Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб белого цвета похожий на коралл. Знакомьтесь: Серебряное ухо или Снежный гриб. Очень полезен и красив! О нём моя статья.

10.12.2019 в 10:12

Гриб белого цвета похожий на коралл. Знакомьтесь: Серебряное ухо или Снежный гриб. Очень полезен и красив! О нём моя статья.

Тремелла фукусовидная (Tremella fuciformis) или дрожалка белая - съедобный вид грибов семейства Дрожалковые, рода Дрожалка.

Переводится, почти дословно, с латинского языка, как дрожащие цветные образования (тремелл - дрожащий, фуки - крашеный, цветной, формис - форм).

Также она имеет и другие наименования: съедобный студенистый гриб, серебряное ухо, снежный гриб, дрожалка фукусовидная, белый древесный гриб, серебряный гриб, деревянный гриб-медуза, морской белый гриб.

Впервые её описал в 1856 году ученый М. Беркли. Но тремеллу фукусовидную (ботаническое название) высоко ценили гурманы и кулинары Азии задолго до этого события.

Фукусовидная тремелла встречается в лиственных и смешанных лесах, произрастает на ветках листопадных деревьев и упавших стволах, на гнилой древесине (индийское манго, дуб). Склонна вести паразитический образ жизни на других грибах.

В России серебряный гриб встречается только в Приморском крае, в смешанных и лиственных лесах, во влажных местах на гнилой древесине и ветках лиственных пород, редко, одиночно и группами, в августе-октябре.

КАК ВЫГЛЯДИТ:

На одной приземистой ножке, с помощью которой гриб крепится к дереву, располагается множество извилистых лопастей-веточек, каждая из них имеет массу складок.

Плодовое тело размером до 10 см, неправильной формы, чисто белого цвета, иногда с желтоватыми тонами.

Мякоть мясистая, нежная, упруго-студенистая, белая, полупрозрачная, без запаха или со слабым пряным запахом.

Считается деликатесом в азиатской кухне, выращивается искусственно. В Китае коралловый гриб начали разводить еще 100 лет назад. Сейчас в Китае выращивается около 150 000 тонн дрожалки в год, в Японии и Корее масштабы производства более скромные.

Снежный гриб может быть перепутан только с дрожалкой оранжевой (в случае полного выцветания последней), других похожих грибов в природе не существует .

Этот представитель грибного царства известен, пожалуй, каждому любителю азиатской кухни - именно китайцы, корейцы и японцы считают его настоящим деликатесом.

Применение: съедобный и питательный гриб в корейской и китайской кухне (отваривание или запаривание около 5-7 минут до увеличения в объёме в 3-4 раза). Продаётся солёным со специями, имеет приятный вкус, немного похрустывает. Другой вариант приготовления - желеобразный сироп.

Гриб похожий на цветок. Грибы-цветы

Неожиданная находка

Решеточник красный.

Все грибы-цветы в молодом возрасте имеют вид белого яйца или шара. В отличие от дождевиков такой шар в разрезе выглядит неоднородным: хорошо заметна и будущая ножка и темно-оливковая шляпка. (Шары веселки обыкновенной в Западной Европе называют «дьявольскими яйцами».) Затем оболочка разрывается и отгибается лопастями. Шляпка выносится вверх на быстро растущей ножке.

Страница из альбома известного немецкого натуралиста прошлого века Э. Геккеля «Красота форм в природе». Все изображенные здесь грибы (за исключением двух расположенных внизу: в центре и справа) относятся к грибам-цветам.

Открыть в полном размере

Однажды осенью в Массандровском парке мы нашли странное растение, похожее на гриб-дождевик. В 1968 году было очень много грибов, и мы опять встретили эти же растения, нашли даже целую плантацию площадью 6—8 квадратных метров. В молодом возрасте — это белый шарик, с возрастом оболочка лопается и появляется круглая мясистая решетка ярко-красного цвета. Очень красивый гриб, но с неприятным, гнилостным запахом. Два еще не раскрывшихся шарика мы взяли с собой и высадили в цветнике. Они вскоре раскрылись и простояли несколько дней. За последние четыре года мы ни разу больше не встречали эти удивительные растения, Что это за грибы?

И. Воробьева (г. Ялта)

Гриб белого цвета похожий на коралл. Знакомьтесь: Серебряное ухо или Снежный гриб. Очень полезен и красив! О нём моя статья.

Вам встретился очень интересный гриб — решеточник красный. Он относится к своеобразной группе гастеромицетов или нутренников. Особенность этих грибов в том, что споры созревают всегда внутри плодового тела, под прикрытием плотной оболочки. В молодом возрасте нутренники — это плотные белые шарики. По мере созревания оболочка лопается, и появляются причудливой формы плодовые тела.

Известный английский натуралист Джеральд Даррелл так описывает сказочную картину многообразия тропических гастеромицетов: «Они были всех цветов, от винно-красного до черного, от желтого до серого и фантастически разнообразны по форме. Некоторые были красные и имели форму венецианских кубков на тонких ножках, другие, все в филигранных отверстиях, напоминали маленькие желто-белые столики из слоновой кости, третьи… похожие на старые желтые губки, свисали с ветвей и источали едкую жидкость. Это был колдовской пейзаж». В прошлом веке немецкие ботаники так и назвали эту группу — грибы-цветы.

В нашей стране чаще других грибов-цветов встречается решеточник красный, и цветохвостник яванский. У этих грибов и близкой к ним веселки обыкновенной, иногда называемой вонючим сморчком, неприятный запах разлагающейся падали; он привлекает насекомых.

Находка гриба-цветка в Крыму показывает, что этот вид в нашей стране распространен значительно шире, чем считали ученые. Если гриб и был занесен в Крым случайно, условия оказались для него вполне благоприятными. Грибы-цветы были завезены и в другие районы страны. Так, в оранжереях Ленинграда в цветочных кадках выросли решеточник красный и цветохвостник яванский, завезенные в земле вместе с финиковыми пальмами из Сухуми. Точно так же появился решеточник и в оранжерее города Горно-Алтайска.

Есть в нашей стране и другие грибы-цветы. В Казахстане среди кустарника изредка попадается цветохвостник архери, напоминающий оранжево-красную звезду. На юге Сибири, в Казахстане и в Приморском крае встречается еще один гриб-цветок — диктиофора сдвоенная, носящая романтическое название «дама под вуалью». Диктиофора и упомянутая выше веселка применяются в народной медицине под названием «земляное масло» как средство против ревматизма.

Новые находки грибов-цветов представляют большой научный интерес. При этом нужно отмечать не только место, где они появились, но и условия (колебания температуры, влажность, окружающая растительность), способствующие их росту и развитию.

Гриб коралл, как приготовить. Рецепты приготовления ежовика кораллового

    Ежовик коралловый внешне похожий на морской коралл. У него нет ядовитых двойников, поэтому его можно использовать для приготовления блюд, не опасаясь спутать с опасными для здоровья грибами.

    Гриб коралл, как приготовить. Рецепты приготовления ежовика кораллового

    Другие названия ежовика кораллового - снежный гриб, ежевик, королевский, иньер

    Фото: Getty

    • Количество порций: 6
    • Время подготовки: 10 минут
    • Время приготовления: 20 минут

    Как готовить ежовик коралловый

    Ежовик большой, он достигает 30-40 см в ширину и высоту. У него белая мякоть со слабым запахом и нейтральным вкусом.

    Грибы можно жарить, запекать, готовить из них первые блюда, салаты и запеканки, а также мариновать в соусе из растительного масла, уксуса, сахара, соли и лимонного сока. Они также подойдут в качестве составляющих начинки для пирожков.

    Вкусными получаются жареные в сметане ежовики. Приготовление:

  1. Замочите ежовики на 1 ч. в теплой воде, затем хорошо отожмите жидкость.
  2. Лук нарежьте мелкими кубиками. Поджарьте до золотистого цвета.
  3. Грибы измельчите тонкими полосками, добавьте к луку, тушите 10 мин. под закрытой крышкой.
  4. Посолите, поперчите, влейте сметану и продолжайте готовить еще 10-15 мин.

Готовое блюдо посыпьте рубленой зеленью.

Рецепт салата с ежовиком коралловым

Для приготовления этого блюда подойдут как свежие, так и сушеные грибы.

Ингредиенты:

  • 150 г ежовика;
  • 50 г копченого мяса или сырокопченой колбасы;
  • луковица;
  • 2 яйца;
  • 2 свежие огурца;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • 1 ст. л. соли;
  • щепотка черного перца;
  • майонез по вкусу.

Перед приготовлением грибы нужно замочить на 1 ч. в воде. Для такого количества ежовика понадобится 300 мл жидкости.

Приготовление:

  1. Грибы нарежьте кубиками размером 1 см. Жарьте их с добавлением растительного масла 10 мин.
  2. Лук мелко нарежьте, пересыпьте к грибам и продолжайте готовить еще 10 мин.
  3. Всыпьте соль и перец.
  4. Яйца отварите, нарежьте кубиками. Огурцы нашинкуйте тонкой соломкой, колбасу – квадратами.
  5. Смешайте все ингредиенты, заправьте майонезом или сметаной.

Грибы являются изюминкой этого салата. Они обладают хрустящей структурой.

Суп из ежовика кораллового

Первое блюдо выглядит необычно.

Ингредиенты:

  • 0,5 кг ежовика;
  • 5 картофелин;
  • 2 моркови;
  • луковица;
  • корень петрушки;
  • 2 ст. л. растопленного сливочного масла;
  • растительное масло для жарки;
  • соль, перец и лавровый лист.

Такое количество ингредиентов рассчитано на 2 л воды.

Приготовление:

  1. Грибы нарежьте крупными кусками, обжарьте на сливочном масле.
  2. Переложите их в кастрюлю, залейте 2 л воды и варите 30 мин.
  3. Нарежьте картофель, морковь, лук и корень петрушки. Добавьте к грибам и варите еще 30 мин. Поперчите, посолите, вкиньте лавровый лист. Готовьте 5 мин.

Готовое блюдо можно заправить сливками и зеленью. Перед подачей лавровый лист нужно вытянуть из супа.

Если вы хотите приготовить блюда с ежовиком коралловым, то отправляйтесь на его поиски в лес со середины лета по середину сентября. Его можно найти на стволах деревьев.

Лечебные свойства гриба коралла. Грибы российских лесов. Ежовик коралловидный. Очень красивый, очень полезный и очень редкий.

Ежовик коралловидный (Hericium coralloides) – представитель рода Гериций. Этот гриб имеет ещё несколько названий: герициум коралловый, ежовик коралловый, гериций коралловидный, ветвистый или решетчатовидный, а также, просто коралловый гриб.

Этот уникальный гриб имеет неповторимый внешний вид, он не похож на другие, известные на данный момент, грибы.

Ежовик коралловидный, вероятно, один из самых необычайных и красивых грибов наших лесов. Внешним видом он напоминает морской коралл бежевого, белого или светло-жёлтого цвета.

Коралловый гриб предпочитает селиться на пнях, стволах либо сучьях мёртвых деревьев, выбирая лиственные породы и крайне редко – хвойные. Больше всего любит произрастать на буках, вязах, берёзах, осинах, дубах.

Внешне этот гриб напоминает раскидистый коралл.

Может расти на липе или ольхе, паразитировать на ослабленных, но ещё живых деревьях, нанося им вред и становясь причиной развития белой гнили.

Грибница ежовика коралловидного - многолетняя, а плодовое тело однолетнее. Молодые грибы раскидывают ветки в стороны, а у старых экземпляров они свисают вниз.

Эти грибы растут в Европе, Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, на Кавказе и в Краснодарском крае.

Встречается единично по всему лесу с середины июля до окончания сентября.

Это красавец, имеющий очень необычной формы плодовое тело, практически не попадается грибникам в дикой природе. Сейчас он включён в Красную книгу России и имеет статус очень редкого вида.

КАК ВЫГЛЯДИТ:

  • Плодовое тело обладает неправильной формой куста с пышными ветками, густо покрытыми почти до основания мелкими свисающими вниз хрупкими шипами, которые могут иметь как ровную, так и изогнутую форму, и по мере взросления гриба вырастают до 0,5-2 см.
  • Веточки полые внутри. Основание, которым гриб крепится к субстрату, чешуйчатое и короткое – до 1 см. Размеры, которые может достигать коралловый гриб: его ширина варьируется от 5 до 30 см (а иногда и до 40 см), а длина, нередко, достигает 35 см.

  • Окрас поверхности плодового тела белый, кремовый, а с возрастом становится более тёмным - жёлтым или бурым .
  • М якоть имеет белый, розоватый или кремовый цвет, при повреждении краснеет, с возрастом становится жёлтой. Шипы очень хрупкие и разрушаются от простых прикосновений.
  • В целом же мякоть волокнистая и упругая, имеет приятный грибной аромат и нежный вкус, по мере старения гриба становится достаточно плотной и жесткой .
  • Спороносный слой представлен шипами, которые распространяются по всей поверхности гриба.

Молодые экземпляры ежовика кораллового растут, распространяясь в разные стороны, а зрелые устремляются ветвями вниз.

Ежовик коралловидный, не только чудное украшение природы - его молодые плодовые тела вполне съедобны. В кулинарной практике, возможно, применение только молодых особей. Для приготовления блюд он может использоваться в варёном, жареном, маринованном виде, а так же сушиться впрок. Но сбор его и заготовка запрещены, по причине особой редкости и уникальности – внесён в Красную книгу.

 Ежовик коралловидный (коралловый) – гриб не только вкусный, но и приносящий пользу здоровью. К тому же, это настоящее украшение леса – настолько он красив .

В 1998 году в Германии в ходе исследований из ферментативного бульона этого гриба выдели эринацин E. Это вещество является сильнейшим стимулятором роста нервных клеток. Данное открытие сделало ежовик коралловидный потенциальным средством для лечения неизлечимой патологии — болезни Альцгеймера.

В Китае ежовики коралловидные широко используются в качестве средства от желудочно-кишечных патологий, для повышения иммунитета, налаживания работы нервной системы и функционирования дыхательных путей.

Как считают в Китае, коралловый ежовик, нисколько не хуже своего всемирно известного собрата - гребенчатого ежевика, если сравнить их целебные свойства. Да и на вкус он просто чудесный. Но собирать его не следует, так как этот гриб является охраняемым видом.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ МОЮ СТАТЬЮ! ЕСЛИ УЗНАЛИ ЧТО - ТО НОВОЕ ДЛЯ СЕБЯ, ТО ПОСТАВЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, "ЛАЙК".

Гриб оленьи рожки. Калоцера клейкая или оленьи рожки

Гриб оленьи рожки. Калоцера клейкая или оленьи рожкиГриб оленьи рожки. Калоцера клейкая или оленьи рожки

Калоцера клейкая – гриб рода Калоцера, семейства Дакримицетовые.

Также его называют калоцера слизистая, оленьи рожки и рогатик. Это условно-съедобные грибы.

Описание калоцеры клейкой

Форма плодового тела веточкообразная. Его высота достигает 3-6 сантиметров, а диаметр — 3-5 миллиметров. Плодовое тело слаборазветвленное, когда оно максимально разветвляется, то становится похожим на веник, а ели не разветвляется, то имеет вид палочки с заостренной рогульской на кончике.

Окрас плодового тела оранжевый или яично-желтый. Поверхность гриба клейкая. Мякоть резиново-студенистая, оранжевого цвета, без запаха и вкуса. Споровый порошок может быть немного желтоватым или бесцветным. Споры формируются на всей поверхности плодового тела.

Распространение оленьих рожек

Растут эти грибы на древесном субстрате и на древесине, погруженной в почву и сильно разложившейся. Встречаются они небольшими группами или одиночно. Отдают предпочтение хвойным породам древесины, особенно ели.

На древесине из-за этих грибов развивается бурая гниль. Встречаются оленьи рожки практически повсеместно. Плодоносят они с июля до поздней осени.

Съедобность калоцеры клейкой

Говорить о съедобности этих грибов не принято, они имеют неприглядный вид чего-то студенистого, да и растут в сырых местах, на гнилом субстрате, вряд ли их захочется пробовать.

Но калоцеру можно есть без вредя для здоровья, правда вкусовые качества у нее очень сомнительные. Кулинары считают, что оленьи рожки имеют низкое качество, так как мякоть у них резинистая. В пищевых целях эти грибы собирают очень редко. Но все же, их можно варить, сушить и жарить.

В Болгарии эти грибы отваривают и используют для украшения холодных закусок, так как они имеют насыщенный красивый цвет.

Собирают только молодые плодовые тела, которые еще не начали подсыхать и коричневеть.

Лечебные свойства калоцеры клейкой

В состав этих грибов входит прекурсор серотонина, гидрокситриптофан и мелатонин. Полисахариды, выделяемые из калоцеры клейкой, останавливают рост саркомы.

Как замариновать ледяной гриб. Описание гриба

Ледяной гриб имеет много названий, самое популярное – Тремелла фукусовидная. В народе известен как ледяной или снежный гриб , дрожалка белая, коралловый, ледяной, дрожалка веретеновидная. Международное латинское название — Tremella fuciformis или Nakaiomyces nipponicus. В Японии и Китае его называют «хрустальное ухо».

Средняя стоимость за 1 кг составляет 300 рублей. Сушеные плодовые тела – от 1300 рублей за 1 кг. Мицелий для разведения – от 250 рублей за упаковку.

Тремелла фукусовидная безопасна для употребления, ее активно используют в приготовлении блюд. Впервые стала известна в конце XIX века, открыл  вид – Майлз Беркли. Гриб очень любят в Корее, его можно купить в отделах корейской еды. Он небольшого размера, в среднем, достигает не более 10 см в диаметре.

Шляпка

Дрожалка белая не похожа на привычные всем вешенки или шампиньоны. Ее сложно спутать с другими видами за счет причудливой формы. Шляпки как таковой нет, гриб больше похож на коралловый нарост на коре дерева. Матовый белый цвет тельца тремеллы фукусовидной своей угловатой формой отдаленно напоминает снежинку.

Гименофор Как замариновать ледяной гриб. Описание гриба

Ледяной гриб можно считать паразитирующим растением, его мицелий распространяется через плодовое тело. Достаточно маленького кусочка для того, чтобы дрожалка начала питаться полезными веществами другого организма. Поэтому ее часто можно встретить на коре дерева или на тельце иного представителя флоры.

Мякоть

По структуре гриб напоминает большой кусок желатина. Достаточно лишь подуть ветру, чтобы тело начало трястись. Консистенция упругая, сама мякоть не имеет неприятного или ярковыраженного запаха или вкуса.

Ножка

Так как гриб является паразитом для других растений, как таковой ножки у него нет. Дрожалка белая лежит на коре или на других представителях флоры и питается соками за счет отходящих извилистых ножек.

Видео грибы Рогатики "Лесные кораллы"