Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем белят стволы плодовых деревьев. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной?

06.11.2020 в 23:43

Чем белят стволы плодовых деревьев. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной?

Для чего необходимо белить стволы деревьев и обрезать в начале весны?

1. Солнечные ожоги

Бывает, снега на даче выпадет совсем мало, зато солнце — ух, какое яркое! Зимой светило особо не греет, но причиняет серьезный вред своим обжигающим сиянием. И вот весной дни увеличиваются, а с ними и солнце светит ярче и жарче.

Весной внимательные садоводы замечают неприятные поражения стволов садовых деревьев:

  • растрескивание коры,
  • выпревание растений под теплыми укрытиями,
  • ожоги хвойных пород.

2. Перепады дневных и ночных температур — еще одна причина весенних неприятностей.

Ночью весной столбик термометра легко опускается ниже -10 °С, а днем поднимается до плюсовых значений.

  • При нагревании до + 10-11 °С деревья могут проснуться и начать сокодвижение.
  • Ночное же значительное понижение температуры может привести к замораживанию двинувшегося сока.
  • Отсюда и трещины, и морозобоины. 

Кора дерева равноценна коже для человека. Она служит для защиты внутренних органов и выступает первым заслоном при попытке нанести им вред. Иногда происходит все слишком ускоренно, в результате чего кора лопается, повреждается камбий.

При резкой смене температурных показателей кора реагирует на это своим расширением или сжатием, получает ожоги, обморожения

3. Сильный ветер и морозы, подгрызание мелких грызунов

Частенько такие неприятности происходят именно в зимний период. Через трещины и отслоения коры проникают вредные микроорганизмы и вредители. Результатом таких воздействий может стать гибель всего дерева.

Чем белят стволы плодовых деревьев. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной?

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Посадка плодовых деревьев возле дома

Перед тем как принимать решение высадить деревья возле дома, нужно учитывать условия ухода за растениями, и основное предназначение, то есть живая изгородь или плодовые вид, а может просто для создания теневой зоны.
Самым непривередливым плодовым растением является яблоня, и вишня, эти деревья радуют красотой цветения в весенний период, и издают приятный аромат. В летнее и осеннее время растения приносят большое количество плодов. В народе вишня, посаженная возле дома, считается для привлечения удачи, и изобилия. Разжигание костра под вишней несет материальные блага, поэтому дерево лучше посадить там, где будет стоять мангал. На участке можно высадить необычные деревья такие как, актинидия, слива, персик, нектарин, орех и другие.

Чем белят стволы плодовых деревьев. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 01

Возле жилой постройки можно посадить грушу, её корни уходят вглубь, и не оказывают вред фундаменту. Это дерево считается символом материнства, и приносит в семью стабильность.
Грецкий орех сажать в близи дома или других построек не рекомендуется, так как это растение имеет сильно развитые корни, и может повредить фундамент строения. Также нельзя высаживать ядовитые деревья возле дома.
Отлично подойдет для посадки возле дома рябина, это дерево помогает излечиться от простудных заболеваний, и по приметам защищает от колдовства.
Из кустарников хорошо подходят рябина, и шиповник, ягоды шиповника богаты витамином С, оба растения помогают быстро излечиться от простудных заболеваний. Такие растения имеют привлекательный вид, и издают приятный аромат.

Чем белят стволы плодовых деревьев. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 02

Обработка сада осенью от вредителей и болезней. Подготовительный этап

Для того чтоб осенняя обработка сада была эффективной, необходимо в первую очередь выполнить следующие работы.

Уборка листьев

Для этого нужно граблями убрать все опавшие на землю листья. Если в минувшем сезоне на плодовых деревьях не наблюдалось наличия вредителей и болезней, значит, листва вполне здорова и может быть использована для компостирования в специальной куче, для устройства теплых грядок или в качестве мульчи для многолетних зимующих цветов. Важно убрать с участка или сжечь всю опавшую листву, если она поражена мучнистой росой, паршой или прочими болезнями — такие листья не только не пригодны для использования, но и опасны для деревьев.

Обильный полив

Нельзя допускать, чтоб плодовые деревья остались перед долгой зимой с пересушенной почвой. Когда была сухая осень, нужно хорошенько пролить приствольный круг возле каждого плодового дерева большим количеством воды. Для этого на одно взрослое дерево должно уйти порядка 50 л воды.

Такой полив называется влагозарядным. Это не значит, что сразу нужно вылить весь требуемый объем под корень. От этого будет мало толку, ведь вода растечется далеко за пределы приствольного круга и впитается не совсем туда, куда нужно. Надо поливать дерево поэтапно: в один час выливается 12-15 л. При таком способе полива почва хорошенько пропитается на глубину примерно 1м.

Ледяной водой из-под крана поливать не рекомендуется. Она должна быть теплее температуры воздуха примерно на 5 градусов. После всех этих манипуляций приствольные круги мульчируют. Самый подходящий материал — еловый лапник (он убережет от грызунов), торфом, перегноем или компостом. Таким образом, можно быть уверенным, что влага останется в земле.

Подготовка плодовых кустарников

Так же, как и деревья, плодовые кустарники тоже нуждаются в осенней подготовке. С них удаляют все ненужные ветки — так быстрее начнут расти весной молодые побеги. Для наилучшей зимовки кусты удобряют калийно-фосфатными удобрениями (1 ст.л. на каждый куст).

Малину вырезают под корень: удалению подлежат все отплодоносившие кусты, пораженные болезнями, или те, которые создают сильное загущение посадок. Под оставшиеся кусты малины вносят органику: навоз (6 кг на 1 кв.м) или куриный помет (с водой 1:12).

Что добавить в известь, чтобы не смывалась дождем. Как приготовить гашеную известь?

Гашеная известь готовиться очень просто. Комки известняка нужно залить водой. На часть извести потребуется полторы части воды. Затем 2,5 кг гашеной извести нужно развести водой, смешать с 0,5 медного купороса. Этой жидкостью можно проводить обработку от основания до верхушки.

Вариант второй – дедовский

Если по каким-либо причинам вы не смогли приготовить средство для побелки, обработайте штамбики средством на основе глины и коровяка.

Возьмите 2 кг гашеной извести, по 1 кг глины и коровяка, 300 г медного купороса. Соедините все компоненты и используйте средство для обработки стволов деревьев.

Вариант третий — готовые смеси

Альтернативой самодельным составам могут стать готовые смеси, в основе которых лежит известь и глина. Стоит учесть, что наносить такое средство придется дважды, потому как оно постепенно вымывается дождем.

В продаже также представлены водоэмульсионные или акриловые краски с пометкой «садовые». В чем заключается их отличие от других средств? Все дело в том, что они содержат в составе компоненты с противогрибковым и антибактерицидным действием. Акриловая краска не пропускает воздух, поэтому окрашивать ею молодые растения не рекомендуется.

На упаковках с водоэмульсионными красками указана информация о том, что они позволяют уберечь растение от минусовых температур. Что касается вредных насекомых, то уберечь от них они не в силе. Чтобы средство было более эффективным нужно добавить к нему медьсодержащий препарат (250 г на 1 л).

Как спасти яблоню с поврежденным стволом. Что предпринять, чтобы справиться с отслоением коры

Набор восстановительных процедур и последовательность операций при наличии повреждения коры определяются причиной, которая спровоцировала проблему.

Грибковые болезни (черный рак)

  1. Без остатка удаляются пораженные грибком сегменты древесины.
  2. Производится обработка раны с помощью раствора медного купороса (3%). Подхоядщим решением также является железный купорос (5%).
  3. Как только высохнет фунгицид, место обрабатывается садовым варом либо другим спецсредством (подходит, к примеру, «Биомаска»). Специальный состав не только будет оберегать кору от проникновению инфекции, но и будет стимулировать ее излечение и восстановление.

Короед

Незамедлительно удаляются ветки, поврежденные жуками. Ствол обрабатывается инсектицидом (Калипсо или другим). Препарат вводится шприцом в ходы, оставленные короедом. Стоит учитывать, что при высоких степенях поражения справиться с проблемой практически невозможно. В этом случае яблоня спустя непродолжительное время гибнет.

Чем белят стволы плодовых деревьев. Для чего нужна побелка и обрезка плодовых деревьев весной? 03

Зайцы, мыши и другие животные

Если раны свежие, они защищаются наложением повяочного материала. Предварительно рана обрабатывается бордоской жидкостью (3%). Можно использовать также медный купорос (3%). Как только состав высохнет, место замазывается пастой РанНет. После этого ствол обвязывается тканевой повязкой либо агроволокном.

Серьезные круговые повреждения, нанесенные грызунами, можно победить, сделав прививку мостиком. Восстановление сокодвижения в пораженном месте позволяет сохранить яблоню, так что она продолжает развиваться и плодоносить.

Морозобоины

Проблема характерна для ослабленных деревьев. Если кора морозобоинами повреждена незначительно, можно предпринять меры для ее восстановления:

  • убрать мертвую ткань лезвием ножа либо щеткой, предварительно обработав инструмент спиртосодержащим раствором;
  • продезинфицировать рану с помощью раствора марганцовки. Допускается использовать также перекись водорода;
  • замазать поврежденное место садовым варом, что защитит рану от проникновения инфекции.

Видео зачем нужно белить стволы деревьев?