Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

11.10.2019 в 11:14

Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

Подготавливая этот пост, перечитала много источников в интернете. И оказалось, что я далеко не одинока в своих представлениях о том, что такое компост, и чем он отличается от перегноя. Для меня эти два понятия ничем не отличались, и я всегда полагала, что это одно и то же.
Раньше в нашем хозяйстве были и нутрии, и кролики, а сейчас ещё и козы. И все отходы их жизнедеятельности мы укладывали в кучу в дальнем углу участка. Естественно, что навоз от животных был перемешан с подстилкой из соломы или скошенной травы. И всё это благополучно перегнивало, пересыпанное землёй и золой для ускорения процесса. Всё было ясно и понятно - перепревший навоз с органическими остатками и есть перегной.
И я стала искать ответ на свой вопрос, а что же такое компост? Поскольку в постах о садоводстве между дачниками постоянно фигурировало слово "компост".
Но твёрдого ответа я не получила. Многие огородники советуют в компост закладывать не только растительные остатки, но и имеющийся куриный или утиный помёт, и просто навоз, переслаивая садовой землёй или торфом, а то и навозной жижей из туалетов.
Вот как один из огородников делится секретами идеального компоста:
Для компоста подойдут: опилки, сухие лисья, солома, щепа, обрезки кустарников и ветви деревьев, которые для лучшего компостирования рубят или нарезают на мелкие кусочки. Подойдёт для компоста также и зелёная масса: фруктовые и овощные отходы, трава. Бытовые отходы: кофейная гуща, чай в пакетиках.
Отличными составляющими хорошего компоста станет навоз коров, коз, лошадей, кур.
Сосновые иголки хуже поддаются компостированию, их желательно измельчить.
Чего нельзя добавлять в компост?
Не компостируют продукты животного происхождения (кости, мясные отходы, молочные продукты), растения с грибковыми заболеваниями, корневищные сорняки, вьюнок.
Компостирование.
пусть куча нагревается от 10 до 14 дней, после чего надо снять укрытие и перевернуть всю кучу. Через 4-5 недель перевернуть ещё раз. В целом, в течение 4-6 месяцев кучу переворачивают три раза, добавляя воду, если она начнёт высыхать.
Совет:
для быстрого компостирования все ингредиенты необходимо измельчить.

Как определить качество перегноя. Итоги

Из выше написанного следует, что сразу без какой-либо предварительной подготовки на даче можно использовать перегной. Свежий навоз нужно хорошенько разбавлять водой либо вносить под осеннюю перекопку, чтобы за зиму он успел достаточно разложиться. Безопаснее для растений использовать перепревший навоз. При этом навоз гораздо питательнее перегноя.

Перегной - это перегнивший (а вернее, перепревший) навоз - отличное органическое удобрение, испокон веков используемое земледельцами для повышения урожайности практически всех культур.

Качественный перегной - это рыхлая коричневая масса, легкая и однородная, не имеющая запаха аммиака. Он пахнет лесной подстилкой, весенней землей, но никак не навозом. Если у перегноя (особенно полученного из куриного помета) присутствует аммиачный запах - значит он до конца не вызрел.

Обычно для получения хорошего перегноя требуется от 2 до 5 лет. Все зависит от качество закладываемого в бурт навоза, от условий его хранения. Если навоз переслаивают торфом, землей, опилками, то перегнивание ускоряется и качество удобрения на выходе гораздо лучше. Ускоряет созревание органики темная пленка, наброшенная на кучу, которая позволяет сохранить влагу и удержать тепло, необходимое для жизнедеятельности бактерий.

Перегной - замечательная органическая подкормка! Он подходит для удобрения почти всех культур (исключение - рододендроны, голубика, верески, пустынные кактусы). Его используют и на песчаных почвах (он хорошо удерживает влагу), и на глинистых (отлично разрыхляет их). Перепревший навоз добавляют в посадочные ямы, используют как основное удобрение под перекопку, а также в качестве мульчи для плодово-ягодных культур, овощей и цветов.

Биогумус или перегной. Биогумус или навоз - что предпочесть?

При удобрении земли первое, что приходит на ум (самое распространенное решение) – это использование навоза. Навоз считается выгодным и экономически оправданным видом органического удобрения. Отчасти это правда, но существует ряд моментов, которые необходимо учитывать при использовании навозов, как п…

При удобрении земли первое, что приходит на ум (самое распространенное решение) – это использование навоза. Навоз считается выгодным и экономически оправданным видом органического удобрения. Отчасти это правда, но существует ряд моментов, которые необходимо учитывать при использовании навозов, как правило этим многие пренебрегают. Плодородие земли определяет наличие гумуса, чем его больше – тем лучше. По содержанию гумуса навоз является не самым лучшим видом удобрения. Проведём небольшое сравнение навоза и экологически чистого органического удобрения – Биогумуса:
Семена сорных растений (Навоз / Да) (Биогумус / Нет)
Экологическая чистота (Навоз / Нет) (Биогумус / Да)
Норма внесения на 1 сотку для получения хорошего урожая (Навоз / 600 – 900 кг.) (Биогумус / 50 -90 кг.)
Обеспечение крепкого иммунитета растений (Навоз / Нет) (Биогумус / Да)
Способность связывать в почве тяжелые металлы и радионуклиды (Навоз / Нет) (Биогумус / Да)
Экологическая чистота продукции, выращенной на данном удобрении (Навоз / Нет) (Биогумус / Да)
Запах (Навоз / Да) (Биогумус / Нет)
Безвредность для почвы (Навоз / Нет) (Биогумус / Да)
Компонент для почвогрунта (Навоз / Нет) (Биогумус / Да)
Пригодность для домашнего цветоводства (Навоз / Нет) (Биогумус / Да)
Пригодность для выращивания газонов (Навоз / Нет) (Биогумус / Да)
Биогумус - это продукт переработки органических отходов технологическими червями. Черви перерабатывают органику - навоз или компост гораздо быстрее и более полно, чем почвенные микроорганизмы в процессе компостирования. Поглощая вместе с почвой огромное количество растительных остатков, простейших нематод, микробов, грибов, водорослей дождевые черви переваривают их, выделяя вместе с копролитами большое количество гумуса, собственной микрофлоры, аминокислот, ферментов, витаминов, других биологически активных веществ, которые подавляют болезнетворную микрофлору. При этом органическая масса теряет запах, обеззараживается, приобретает гранулярную форму и приятный запах земли.
Биогумус превосходит навоз и компосты по содержанию гумуса в 4-8 раз. Это его главное достоинство . Питательные вещества находятся в биогумусе в виде соединений с гуминовыми кислотами и содержат все необходимые для растений макро- и микроэлементы, а также и биогенный кальций. Элементы, необходимые для питания растений, находящиеся в биогумусе, взаимодействуют с минеральными компонентами почвы и образуют сложные комплексные соединения. Таким образом, они надежно сохраняются от вымывания, медленно растворяются в воде, обеспечивая питание растений в течение длительного времени.
Об эффективности биогумуса свидетельствуют следующие данные: если 1 тонна подстилочного навоза, внесенная в почву, дает прибавку урожая (в год использования) зерновых – 10-12 кг, картофеля – 100-120 кг , то 1 тонна биогумуса (в год использования) дает прибавку урожая зерновых 100-200 кг, картофеля – 1600-1800 кг и более, а овощей – 200 кг . Почва остается высоко плодородной и в последующие годы (до 5 лет). Урожай культур на почвах, удобренных биогумусом, созревает на 10-15 дней раньше, а растения приобретают устойчивость к различным заболеваниям и холодоустойчивость . Биогумус используется как основное органическое удобрение при посадке, подкормке всех видов сельскохозяйственных культур , в лесоводстве, цветоводстве , а также при рекультивации почв.

Сколько созревает компост. Что нельзя класть в компост?

Нельзя : зараженные болезнями растения, корневища злостных сорняков, жиры, мусор неорганического происхождения, синтетические ткани. Не рекомендуется попадание в компост капусты, так как ее гниение вызывает неприятный запах, а так же отходов мясного характера, так как кроме зловония, они еще и привлекают крыс.

Но и это не все. Формируя компостную кучу, необходимо помнить два правила. Первое, – чем мельче отходы, тем быстрее они перегнивают. Второе, – соотношение зеленой (богатой азотом) и коричневой (бедной клетчаткой) масс должно соответствовать 1:5. Такое соотношение позволит полноценно развиваться бактериям и значительно ускорит процесс созревания компоста.

Так как компостную кучу сформировать за один раз сложно и в большинстве случаев она укладывается постепенно, на глаз понять количество заложенных в нее зеленых и коричневых компонентов достаточно сложно. Но существуют принципы на которые можно ориентироваться чтобы понять, что необходимо добавить: если компостная куча имеет неприятный запах – значит в ней недостает коричневой составляющей, если она прохладная и не имеет видимых испарений – необходимо добавить зеленую массу . Если баланс сохранен – компостная куча должна иметь запах земли, издавать тепло, быть влажной и немного парить.

В идеале, куча для компостирования остатков выкладывается слоями с чередованием не только зеленого и коричневого наполнения, но и более мелкой и грубой фракции компонентов. После окончательного формирования она накрывается слоем земли (5 см), а затем старой соломой или специально продырявленной (для вентиляции) пленкой.

Как выбрать хороший перегной. Выбираем лучшее удобрение

Как выбрать хороший перегной. Выбираем лучшее удобрениеОднозначного определения, какой навоз лучше для огорода — конский или коровий — нет, есть понимание чего не хватает почве и отсюда следует отталкиваться.

Следует понимать, что для получения качественного продукта понадобиться время, навоз должен перепреть, чтобы получился действительно качественный продукт. В некоторых случая используется свежий навоз, но применение должно быть очень аккуратным. Сравнить их пользу несложно.

Конский навоз

Кроме большого содержания полезных веществ для растений и почвы, конный навоз обладает одним главным отличием — его перепревание происходит гораздо быстрее, чем других органических удобрений животного происхождения.

Отметим главные достоинства конного помета:

  1. Активно помогает разрыхлению почвы;
  2. Хорошо удерживает влагу;
  3. Помогает взаимодействию микроорганизмов в почве;
  4. Сохраняет наилучший режим температуры в почве;
  5. Защитит растения от болезней;
  6. Поможет сохранить урожай в неблагоприятных природных условиях.

Есть и недостатки у этого удобрения — то самое количество тепла, которое сохранит растения при внезапных заморозках. При излишнем количестве конского навоза в почве, растение может перегореть, потому вносить следует аккуратно, предварительно сделав необходимые расчеты по количеству на 1 м. кв.

К тому же ферм, где можно достать этот навоз не так много в стране, а значит достать его проблематично.

Коровий навоз

Коровий навоз наиболее распространен, его легко достать, к тому же он содержит много микро- и макроэлементов, так необходимых растениям в период развития и созревания. Коровяк тоже следует применять в небольших количествах, так как его свойства во многом зависят от пола животного и его возраста.

Среди полезных свойств коровьего навоза выделяют:

  • Полный комплект полезных веществ для растений;
  • На почву влияет быстро и результат получается превосходным;
  • Содержит магний и калий. Тут следует быть аккуратнее, при низкой кислотности почвы, лучше коровий навоз не применять, он снизит ее еще больше;
  • Помогает защитить растения не только от болезней, но и от вредителей;
  • Легкодоступность такого вида навоза и низкая стоимость играют не последнюю роль среди важных приоритетов.

Среди недостатков считается невозможность однозначно сказать точное содержание полезных веществ в этом виде навоза. Очень много зависит не только от питания животного, но и других параметров, таких как возраст, пол и другие.

Птичий помет

Как выбрать хороший перегной. Выбираем лучшее удобрениеПтичий помет достать проще остальных, ведь кур держат чаще, чем других животных. Питательных веществ в птичьем помете содержится гораздо больше, чем в других видах, но к недостаткам относят большое содержание мочевой кислоты и токсинов.

Использовать такой помет лучше в смеси с соломой, торфом и опилками, всех компонентов брать по одной части. Только после этого раскладывать по грядкам. Существует много способов избавления от мочевой кислоты — это вымачивание, настаивание и даже сбраживание.

Кроличий навоз

Кроличий навоз легок в сборке, хранении и транспортировке. Такой навоз подойдет всем растениям, богат питательными элементами и прекрасно используется в теплицах.

Большая концентрация азотных соединений и мочевины может нанести непоправимый вред урожаю — лишить его совсем. Расчет внесения удобрения следует проводить с особенной тщательностью и осторожностью. В чистом виде такой навоз не используется, а перепревший в небольших количествах.

Свиной

Использование свиного навоза в теплицах не рекомендуется, повышенные окислительные процессы не принесут пользы.

Состав свиного навоза очень благоприятен для растений, но мочевая кислота у этих животных также выходит из организма не переработанной и содержится в их испражнениях.

Свиной навоз чаще всего используют с добавлением неорганических удобрений.

Нельзя использовать такой навоз для разбрасывания по земле осенью, содержание аммиака и азота в этом продукте очень велико. При использовании свиного навоза происходит сильное закисливание почвы; подойдет он для слабокислых почв, а вот при повышенной кислотности почвы лучше найти другое удобрение.

Овечий

Овечий навоз достаточно универсален и подходит для всех культурных растений, вносить свежим его не рекомендуется, опасность пожечь растения присутствует и тут.

Среди преимуществ следует отметить отсутствие запаха и большое содержание полезных веществ, экономность при внесении и возможность использовать для сохранения тепла в теплицах.

В чистом виде не рекомендуют использовать овечий навоз и в форме компоста, чаще всего добавляют к нему растительные органические отходы.