Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу

18.12.2019 в 01:57

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу

Рыжики — универсальные грибы, найти их можно в молодом сосняке или на опушках старых сосновых лесов, узнать легко — по яркой оранжево-красной шляпке и млечному соку, который выделится, если гриб надломить. У заядлых грибников есть верная примета: у съедобного надломленного гриба будет выделяться сок оранжевого цвета, а у ложного — белого.

Как готовить грибы рыжики в качестве основного блюда и в качестве гарнира, известно немало рецептов. Наваристые и ароматные супы с этими грибами создадут неповторимую атмосферу за семейным столом.

Картофельный суп «Млечный путь»

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользуВам понадобятся соленые грибы, их нужно отварить. По окончании варки воду вылить. В пустую кастрюлю сложите нарезанные грибы, лавровый лист, картофель. Обжарьте нарезанный полукольцами лук и выложите туда же. Закипятите молоко и этой смесью залейте овощи, продолжая варить, добавьте сливочное масло. Дайте супу покипеть 20 минут, и ваш обед готов. Уже в тарелках готовое блюдо присыпьте укропом.

Вам понадобятся:

  • 200 г соленых рыжиков;
  • 5 картофелин;
  • 1 л молока;
  • 3 ст. л. масла;
  • лавровый лист;
  • соль.

Соленые рыжики можно заменить свежими грибами. От этого суп не станет хуже, наоборот, появятся новые оттенки соблазнительного грибного аромата.

«Аромат лета» на первое

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 01Приготовление этого блюда начните с чистки и нарезки репчатого лука. Грибы хорошенько промойте и порежьте. Готовить этот суп лучше всего в толстостенной посуде. Растопите на сковороде масло, влейте в казан с грибами и луком, добавьте соль и перец, аккуратно всыпьте манку. Все проварить 30 минут. Добавьте в тарелки сметану и зелень.

Понадобятся:

  • 300 г свежих грибов;
  • 15 г манки;
  • 1 головка лука;
  • 15 г топленого масла;
  • 30 г жирной сметаны;
  • соль, перец, зелень по вкусу.

Методы обработки и приготовления грибов в роли самостоятельного обеда знают не только профессиональные повара. Искусные хозяюшки могут легко порадовать родных и близких грибными лакомствами.

«Жарики» в сметанном соусе

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 02Приготовленные на обед жареные рыжики со сметаной как нельзя лучше разнообразят ваше семейное меню, и, наверняка, близкие не раз попросят вас приготовить это блюдо. Процесс готовки не отнимет у вас много времени. Сначала грибы нужно хорошенько почистить и вымыть под струей воды. Отваривать 15 минут, после чего откинуть на сито.

Небольшие грибы можно готовить как есть, крупные — лучше разрезать на части. Растопите в сковороде сливочное масло. Добавьте туда репчатый лук и слегка обжарьте, выложите отваренные рыжики. В данном случае сливочное масло будет оптимальным вариантом жира для обжарки.

Теперь тушим грибы, не снимая крышку, 20 минут. Добавляем сметану и жарим в сметане еще 10 минут.

Вам понадобятся: половина килограмма свежесобранных рыжиков, 1 луковица, по 15 грамм сливочного масла и сметаны. Соль по вкусу.

Если во время готовки добавить в сметанный соус немного муки или сухарей, он получится более густым.

Можно дополнить и без того вкусный рецепт грибов в сметане, добавив сыр. Готовую смесь выложите в жаростойкую форму, залейте сметаной, посыпьте натертым предварительно сыром. Поставьте в разогретую духовку на 10 минут.

Вкусные «Грибные грезы»

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 03Вкуснейшее блюдо — картофель, жаренный с рыжиками, разнообразит приевшееся меню и добавит изюминку в рацион семьи. А готовится это полезное и питательное блюдо очень быстро.

Начните с нарезки сырого картофеля и грибов. В сковородке нагрейте растительное масло, опустите в него ломтики картофеля и обжарьте до золотистой корочки. Следующими добавьте в сковороду нарезанные грибы, посолите и поперчите овощи. В течение 7−10 минут продолжайте жарить, чтобы вся жидкость выпарилась. Когда картофель начнет прилипать к сковороде, ваше блюдо готово!

Для приготовления понадобятся:

  • ½ кг рыжиков;
  • 4 картофелины;
  • 5 г соли;
  • 5 г молотого перца;
  • 30 г растительного масла.

Прямо в тарелках можно присыпать блюдо зеленым лучком.

Засолка рыжиков горячим способом

Рыжики, приготовленные по горячему методу засолки, всегда получаются нежными и вкусными. Грибы засаливают в целом виде, потому они могут выступать украшением стола. Часто их используют для приготовления салата грибная поляна. Хозяйки сразу отбирают небольшие грибы и маринуют их отдельно.

  Количество порций: 1 банка.

 Время приготовления: 2 часа.

    Процесс приготовления начинается с подготовки грибов. Нужно тщательно пересмотреть каждый гриб, удалить загрязнения и гниль. Грибы промывают под проточной водой, тщательно протирают.

    Засолка рыжиков горячим способом

    Рыжики укладывают в кастрюлю, заливают водой и отправляют на плиту со средним огнем. После закипания огонь убавляют, добавляют соль и проваривают в течение получаса. В процессе варки нужно удалять с поверхности жидкости образовывающуюся темную пену. Далее грибы нужно откинуть на дуршлаг. Полученный отвар использоваться не будет.

    Засолка рыжиков горячим способом

    Грибы промывают водой и тщательно перемешивают. Грибы оставляют в дуршлаге, чтобы вода стекла.

    Засолка рыжиков горячим способом

    Для заготовок используют банки объемом 500 мл. Каждую банку нужно тщательно промыть при помощи новой, кухонной губки и моющего средства. Банки с крышками простерилизовать.

    Засолка рыжиков горячим способом

    Приступить к приготовлению маринада. Грибы высыпают в рассол, состоящий из всех ингредиентов кроме уксуса. Уксус кипячению не подлежит. Грибы в рассоле проварить около 15 минут, а затем вылить уксус и хорошо перемешать в состав.

    Засолка рыжиков горячим способом

    Разложить грибы в подготовленные банки, сверху залить их остатками рассола.

    Засолка рыжиков горячим способом

    Банки закатать стилизованными крышками. Банки перевернуть вверх дном, утеплить одеялом.

    Засолка рыжиков горячим способом

    Важно убедиться в отсутствии воздушных дыр. На каждой крышке поставить год закатки.

Рыжики в кляре. Описание рецепта:

Осень проявила невиданную щедрость в урожае грибов в этом году. Заядлые грибники приносят из леса белые, подберезовики, подосиновики, опята.

Вот уже и сезон рыжиков начался. Эти грибы появляются позже остальных, уже осенью, примерно одновременно с опятами. Это в нашем регионе. А вообще считается, что рыжики появляются в июле и растут по октябрь, а пик сезона выпадает на август.

Почему гриб называется рыжиком, видно по его внешнему виду. Это гриб пластинчатый, с гладкой шляпкой и полой ножкой. При разломе гриба выделяется оранжевая жидкость.

В кулинарии рыжики используют широко, эти грибы считаются деликатесными. Их жарят, варят, маринуют. Особенно вкусны рыжики соленые, но для засолки у меня сегодня не так много грибов.

Этапы приготовления:

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 11

1) Грибочки переберем. Из леса мы их принесли с листочками, иголочками, травою и прочим мусором. От всего этого рыжики нужно очистить и тщательно промыть несколько раз.

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 12

2) Вымытые грибы сложим в эмалированную кастрюлю, зальем водой, посолим и поставим вариться. Варим рыжики минут 40 от начала кипения воды.

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 13

3) Затем грибы вынимаем, еще раз хорошо промываем под струей холодной воды.

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 14

4) От грибочков отрезаем ножку и откладываем. Ножки можно пожарить отдельно с другими грибами. Сейчас мы будем использовать только шляпки. Запанируем шляпки в муке с двух сторон.

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 15

5) На сковороду наливаем растительное масло, нагреваем его и выкладываем шляпки рыжиков. Жарим с двух сторон до образования румяной корочки.

Как правильно приготовить рыжики грибы. Как совместить вкус и пользу 16

6) Такие жареные шляпки рыжиков имеют схожесть с отбивными. Их еще называют шницелем из рыжиков. На каждую шляпку наносим немного выдавленного чеснока и зелени укропа. Лучше всего такие грибочки подходят к картофельному пюре.

Ингредиенты:

Грибы (рыжики, крупные) 4 шт., мука 1-2 ст. ложки, чеснок 1-2 зубчика, соль по вкусу, укроп по вкусу, масло растительное для жарки.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/griby-ryzhiki-sposob-prigotovleniya-blyuda-s-ryzhikami

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как правильно засолить рыжики: горячая и холодная засолка

Рыжики – вкуснейшие грибы, растущие на полянах, среди хвойных деревьев с середины лета до середины осени. Издавна окрашенные в нарядный оранжевый цвет грибы славятся питательными, минеральными веществами. Грибы легко усваиваются, а вегетарианцы используют рыжики в качестве основного источника белка.

Готовить рыжики можно разными способами, но самым распространенным из них считается засолка. При таком способе приготовления грибы сохраняют максимальное количество ценных для нашего организма веществ, а именно витамины группы В.  

Горячая засолка

Горячее соление занимает больше времени, нежели холодное. Зато, у такого способа имеется свое преимущество – для засолки можно использовать, в том числе не только свежие, недавно собранные грибы.  Также не нужно подбирать рыжики по размеру. 

Ингредиенты:

  • Рыжики – 5 кг.
  • Поваренная соль – 250 гр.
  • Гвоздика – по вкусу
  • Чеснок – несколько зубчиков
  • Черный перец горошком
  • Лавровый лист

Предварительно грибы стоит перебрать, избавиться от червивых рыжиков.

Крупные грибы можно порезать на несколько частей

В кастрюлю  с кипящей водой опускаем подготовленные грибы. Важно следить, чтобы вода полностью покрывала грибы.  

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как правильно засолить рыжики: горячая и холодная засолка

Дайте рыжикам покипеть в течение нескольких минут. После этого, можно убавить огонь, продолжая помешивать грибы и снимать пенку.

После варки рыжики остужаем, и промываем.

Для более равномерного просола рыжики укладывают шляпками вверх. Каждый слой грибов необходимо тщательно просолить. При желании между слоями можно укладывать ароматные листья вишни или смородины, в том числе добавлять приправы (лавровый лист, душистый  перец). 

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как правильно засолить рыжики: горячая и холодная засолка

Поверх рыжиков укладывают гнет. В течение полутора месяцев засоленные грибы должны стоять в прохладном месте, температура воздуха не должна превышать 10 градусов.

Следите, чтобы на протяжении всего периода засолки рассол имел коричневый окрас. Более темный цвет будет означать порчу заготовки.

Холодная засолка

Холодная засолка является более популярным способом приготовления закуски из рыжиков, так как позволяет заготовить грибы на длительный период.

Такой способ приготовления рыжиков известен с давних времен, говорят, что закуску из рыжиков, приготовленную холодным способом, даже подавали на царских пирах. Также закуску успешно экспортировали на Запад.

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как правильно засолить рыжики: горячая и холодная засолка

Ингредиенты:

  • Рыжики – 2 кг.
  • Листья смородины – 50 г.
  • Поваренная соль – 100 гр.
  • Душистый черный перец
  • Зубчики чеснока
  • Лавровый лист

После того, как грибы будут промыты, и очищены, стоит их просушить.

Для засолки грибов подойдет стеклянная или деревянная тара.

На дно необходимо поместить специи и соль.

Грибы, уложенные шляпками кверху, необходимо обильно посыпать солью и положить сверху гнет.

По истечении нескольких часов, после того, как рыжики немного осядут, в кадку можно докладывать еще партию грибов.

Грибы будут готовы к употреблению через 15 полмесяца.

Сколько можно хранить соленые рыжики?

Сохранить соленые грибы на длительный период можно лишь, соблюдая температурный режим. Важна не только герметичность банки, но также и сами условия хранения.

Помещение должно проветриваться, а температура воздуха не должны быть ниже 0 градусов (после заморозки грибы потеряют полезные свойства). Рассол должен полностью покрывать грибы. Если рассола не достаточно, можно добавить в закуску соленую прокипяченную воду.

Как солить рыжики пошаговый рецепт. Как правильно засолить рыжики: горячая и холодная засолка

Если вы заметили плесень, грибы стоит незамедлительно промыть, также как и тару, в которой хранится закуска.

Стоит помнить, что сроки хранения сильно зависят от количества соли в рассоле.

Видео готовим грибы рыжики "По-царски" (Мужской Разговор)