерпением ждут начала «сезона роз». На протяжении всего лета можно наслаждаться этими величественными и ароматными созданиями природы. Об их красоте можно говорить бесконечно. И каждый раз, когда видишь это многообразие цветов и оттенков, не перестаешь восхищаться ними. К самым часто встречающимся болезням листьев и стеблей роз относятся мучнистая роса, пятнистость, рак, ржавчина, цитоспороз и серая гниль. Если не бороться с болезнями роз, как показывает практика, кусты станут меньше цвести, их листья утратят декоративность, а в скором времени растения и вовсе погибнут. Ознакомьтесь с фото, описанием, способами лечения болезней роз лучшими препаратами и незамедлительно приступайте к борьбе с недугами.

Утолщение на стебле розы. Бактериальный рак роз

Утолщение на стебле розы. Бактериальный рак роз

Бактериальный рак роз на корнях

Растение, как и человек, заболев теряет свою силу и привлекательность. Цветы также перестают радовать глаз, и вид у Королевы Цветов становится совсем «некоролевский». Для того, чтобы избежать патологий флоры, любителям роз нужно пополнять свои знания о заболеваниях цветов и их профилактике.

К сожалению, такое серьезное заболевание как рак поражает не только людей и животных. Ему подвержены и кустарники роз. Бактериальный рак корней – это болезнь, возбудителем которой является бактерия Agrobacterium tumefaciens (агробактериум). Эти бактерии живучи, могут до 4 лет жить в почве и переноситься при пересадке растения. Кустарники слабеют, угнетаются и впоследствии гибнут.

Признаки бактериального рака

Характерными симптомами бактериального рака является появление на корнях и корневой шейке бугорчатых наростов, степень выраженности которых зависит от стадии развития заболевания:

  • начальная стадия – бугорки светлого цвета, мягкие по структуре;
  • следующий этап – нарост приобретает темно-коричневый цвет и древоподобную консистенцию;
  • последняя стадия – загнивание на месте нароста.

Если вы не можете самостоятельно установить диагноз или сомневаетесь в нем, воспользуйтесь определителем заболеваний роз .

Причины и последствия болезни

Утолщение на стебле розы. Бактериальный рак роз

Признаки бактериального рака роз

Главная причина болезни это бактерия Agrobacterium tumefaciens (агробактериум). Микроорганизм живет при температуре от 0 до 37 градусов, на глинистых, щелочных почвах, при обильной подкормке азотом. Воротами для проникания бактерии в розовый куст служат ранки, вызванные разными причинами: насекомыми, обрезкой, прививкой или через зараженный инструмент цветовода-садовника.

Паразит не уничтожает растительные клетки, а подвергает их к нерегулярному делению, которое приводит в свою очередь к разрушению проводящих сосудов, усложняет питание роз. Заболевшие саженцы плохо приживаются, у них уменьшается урожайность, качество эфирного масла портится, цветки мельчают и, в конце концов, кустарник погибает.

Профилактика и лечение

Вылечить бактериальный рак розы практически невозможно, поэтому ответственный садовод должен соблюдать простейшие правила профилактики заболевания:

  • При пересадке или посадке роз не повреждать корни
  • В одном и том же месте сажать розы с интервалом 5 лет
  • Не использовать для размножения зараженные саженцы
  • Обрезку растения проводить до движения сока
  • Любые раны стебля обрабатывать марганцовкой и садовым варом
  • Зараженные кусты продезинфицировать 3% раствором сернокислого цинка
  • Корни, после удаления опухоли обработать 15% купоросом медным, а весь участок опрыскивать раствором фундазола
  • В розарии посадить злаковые культуры, не подвергающиеся раковому патогену
  • После 15 июня розы не подкармливать азотом
  • Контролировать сорняки и рыхлость почвы
  • Укутывать розы на зиму только в сухую погоду
  • Садовые инструменты протирать спиртом

Контроль и внимательное отношение к любимому растению, дополненные и незначительными деталями по уходу за розарием, являются залогом здоровья и продолжительного цветения розы.

Марсония на розах. Черная пятнистость на розах: лечение и профилактика

Марсония или черная пятнистость роз: лечение на стадии распространения пятен малоэффективно, так как ее возбудитель устойчив к большинству прпаратов, поэтому главное — профилактика.

Черная пятнистость на розах или марсония (по названию возбудителя) — грибковая инфекция, поражающая листья растения, иногда зеленые побеги. На поверхности листа образуются пятна, сначала бурые, со временем — чернеют. Листья скручиваются и опадают. А если не проводить лечение черной пятнистости роз, то к концу лета растения могут полностью лишиться листьев.

Марсония на розах. Черная пятнистость на розах: лечение и профилактика

Черная пятнистость на розах: чем лечить

Лучшее лечение черной пятнистости роз — это профилактика. Так как грибок, вызывающий это заболевание устойчив к большинству современных препаратов. Поэтому меры борьбы с черной пятнистостью роз заключаются в следующем:

1. После снятия укрытия и перед укрытием обработайте растения неразбавленным отбеливателем Белизна. Белизна содержит около 30 % гипохлорита — такую концентрацию выдержат даже молодые побеги.

О том как правильно укрывать розы читайте.

2. Когда отрастающие побеги окрепнут, но до того, как первые появившиеся листья полностью загрубеют, проведите обработку кустов раствором для стимуляции фитоиммунитета:

100 мл (обычно 4 флакона) спиртового 2% раствора салициловой кислоты влить в ведро воды (10 л), добавить 2-3 ст.л. нашатырного спирта. Опрыскивать кучты роз 2 раза в месяц с мая по сентябрь.

3. После появления первых бутонов проведите обработку медьсодержащими препаратами.

4. Чередуйте обработки медьсодержащими препаратами и опрыскивания кустов для стимуляции фитоиммунитета через неделю. Особенно важно не пропускать обработки в дождливый период. Ведь капли дождя разносят заболевание. Каждое крохотное пятнышко размером 0,5 см может выпустить до 30000 спор!

5. Исключите дождевание растений при поливе. Поливайте розы только при острой необходимости и только под корень.

6. Марсония устойчива к большинству современных фунгицидных препаратов. Поэтому профилактические меры (опрыскивания кустов для стимуляции фитоиммунитета, обработки медьсодержащими препаратами, а также составами с использованием молочной сыворотки, аммиака и хозяйственного мыла) смогут помочь победить это заболевание.

7. Цикл развития марсонии составляет одну неделю (от прорастания споры гриба до распространения новых спор). Поэтому регулярное проведение профилактических мероприятий является обязательным.

8. Своевременно (как можно чаще) убирайте опавшие листья, пораженные марсонией.

9. Если симптомы черной пятнистости роз все же появились, используйте фунгициды типа Манкоцеб, Пенокцеб, Медея, Винцит, Импакт, Браво и Талант.

10. Инфекция перестает развиваться, если поверхность листа высыхает. Поэтому необходимо высаживать розы в хорошо освещенных и аэрируемых местах. Несмотря на общепринятые рекомендации по высадке роз в защищенном месте, некоторый ветерок и яркое солнце будут хорошей профилактикой черной пятнистости роз или марсонии.

Марсония на розах. Черная пятнистость на розах: лечение и профилактика

По материалам журнала «Урожайные сотки».

Черная гниль на розах. Черная пятнистость: лечение и профилактика, меры борьбы

Бактериальный рак розы лечение. Болезни роз: описание, лечение и профилактика 05Симптомы черной пятнистости на разных растениях вызываются разными возбудителями. Например, черные пятна на листьях роз возникают при поражении грибом Marssonina rosae, а черная пятнистость сирени вызывается бактериями рода Syringae. В нашей статье мы постараемся подробно описать, чем вызываются и как протекают заболевания с такими симптомами на разных растениях, а также расскажем вам, как защитить от этого заболевания свой сад и огород.

Болезнь черная пятнистость – описание

Проявляется черная пятнистость темно-коричневыми, почти черными пятнами со светлым центром или, наоборот, светлыми краями. На пятнах могут образовываться округлые или продолговатые вздутия. Признаки заболевания появляются обычно в начале лета. При стремительном развитии болезнь охватывает значительные участки листовой ткани, в итоге листья преждевременно желтеют и опадают, ветки оголяются, растения слабеют и плохо развиваются, цветут и плодоносят. Распространяется инфекция ветром, водой и насекомыми. Прогрессирует черная пятнистость в период затяжных дождей на фоне низких температур и дефицита в почве калия. Причиной заболевания могут стать механические повреждения коры или листьев растения.

Лечение черной пятнистости

Меры борьбы с черной пятнистостью

Прежде всего нужно быть уверенным в том, вы что имеете дело именно с черной пятнистостью, и тут есть два варианта: если вы обнаружили симптомы этой болезни на розе, то вам придется сражаться с грибком, а если на томате или перце, то это бактериальная черная пятнистость. Однако существуют способы борьбы, общие для заболевания любой природы и направленные в первую очередь на укрепление здоровья растений. То есть существует ряд мероприятий, которые просто не позволяют инфекции развиваться на растении.

Черная пятнистость – профилактика

В первую очередь вам нужно ответственно подойти к выбору места, на котором вы собираетесь выращивать ту или иную культуру. Это значит, что светолюбивые растения не нужно сажать в тени и, наоборот, тенелюбивые культуры нельзя выращивать на ярком солнце: это ослабляет растения и делает их восприимчивыми к инфекциям. Большое значение имеет также качество почвы: вы должны максимально адаптировать грунт на участке к требованиям выращиваемой культуры. Выбирая сорта растений, отдайте предпочтения устойчивым к заболеваниям и вредителям. Важно также, чтобы эти сорта были адаптированы к условиям вашего региона. Обеззараживайте посевной материал, особенно если он попал к вам из малоизвестного источника. Высаживайте растения в рекомендованные профессионалами сроки по разработанным схемам, выполняйте необходимые агротехнические условия, регулярно проводите превентивные обработки растений от болезней и вредителей, соблюдайте баланс в подкормках и увлажнении грунта. После сбора урожая не забывайте удалять с участка растительные остатки и приводить в порядок почву.

Цитоспороз роз. Цитоспороз. Описание болезни.

Если в ее наименовании выделить начальную часть и написать большими буквами - ЦИТО, - получится аббревиатура, «скрывающая» под собой Центральный институт травматологии и ортопедии в Москве.

Если попытаться ту же часть наименования изобразить латинскими буквами - вероятно, получится «cito». Это словечко можно перевести на русский язык наречиями «быстро», «живо», «проворно». Употребляется оно, в частности, медиками, дабы подчеркнуть необходимость безотлагательного выполнения каких-либо лечебных действий.

Однако термин «цитоспороз» не имеет отношения ни к ЦИТО, ни к скорости, потому что произошел от латинского слова «Cytospora». Оно является устоявшимся (с 1818 года) научным названием рода, в котором объединены микроскопические грибки, «отвечающие» за это заболевание разных полезных и декоративных растений.

Система ««Index Fungorum»» (чуть подробнее о ней см. статью «Септориоз» в нашей «Садовой энциклопедии») сейчас насчитывает в роду Cytospora почти 560 видов, разновидностей и форм - от Cytospora abchazica (Цитоспора абхазская) и Cytospora aberrans (Цитоспора отклоняющаяся) до Cytospora zelkovae (Цитоспора дзельковая) и Cytospora ziziphi (Цитоспора зизифусовая).

ПРИМЕЧАНИЕ 1. Дзельква, он же Зельква (Zelkova), - род крупных деревьев (высота 30-40 метров, диаметр ствола 2-4 метра), приписанный классификаторами к невеликому семейству Вязовые, или Ильмовые (Ulmaceae).

ПРИМЕЧАНИЕ 2. Зизифус (Ziziphus, ударение на первом «и»), он же Унаби (на Кавказе), - род плодовых деревьев, приписанный к семейству Крушиновые (Rhamnaceae), или Жостеровые.

В перечни опасных и особо опасных вредных организмов, которые подготовил ВИЗР (Всероссийский институт защиты растений) в 2010 году, не включена никакая из Цитоспор. Но это отнюдь не означает, будто они абсолютно безобидны. Напротив, они способны возбуждать цитоспороз повсеместно и у множества «деток богини Флоры» , в том числе у хвойных - Елей (из рода Picea), Пихт (из рода Abies), Сосен (из рода Pinus), Туй (из рода Thuja), Кедров «настоящих» (из рода Cedrus) и «ненастоящих» (из родов Cupressus, Juniperus, Pinus, Thuja). А вот ряд несколько более конкретных сведений (фрагментарно):

- Цитоспора бледная (Cytospora leucostoma) «досаждает» косточковым культурам и Липам (из рода Tilia);

- Цитоспора виноградовая (Cytospora vitis) - виноградным лозам (из рода Vitis);

- Цитоспора гранатовая (Cytospora punicae) - обоим видам Граната из рода Punica, он же Socotria;

- Цитоспора златосемянная (Cytospora chrysosperma) и Цитоспора вонючая (Cytospora foetida) «специализируются» на Тополях (из рода Populus). Первая вызывает бурый цитоспоровый некроз коры, а вторая - черный;

- Цитоспора мелкоспоровая (Cytospora microspora) «бьет» по веткам Боярышников (из рода Crataegus), Груш (из рода Pyrus), Дубов (из рода Quercus), Рябин (из рода Sorbus), Яблонь (из рода Malus);

- Цитоспора Роз (Cytospora rosarum) - по стеблям парковых и садовых, простых и махровых, прямостоящих и плетистых Роз (из рода Rosa);

- Цитоспора Сидова (Cytospora sydowii) «повинна» в цитоспорозе практически всех косточковых плодоносов из подсемейства Сливовые (Prunoideae) семейства Розовых (Rosaceae). Особенно сильно страдают Абрикосы (Prunus armeniaca), Персики (Prunus persica), Черешни (Prunus avium);

- Цитоспора Шульцера (Cytospora schulzeri, синоним Cytospora capitata) вредит семечковым породам, отнесенным к подсемейству Яблоневые (Maloideae) семейства Розовых: Айве продолговатой (Cydonia oblonga), Боярышникам, Рябинам, Яблоням…

В бумажных и электронных источниках информации нередко взамен термина «цитоспороз» (либо как его полноправный синоним) используют слово «усыхание» (коры побегов, веточек, ветвей, ствола, дерева в целом). Такой подход, в общем-то, не возбраняется, но нужно понимать и помнить, что усыхание может быть признаком и/или результатом иных болезней: клястероспориоза, монилиоза, фомопсиоза, черного рака.