Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грядки под малину из шифера. Подготовка грядки и почвы под малину

18.11.2020 в 00:12

Грядки под малину из шифера. Подготовка грядки и почвы под малину

Почти каждое растение ответит вам благодарностью, если посадить его в «теплые» грядки. Малина не исключение. Соседствующие же с малиной посадки скажу вам спасибо еще и за то, что специально для этого вида розоцветных вы соорудите короб. Неважно из какого материала сделать подобное укрепление: шифера, листа железа или деревянных досок.

Благодаря заглублению краев стенок в землю на тридцать — пятьдесят сантиметров, молодые побеги не станут причиной удушения и гибели растений, расположенных рядом. Да и вам не придется вести бесконечную борьбу с порослью. Все остальное по известному сценарию: на дно картон, затем сухие обрезки веток деревьев, листву, компост, перегной, раствор для улучшения роста растений. Грядка готова.

Единственное примечание: не кладите в грядку ветви розоцветных — яблони, рябины, самой малины, старые кусты клубники и другие. Все семейство подвержено одинаковым заболеваниям. Уложив их остатки в короб, рискуете внести заразу и подвергнуть заболеваниям молодую малину. При условии, что делаете грядку заранее, осенью, под весенние посадки, внесите навоз.

Совет #1. Использовать можно и свежий, и сухой навоз. Зимой, под снегом, он пропитает землю органическими соединениями. Такому удобрению малина всегда рада.

По весне достаточно одного внесения сухого навоза. Помимо выполнения своих прямых обязанностей — подкормки, он еще создаст подобие мульчи, которая и влагу удерживает и сорнякам ходу не дает. Мульчировать можно пометом, торфом, опилками, соломой, сухим конским навозом. Выбирайте способ, исходя из своих резервных запасов. Читайте также статью: → “ Правила удобрения малины ».

Грядки под малину из шифера. Подготовка грядки и почвы под малину

Мульча — польза для растения и послабление для садовода в разрезе количества производимых работ.

Грядки под малину на даче. Единственно правильный способ выращивания малины

Сажать малину нужно весной на грядку шириной 500мм в один ряд, расстояние между саженцами 700мм. Саженцами служит весенняя поросль малины  со старой грядки. Выбираем наиболее сильные побеги высотой 200-300мм, выкапываем с корневой мочкой. В лунке саженец должен быть на той глубине, на которой он был в старой грядке. Поливаем первые три дня ежедневно, потом по мере необходимости. К концу лета вырастают мощные побеги высотой 1,5-2 метра. В середине лета рядом с каждым побегом вбиваем опору- кол высотой 1,5 метра, привязываем побег к опоре в 2-3 местах. Это необходимо для того, что-бы побег не искривился и его не поломало ветром. В течение всего лета удаляем молодую поросль, которая появляется рядом с саженцами, удаляем с саженцев побеги, появляющиеся из пазух листьев. Ни в коем случае не обрезаем верхушки саженцев, так как это приведет к массовому отрастанию побегов из пазух листьев, саженцы превратятся в кусты, что приведет к загущению посадки и, как следствие, к болезням и мелкоплодному урожаю.

Перед наступлением заморозков опоры удаляем, саженцы наклоняем как можно ниже к земле и привязываем друг к другу.Не следует дожидаться, когда опадут листья, с ними побеги лучше зимуют, побеги сохраняют гибкость и не ломаются при пригибании. Необходимо принять меры к снегозадержанию. Если есть возможность, хорошо воткнуть по грядке лапник, он удержит снег и отпугнет мышей.

Весной, когда начнут распускаться почки, саженцы в вертикальном положении привязываем к двум рядам натянутой проволоки. Первый ряд на высоте 500-600мм, второй на высоте 1500-1700мм, в зависимости от высоты саженцев. Очень важно хорошо натянуть проволоку, располагать опоры не далее 4-5 м друг от друга, иначе не избежать полегания  посадки от ветра и тяжести урожая. Верхушки саженцев обрезаем на высоте 100-150мм над верхней проволокой. Обрезка на одной высоте облегчает дальнейший уход, придает посадке эстетичный вид. Появляющуюся  между саженцами молодую поросль используем для закладки следующей грядки, под урожай следующего года. Остальную поросль удаляем в течение всего лета. Таким образом, на грядке остаются только плодоносящие растения, им достаются все питательные вещества из почвы, весь солнечный свет, за ними удобно ухаживать,урожай при правильном уходе обильный, ягоды крупные. Урожая с одной грядки длиной 15-20 метров вполне достаточно для одной семьи из 3-4 чел.

Я не останавливался на  выборе сортов, подготовке почвы, подкормках, борьбе с болезнями и вредителями, на этот счет много доступной информации. Однако стоит остановиться на двух моментах. Во первых, в почву обязательно внесение древесной золы. Во вторых, почва под малиной всегда должна быть влажной (не сырой,а именно влажной).

Грядки под малину схема. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Подвязка для малины необходима, так как кустарник высокий – 1,5-1,8 м. При этом побеги растения сравнительно тонкие и гибкие, в связи с чем они гнутся и часто не выдерживают собственного веса. Большой урожай заставляет ветки опускаться к самой земле, в результате чего ягоды болеют и гниют.

Обойтись без подвязки могут лишь низкорослые кусты малины. Для скороспелых и высокоурожайных сортов эта процедура просто необходима. В целом шпалера для ежевики и малины очень полезна, у такой конструкции есть много преимуществ:

Грядки под малину схема. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Благодаря шпалерам кусты малины выглядят аккуратней и между ними удобно перемещаться

  1. Благодаря шпалерам можно легко сформировать красивые рядки малины.
  2. Нижние ветки растения не пачкаются, поскольку не касаются земли. Вследствие этого стебли, листья и ягоды не подвергаются нападению таких вредителей, как улитки и лягушки.
  3. Ягоды, независимо от погоды, остаются чистыми.
  4. Благодаря шпалерам кусты малины образуют правильные прямые грядки с широкими промежутками между ними. Это способствует отличному продуванию ветром, что гарантирует сухость кустам, а значит, предупреждает грибковые заболевания.
  5. Использование шпалеры гарантирует равномерную посадку малины, в результате каждая ветка получает одинаковое освещение. Это способствует одновременному созреванию ягод и упрощает сбор урожая.
  6. Садоводу легче ухаживать за растениями. Полив, прополку и мульчирование почвы выполнить очень легко. Кроме того, использование такой посадки позволяет вовремя увидеть и ликвидировать поврежденные побеги.
  7. Проще собрать урожай, а после этого подготовить участок к зиме.

Грядки под малину. Весенние подкормки малины

Как и клубника/земляника, о которой я недавно рассказывала , малина относится к садовым обжорам. Как будете ее кормить, такой урожай и будет давать. Я напишу о том, как подкармливаем мы. Но, конечно, наш вариант не единственный :).

Каждую весну мы начинаем с кальциевой селитры. Это азот — главный "витамин" для малины. Где-то 20 г на 10 л воды — это "доза" на 10-15 кустов малины. Сейчас у нас не много ее, так как участок новый, потому и кусты малины еще молодые, посажены детками в прошлом году. Если кому-то будет интересно по сортам, то посадили Зюгану, Карамельку и Золотую осень (две красные и одну желтую). Это профессиональные сорта, так как нам нужны будут ягоды на продажу.

Грядки под малину. Весенние подкормки малины

Наши "малыши" немного разрослись :) У них мульча из листового опада. Но в этом году уже нужно будет добавлять новую.

Кальциевую селитру, как и любые удобрения, лучше вносить после основного полива. Лейте не под самый корень, а рядом с ним. Примерно 0,5-0,7 л на каждое растение. Это лучше сделать до распускания почек. Можно и немного позже, но точно до цветения. И не превышайте дозировку, иначе польза удобрения обернется вредом. Нам ведь не нужны нитраты в ягодах? Можно заменить селитру мочевиной и даже навозом или настоем из сорняков .

Примерно через неделю можно удобрить древесной золой. О ее пользе и бесконечно полезном для растений составе я уже писала вот тут . Но для малины есть еще одна польза. Дело в том, что изобилие азота, которому порадуется любая малина, приводит к закислению почвы. А вот это малине не по "вкусу". Зола раскисляет почву, делая рацион малины более сбалансированным.

Разводим примерно 1 стакан золы на 1 ведро воды. Это "доза" на 1 кв. метр. У нас грядки для малины не широкие, примерно 0,5 м. Поэтому получается, что мы удобряем за 1 раз 2 м грядки. Кусты не считаем:).

Вносить золу нужно тоже строго после полива. Можно рассыпать золу сухой по поверхности, а потом сразу хорошо полить почву. При этом расход золы остается прежним. Обратите внимание, что зола не должна попадать на листья и ветки. Если попала, то смойте водой при поливе. Иначе на листьях и ветках образуются ожоги.

Грядки под малину. Весенние подкормки малины

Как огородить малину красиво. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

При вызревании урожая малинник может не выдерживать нагрузки и гнуться от ветра. Это усложняет уход за ягодником. В этой ситуации применяют очень достойный агроприем – подвязка малины к опорам, в качестве которых используют шпалеру. Если малинник уже сформирован, пора приступить к установке шпалеры. Тогда ваши кусты начнут приносить хороший урожай.

Далеко не всегда садоводы-любители используют шпалеру при выращивании малины. Хлопот в саду всегда хватает, и некоторые обходятся подвязкой кустов к опорам в виде кольев, или вовсе без них. Иногда они даже получают неплохие урожаи. Но это касается только низкорослых сортов с толстыми пряморастущими стеблями и не очень крупными ягодами.

Предназначение, какой должна быть шпалера для подвязки малины

Современные сорта малины, в большинстве своём, довольно высокие. Они имеют длину побегов около 1,8 м. К тому же все они обладают длинными плодовыми веточками. А так как садоводы стараются выбрать сорта с крупными ягодами, то эти тонкие ветки не выдерживают такой нагрузки.

Без подвязывания не обойтись. Во время вызревания урожая тяжелые ягоды наклоняют кусты к земле, а порывы ветра усугубляют ситуацию. Простая шпалера может всё исправить.Как огородить малину красиво. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Преимущества опоры и подпорки для кустов

Польза от шпалеры очевидна. При выращивании малины в больших масштабах устройство шпалер – обязательный агротехнический приём в результате которого:

  • нижний ярус веток не касается земли и не пачкается;
  • плоды не контактируют с почвой и остаются чистыми после дождя;
  • посадки хорошо продуваются, что препятствует развитию грибковых инфекций;
  • ягод равномерно освещаются и дружного созревают.

Существуют приспособления не только для малины, но и . Они упрощают проведение таких мероприятий по уходу за малинником, как:

  • обрезка и вырезка отплодоносивших побегов;
  • полив и мульчирование почвы;
  • сбор урожая;
  • подготовка к зиме.

Шпалера – это действительно удобно. Нужно лишь единожды соорудить правильную конструкцию и пользоваться ею несколько лет.

Уличные столбы для освещения дачи бывают разного типа.

Здесь можно посмотреть фото скворечников, сделанных своими руками.

Отзывы о каркасных бассейнах для дачи: .

Варианты конструкций для малинника: размеры и способы устройства

Шпалера представляет собой столбов с натянутой в несколько рядов проволокой. Существует две основные группы шпалер:

  1. однополосная;
  2. двухполосная.

Как огородить малину красиво. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Есть приверженцы и тех и других конструкций. Опытные садоводы считают, что использование одноплоскостной шпалеры менее эффективно. Но она с успехом используется на небольших участках.

Однополосная

Её предназначение – удерживать кусты малины между столбами с натянутой бечёвкой. В зависимости от способа подвязывания побегов малины их делят на:

  • веерные;
  • вертикальные плоские;
  • свободные;
  • наклонные;
  • горизонтальные.

По сути это одна и та же конструкция из столбов и рядов бечевки или проволоки. Разница в способах подвязывание кустов. Все виды рассчитаны на удерживание малины в период вегетации. Есть тонкости с использованием горизонтальной шпалеры.

Она используется ещё и для подготовки малины к зиме. После установки шпалеры, ранней весной, прошлогодние побеги наклоняют к почве и закрепляют их в горизонтальном положении. После этой операции плодовые ветки по всей длине побега начинают расти вертикально, а почки у основания остаются спящими. Такой способ формировки куста упрощает процесс укрытия плантаций малины на зиму.Как огородить малину красиво. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Серьезным недостатком односторонних конструкций является то, что каждый стебель приходится подвязывать или закреплять проволокой отдельно. На небольших участках это не так важно, но для владельцев малинников значительных размеров – это существенный минус.

Существующие размеры теплиц из поликарбоната, найдете.

Двухполосные

Для ягодников больших размеров лучше использовать усовершенствованную форму шпалеры – двухполосную. Она, в свою очередь, также бывает разных форм:

  • Т-образная;
  • V-образная;
  • Y-образная;
  • Шатровая горизонтальная.

Двухполосная шпалера кроме своей основной функции – поддерживания плодоносящих кустов, даёт возможность правильно формировать малинник. Она представляет собой два параллельных ряда проволоки, натянутых на расстоянии от 0,50 см до 3-х м. Такая конструкция не даёт посадкам загущаться, помогает разводить в стороны мощные побеги, что позитивно сказывается на урожае.

Т-образная

Суть этой конструкции понятна из названия. Основание такой шпалеры – трубы, брусья, любые обрезки арматуры, закрепленные перпендикулярно. Проволока натягивается по краям выступающей планки. При формировании куста плодоносящие побеги кладут по разные стороны шпалеры. Центр остаётся свободным. Его со временем занимает молодая поросль.

Как огородить малину красиво. Шпалеры для малины своими руками: пошаговая инструкция, как сделать красивое ограждение

Схема Т-образной шпалеры.

V-образная

У этой конструкции две несущие плоскости являются наклонными. Второе название шпалеры – двухполосная наклонная. Формируют кусты так же, как и на предыдущем виде шпалеры. Следует учесть, что расстояние между наклонными плоскостями не должно превышать 2-х метров.

Видео грядка для малины | Как правильно сделать траншейную грядку?