Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сорта капусты для квашения на зиму. Как выбрать белокочанную капусту для заготовки?

18.12.2019 в 01:50

Сорта капусты для квашения на зиму. Как выбрать белокочанную капусту для заготовки?

Рецептов приготовления квашеного овоща достаточно много. Но независимо от рецептуры необходимо правильно выбрать сам овощ. Для этого следует учесть несколько простых рекомендаций:

  1. Выбирать капустные кочаны со свежими, не срезанными и не обобранными листками. Так как в этом случае возможно овощ был уже подморожен и таким способом убрали порченые листы

Сорта капусты для квашения на зиму. Как выбрать белокочанную капусту для заготовки?

Свежий кочан

Внимание! В белых листиках капусты содержится больше сахара, чем в молодых и зеленых. А именно сахар необходим для сквашивания и брожения овоща.

  1. Осмотреть головку и кочерыжку капусты на наличие коричневых или черных подгнивших участков , свидетельствующих о заражении овоща грибками или гнилостными бактериями. Такая капуста к заготовке на зиму непригодна, а сами плесневые грибки опасны для здоровья.
  2. Обратить внимание на целостность листиков. Ведь капуста еще в период взращивания может быть подвержена действию вредителей, которые откладывают внутри овоща личинки и поедают капусту изнутри.
  3. Выбирать кочаны среднего размера , небольшие, но тяжелые. При этом необходимо головку сдавить в руках. Если кочан тугой, значит, овощ зрелый и успел впитать в себя необходимые витамины и минералы из почвы. Воздушная, объемная и легкая капуста была срезана заранее, поэтому является менее полезной.
  4. Молодая зеленая капуста, которую часто добавляют в салаты или первые блюда в весенние месяцы, не отличается полезностью и не годится для заготовки квашеного продукта на зиму. Такой овощ нельзя долго хранить, он подходит только для быстрого использования.
  5. Лучшие сорта капусты, подходящие для квашения на зиму, появляются на огородах или в магазинах только в начале сентября. Подходят для заготовки среднеспелые и среднепоздние виды белокочанного овоща. Ведь именно такая капуста считается идеальной для квашеных заготовок, но не подойдет для хранения в свежем виде.
  6. Подойдут для заготовок, как и для длительного хранения, консервирования, маринования, кочаны поздних сортов. Овощ отличается приятными вкусовыми качествами, сохраняет максимальное количество минералов и витаминов даже после термической обработки.
  7. Если определить по внешнему виду подходящий кочан не получается, можно использовать другой способ. Разрезать головку пополам, посмотреть цвет и попробовать овощ на вкус. Лучший овощ для засаливания будет кремово-белого цвета внутри на срезе, а на вкус — хрустящим и сладким.

Голландские сорта капусты для квашения. Ранние сорта капусты голландской селекции

Ранние сорта голландской капусты отличаются более мягкими листьями и рыхлыми по плотности головками. Они не подходят для квашения или соления. Головки ранних сортов склонны к растрескиванию и не имеют хрустящих свойств, но эти незначительные недостатки не влияют на содержание полезных веществ, которые в ней содержаться, более того, салат, из молодых сортов, более сочный и приятный на вкус. Ранняя капуста будет храниться в течение трех-шести недель после сбора урожая. 

Сорт капусты Brassica oleracea

Срок созревания через 75 дней, также называется «круглая голландская капуста». У раннего круглого голландца твердые однородные, овальные головы, которые весят 1-4 кг. Маленький, с коротким стеблем сердечник, хорошие листья светло-салатного цвета. Отличный вкус, хорошо подходит для раннего рынка. 

Сорт капусты Flat Dutch

Эта капуста известна своей твердой головкой и превосходным вкусом. « Ранняя равнина » — большая капуста, хорошо хранится. Головки составляют до 35 см и весят целых 5 кг. « Flat Dutch » обладает превосходным вкусом.

Голландские сорта капусты для квашения. Ранние сорта капусты голландской селекции  

Сорт капусты Бинго

Компактная привычка роста, подходит для близкой посадки. Образует сплошные круглые головки 15-20 см в объеме и до 1,8 кг весом. Хорошая стойкость к растрескиванию для ранней капусты, выдерживает до 3 недель в поле. 

Сорт капусты Мушкетер

Время созревания 55 дней. Еще одна небольшая капуста, с величиной головки до 25 см. Плотные зеленые головки правильной круглой формы не склонны к растрескиванию. Этот сорт хорошо хранится. 

Сорт капусты Питон

Зреет за 68 дней. Компактная привычка роста, хорошая для близкого расстояния. Формирует круглые (0,9-1,8 кг) головки с глубокими зелено-желтыми листьями. Хорошо подходит для короткого сезона северных районов, но нуждается в своевременной уборке с огорода, иначе может потрескаться.

Голландские сорта капусты для квашения. Ранние сорта капусты голландской селекции  

Лучшие сорта капусты для квашения в Украине. Сорта капусты (фото и названия) в Украине

Сорта капусты в Украине, фото и названия которых приводятся ниже, лучше всего приспособлены для регионального климата практически всех областей страны. Большую часть года климат очень мягки и теплый. В карпатских регионах и на западе наблюдается незначительное понижение температуры зимой, но на рост капусты это особого влияния не имеет.Лучшие сорта капусты для квашения в Украине. Сорта капусты (фото и названия) в Украине

Умеренный и теплый климат центральных регионов позволяет выращивать много сортов среднеспелой и поздней капусты . Для северных областей выводятся холодостойкие сорта. Погодные условия Южных районов страны позволяют выращивать самые поздние сорта капусты, срок созревания которых составляет 190-210 суток. Какие же виды и сорта капусты лучше всего выращивать в Украине?

Белокочанная капуста

Технология выращивания белокочанной капусты в Украине максимально усовершенствована, поскольку иные виды только недавно появились на дачных огородах и еще не до конца изучено их поведение в различных регионах умеренного и южного климата страны. Капуста в Украине характеризуется особой диетической и питательной ценностью, высокими показателями урожайности, лежкости и транспортабельности. В ней содержится высокий процент насыщенности минералами, углеводами и витаминными комплексами.

Наличие сортов и гибридов белокочанной капусты различного срока созревания, позволило получать хороший урожай для полного обеспечения жителей страны. В основном украинские дачники выращивают позднеспелые сорта.

Лучшие сорта капусты для Украины:

  • Харьковская зимняя . Поздний сорт, который отличается отменными вкусовыми качествами и урожайностью. Употребляется в пищу в свежем виде, а также отлично используется для квашения. При любом способе переработки не теряет своего вкуса. Среди преимущественных свойств следует отметить высокие показатели устойчивости к холодам и многим заболеваниям. Очень хорошо и долго хранится, не повреждается при транспортировке. Харьковская зимняя по праву считается лучшим сортом поздней капусты на Украине.Лучшие сорта капусты для квашения в Украине. Сорта капусты (фото и названия) в Украине
  • Белоснежка . Поздний сорт, обладающий высокими показателями урожайности и превосходным вкусом. Плоды имеют округлую, слегка сплюснутую, форму. Из одного квадрата можно собрать до 9 головок. Хорошо храниться зимой, вплоть до нового урожая. Рекомендуют дачники выращивать ее в восточных областях Украины.Лучшие сорта капусты для квашения в Украине. Сорта капусты (фото и названия) в Украине
  • Привольнянка . Поздний сорт. Плоды имеют округлую форму и твердый кочан. Головки не крупные. Вкус очень хороший. Употребляется в свежем виде и отлично подходит для засолки и консервирования. Что касается сроков хранения, первые 5 месяцев может храниться без потери своих свойств. Имеет устойчивость к морозам до 4 градусов.Лучшие сорта капусты для квашения в Украине. Сорта капусты (фото и названия) в Украине

Капуста агрессор для квашения. Описание и характеристика сорта

Агрессор — относительно молодой сорт капусты, выведенный сотрудниками селекционной компании «Сингента Сидс», Голландия, в 2003 году. В том же году растение было внесено в госреестр РФ как овощная культура, рекомендуемая для выращивания в центральных регионах.

Гибрид F1 является представителем сортов с позднеспелыми сроками созревания, урожай которых можно собирать спустя 115–130 дней после высадки рассады. Плоды культуры большого размера, округлые, немного сплющенные сверху, вилки плотные. Длина кочерыжки — от 15 до 20 см. Листовая розетка крупная, с приподнятыми над почвой небольшими круглой формы листьями, обладающими серо-зелёным окрасом. Внутренняя структура тонкая, но плотная, белая с желтоватым оттенком. Листья характеризуются приятными вкусовыми качествами, сочные. Капуста агрессор для квашения. Описание и характеристика сорта

При соблюдении основных правил агротехники можно вырастить кочаны весом 3–5 кг. С одного гектара можно получить приблизительно 450–600 центнеров плодов. Рекордный урожай был зафиксирован в Московской области и равнялся 800 центнерам.

Выход товарной продукции высокий и составляет 92–96%. При соблюдении необходимых правил хранения капуста способна сберегать свои вкусовые и эстетические характеристики на протяжении 5–6 месяцев.

Знаете ли вы? По сегодняшний день не установлен дикорастущий предок огородной капусты. За право называться родиной культуры уже долгие века борются Грузия, Греция и Италия.

Особенностью сорта Агрессор считается его отличная стойкость к неблагоприятным условиям окружающей среды. Капуста прекрасно переносит плохой климат, дефицит азотного питания, при этом не требует особого ухода.