Дачная жизнь

Жизнь за городом

Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика

08.04.2021 в 21:29

Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика

Клевер – это многолетнее (реже однолетнее) растение, которое относится к семейству бобовых. В наших краях встречается белый, розовый, желтый, бордовый и красный цвет клевера. Имеет второе имя – трилистник. С формой и количеством листочков на стебле связано много легенд.

Это растение достаточно неприхотливое в выборе почвы. Трилистник может расти как на черноземе, так и на песке. Однозначно солнцелюбивое растение, но не нуждается в частом поливе. Спокойно переносит морозные зимы и легко восстанавливает участки, которые все-таки не справились с холодом.

Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика

Газон из клевера

Выбор цвета

Если думаете, какой цвет выбрать, то клевер для газона лучше смотрится с белым цветением. Хотя встречаются и бело-красные смеси. Выглядит клеверный ковер очень нежно и красиво, но хочется сразу предупредить, что цвести он будет лишь через год после посадки. Но не стоит расстраиваться. Такую карликовую мохнатую бубочку стоит подождать, тем более, что на следующий и все последующие года клевер будет цвести два раза за год: с конца весны до конца лета, и с конца лета до середины осени.

Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика

Хорошо смотрится как белый так и розовый клевер

Существует немало видов клевера (на территории СНГ произрастает только близко семидесяти видов): клевер африканский, египетский, отменный, ползучий и мн.др. Но для посадки газонной лужайки используется трилистник низкорослый, который цветет белым цветом. Чем же не приглянулись остальные сородичи? А все очень просто: после того, как Вы сострижете белый трилистник, на газонной лужайке не останется некрасивых стеблей.

Название «низкорослый» говорит само за себя, поэтому и не удивительно, что некоторые хозяева газонных участков предпочитают вообще их не стричь. Хотя все же есть пара рекомендаций на этот счет: стричь не ниже 4 см и не выше 12 см.

Если предполагается, что газоном будут не только любоваться, но и активно пользоваться, то в традиционную смесь семян для газона иногда добавляют и семена трилистника. Поэтому намного мягче становится падать с детских качель и горок.

Микроклевер

Хотелось бы еще пару слов сказать про декоративный микроклевер. Это революция в научном мире биологии, потому что микроклевер зимой и летом одним цветом – да, не меняет свою зеленую шубку даже в холода. А также не боится низкого скашивания и засухи. У декоративного микроклевера достаточно плотные корни, чтобы проплешины, даже если они и образуются, быстро затягивались.

Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика

Микроклевер

Это, пожалуй, основные особенности клевера. Давайте посмотрим, как обустраивать клеверную лужайку по всем правилам.

Связанные вопросы и ответы:

1) Каковы основные характеристики газона из белого клевера

- Газон из белого клевера отличается своей пышностью и зеленой окраской. Он имеет небольшую высоту, обычно около 10-15 сантиметров, и плотно зарастает поверхность. Клевер способен образовывать густой газон, который хорошо смотрится во дворе или саду. Он также обладает способностью проникать в почву и улучшать ее качество, обогащая ее азотом.

2) Какие преимущества имеет газон из белого клевера

- Газон из белого клевера имеет множество преимуществ. Он более устойчив к засухе, чем традиционный газон. Клевер способен выдерживать периоды сухости, благодаря своей способности к фиксации азота и способности его хранить в корневой системе. Кроме того, он требует меньше подкормки и частого кошения, так как его рост медленнее. Клевер также привлекает полезных насекомых, таких как пчелы, что способствует опылению растений и улучшению экосистемы.

3) Какой тип почвы наиболее подходит для газона из белого клевера

- Газон из белого клевера предпочитает несколько различных типов почвы. Он хорошо растет на почвах средней плодородности средней кислотности. Однако важно, чтобы почва была хорошо дренированной, чтобы предотвратить затопление и гниение корней. Хотя белый клевер может вырастать на разных типах почвы, идеальные условия для газона из клевера – суглинистая или песчаная почва с нейтральной или слабокислой реакцией.

4) Какая температура считается оптимальной для роста газона из белого клевера

- Газон из белого клевера лучше всего растет в умеренном климате с температурой воздуха около 15-25 градусов Цельсия. Высокие температуры свыше 30 градусов могут негативно повлиять на клевер, увядая его и приводя к снижению его пышности. Однако клевер более устойчив к жаре, чем традиционный газон из газонной травы, и может лучше переносить сухость.

5) Как нужно ухаживать за газоном из белого клевера

- Газон из белого клевера требует немного другого ухода, чем традиционный газон. Он не нуждается в такой частой кошке, так как его рост медленнее. Однако рекомендуется регулярно подкармливать его минеральными удобрениями, чтобы обеспечить достаточный уровень питательных веществ. Также важно следить за саженцами сорняков, которые могут захватить газон, и удалить их по мере необходимости. Регулярное поливание также поможет поддерживать здоровый и красивый газон из клевера.

6) Как долго может продержаться газон из белого клевера

- Газон из белого клевера может продержаться в течение длительного времени, если придерживаться необходимого ухода и условий. Клевер – это многолетнее растение, и при правильном уходе он способен сохранять свою пышность и красоту на протяжении нескольких лет. Однако с течением времени возможно появление более жестких трав, которые могут зарастить газон и конкурировать с клевером, поэтому периодическое обновление или внесение новых семян может быть необходимым.

7) Можно ли использовать газон из белого клевера для пастбища животных

- Газон из белого клевера может быть отличным выбором для пастбища животных, особенно для крупного рогатого скота. Белый клевер богат белком и азотом, что делает его хорошим источником питательных веществ для животных. Кроме того, его высокое содержание клеверозидов способствует увеличению молока у коров. Однако для оптимального пастбища следует производить регулярное удобрение и повышать выравнивающие мероприятия, чтобы поддерживать качество и плотность газона из клевера.

Что посадить вместо газона, чтобы его не косить. Альтернатива газону: список лучших замен

Ухоженный, плотный газон – гордость дачника. Изумрудная зелень становится «центром» участка: здесь проводятся активные игры, собираются компании. На таком газоне отлично смотрятся декоративные растения и цветы. Однако выращивать традиционную газонную траву на даче дорого и долго. Чем заменить газон на участке?

Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика 03

Альтернатива газону - почвопокровные культуры

Почвопокровные культуры – бесспорный лидер среди альтернативы травяному газону. Почвопокровники быстро разрастаются, занимая каждый свободный сантиметр почвы. Они не требуют постоянной стрижки, хорошо выглядят в течение всего сезона. Особенно красив их вид во время цветения.

Чем можно заменить газон:

  • Тимьян. Известное лекарственное растение станет великолепной альтернативой газону. Высота чабреца не превышает 10 см. Посадить его можно на открытых участках. Во время цветения тимьян приманивает пчел, а заваренная в чай зелень придаст ему неповторимый, благородный аромат.
  • Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика 04
  • Клевер ползучий. Самый стойкий к нагрузкам вариант, успевший завоевать популярность среди садоводов. Его изумрудная листва во время цветения становится отличным фоном, а белые или розоватые цветки выглядят еще ярче. Клевер быстро занимает все свободное пространство, улучшает структуру почвы. Растение предпочитает открытые, хорошо освещенные места.
  • Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика 05
  • Копытень. Один из самых красивых почвопокровников, растущих в тени. Несмотря на невзрачное цветение, растение весьма декоративно. Сердцевидные глянцевые листья создают сплошной ковер. Копытень хорошо переносит неблагоприятные условия, морозные зимы.
  • Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика 06
  • Живучка ползучая. Неприхотливое растение, которое можно высадить в тенистых местах. Она создает сплошной ковер даже в тени. Во время цветения над зеленью высятся соцветия-свечки синего цвета. Видовая живучка разрастается агрессивно, сортовые формы более сдержаны в росте.
  • Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика 07
  • Вероника нитевидная. Очень тонкие, но длинные побеги густо покрыты округлыми, нежно-зелеными листочками. Высота покрова составляет всего 5 см. Особенно декоративна вероника весной, в период цветения. Ее простые, множественные цветки голубого цвета имеют темные прожилки. Выращивать веронику можно как на тенистых, так и на солнечных участках. Она хорошо переносит засуху, но лучше растет на влажных почвах.
  • Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика 08
  • Кислица. Ее листва похожа на клевер, может быть окрашена в зеленый или темно-красный. Мелкие цветки контрастно смотрятся на фоне листьев. Кислицу относят к сорнякам, однако она станет неплохой заменой привычному газону.
  • Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика 09
  • Очиток ложный. Седумы – распространенные почвопокровники в цветниках. Однако благодаря их быстрому росту, множеству вариантов оттенков листвы и цветка очиток ложный может использоваться для создания газона с причудливыми рисунками. Высота растения достигает 15 см, оно достойно переносит нагрузки и вытаптывание. Культура неприхотлива, хорошо растет в любых условиях.
  • Газон из белого клевера. Многолетний клевер – основная характеристика 10
  • Барвинок. Вечнозеленое почвопокровное растение быстро разрастается на солнечных местах. На фоне мелкой листвы зеленого или пестрого окраса контрастно смотрятся голубые или фиолетовые цветки.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/uhod-za-gazonom-pered-zimoy-provedenie-posledney-strizhki

Расход семян белого клевера на 1 сотку. Норма высева семенного материала

Норма высева при 100% хозяйственной годности семян при посеве клеверов на зеленый корм, сено или травяную мука равняется:

  • Красного – 16–20 кг/га
  • Белого – 10–12 кг/га

Посев на семена черезрядным способом производится по следующей норме:

  • Красного – 8–10 кг/га
  • Белого – 5–6 кг/га

Белый клевер широкорядным способом высевается по норме 3–4кг/га .

Если семена имеют меньшую хозяйственную годность, то перед посевом должна быть сделана соответствующая поправка к рекомендованной норме высева.

При посеве трав зерновыми сеялками представляет затруднение высев малых норм семян. Чтобы облегчить это, семена смешивают с инертными сыпучими веществами (мелкая очищенная от пыли торфяная крошка, пережаренные семена тимофеевки, просяная лузга и др. ). Смесь составляется в пропорции один к одному. После этого установка сеялки производится на удвоенную норму высева.

Для обеспечения дружных восходов должна соблюдаться следующая глубина заделки семян: на тяжелых глинистых почвах семена красного клевера можно заделывать на глубину 1см , а семена белого клевера – не глубже 0,5см , на средних суглинистых почвах семена красного клевера высеваются на глубину до 1,5 см , а семена белого клевера – до 1см .

Важными условиями при посеве является мелкая заделка семян и посев их во влажный слой почвы. При достаточной влажности почвы и температуре 18–20°С , всходы появляются через 5–6 дней после посева, а при температуре 14–15°С – через 6–8 дней. Если температура почвы сильно колеблется, появление восходов затягивается, и большое количество проростков гибнет. Верхний слой почвы чаще бывает влажным только ранней весной. Кроме того, запаздывание с посевом приводит к резкому угнетению покровными растениями. Угнетение покровной культурой связано с тем, что ее корни растут быстрее, чем корни клевера. Поэтому сеять клевер надо как можно раньше, под яровые – одновременно с посевом ранних зерновых, а под озимые – при их бороновании.

Как посадить клевер на участке. Как правильно посадить белый клевер для газона

Собираясь посадить белый клевер в качестве газона на дачном или приусадебном участке, сначала придется купить посадочный материал, а именно – семена. Семена для посадки можно приобрести в специализированных магазинах для сада и огорода. На засадку одного квадратного метра, в среднем, уходит около трехсот семян. Если Вы раньше высаживали клевер и решили воспользоваться самостоятельно собранными семенами, то собирайте их с растений, старше двух лет.

Важно правильно выбрать место для посадки клевера на дачном участке. Оптимальным решением будет хорошо освещенное солнцем место или полутень. Допустима высадка на участках, имеющих уклон — мощная корневая система способна удерживать почву. Особо активно трилистник растет в почве, где ранее выращивались злаковые культуры.

Существует технология посева белого клевера. Чтобы засеять белый клевер для газона, первоначально необходимо взрыхлить дерн, избавиться от сорняков, снять верхний слой земли в несколько сантиметров и разровнять место посадки. Грунт должен быть влажным, — в сухом семена долго не всходят и могут погибнуть.

Семена рекомендуется замочить на один час перед посадкой, дабы обеспечить быстрые всходы. Допустимо смешение семян с песком для контроля частоты покрытия. Норма высадки — 20 грамм/метр квадратный. Для посева рекомендуется использовать сеялку, но можно и сеять клевер вручную.

Как посадить клевер на участке. Как правильно посадить белый клевер для газонагазон из белого клевера — на фото
Когда семена будут посеяны, их требуется засыпать небольшим слоем дерна, чтобы не повредить будущие нежные всходы. Поливать лучше всего распылителем, так как сильный поток воды может вымыть семена. Капельный полив будет наилучшим способом орошения газона, поэтому следует предусмотреть все тонкости сразу. Лучшее время для полива — поздний вечер или раннее утро.

В среднем, семена белого клевера всходят за десять дней, но в отдельных случаях первые ростки могут появиться уже спустя пять-шесть дней. Растение неприхотливо и живуче, прополки и подкормки практически не нужны. За две недели перед посадкой в почву можно добавить фосфорно-калийные удобрения. Единственное требование к содержанию — регулярный полив. Покос производится два раза в месяц. Выполнив все эти несложные хитрости, вы вскоре получите густой и долговечный газон, радующий глаз!

Видео газон из белого клевера. обзор цветов.