Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем замазать срез на яблоне?

30.09.2019 в 09:14

Чем замазать срез на яблоне?

Чем замазать срез на яблоне?После того, как зачищенный и продезинфицированный срез на яблоне подсохнет, его необходимо замазать специальным средством . Делается это для герметизации повреждений , чтобы закрыть вход для вредителей, бактерий и грибков.

Кроме этого, в месте незащищенного среза ветка может начать усыхать. Это происходит из-за того, что:

  • Нарушается сокодвижение, питательные вещества не поступают к той части ветви, которая находится выше повреждения;
  • Через рану испаряется влага.

Незащищенная рана предрасположена к растрескиванию, иногда трещины бываю глубокие. На месте, где спил повредил кору яблони, может образоваться дупло.

В качестве замазки используют:

  • Садовый вар;
  • Густую болтушку из глины и коровяка;
  • Масляные краски на натуральной олифе;
  • Цементный раствор – для особо крупных повреждений;
  • Водоэмульсионные краски;
  • Искусственная кора (бальзам – лак).

Чем замазать срез на яблоне?

Садовый вар.

Садовый вар можно приобрести в магазине, а можно приготовить сами. Для его приготовления используют воск, канифоль и жир.

Воск не пропускает воду к древесине, не позволяет замазке стекать с раны. Липкость канифоли позволяет вару прочно соединиться с древесиной. Жир не даёт замазке растрескиваться ни в какую погоду.

Жир подходит любой несолёный. Заменить его можно растительным маслом или олифой натуральной. Вместо воска подходит скипидар.

  1. Берут по 1 части канифоль и жир, а воск 2 части. Канифоль, воск и жир растапливают по отдельности, а затем их смешивают. Этот раствор медленно вливают в холодную воду. Достают после застывания;
  2. Смешивают так же 20 частей парафина, 4 части канифоли и 1 часть олифы;
  3. Канифоль и воск по 2 части, растительное масло – 1;
  4. Канифоль 1,5 части, масло – 2. Нагревают, смешивают и вливают 1 части скипидара. Важно делать это подальше от огня.

В садовый вар можно добавить золу.

ВАЖНО! Садовый вар перед нанесением слегка подогревают, чтобы он размягчился. Наносят очень тонким слоем, чтобы казалось, что на срез нанесена тонкая плёнка.

Если замазывать срезы на яблонях толстым слоем садового вара, древесина под ним через некоторое время начнёт загнивать.

Чем замазать срез на яблоне?

Глиняная болтушка.

Глиняная болтушка: для приготовления замазки из глины берут 2 части глины, 1 часть коровяка, немного измельчённой соломы или сена. Размешивают и разбавляют водой до консистенции сметаны.

Цементный раствор: 1 часть цемента, 3 части мелкого песка смешивают с водой и добавляют немного олифы. Подходит для замазки глубоких ран и трещин.

Масляные и водоэмульсионные краски через некоторое время смываются дождём и их придётся обновлять.

ВАЖНО! Наносить любую замазку надо только на повреждённую древесину. Края коры должны оставаться чистыми, чтобы из них мог образовываться коровый валик, который будет затягивать рану.

Чем обработать срез растения. Уро. Обработка срезов, профилактика инфицирования ран

1. Для чего нужна обработка срезов.2. Как правильно обрабатывать срезы.3. Средства для обработки.3.1. Как самостоятельно приготовить садовый вар.

для чего нужна обработка срезов

обработка срезов — это профилактическая мера, цель которой — предотвратить проникновение возбудителей болезней. обязательна ли такая процедура? на этот счет существуют разные мнения. по правилам обработка необходима, если диаметр срезанной ветви более 2-3 см. но садоводы-практики нередко отступают от правил, и у них есть свои аргументы.Чем обработать срез растения. Уро.  Обработка срезов, профилактика инфицирования ран Нужно ли обрабатывать срезы? Если растение молодое, сильное, здоровое, а обрезка выполнена грамотно — зачастую действительно можно обойтись без обработки. При хорошей способности к регенерации и качественном уходе дерево благополучно зарастит нанесенные раны. Но чтобы понять, обладает ли конкретное растение необходимым потенциалом, и существует ли реальная угроза инфицирования, садоводу нужен и опыт, и интуиция. Если не уверены — лучше подстраховаться и замазать срезы садовым варом. Постепенно, вместе с опытом придет понимание и умение находить оптимальное решение в любой ситуации.Одно не вызывает сомнения: если вы обрабатываете срезы, использовать следует только проверенные, качественные составы. К чему может привести использование некачественного садового вара при обрезке или прививке, рассказывает и показывает автор следующего

как правильно обрабатывать срезы

1. дождитесь, пока срез подсохнет (перестанет выделяться сок). влажные срезы замазывать нельзя! 2. если спил неровный, его следует загладить при помощи садового ножа.3. очистите место среза от опилок. 4. аккуратно (при помощи деревянной лопаточки или просто пальцами) нанесите вар или другое средство для обработки срезов, стараясь не повредить кору и камбий. как видите, процедура совсем не сложная. если остались вопросы — смотрите короткое видео о том, как обработать срезы обычным покупным садовым варом:

средства для обработки

для обработки срезов при обрезке и прививке деревьев и кустарников чаще всего используется садовый вар — специальный состав, который наносится на предварительно очищенную рану. средства эти нерастворимы в воде, пластичны. различают холодножидкий и тепложидкий вар: первый не требует дополнительного нагрева — он сразу обладает подходящей для нанесения консистенцией (выпускается чаще в тюбиках); второй перед использованием необходимо подогреть. Чем обработать срез растения. Уро.  Обработка срезов, профилактика инфицирования ран Существуют разнообразные составы для обработки срезов Можно заменить вар краской на натуральной олифе. Существуют и специальные аэрозольные составы, предназначенные для обработки срезов после обрезки — их удобно наносить, они не требуют дополнительной подготовки и не пачкают руки.Приобретая готовый препарат, будьте внимательны, не поленитесь изучить его состав. Учтите: не рекомендуется использовать средства на основе минерального масла — оно препятствует делению клеток камбия, и рана не затягивается. 

как самостоятельно приготовить садовый вар

преимущество средства, изготовленного собственноручно, заключается в том, что вам точно известен его состав, а значит, вы можете быть уверены в его безопасности для растений.
Рецепты садового вара вы найдете в статье, рекомендованной для чтения к этому уроку. В иных источниках вы можете найти и другие варианты составов — выбирайте любой. Но как и в случае с покупными средствами, избегайте рецептов, включающих минеральное масло и продукты нефтепереработки. 
Посмотрите, как можно приготовить садовый вар в домашних условиях:
 
А вот еще рецепты:
Садовый вар с прополисом
  • 3 части воска
  • 2 части прополиса
  • 6 частей канифоли
  • 1 часть скипидара
На медленном огне (или на водяной бане) растопить воск и прополис. Добавить измельченную канифоль, перемешать, довести смесь до кипения. Остудить, добавить скипидар, тщательно перемешать. Перед применением вар нужно размять в руках.

    Чем замазать сломанное дерево. Без облома. Как вылечить дерево при повреждении

    Толстые, прочные ветви не ломаются ни с того ни с сего. Чаще всего они обрушиваются под какой-нибудь тяжестью.

    Снеговая нагрузка

    Очень снежная зима может представлять определённую угрозу для миниатюрных плодовых деревьев. Нижние ветви оказываются под толстым слоем снега, который во время оттепели пропитывается водой и становится очень тяжёлым — и такое воздействие может сломать их.

    Зимние проблемы возникают не только в заснеженных местах. Сучья могут «получить перелом» в результате сильного снегопада при температуре, близкой к нулю. Риск повышается ещё больше, если дерево расположено в глухом углу, отгороженном от ветра. В опасности находятся также яблони и другие садовые культуры, растущие там, где их может внезапно накрыть большой кучей снега, упавшей с крыши дома или с кроны высокого дерева.

    Чем замазать сломанное дерево. Без облома. Как вылечить дерево при повреждении

    Фото: АиФ/ Нина Белявская

    Профилактика . После окончания листопада можно подставить под нижние ветви дерева подпорки, сделанные по такому же принципу, как для поддержки урожая. Их изготавливают из очищенных от коры жердей с развилками в верхней части. Крупные ветки подпирают в точках, отстоящих от ствола примерно на 2/3 от общей длины. Между «рогулькой» и ветвью лучше подложить мягкий материал. Ещё один вариант системы опор — установить рядом со стволом прочный столб, который примерно на 1/4 своей высоты будет возвышаться над деревом, и устроить на нём поддерживающий «зонтик» из проч­ного троса. Ветви фиксируют так же, как и при использовании опор, — отступив на 2/3 длины от ствола.

    При планировании посадок постарайтесь располагать деревья подальше от дома и других «ловушек» для снега и в таких местах, где не застаивается воздух.

    Лечение . Древесина у яблони довольно вязкая, поэтому при равномерном давлении сверху ветка чаще ломается не прямо у ствола, а посередине. После такой «аварии» её можно постепенно восстановить. Для этого на уцелевшей части нужно выбрать удачно растущее боковое ответвление и аккуратно отпилить над ним сломанную «верхушку». Рану слегка загладить ножом и замазать садовым варом. Если ветка у молодого дерева частично отщепилась от ствола, её можно попробовать приживить обратно: аккуратно зафиксировать на прежнем месте тонкими гвоздиками. Замазать по периметру раны садовым варом, плотно забинтовать бинтом из полиэтиленовой плёнки и прихватить сверху несколькими кольцами из проволоки. За «пришитой» веткой придётся внимательно наблюдать и примерно раз в месяц делать «перевязку». Если же сук отломился целиком, то нужно обработать оставшуюся рану. «Хирургическую операцию» необязательно выполнять посередине зимы — можно дождаться марта или апреля.

    Чем замазать сломанное дерево. Без облома. Как вылечить дерево при повреждении

    Замазка срезов деревьев. Замазка ран

    Потратив время на лечебную и формирующую обрезку дерева, потратьте время и на замазку ран. Чем замазать срезы плодовых деревьев? Можно выбрать смесь из того, что у вас имеется под рукой. Срезы герметизируют для предотвращения попадания воды и бактерий в трещины. При отсутствии герметика на срезе ветка может начать усыхать. В ней нарушается сокодвижение, драгоценная влага начинает испаряться. Не затягивайте с герметизацией срезов. На сильно поврежденной коре, при отсутствии защиты в коре может появиться полость.

    Для замазывания срезов можно применять:

    • смолу садовый;
    • смесь из суглинка и коровьих «лепешек»;
    • раствор цемента (если рана очень большая);
    • краски с водоэмульсией;
    • искусственное покрытие.

    Садовый вар

    Такое средство можно купить, а можно сделать самим. Для этого вам понадобятся жир, канифоль и воск. Каждый составной элемент играет свою важную роль:

    • жир не дает составу рассыхаться в жаркую погоду;
    • канифоль используется в качестве хорошей связки с деревом;
    • воск же не даст влаге проникнут в трещины среза.

    Не используйте соленый жир. Вместо него также можно использовать масло растительного происхождения, а также натуральную олифу. Скипидар может заменить воск.

    Несколько рецептов вара:

    • по одной части жира и канифоли смешивают с 2-мя частями воска. Предварительно все составляющие нужно разогреть, расплавить. После смешивания растопленных составляющих их нужно залить холодной водой для остывания;
    • олифа + канифоль +парафин в соотношении 1:4:20 соответственно;
    • масло растительное + воск + канифоль (1:2:2 соответственно);
    • скипидар + разогретые масло и канифоль (1:2:1,5).

    Важно: готовьте смесь подальше от открытого огня.

    По желанию, в ваш садовый вар можно добавить золу.

    Замазка срезов деревьев. Замазка ран

    Другие рецепты замазок

    Смесь из глины: 1 часть коровьего навозы смешайте с 2-мя частями глины, добавив немного сена или соломы. Готовая смесь по консистенции должна напоминать сметанную.

    Цемент: цемент (1 часть) + мелкий песок (3 части) смешайте с водой, можно добавить немного олифы. Этот раствор подходит для замазывания глубоких трещин.

    Краски — эмульсионные и масляные также неплохое средство для замазывания срезов, но такие материалы быстро смываются под дождем, а значит — их нужно периодически наносить снова.

    Замазка срезов деревьев. Замазка ран

    Множество вариантов замазок больше не оставит у вас вопросов, чем замазывать спилы на деревьях.

    Как пользоваться варом

    Его очень важно перед началом работ слегка разогреть. Размягченный вар очень легко нанести на срез тонким слоем. Толстый слой наносить не нужно — ветка быстро загниет.

    Замазка срезов деревьев. Замазка ран

    Важно: не допускайте попадания замазки на кору дерева. Она должна оставаться чистой, чтобы сформировать коровой валик, способствующий затягиванию раны.

    Замазка срезов деревьев. Замазка ран