Дачная жизнь

Жизнь за городом

Флоксы в сентябре уход. Особенности ухода за флоксами осенью

18.12.2019 в 02:00

Флоксы в сентябре уход. Особенности ухода за флоксами осенью

Осенний уход за флоксами обычно подразумевает совершение одной и той же последовательности действий вне зависимости от места и особенностей выращиваемых сортов, поэтому для упрощения понимания данного процесса ниже приводится примерный распорядок действий:

  1. Приступать к осеннему уходу необходимо в конце сентября или первых числах октября в зависимости от климатических особенностей конкретного региона. На начальном этапе проводится комплексная обработка растений и клумбы в целом различными профилактическими препаратами, создающими защиту от основных разновидностей паразитов и различных грибковых образований.
  2. К следующему этапу можно приступать через 1,5-2 недели, он будет заключаться во внесении в грунт клумбы комплексных прикормочных смесей. В осенний период флоксы в особенности нуждаются в фосфоре и калии, которые позволяют им легче переносить зимний период.
  3. Обрезка кустов является обязательной частью осеннего ухода , осуществляется она обычно в период с 10 до 20 октября.
  4. Мульчирование обычно проводится сразу после реализованной обрезки кустов.
  5. На финальном этапе осуществляется подготовка флоксов к предстоящей зиме , для этого сооружается утеплительное укрытие, которое нужно не забыть своевременно демонтировать в весенний период.

Уход после цветения

Разные сорта флоксов различаются сроками цветения, сразу после его завершения требуется сразу же обеспечение ухода, которая будет заключаться в следующем:

  1. Стрижка растений: все засохшие соцветия удаляются, осуществляется стрижка кустов, их необходимо укоротить примерно на треть от общей высоты.
  2. Внесение в грунт подкормочных смесей , для этого 20 гр. суперфосфата и 10 гр. калийной соли разводится в ведре воды.
  3. Дополнительно можно внести в землю клумбы предварительной перемолотую древесную золу.
  4. Подкормка любыми смесями с высоким уровнем содержания азота должна быть исключена.
  5. Рост сорняков в это время замедляется, но они все равно должны своевременно удаляться. При этом ликвидируется не только наземная часть, но и корневая система, поскольку в ней могут находиться вредители, способные перезимовать таким способом на клумбе.
  6. Обработка фунгицидами осуществляется только в случае возникновения необходимости , если известно, что растения в этой местности могут быть подвержены различным грибковым заболеваниям.
  7. Мульчирование грунта в обязательном порядке должно быть осуществлено уже после внесения в грунт всех удобрений и подкормочных смесей. Для этой процедуры лучше всего задействовать смесь, состоящую из конского навоза, сухого перегноя растительного происхождения и торфа, все компоненты смешиваются в равных пропорциях. Объем использованной мульчи должен составлять около трети ведра на каждый куст.

Флоксы многолетние уход осенью. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Многолетние флоксы цветут очень долго, но приходит осень, и красота начинает увядать. Чтобы флоксы хорошо перезимовали, а в следующем сезоне снова радовали глаз хозяина, им надо немного помочь. Осенний уход за этими цветами довольно прост.

Уход за многолетними флоксами осенью

В благоприятном климате многолетние флоксы требуют минимум заботы, уход за ними элементарен. Но во многих регионах этим цветам нужен постоянный уход, хотя он и не представляет собой ничего необычного. После окончания цветения надо обязательно осуществить несколько мероприятий.

Профилактика заболеваний, борьба с возможными вредителями

Большинство препаратов, применяемых на флоксах с целью профилактики болезней, наиболее эффективно в относительно тёплую погоду. Поэтому их применяют во второй половине сентября, когда дневная температура держится около 15оС. Опрыскивание растений проводят задолго до осенней обрезки стеблей. При этом обрабатывают как сами кусты, так и почву вокруг них. Обычно достаточно применить 0,2%-й раствор хлорокиси меди или аналогичную бордоскую жидкость (традиционная, 1%-я концентрация флоксам для профилактики не требуется). Из современных препаратов можно взять Фитоспорин (0,05%) или Фундазол (0,1%).

Флоксы многолетние уход осенью. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Фитоспорин эффективен и при лечении, и для профилактики многих заболеваний

Внесение удобрений

Через полторы-две недели после профилактической обработки флоксы подкармливают. Внесение азота осенью запрещено, можно обойтись суперфосфатом и золой. Расход на 1 м2– 2 ст. ложки фосфорного удобрения и горсть золы. Их рассыпают вокруг флоксов и аккуратно заделывают мотыгой в землю.

Если покупать специальные удобрения, предназначенные для цветов, надо смотреть, чтобы они были предназначены именно для осеннего внесения.

Если в распоряжении нет древесной золы, можно заменить её сульфатом калия (2 ст. ложки). Его удобнее растворить в любом объёме воды и полить раствором клумбу. Надо помнить, что внесение удобрений в форме растворов проводят после поливов, а затем ещё раз немного поливают почву водой.

Флоксы многолетние уход осенью. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Осенью азот не вносят

Обрезка

Обрезку флоксов рано выполнять не стоит: в большинстве регионов сроки этой операции приходятся на конец октября (на севере — первую половину месяца). Можно обрезать стебли и непосредственно у земли, но лучше оставить небольшие пенёчки (6–8 см). Они будут способствовать тому, что уже самый первый снег останется под растениями и послужит их утеплению.

Срезанные стебли отправляют в компостную кучу или используют как мульчу. Впрочем, их так мало, что проще сжечь, особенно если есть сомнения в том, что растения были полностью здоровы.

Флоксы многолетние уход осенью. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Обрезают флоксы почти у самой земли

Укрытие растений на зиму

В тёплых местностях серьёзного укрытия эти цветы не требуют: достаточно мульчирования небольшим слоем любого подходящего материала. В средней полосе его насыпают 10–12 см. Если обрезку выполняют уже в холодное время, мульчу можно нанести сразу. Опасно делать это слишком рано: если вернётся тепло, корни могут сопреть под излишним укрытием. Флоксы капризны тем, что их корни находятся близко к поверхности: им страшны и морозы, и неожиданные оттепели, после которых землю схватывает льдом.

Флоксы многолетние уход осенью. Уход за флоксами после цветения: что нужно успеть сделать осенью

Хвойный лапник — прекрасный утепляющий материал

На севере мульчирование дополняют более серьёзным укрытием. Это могут быть ветви хвойных деревьев и любой другой материал, хорошо удерживающий выпадающий снег. Весной, после прихода тепла, укрытие снимают.

Осенние заботы о многолетних флоксах весьма просты, но необходимы. Без них в морозную зиму цветы могут погибнуть. Если всё выполнено в срок, проблем с пышным цветением в следующем сезоне опасаться не стоит.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-uhazhivat-za-floksami-osenyu

Обрезают ли флоксы осенью. Надо ли обрезать флоксы на зиму?

Флоксы растут не только на клумбах, но и в условиях дикой природы (так называемые дикорастущие флоксы):

Так вот, у дикорастущих флоксов осенью стебли отмирают сами собой, и это совсем не мешает им на следующий год расти и цвести. Если не обрезать флоксы в цветнике, их это не погубит, но гораздо усложнит жизнь растениям и садоводам. Почему?

Взгляните на фото:

Обрезают ли флоксы осенью. Надо ли обрезать флоксы на зиму?

Как говорится, и этим все сказаноОсенью после цветения стебли флоксов постепенно увядают, засыхают и некогда пышно цветущее растение превращается в кучу торчащих палок. Мало того, что такое «пугало огородное» портит зимний пейзаж, дак еще и весной сухие палки помешают расти свежим стеблям. Получается, что засохшие ветки все равно придется ликвидировать, только весной сделать это будет сложнее.

Аргументы «ПРОТИВ» весенней обрезки:

  1. Ростовые почки флоксов пробуждаются ранней весной, и новые стебли проклевываются уже в апреле. Вырезать старые стебли весной нужно будет очень аккуратно, чтобы не повредить молодые побеги. Поэтому гораздо проще и лучше обрезать флоксы осенью, на зиму.
  2. Для некоторых растений (хост, например), листья являются естественным укрытием на зиму, задерживают снег. Но поглядите на флоксы. Их стебли лишь бестолково торчат из снега, не задерживают его и не укрывают почву вокруг растения. Следовательно, оставлять на зиму стебли флоксов — бессмысленно.
  3. Еще один аргумент в пользу осенней обрезки: стебли и листья могут быть заражены вредителями и болезными, поэтому их нужно не просто обрезать, а еще и убрать с участка.

Пересадка флоксов. Когда и как пересаживать флоксы?

Пересадка флоксов. Когда и как пересаживать флоксы?

Красочные и пышные флоксы являются украшением любого садового участка. Конечно, при пересадке садоводы крайне заинтересованы в том, чтобы не навредить растению и транспортировать его с одного место на другое наиболее безопасным способом.

Флоксы в сентябре уход. Особенности ухода за флоксами осенью 06

Сроки пересадки

Пересаживать флоксы с одного места на другое можно в разное время. Осенью процедуру лучше проводить в августе и в начале сентября. В тёплых южных регионах процедура возможна и в октябре, но, к примеру, в Подмосковье, учитывая вероятность низких температур даже в сентябре, лучше завершить всё в первые недели осени. Вовремя проведённая пересадка позволяет флоксам привыкнуть к новому месту до начала заморозков. К преимуществам именно этого периода относится тот факт, что цветущие флоксы взойдут уже следующей весной.

Весенняя пересадка не является такой удачной. Основная проблема заключается в том, что в это время при выкапывании растения очень просто повредить его. Так как развитие растения начинается ещё до схода снега, во время пересадки можно будет травмировать молодые корешки. Пересадку весной лучше проводить с конца апреля до второй половины мая. Флоксы, перенёсшие весеннюю транспортировку, зацветают немного позднее срока.

Часто растение надо пересадить и летом, прямо во время цветения. Осуществлять это следует таким образом, чтобы не навредить кустарнику и не нарушить развитие соцветия. Как правило, экстренная летняя процедура проводится из-за необходимости омолодить куст, при истощении почвы, появлении болезней или вредителей. Причиной может стать и обычная перемена местоположения всего цветника. Такая транспортировка кустарника может проводиться и в июне, и в июле, но осуществлять её лучше в пасмурный день с самого утра или поздним вечером. Именно летом пересадка осуществляется вместе с земляным комом.

Когда обрезать флоксы. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

Флоксы впечатляют своим разнообразием окрасов. Благодаря удивительным оттенкам, цветы часто применяются при составлении эксклюзивных ландшафтных дизайнов. Растения не требуют специального ухода и прекрасно развиваются во всех регионах страны. Но цветоводу стоит знать, что обрезка флоксов после цветения необходима не только для полноценного роста и формирования бутонов, но и для здорового развития кустов.

Когда обрезать флоксы. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

Обрезка флоксов

На вопрос новичков, надо ли обрезать флоксы после цветения, профессионалы отвечают однозначно – кусты после усыхания цветов необходимо срезать.

Надо ли делать обрезку флоксов после цветения

Обрезка цветущих кустов необходима для:

  • Минимизации рисков заражения. Большинство спор, вирусов и насекомых на зимний период прячутся в сухие побеги растений. И пышные кусты им подходят в лучшей мере. Но как только солнышко пригреет, начинается активное развитие «неприятностей садовода». Летняя обрезка растения поможет свести к минимуму риски заражения клумбы.
  • Беспроблемного проведения осенних работ: профилактической обработки, мульчирования поверхности земли на клумбе, внесения питательных составов. Сухие стебли станут настоящей проблемой при выполнении садовых работ.
  • Сохранение декоративности клумбы в любой период года. Участок с сухими ветками флоксов внешне смотрится неэстетично.
  • Наполнения силой корневой системы в период покоя. В зимний период растению не придется терять питательные компоненты на засохшие кусты побегов.
  • Когда обрезать флоксы. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

  • Сохранения корневища в зимний период. Особенностью корней флоксов является поверхностное залегание, а сухие стебли приводят к их оголению, что недопустимо в период заморозков.
  • Сохранения иммунитета, который способствует прорастанию сильных и здоровых побегов весной.

Обрезка цветущего растения является не только декоративной процедурой, но и прекрасной профилактикой в зимний период.

Сроки обрезки

Изучая вопрос, когда обрезать флоксы после цветения на зиму, следует руководствоваться. Разные разновидности цветов цветут в разный период, соответственно, требуют индивидуального подхода. В любом случае процедуру проводят после усыхания цветов, как правило, сентябрь-октябрь.

Когда обрезать флоксы. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

При определении, когда обрезать флоксы осенью, следует учитывать климатические особенности региона. Оптимальное время, когда стебли усохли, питательные компоненты скопились в корне, начались первые заморозки. Но в любом случае до наступления регулярных морозов все процедуры в саду прекращают.

Некоторые профессиональные цветоводы рекомендуют проводить обрезку сухих стеблей весной. Это касается регионов с мало заснеженными зимами. Эксперты утверждают, что сухие стебли будут собирать снег и тем самым способствовать его оседанию поверх корня.

Как правильно обрезать флоксы

Прежде чем изучить процесс, как обрезать флоксы после цветения, следует определить особенности региона. Если зимы снежные, флоксы лучше обрезать осенью. Если растения выращиваются в сухом климате, где выпадает мало снега, флоксы обрезают весной.

Подготовка флоксов к зиме, время обрезки и способы выполнения техники:

  • С помощью секатора обрезать все стебли на уровне поверхности земли. Этот способ поможет предотвратить размножение вредителей и инфекций.
  • Когда обрезать флоксы. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

  • На высоте 10 см от поверхности почвы. Этот способ поможет задержать снег.

Совет! После проведения процедуры все сухие стебли следует убрать с клумбы и сжечь. Процедура поможет удалить всех вредителей и споры грибков, которые успели размножиться в период вегетации.

После проведения обрезки почву вокруг куста обрабатывают системными фунгицидами.

Подкормка и подготовка растения к зимовке

Для сохранения сорта и предотвращения возможного вымерзания корневой системы флоксы необходимо подкормить в зимний период. Питательные составы вносят поверхностно на уже замерзший грунт. Используют суперфосфат или иное комплексное минеральное удобрение (1 ст. л. препарата раструшивают в приствольном кругу).

Совет! При проведении осенней перекопки почвы вносят древесную золу, которая не только наполнит растение питательными компонентами, но и поможет отпугнуть вредителей.

Подготовка растения к зимнему периоду предусматривает и процедуру мульчирования. Ее проводят через 7-14 дней после срезания наземной части растения. В качестве мульчи применяют:

  • Сухой слабокислый грунт.
  • Многолетний перегной.
  • Сухие листья, которые убираются сразу же, как растает снег.
  • Когда обрезать флоксы. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

  • Многолетний компост.

Мульчу укладывают слоем 7-12 см, а при исчезновении рисков весенних заморозков ее убирают.

Мульчирование крайне необходимо, так как механизм ухода помогает не только сохранить растение в зимний период здоровым, но и наполнить его питательными компонентами ранней весной.

Флоксы – декоративные растения, которые радуют глаз изящными шапками цветов разного окраса.однажды в саду, садовод сможет долгое время любоваться утонченным цветением в теплый период года.

Видео ПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА ФЛОКСОВ