Дачная жизнь

Жизнь за городом

Приготовление рыжиков в домашних условиях. Заготовки грибов на зиму

18.12.2019 в 02:00
Содержание
  1. Приготовление рыжиков в домашних условиях. Заготовки грибов на зиму
  2. Маринованные рыжики с лимонной кислотой. Советы по маринованию рыжиков на зиму
  3. Засолка рыжиков горячим способом. Как солить рыжики на зиму горячим способом
  4. Как консервировать рыжики. Как консервировать солёные рыжики на зиму холодным способом (с видео)
  5. Какие рыжики вкуснее соленые или маринованные. Хрустящие рыжики: рецепты засолки и маринования грибов
  6. Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как солить рыжики – 7 правильных рецептов
  7. Видео как засолить грибы рыжики- Бабушкин рецепт

Приготовление рыжиков в домашних условиях. Заготовки грибов на зиму

В домашних условиях способов приготовления рыжиков существует большое разнообразие, они могут выступать в качестве самостоятельной закуски или в виде гарнира к другим блюдам. Для того чтобы заготовить их на зиму, могут быть использованы следующие варианты:

Приготовление рыжиков в домашних условиях. Заготовки грибов на зиму

  • консервирование;
  • засолка;
  • квашение.

На способ приготовления заготовки на зиму влияют вкусовые предпочтения и размеры грибов. Маленькие по размеру рыжики часто солят и квасят, более крупных представителей используют для консервации и жарки. При работе важно придерживаться следующих рекомендаций:

Приготовление рыжиков в домашних условиях. Заготовки грибов на зиму

  • съедобные рыжики имеют ярко-оранжевый цвет шляпки, на изломе демонстрируют морковную окраску и приятный аромат; специфический неприятный запах и появление белой жидкости говорят о непригодности материала;
  • рыжики не любят большого количества пряностей, достаточно использования пары горошин перца, лаврового листа, при засолке требуется 50 грамм соли на 1 килограмм сырья;
  • при появлении на поверхности плесени ее можно убрать марлей, предварительно смоченной в растворе соли.

Рыжики могут применяться в сочетании с другими продуктами или выступать в качестве основного ингредиента.

Приготовление рыжиков в домашних условиях. Заготовки грибов на зиму

Маринованные горячим способом

Многие предпочитают мариновать рыжики, так как при этом исчезает горчинка, свойственная соленым и квашеным грибам. Преимуществом такого способа является то, что готовый продукт можно использовать в качестве самостоятельного блюда, в салатах, начинках для пирожков пирогов. Количество основных ингредиентов определяют в зависимости от объема сырья. Для маринования 1 килограмма рыжиков потребуется:

  • вода — ¾ стакана;
  • соль — 1 чайная ложка;
  • перец в горошинах — 4 штуки;
  • уксус 6 % — 0,5 стакана.

Приготовление рыжиков в домашних условиях. Заготовки грибов на зиму

Для того чтобы замариновать грибы, выполняют следующие действия:

  • рыжики обдают кипятком в дуршлаге и остужают;
  • готовят маринад из воды, соли, перца;
  • сырье кипятят в растворе 25 минут;
  • добавляют в кастрюлю уксус;
  • варят смесь в течение 15 минут;
  • раскладывают по банкам.

Маринад должен полностью покрывать грибы, в противном случае они начнут поражаться плесенью. После остывания заготовки помещают в холодильник или темный погреб.

Приготовление рыжиков в домашних условиях. Заготовки грибов на зиму

Консервирование с приправами

В традиционном классическом рецепте используют только соль. Консервирование с приправами предполагает длительный период приготовления, но его преимуществом является неповторимый вкус грибов, которые получаются хрустящими и ароматными. Используют следующие ингредиенты:

  • рыжики — 3 килограмма;
  • соль — 150 грамм;
  • листья дуба, смородины или вишни;
  • Приготовление рыжиков в домашних условиях. Заготовки грибов на зиму

    Листья растений ошпаривают кипятком. Сырье вымачивают в воде 4 часа, просушивают и выкладывают слоями в 6 сантиметров. Каждый новый уровень пересыпают приправами. Поверх верхнего слоя помещают листья. Емкость размещают под гнет и убирают на 25 дней в холодное место. Через 5 суток должно выделиться много сока, если этого не произошло, то добавляют кипяченую соленую воду.

Маринованные рыжики с лимонной кислотой. Советы по маринованию рыжиков на зиму

Нередко начинающие кулинары стараются избегать маринования, ошибочно предполагая, что приготовление заготовок крайне хлопотно. На самом же деле справиться с этой задачей можно даже не имея какого-либо опыта в консервировании.

Что уж говорить о том, что один раз заготовив маринованные грибы, можно надолго обеспечить себя и своих близких ароматной закуской. Это заметно сэкономит время и средства, если в будущем потребуется организовать праздничный стол.

Конечно, хоть процесс приготовления закруток и относительно прост, существуют некоторые тонкости, без учета которых кушанье может получиться не очень удачным.

  • Прежде чем приступать к готовке, необходимо перебрать рыжики . Если на грибах имеются признаки порчи или гниения, от них лучше избавиться или хотя бы обрезать подпорченную часть.
  • Как правило, у рыжиков маринуют только шляпки , ножки же грибов срезают.
  • Для маринования лучше всего использовать не очень крупные рыжики . Такие грибочки не только будут аккуратнее смотреться на столе, но и лучше сохранят форму при отваривании.
  • Если среди рыжиков оказалось слишком много крупных грибов, можно просто порезать их на 2-3 части.

Маринованные рыжики с лимонной кислотой. Советы по маринованию рыжиков на зиму

Маринованные рыжики без стерилизации на зиму

  • Важно промыть рыжики как следует , обращая особо внимание области под шляпкой. Моют грибочки холодной проточной водой, а затем аккуратно выкладывают на решетку или в дуршлаг. Важно при этом соблюдать осторожность, чтобы не поломать шляпки.
  • Существует две разновидности маринования грибов – горячее и холодное . В первом случае рыжики отвариваются прямо в маринаде, во втором – отдельно. Если грибы проваривались в маринаде, то они получаются более ароматными и упругими.
  • Поскольку в маринад добавляется уксус, следует серьезно подойти к вопросу выбора посуды для его изготовления. Рекомендуется использовать эмалированные кастрюли , поскольку они никак не реагируют на уксус.
  • Хотя представленный ниже рецепт не предполагает стерилизации закруток, сами банки стерилизовать необходимо. Если этого не сделать, то заготовки могут быстро испортиться и не смогут храниться долго.

Для стерилизации банок и крышек можно использовать любой удобный способ – банки могут стерилизоваться на пару, в духовке, при помощи кипятка и даже в микроволновой печи. Крышки же чаще всего просто опускают в кипяток.

  • Лучше всего использовать банки по 500 миллилитров или по литру. Такие емкости, во-первых, удобно стерилизовать, а, во-вторых, в будущем, при необходимости можно будет открыть одну банку и сразу съесть все ее содержимое.
  • Для приготовления маринада можно использовать столовый уксус или уксусную эссенцию. Последней, в зависимости от концентрации, необходимо добавлять в 8-10 раз меньше, нежели столового уксуса.
  • Существует множество специй, которые можно добавить в маринад к рыжикам и которые будут отлично сочетаться с рыжиками. Зачастую к этим грибам кладут гвоздику, семена горчицы, кориандр, тмин, листья черной смородины и так далее. Иногда в маринад также кладут лук и кусочки острого перца чили.

Засолка рыжиков горячим способом. Как солить рыжики на зиму горячим способом

Горячий способ засолки рыжиков в банках занимает больше времени, но его преимущество в том, что грибы могут быть разного размера. Они будут готовы к употреблению через 1,5 месяца, но вкус лакомства с лихвой компенсирует долгое ожидание.

Засолка рыжиков горячим способом. Как солить рыжики на зиму горячим способом

Количество порций/объем: 4-5 литров

Ингредиенты:

  • рыжики свежие – 5 кг;
  • соль каменная – 250 г;
  • чеснок – 3-5 зубчиков;
  • лавровый лист – 10 шт.;
  • листья черной смородины – 20 шт.;
  • гвоздика сухая – 10 шт.;
  • перец черный – 10 горошин.

Приготовление:

  1. Поставьте на средний огонь кастрюлю с подсоленной водой (из расчета 1,5 стакана воды и 1 ст. л. соли на 1 кг рыжиков), доведите ее до кипения и засыпьте грибы так, чтобы они полностью погрузились в воду. Увеличьте огонь до максимума и дайте грибам покипеть 5-10 минут, чтобы они хорошо просолились.
  2. Откиньте грибы на дуршлаг и дайте им остыть до комнатной температуры. Вода больше не понадобится, ее можно вылить.
  3. Начинайте выкладывать отваренные рыжики в большую емкость (желательно эмалированную) шляпками вверх – так они лучше просолятся. Чередуйте грибные слои, пересыпая их солью и добавляя чесночные зубчики, гвоздику и горошины черного перца, прослойками из лавровых и смородиновых листьев.
  4. Заполнив емкость грибами, накройте их 2-3 слоями чистой марли и поставьте сверху гнет в виде широкой тарелки или крышки, которую придавите трехлитровой стеклянной банкой, наполненной водой.
  5. Поместите емкость с рыжиками на нижнюю полку холодильника или поглубже в погреб – там она будет храниться 6 недель. В течение этого срока периодически проверяйте грибы и следите, чтобы они были полностью покрыты рассолом, при необходимости меняйте марлю и мойте гнет.
  6. Через 6 недель следует переложить соленые рыжики в предварительно простерилизованные стеклянные банки и поставить в холодильник, где они будут храниться. Грибы к этому моменту уже готовы и их можно сразу употреблять в пищу, добавляя в блюда или используя в качестве самостоятельной закуски.

Как консервировать рыжики. Как консервировать солёные рыжики на зиму холодным способом (с видео)

Как консервировать рыжики. Как консервировать солёные рыжики на зиму холодным способом (с видео)Как консервировать рыжики. Как консервировать солёные рыжики на зиму холодным способом (с видео)

Самым простым вариантом засолки рыжиков считается холодный способ. Хотя он предусматривает более длительный процесс соления, на вкус грибы получаются хрустящими и ароматными. Кушать такую закуску можно будет только через 20-25 дней.

  • 3 кг рыжиков;
  • 150 г соли;
  • Дубовые, смородиновые или вишнёвые листья;
  • 1 пучок свежего укропа;
  • 3 сушёные бутона гвоздики;
  • 3 лаврового листа;
  • 15 горошин чёрного перца.

Как консервировать рыжики. Как консервировать солёные рыжики на зиму холодным способом (с видео)Как консервировать рыжики. Как консервировать солёные рыжики на зиму холодным способом (с видео)

Как нужно консервировать солёные рыжики, применив холодный способ?

  1. В эмалированную кастрюлю или другую ёмкость для соления выложить ошпаренные кипятком листья вишни, дуба или чёрной смородины.
  2. Далее распределить очищенные и вымоченные в течение 3-4 ч рыжики. Укладывать их нужно слоями не более 6-7 см.
  3. Пересыпать каждый слой солью, чёрным перцем, гвоздикой, лавровым листом и мелко нашинкованным укропом.
  4. Самый верхний слой должен быть присыпан солью и накрыт свежими листьями.
  5. Закрыть крышкой или другой плоскостью, сверху поставить гнёт и вынести в холодное место.
  6. Время от времени следует следить за жидкостью, выделенной из грибов в результате засолки. Её уровень должен быть достаточным, чтобы полностью покрыть заготовку. Если через 3-5 суток после начала соления выделенного сока будет мало, тогда необходимо добавить холодной кипячёной воды.

На видео ниже показано, как консервировать рыжики путём холодного соления. Посмотрев его, даже начинающая хозяйка с успехом справится с задачей по переработке грибного урожая.

Какие рыжики вкуснее соленые или маринованные. Хрустящие рыжики: рецепты засолки и маринования грибов

Какие рыжики вкуснее соленые или маринованные. Хрустящие рыжики: рецепты засолки и маринования грибов

Консервированные хрустящие рыжики занимают очень важное место на праздничном и повседневном столе любой российской семьи. Практически все хозяйки обожают солить и мариновать эти грибы, чтобы радовать друзей и родных аппетитной закуской. Однако не все правильно соблюдают саму технику и последовательность процессов во время готовки, поэтому готовое блюдо получается не таким хрустящим и ароматным. Одним из главных принципов качественной закуски является тщательная подготовка плодовых тел. Так, прежде чем перерабатывать в домашних условиях купленные или принесённые из леса плодовые тела, их нужно перебрать, очистить и промыть. Лучше всего промывать рыжики в ледяной воде с добавлением уксуса, это поможет им сохранить упругую консистенцию.

В данной статье представлены 7 популярных, но в то же время простых рецептов хрустящих рыжиков, приготовленных путём соления и маринования.

Как засолить рыжики холодным способом, чтобы хрустели

Какие рыжики вкуснее соленые или маринованные. Хрустящие рыжики: рецепты засолки и маринования грибовКакие рыжики вкуснее соленые или маринованные. Хрустящие рыжики: рецепты засолки и маринования грибов

Солёные рыжики получаются хрустящими, если в ёмкость для соления добавлять свежие листья смородины, вишни, хрена, винограда или дуба. При этом данные плодовые тела не нуждаются в большом количестве специй, иногда достаточно одной лишь соли. Кстати сказать, если переборщить с пряностями, тогда солёные рыжики могут потемнеть.

  • Рыжики – 6 кг;
  • Соль – 1 ст. (250 г);
  • Листья смородины – 20 шт.;
  • Зёрна чёрного перца – 60 шт.

Какие рыжики вкуснее соленые или маринованные. Хрустящие рыжики: рецепты засолки и маринования грибовКакие рыжики вкуснее соленые или маринованные. Хрустящие рыжики: рецепты засолки и маринования грибов

Чтобы рыжики хрустели, нужно знать, как засолить их должным образом. В данном рецепте используется способ холодной засолки, для которого не требуется предварительная термическая обработка плодовых тел.

  1. Грибы очистить от земли и другого мусора, срезать затвердевшие части ножек и промыть в воде. Брать для засолки рекомендуется грибы маленького и среднего размеров, диаметр шляпки которых не превышает 6-8 см. Однако если урожай состоит в основном из крупных экземпляров, тогда их нужно разрезать на несколько частей после очистки.
  2. Оставить рыжики стекать от лишней жидкости, а тем временем ошпарить кипятком свежие листья, а затем обсушить.
  3. В подготовленную ёмкость на дно выложить «подушку» из ½ части листьев.
  4. Сверху насыпать примерно 1 ст. л. соли и 10 горошин чёрного перца.
  5. Разделить все рыжики на 6 частей и выложить на «подушку» одну из них. При этом ножки грибов при укладывании должны смотреть вверх, а шляпки – вниз.
  6. Повторить процедуру по укладыванию плодовых тел и специй в виде слоёв.
  7. Укрыть сверху второй половиной смородиновых листьев и накрыть крышкой.
  8. Установить гнёт и вынести в прохладное место.
  9. Через 3-4 дня проверить грибы на наличие образовавшегося рассола. Если они не полностью в него погружены, добавить холодную кипячёную воду.
  10. Через полторы-две недели можно проверять закуску на готовность.

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как солить рыжики – 7 правильных рецептов

Как солить рыжики – 7 правильных рецептов

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как солить рыжики – 7 правильных рецептов

На любом столе соленые грибы всегда будут коронным блюдом. Дары леса можно и замариновать, но именно засолка позволяет сохранить тот особенный грибной вкус и аромат. Из этой статьи вы узнаете, как солить рыжики – грибы очень красивые, вкусные и полезные.

Как правильно солить рыжики горячим способом

Рыжики – это ароматные и вкусные лесные грибы, которые являются хорошим выбором для зимней консервации.

Многие предпочитают солить их сырыми, но горячий способ позволит сохранить их приятный цвет.

Ингредиенты на 1 кг рыжиков:

  • литр воды;
  • ложка с горкой соли;
  • по пять горошин черного и душистого перца;
  • по два лавровых и смородиновых листа;
  • два бутона гвоздики;
  • палочки корицы.

Способ приготовления:

  1. У рыжиков удалям огрубевшие ножки и хорошо промываем оставшиеся части.
  2. В кастрюлю наливаем воду, засыпаем соль и ставим емкость на плиту. В кипящую, хорошо подсоленную жидкость (это важно) кладем грибы и варим их 15 минут. Затем рыжики промываем и пока отставляем в сторону.
  3. В сотейник льем чистую воду (литр).

    После закипания сыплем в нее ложку соли, а также кладем все пряности, листья и специи. Как только солевые кристаллы полностью растворятся, закладываем грибы и отвариваем их в маринаде 15 минут.

  4. Затем раскладываем по стерилизованным банкам, заливаем пряным раствором, закручиваем крышками, закутываем и ждем полного остывания.

Засолка холодным способом

Холодный способ засолки считается самым популярным методом заготовки соленых рыжиков.

Он позволяет хранить грибную консервацию до двух лет.

Ингредиенты на 2 кг рыжиков:

  • треть стакана крупной соли;
  • 32 горошины душистого перца;
  • четыре чесночных зубчика;
  • 22 лавровых листа;
  • 40 смородиновых.

Грибы на зиму в банках

Засолить рыжики можно и прямо в банках. Для этого возьмем килограмм уже подготовленных грибов и простерилизуем стеклянную тару.

  1. На дно банки кладем лист хрена и выкладываем грибы вместе с солью послойно.
  2. Верхний слой также прикрываем листьями хрена и оставляем рыжики просаливаться в темном прохладном месте на трое суток.
  3. После засолки, грибы распределяем по горячим простерилизованным банкам, сверху кладем листья хрена. Закрываем заготовку капроновыми крышками и убираем в холодильник на две недели.

Рецепт засолки рыжиков по-английски

Особенность английского метода засолки заключается в том, что уже через несколько часов вы сможете дегустировать соленые, ароматные и вкусные грибы. Или, точнее, грибную икру.

Сухой способ засолки

Благодаря сухому способу засолки можно сохранить аромат и цвет лесных грибов. Все, что нужно, это сами рыжики и соль (на 1 кг – 50 г). Можно добавить другие пряности, а можно обойтись и без них, тут все зависит от личных вкусов и предпочтений.

  1. Для засолки берем емкость (лучше эмалированную), на дно которой кладем любые пряности. Например, душистый перец и листья смородины.
  2. Распределяем по ним грибы шляпками верх. Каждый слой присыпаем солью. Поверх последнего также можно положить пряности.
  3. Кладем на продукты деревянную доску и придавливаем ее грузом.

Для засолки грибов таким способ потребуется от двух до трех недель.

Хранить готовые грибы можно в той же емкости, где они засаливались, но только под гнетом.

Экспресс-метод приготовления

Чтобы насладиться вкусом соленой закуски, не обязательно ждать зимы, ведь есть быстрый способ засолки грибов. Плюс экспресс-метода заключается в том, что он бережет неповторимый грибной вкус, но срок хранения такой консервации не так долог, как хотелось бы.

Как солить рыжики в бутылках

Солить грибы рыжики можно даже в бутылке. Это старинный рецепт, который встречается даже в художественной литературе.

Рыжики формируют большие грибницы и поэтому среди больших представителей грибного семейства всегда встречаются более мелкие, которые с легкостью пролезут в узенькое горлышко бутылки.

Закуска получается невероятно привлекательной!

Для рецепта понадобится 250 г грибов (на одну тару) и 35 г соли.

Полезные советы для хорошего результата

Сезон рыжиков начинается с июля и заканчивается первыми заморозками. Как правило, собирают их в сосновых и еловых лесах, где они растут большими группами. Если вы встретите один гриб, – будьте уверены, рядом прячется и остальное семейство.

  1. Для засолки важно использовать свежие продукты и не стоит надолго откладывать их обработку после «охоты».
  2. Солить рыжики лучше со шляпкой диаметром 5 см – они остаются целыми после всех манипуляций и на столе смотрятся превосходно.
  3. В качестве емкости для засолки лучше всего подходят деревянные кадушки, которые не портят аромат лесных грибов. Если такой тары нет, то можно использовать обычные стеклянные банки.
  4. Перед соленьем грибы вымачивать не надо, достаточно промыть их под проточной водой.
  5. Засолка рыжиков – это самый распространенный способ их обработки, который позволяет сохранить их цвет, вкус, аромат и максимум витаминов.

Видео как засолить грибы рыжики- Бабушкин рецепт