Дачная жизнь

Жизнь за городом

Через сколько снимать опалубку с фундамента. Важный вопрос

20.04.2021 в 23:26

Через сколько снимать опалубку с фундамента. Важный вопрос

Хотя химическая реакция кристаллизации частиц материала и связка их между собой происходит в стандартном режиме, все же окружающие факторы имеют влияние на этот процесс. Процедура протекает в два этапа. Сначала происходит схватывание в оптимальных условиях, которое занимает несколько часов.

Через сколько снимать опалубку с фундамента. Важный вопрос Первичное затвердевание не может быть основой для продолжения работы, но является показателем качества бетона, уровня размешивания смеси и возможности принятия формы, которую даёт опалубка. Это важный элемент, поскольку можно увидеть, достаточно ли плотный фундамент, и добавить густоты с помощью цемента.

Второй фактор — это набор марочной прочности. Он происходит после 90% получения ожидаемой твёрдости, остальные проценты зависят от того, как влияют окружающие условия. Этот процесс может завершиться уже через несколько лет после строительства. Поэтому снятие опалубки не является стандартным процессом для всех типов работы, зависит от следующего:

  • типа материала;
  • факторов окружающей среды;
  • количества влаги;
  • температурного режима.

Через сколько снимать опалубку с фундамента. Важный вопрос 01

Для того чтобы замедлить процесс высыхания, используется метод «шевеления». Он актуальный при транспортировке бетона специальными смесителями. Если говорить о стандартных условиях, при достаточном уровне влажности в воздухе бетонная смесь может достичь нужной прочности приблизительно за трое суток, а затвердеть на 75−80% за неделю.

Если температура воздуха отличается, в нем много влаги, то время отвердевания может увеличиваться или уменьшаться. Строители советуют пользоваться таблицей , которая считывает температуру воздуха и указывает на прочность бетона. За основу берётся среднесуточная температура воздуха. Благодаря вычислениям можно узнать, через сколько дней можно снимать опалубку с ленточного фундамента или другого типа основы.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/cherez-skolko-snimat-opalubku-s-fundamenta-vazhnyy-vopros

Можно ли забивать арматуру в землю при заливке фундамента. Определение толщины арматуры

Так как ленточный фундамент в разрезе имеет форму прямоугольника, то площадь сечения находится перемножением длин его сторон. Если лента имеет глубину 80 см и ширину 30 см, то площадь будет 80 см*30 см = 2400 см2.

Теперь нужно найти общую площадь арматуры. По СНиПу она должна быть не менее 0,1%. Для данного примера это 2,8 см2. Теперь методом подбора определим, диаметр прутков и их количество.

Можно ли забивать арматуру в землю при заливке фундамента. Определение толщины арматуры

Цитаты из СНиПа, которые относятся к армированию (чтобы увеличить картинку щелкните по ней правой клавишей мышки)

Например, планируем использовать арматуру диаметром 12 мм. Площадь ее поперечного сечения 1.13 см2 (вычисляется по формуле площади окружности). Получается, чтобы обеспечить рекомендации (2,8 см2)  нам понадобится три прутка (или говорят еще «нитки»), так как двух явно мало: 1,13 * 3 = 3,39 см2, а это больше чем 2,8 см2, которые рекомендует СНиП. Но три нитки на два пояса разделить не получится, а нагрузка будет и с той и с другой стороны значительной. Потому укладывают четыре, закладывая солидный запас прочности.

Чтобы не закапывать лишние деньги в землю, можно попробовать уменьшить диаметр арматуры: рассчитать под 10 мм. Площадь этого прутка 0,79 см2. Если умножить на 4 (минимальное количество прутков рабочей арматуры для ленточного каркаса), получим 3,16 см2, чего тоже хватает с запасом. Так что для данного варианта ленточного фундамента можно использовать ребристую арматуру II класса диаметром 10 мм.

Можно ли забивать арматуру в землю при заливке фундамента. Определение толщины арматуры

Армирование ленточного фундамента под коттедж проводят с использованием прутков с разным типом профиля

Как рассчитать толщину продольной арматуры для ленточного фундамента разобрались, нужно определить, с каким шагом устанавливать вертикальные и горизонтальные перемычки.

Через сколько снимать опалубку с фундамента после заливки. Когда можно снимать опалубку

Единственным показателем, позволяющим принимать решение о распалубке, является степень прочности материала. Ни один современный нормативный документ не уточняет, когда можно снимать опалубку с ленточного фундамента. Есть старый СНиП 3.03-87, который сегодня не действует. В нем указаны значения, при которых опалубку можно демонтировать. В частности, для ленточных фундаментов достаточно прочности в 50 %, для бетонных перекрытий требуется 70 %, а для длинных перекрытий (более 6 м) – 80 %.

Несмотря на то, что действие этого нормативного документа не продлили, приведённые данные вполне можно использовать в работе. Они подтверждены многолетней строительной практикой и не должны подвергаться сомнениям. Материал, достигший указанных значений марочной прочности, можно оставить без опалубки.

Склерометр – прибор для определения прочности бетона Источник geobrand.ru

Однако, при строительстве частного дома определить процентное значение прочности сложно – чаще всего, просто нечем. Поэтому, приходится отталкиваться от времени выдержки материала. Расчёты и опытные испытания показали, что при температуре 0° бетон марок М200-М300 из (портландцемента марок М400-М500) набирает 50 % прочности за 14 дней. Этот же материал при температуре 30° набирает 50 % за 3 дня.

Имеется в виду не максимальное значение температуры в самое жаркое дневное время, а среднесуточный показатель. Это означает, что определить, когда снимать опалубку с фундамента, можно по существующим погодным условиям. Однако, на практике предпочитают не рисковать и выдерживают отливку в течение 2 недель. Торопиться с распалубкой опасно, так как всегда присутствуют дополнительные факторы, замедляющие процесс кристаллизации бетона.

Бетон готов к демонтажу опалубки Источник googleusercontent.com


Какой фундамент лучше: ленточный или монолитная плита и их особенности

Демонтаж опалубки

Распалубка – ответственная процедура, в ходе которой необходимо соблюдать максимальную осторожность. Перед заливкой внутреннюю полость застилают полиэтиленом. Открытые участки щитов смазывают специальными материалами, облегчающими отслоение опалубки от бетона.

Первым действием становится обрезка металлических креплений и удаление соединительных планок. Часто после этого щиты сами отходят от ленты. Если этого не происходит, используют деревянные клинья, которые вбивают между щитом и бетоном. Действовать надо предельно аккуратно, не допуская ударов но самому бетону.

Отсоединившиеся детали очищают и складируют до следующего использования. Возведение стен на фундаменте возможно только через 28 дней после заливки, но, после демонтажа опалубки можно выполнить гидроизоляцию и установку теплоизолятора.


Как закрепить брус к фундаменту любого типа, чтобы он не отвалился

Коротко о главном

Если все работы правильно распланированы, за один летний сезон можно успеть полностью завершить все работы по созданию фундамента и приступить к возведению стен. Однако, способность распределить время наиболее эффективным образом зависит от особенностей материала и внешних условий (климат, погода и т.п.).

Созревание бетона – важный и ответственный процесс, который нельзя нарушать. Предпринимать попытки ускорить ход кристаллизации, или попробовать оптимизировать время выдержки материала всегда приводят к необратимым последствиям. Необдуманные решения могут стать причиной разрушения и полной потери дома через некоторое время. Пока не достигнута необходимая прочность, выполнять распалубку нельзя.

Необходимо строго соблюдать технологические требования и выдерживать положенные сроки. Фундамент – самая ответственная конструкция дома, и относиться к её изготовлению надо максимально внимательно.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Автор статьи

    Инженер-конструктор, специализация - мелкозаглубленные фундаменты

    Игорь Щукин

    А как считаете Вы?

Как выставить опалубку для фундамента по уровню. Как выровнять опалубку под фундамент по горизонту

Фундамент является основной частью любого здания. Важно, чтобы он был ровным по горизонтали и вертикали. Во многом это зависит от основания фундамента и ровности опалубки. В этой статье мы расскажем, как выровнять опалубку под фундамент по горизонту и вертикальные грани основания.

Тонкости, влияющие на качество конструкции

Как выставить опалубку для фундамента по уровню. Как выровнять опалубку под фундамент по горизонту Для сохранения ровности основания определяются крайние точки. С помощью них определяются границы здания. Перед тем, как начать устанавливать арматурный каркас и заливать фундамент, укладывается гравийное основание. Хотя после возведения здания на него никто не обратит внимание, этот слой влияет на прочность вышестоящих конструкций.

Принято делать подушку толщиной около 0,2 метра. Какой слой потребуется в конкретном проекте, зависит от типа грунта и массы здания.

Кроме основания фундамента, следует уделить внимание ровности боковых сторон. Для этого используют опалубку, выставленную по горизонтали. Если получились неровные бока, тогда можно исправить ситуацию, не разрушая конструкцию.

В тех частях, где будет укладываться изоляция, необходимо соблюсти максимальную ровность поверхности. Если допустить ямки или выпуклые места, тогда не получится ровно уложить стеновой материал. В появившиеся полости может попасть влага, разрушающая стену изнутри. Чтобы выровнять горизонтальную плоскость фундамента потребуются следующиеинструменты и материалы:

  • Мастерок, лопата, молоток и т.п.;
  • Армирующая сетка для выравнивания перепадов больше 5 см.;
  • Деревянные доски для опалубки;
  • Материал для бетона (цемент, песок, щебень, вода);
  • Контрольные измерительные инструменты для выравнивания опалубки фундамента (нивелир, гидроуровень).

Выравнивание плоскости ленточного фундамента

Как выставить опалубку для фундамента по уровню. Как выровнять опалубку под фундамент по горизонту

Даже при соблюдении всех рекомендаций может получиться неровная горизонталь основания. Исправить ситуацию можно, выровняв опалубку для фундамента. Вдоль боковых стенок ленточного фундамента поднимается опалубка. Если высота выравниваемой поверхности больше пяти сантиметров, потребуется армирующая сетка.

Определить точную высоту по всему периметру опалубки можно несколькими путями:

  • Начертить метки на внутренней поверхности, после чего заливать до их уровня;
  • Устанавливая опалубку, изначально выставить верхнюю часть досок по уровню. В этом случае потребуется залить бетон до границы;
  • Пришить рейки на необходимой высоте. Такая метка не сотрется и будет хорошо видна.

Как работать лазерным уровнем

Выравнивание вертикали ленточного фундамента

От вертикальности стенок основания прочность здания не зависит. Этот показатель влияет лишь на внешний вид дома. Решить проблему неровных стенок поможет простое оштукатуривание. В тех местах, где глубина впадин больше пяти сантиметров, монтируется армирующая сетка. Для гарантии вертикальности готовой штукатурки можно использовать правило, рейки или строительный уровень. Если планируется отделка или украшение внешней части фундамента, тогда отдельно штукатурить поверхность необязательно. Плоскость ровняется при помощи отделочных материалов.

Другой случай — серьезное отклонение от вертикали, перекос. При возникновении подобной проблемы заново возводится опалубка вдоль готового фундамента. Если расстояние между ними больше 0,5 метра, тогда потребуется армирующий каркас. Это поможет создать прочное основание строящегося дома.

Выравнивание столбчатого фундамента

Как выставить опалубку для фундамента по уровню. Как выровнять опалубку под фундамент по горизонту Обычно этот тип фундамента используют для не тяжелых конструкций — бани, беседки, террасы. Материал столбов очень разнообразен — могут быть использованы кирпич, бетон или трубы.

Как выставить опалубку для фундамента по уровню. Как выровнять опалубку под фундамент по горизонту

Выравнивание горизонтальной поверхности всех бетонных столбов происходит подобно ленточному фундаменту. Для наращивания применяется опалубка, верхняя часть которой устанавливается в единой плоскости со всеми столбами. Если перепад больше пяти сантиметров — укладывается армирующая сетка.

Столбчатый фундамент из металлических труб выравнивается по минимальной высоте. Лишнее срезается болгаркой или газосварочным оборудованием.

Как выставить опалубку для фундамента по уровню. Как выровнять опалубку под фундамент по горизонту

Опалубка для столбчатого фундамента

Существует множество типов фундаментов. Однако, все они выполняют одну важнейшую задачу – служат основанием для всего строения. По этой причине …

Как выставить опалубку для фундамента по уровню. Как выровнять опалубку под фундамент по горизонту

Как сделать опалубку вокруг дома

Отмостка вокруг дома — это полоса, расположенная по всему периметру помещения. Основная ее роль — отводить поверхностные воды от фундамента, …

Как выставить опалубку для фундамента по уровню. Как выровнять опалубку под фундамент по горизонту

Как сделать опалубку для фундамента?

Как выставить опалубку для фундамента по уровню. Как выровнять опалубку под фундамент по горизонту

Видео КОГДА СНИМАТЬ ОПАЛУБКУ ПОСЛЕ ЗАЛИВКИ БЕТОНА