Дачная жизнь

Жизнь за городом

Для чего нужна пароизоляция кровли. Нужна ли пароизоляция крыши

08.04.2021 в 21:40

Для чего нужна пароизоляция кровли. Нужна ли пароизоляция крыши

Когда теплый влажный воздух охлаждается, он может стать насыщенным и высвободить часть своего водяного пара в виде конденсата. Если это происходит в крыше вашего дома, это может привести к росту плесени, грибка и вызвать деформацию утеплителя, стропил и обрешетки. Пароизоляция предотвращает прохождение воды в слои кровли, некоторые виды парозащиты дают возможность «дышать» утеплителю.

Для чего нужна пароизоляция кровли. Нужна ли пароизоляция крыши

Факторы воздействия окружающей среды на конструкцию крыши

Пароизоляционная пленка либо мембрана — обязательный элемент «теплой» кровли, от него напрямую зависит долговечность постройки. Этот слой кровельного «пирога» имеет вид тонкой пленки или ткани, которая пропускает воздух, но не водяные пары. Тем самым, блокируется повышенная влажность внутри кровли. Такое решение подойдет для «теплой» крыши. Именно помещения с такой конструкцией склонны к образованию конденсата.

Для чего нужна пароизоляция кровли. Нужна ли пароизоляция крыши

«Тёплая» крыша и роль пароизоляции в ней

В зимний период «теплая» кровля подвергается перепадам внутренних и внешних температур. Если пароизоляции нет, или она проложена без соблюдений технологий, утеплитель вберет в себя влажность. Это послужит возникновению инея, а потом и льда в теплоизоляционном материале. В таком виде кровельное пространство пробудет всю зиму и растает с потеплением. Вследствие чего, теплоизоляционные функции «пирога» будут полностью утеряны. Такая крыша требует полной замены некоторых элементов. А в случае долгого пребывания в таком виде, может потребоваться демонтаж всей крыши и ее повторное строительство.

Устройство крыши

Если помещение является чердачным, нежилым, его кровлю не обязательно защищать от конденсата. Внутренняя температура воздуха мало отличается от наружной, а значит исключает появление влажности. Чаще всего такие помещения не утепляются, а преградой для водяных паров, идущих от нижнего этажа, служит устройство пола. Именно в него требуется заложить пароизоляцию.

Для чего нужна пароизоляция кровли. Нужна ли пароизоляция крыши

Пароизоляция пола

Современные технологии строительства дома с «теплой» крышей подразумевают укладку нескольких компонентов:

  1. Кровельный слой. Существует множество видов кровельных материалов. Одной из распространенных является металлочерепица.
  2. Обрешетка (на этом же этапе находятся элементы естественной вентиляции).
  3. Гидроизоляция. Водонепроницаемый материал, который защищает нижние слои от влаги и сырости, проникающих снаружи.
  4. Теплоизоляция. Утеплитель, который обладает низкой теплопроводимостью. Существует несколько разновидностей материалов для изготовления утеплителей. Каждый из которых имеет свои характеристики. С ними необходимо ознакомиться для выбора пароизоляционного слоя, который подойдёт именно к этому виду утеплителя. К примеру, минеральная и каменная вата отлично впитываю влагу. В тандеме с такими материалами пароизоляция должна быть уложена особенно тщательно, лучше будет применение многослойной парозащиты. А пенополиуретан или пенопласт напротив имеют низкое влагопоглощение.
  5. Пароизоляция. Устанавливается последним. Предотвращает попадания водяного пара внутрь пирога. Оседая на пароизоляционной пленке или мембране, конденсат стекает вниз по уклону крыши и высыхает.

Нужен ли вентзазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой. Основа тёплого и качественного каркасного дома - пароизоляция!

Почему в наших проектах технология подразумевает отделку дома снаружи плитами осб, ведь они не пропускают пар? И сразу же находятся те, кто советует делать вентзазор. Правда они забывают о том, что осб в каркасном доме это элемент пространственной жёсткости каркаса и его крепление через вентзазор не в полной мере добавляет жёсткости, как это должно быть по нормам и правилам. В то же время те же советчики сетуют на то, что нормы нарушать нельзя. Любые прокладки уменьшают жёсткость и делают соединение более шарнирным, что неправильно, так как в каркасе и так все соединения по нормам проектирования шарнирные.

Нужен ли вентзазор между пароизоляцией и внутренней обшивкой. Основа тёплого и качественного каркасного дома - пароизоляция!

каркасный дом обшит осб

Осб плита в отличии от марли, наверное, не такая паропроницаемая. Это хорошо или плохо? Хорошо, так как она является отличной преградой для выветривания тепла, и плохого ничего нет, так как осб паропроницаема настолько, насколько пара может содержаться в конструкции при хорошо сделанной пароизоляции. Когда меня спрашивают: как пройдёт пар через осб? Я всегда задаю встречный вопрос: а сколько влаги превращенной в пар вы хотите выветрить через осб? Если это количество равно ложке в день на 2-3м/кв. стены, то пройдёт и более, а если это литры или ведра, то с этим уже не справится даже мембрана и стандартный вентзазор. У любого материала есть предел, поэтому основная задача - бороться не с последствиями, а с причиной попадания пара в конструкцию. Проще и эффективнее пар не пускать, чем потом решать, как его выветрить и не дать сконденсироваться.

Для обеспечения пароизоляции в продаже есть пароизоляционные плёнки и мембраны, и если вы сильно переживаете что пар может все же проникнуть в утеплитель, то необходимо тщательно и скрупулезно сделать паробарьер. Для этого необходимо учесть некоторые нюансы: во-первых, пароизоляцию надо начинать сверху и идти вниз, нижний слой пароизоляции должен обязательно перекрывать верхний как минимум на 30см, в идеале с проклейкой бутиловой лентой; во-вторых, делать пароизоляцию таким образом, чтобы она потом не была повреждена коммуникациями. Например, мы в наших проектах делаем двойную пароизоляцию с зазором, или с зазором заполненным ватой для дополнительного утепления.

По технологии каркасного строительства Кнауф, в случае полной отделки дома внутри ГКЛ, можно вообще не использовать плёнки пароизоляции, так как ГКЛ по нормам ещё менее паропроницаем чем любая пароизоляция, причём в разы. Сейчас в продаже появились панели типа Изоплат, которые якобы сильно паропроницаемы, но для временной отделки снаружи дома они покрыты парафином, что как понятно не делает панели в полной мере паропроницаемым материалом, а скорее только является рекламным и маркетинговым ходом. Это второй миф.

Вентзазор, только вентзазор с открытым входом и выходом воздуха, можно назвать вентзазором. Он обязателен на скатной или плоской кровле, для выветривания влажности, которая выходит из дома через неплотности пароизоляции, через утеплитель и ветро-влагозащитную мембрану в подкровельное пространство. Вентзазор нужен на вентилируемом фасаде для тех же целей, а вот в доме между ГКЛ и ватой, или между ГКЛ и пароизоляцией уже получается не вентзазор, а воздушный мешок, как между двух или трёх стёкол в стеклопакете. По нашему мнению от него нет большого толка, так как влага оттуда скорее всего не выветрится по понятным причинам, а при огромном количестве от неправильной эксплуатации дома, может просто стекать ручейками под дом. чем теплее уличная стена (отделка и пароизоляция), тем меньше вероятность конденсации влаги на ней, да и данный метод уменьшает мостики холода.

Таким образом мы плавно перешли к вопросу: спасёт ли вентзазор, при плохо или неправильно сделанной пароизоляции в доме? Ответ – спасёт. Но, к сожалению, ненадолго, и вот почему: как показала практика конденсат выходит до тех пор, пока на пароизоляции или внешнем слое утеплителя не появиться лёд, который будет препятствовать её выходу.

Нужна ли пароизоляция под профнастил холодной крыши. Нужна ли пароизоляция холодной крыши под профнастил и ее монтаж

Нужна ли пароизоляция под профнастил холодной крыши. Нужна ли пароизоляция холодной крыши под профнастил и ее монтаж Большинство застройщиков стараются сэкономить на строительстве кровли, покупая бюджетные материалы, но при этом хотят, чтобы качество конструкции было на высоте. Такое возможно, если в качестве материала взять профнастил и сделать стропильную систему в два ската, а крышу – холодной. Однако многих застройщиков интересует вопрос о том, нужна ли пароизоляция под профнастил холодной крыши.

Дом с холодной крышей – достаточно распространенное явление. Обычно такую кровлю делают для хозпостроек и дач. Однако и в жилых помещениях многие обходятся без пароизоляции. Сегодня до сих пор ведутся споры о том, нужен ли слой пароизоляции. Холодная крыша обходится застройщику на 50-60% дешевле, чем утепление кровельным пирогом.

Если не брать в учет финансовую сторону вопроса, то пароизоляция для кровли необходима. Основные преимущества:

  • влага поглощается утеплителем, который расположен во внутренней части крыши;
  • препятствует формированию конденсата внутри кровельного пирога;
  • предупреждает развитие плесени на балках и стропилах.

Стоит отметить, что при незначительном увеличении влажности минваты, хоть на 2-3%, увеличивается теплопроводность на 25-30%. Этот фактор приводит к тому, что тепло в здании сохраняется хуже.

Поэтому пароизоляцию производить просто необходимо, если крыша настилается в жилом доме. Подходить к этому процессу нужно серьезно, подбирая правильные материалы и укладывая нужным образом. Если застройщик грамотно выполнит пароизоляцию крыши, он достигнет таких положительных моментов:

  1. Повышение эксплуатационных характеристик кровли.
  2. Оптимальный баланс влажности в здании.
  3. Улучшение свойств утеплителя.
  4. Защита деревянных элементов от гниения и грибков.

Если не сделать подобную манипуляцию, то неизбежно формирование росы при охлаждении воздуха. Пароизоляционная пленка создает серьезную преграду на пути поднимающейся влаги.

Вопрос о возведении холодной кровли решается в двух случаях. Первое – когда нет необходимости утеплять кровлю, а второе – экономический вопрос. Строители-профессионалы утверждают, что нет надобности утеплять крышу, если в чердачном помещении не предполагается мансарда.

Нужна ли пароизоляция холодной крыши под профнастил и ее монтаж

Нужна ли пароизоляция под профнастил холодной крыши. Нужна ли пароизоляция холодной крыши под профнастил и ее монтаж Конструкция холодной крыши выглядит достаточно просто. В качестве материалов используется:

  • гидроизоляционная мембрана;пароизоляционная пленка;
  • вентиляция подкровельного пространства.

Достаточно часто на внутреннюю поверхность металлической крыши выпадает конденсат. Для предотвращения образования излишней влаги на стропила укладывают пароизоляционную пленку. Затем монтаж производится следующим образом:

  • сверху устанавливают контробрешетку;
  • затем обрешетку;
  • на финише устанавливают кровельное покрытие.

Чтобы выводить пары из подкровельного пространства, нужно создать специальные вентиляционные выходы под коньком и на скатах. Благодаря такой холодной кровле, процесс монтажа и проектирования крыши занимает минимум времени и сил.

Нужна ли пароизоляция холодной крыши под профнастил и как ее сделать

Чтобы сделать правильно пароизоляцию кровли, необходимо разбираться в материалах, которые предлагает строительный рынок. Условно пароизоляция кровли делится на два типа:

  1. Пленка (обладает антиконденсатным свойством).
  2. Мембранные покрытия диффузного типа.

Главные достоинства пленочного покрытия:

  • простота укладки;
  • бюджетная стоимость материала;
  • паронепроницаемость;
  • эластичность материала.

Мембранная защита стоит дороже пленочного материала, однако обладает такими характеристиками:

  • дает возможность кровле дышать;
  • снижает потерю тепла;
  • обладает ветронепроницаемостью.

На сегодняшний день процесс пароизоляции производится с помощью пленки полиэтиленовой, полипропилена, многослойных мембран или рулонных материалов на фольгированной основе. Наиболее популярный материал – рулонный, ведь он легко укладывается, качественно герметизирует зоны стыковки, значительно уменьшает количество швов.

Советы экспертов

Полиэтиленовая пленка для пароизоляции крыши используется часто ввиду низкой цены материала. Этот пароизолятор прекрасно устанавливается с помощью скоб и накладок фиксирующих. Однако он имеет свои минусы:

  • недолговечность;
  • низкий запас прочности.

Полипропилен более прочный и надежный материал, но с тем и стоит дороже. Он хорошо поглощает влагу, устойчив даже к УФ-лучам. При монтаже мембранных слоев сразу решается два вопроса: пароизоляция и водонепроницаемость. При мембранном типе можно не делать вентиляционных зазоров.

Сегодня обеспечить пароизоляцию кровли не так уж и дорого, зато при этом вы будете уверенны в долговечности вашей кровли, даже если она холодная.

Для чего нужна пароизоляция кровли из металлочерепицы. Преимущества и недостатки металлочерепицы

Для чего нужна пароизоляция кровли из металлочерепицы. Преимущества и недостатки металлочерепицы

Любой кровельный материал обладает своими преимуществами и недостатками.

Давайте начнем с плюсов.

  • Высокая продолжительность эксплуатации. При должном уходе кровельное полотно прослужит вам порядка 50-60 лет. При выборе материала обращайте на защитный полимерный слой, собственно от которого и зависит срок использования данного продукта.
  • Масса одного листа имеет небольшое значение. Благодаря этому, монтаж может проводиться самостоятельно, а в усилении стропильной системы нет никакой нужды.
  • Относительно низкая цена делает металлочерепицу более доступным продуктом для любого застройщика.
  • В качестве подготовительных работ достаточно сделать качественное основание и знать технику безопасности. Транспортировав материал к месту строительства, можно сразу приступать к работе.
  • На сегодняшний день у металлической черепицы появилось довольно много цветовых решений, благодаря чему вы можете выбрать подходящий для вас цвет.
  • Несмотря на то, что лист довольно тонкий, все же он обладает достаточной жесткостью, дабы выдерживать собственный вес и другие эксплуатационные нагрузки.
  • Структура покрытия позволяет использовать его в практически всех уголках России. Температурный диапазон варьируется в пределах от -60 до +70 градусов.
  • По пожарной безопасности металлочерепица не представляет никакой угрозы и может использовать на любом типе построек.
  • После длительного периода использования поверхность материала не меняет свой оттенок, даже под палящим солнцем.
  • Благодаря формам листа кровельное полотно приобретает максимально герметичную структуру.

Нужна ли пароизоляция при утеплении минватой. Функционал пароизоляци и

Независимо от строительной технологии, использованных материалов и типа ограждающих конструкций, физические законы в зданиях действуют одинаково – из-за разности давлений водяной пар стремится проникнуть из теплой зоны в холодную. А в воздухе отапливаемого эксплуатируемого помещения водяной пар содержится всегда, даже при наличии эффективной системы вентиляции. При прохождении сквозь утепленные строительные конструкции, на границе теплой и холодной зоны, пар преобразуется в конденсат и выпадает либо внутри утеплителя, либо на его поверхности. Пароизоляция необходима для того, чтобы отсечь основную массу влагонасыщенных паров и предотвратить переувлажнение теплоизоляции и прилегающих конструкций.

Нужна ли пароизоляция при утеплении минватой. Функционал пароизоляци и

Она защищает последующие слои от намокания, которое чревато не только ухудшением теплосберегающих характеристик утеплителя, но и полной деструкцией конструктивных элементов. Во влажной среде деревянные балки перекрытия или стропила кровельной системы сначала заплесневеют и покроются грибками, а после, в течение нескольких лет просто сгниют и потребуют полной замены. В стенах в каркасном доме произойдет тоже самое – пусть основная масса паров стремится вверх, через стены они тоже отлично проходят.

Полностью предотвратить поступление пара невозможно, но с той частью, что все же пройдет сквозь утепление, справится вентиляция.

Однако никакие вентзазоры, софиты и продухи, даже выполненные по всем правилам, не спасут ситуацию, если пароизоляция в утепленном доме отсутствует. Конденсат будет образовываться в таких количествах, что просто не успеет просохнуть, увеличатся теплопотери, появятся протеки внутрь помещения, многократно сократится срок службы всех комплектующих. Поэтому вопроса, нужна ли пароизоляция, не стоит – нужна, но правильно выбранная и правильно смонтированная. Важно не то, какой стороной пароизоляция уложена на утеплитель, а какая именно и как.

Нужна ли пароизоляция при утеплении минватой. Функционал пароизоляци и

Пароизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Какой стороной к утеплителю укладывать пароизоляцию?

Пароизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Какой стороной к утеплителю укладывать пароизоляцию?

Утепление – очень важный этап при строительстве или ремонте дома, от которого зависит, будет ли вам комфортно в нём находиться. Неправильное проведение этой «процедуры» может привести к неприятным последствиям, например, выделение конденсата, повышение влажности в воздухе. Но этого не возникнет, если вы позаботитесь о пароизоляции и уложите ее правильной стороной к утеплителю.

Для чего нужна пароизоляция кровли. Нужна ли пароизоляция крыши 10

Особенности

Во время утепления дома следует тщательно соблюдать правильную последовательность действий и использовать только самые лучшие материалы. К сожалению, зачастую хозяева, которые берутся самостоятельно утеплять своё жилище, забывают об одном очень важном аспекте – о пароизоляторе. Они устанавливают только утеплитель и даже не думают о том, что он контактирует с чересчур тёплым или чересчур холодным воздухом внутри помещения, и что в скором времени на нём начнёт образовываться конденсат в виде капелек воды.

А это не только не способствует утеплению, но и портит сам материал – увлажняет его, а если пар ещё при этом не успевает испаряться, появляется плесень, и конструкция утеплителя портится. Более того, с учётом наших климатических условий подобная ситуация происходит как минимум четыре раз в год – когда сменяются сезоны и, соответственно, температура в помещении и вне его пределов «конфликтуют», и полем битвы становится именно утеплитель.

Именно поэтому важным этапом утепления является крепление «пароизоляционного барьера». Пароизолятор становится непроходимым препятствием для пара, препятствует его превращению в воду, так как «закрывает» его внутри помещения и не даёт контактировать с излишне тёплым или излишне холодным воздухом.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/nuzhen-li-zazor-mezhdu-uteplitelem-i-gidroizolyaciey-vtoraya-oshibka-paroizolyaciyu-ulozhili

Видео пароизоляция кровли Очень Важно!!!