Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как быстро растут грибы после дождя. Сколько дней растут грибы после ливневого дождя

09.12.2019 в 12:06

Как быстро растут грибы после дождя. Сколько дней растут грибы после ливневого дождя

Гриб – это живой организм. Он впитывает в себя как полезные, так и вредные вещества.

Если он растёт в экологически чистой зоне, для него созданы оптимальные условия, то после выпадения осадков этот рост значительно ускоряется.

Всего за сутки обычный гриб может достичь значительного размера и его можно будет срывать. Зная, сколько дней растут грибы после дождя, всегда можно приехать в лес вовремя и насладиться любимым делом.

Чтобы сбор грибов и их дальнейшее употребление были полностью безопасными стоит следовать нескольким простым правилам, а именно:

  • поскольку грибы впитывают в себя абсолютно все вещества, которыми они окружены, нельзя собирать их возле дорог или в слишком загрязнённых зонах;
  • польза от продукта будет только в том случае, если успеть собрать грибы до окончания срока их роста – после этого начинается процесс распада;
  • Для грибников предназначены три периода в году, когда они могут заниматься любимым делом.

Как быстро растут опята после дождя осенью. Скорость прорастания осенних опят

Осенние грибы, собранные в сентябре-начале октября, являются наиболее популярными у грибников, как содержащих в своих плодовых телах большого количества полезных для человека соединений. Это время начала сезона дождей, но на улице еще стоит теплая погода. Данный период относят к наиболее продуктивному времени для сбора грибов.

Осенью опята растут наиболее быстро: с конца августа и до середины октября мицелий вырастает всего за 8 дней. В случае проливного дождя на рост уходит еще меньше времени. Плодовое тело пригодно к срезанию уже на 4-5 день.

Осенние опята имеют разную интенсивность роста, в зависимости от состояния древесины. На старом и трухлявом дереве мицелий растет быстрее, т. к. эта древесина в силу своих особенностей легче поглощает влагу. Всего за сутки их количество часто увеличивается вдвое, а новый, молоденький гриб, уже через 24 ч будет иметь ножку длиной в 4-5 см, и шляпку, диаметром в 2-2,5 см. Максимальный же рост этого гриба достигает 14 см при размере шляпки в 8-9 см. Если гриб превышает такие размеры, скорее всего, он – представитель ложных опят.

Грибы, собранные позже, в конце октября – начале ноября считают зимними. В сравнении с осенними опятами, зимние опята растут медленнее и только в тех регионах, где мягкий и теплый климат. Благоприятным условием для прорастания последних в году урожаев будет отсутствие заморозков и интервал температур от +6°С до +10°С

Опята наблюдение за ростом - вырастает за двое суток.

Рост гриба опят. В течении 7 дней мы следили за ростом опят. Видео высокой четкости.

При какой температуре растут белые грибы. В каких лесах растут белые грибы

В умеренной зоне Северного полушария преобладают хвойные леса. Это наиболее характерный ландшафт для боровиков. В сосняках обычно селится сосновый белый гриб (Boletus pinophilus). Он отличается красно-бурой или шоколадной шляпкой и толстой дутой ножкой с характерным сетчатым рисунком коричневатого цвета. Гриб любит песчаные почвы и суглинки, никогда не селится в низине и на болотах. В гористой местности предпочитает места повыше.

Характерные места произрастания:

  • сфагновые или лишайниковые прогалины;
  • края просек и полян;
  • обочины лесных дорог.

Важно! Белый гриб растет в сосновом бору там, где солнце лучше прогревает почву по сравнению с остальным лесом.

В ельниках можно встретить схожий вид – еловый белый гриб (Boletus edulis). Он является типичным представителем рода и часто именуется обыкновенным. Окрас шляпки варьируется от светло- до темно-коричневого. Условия произрастания его идентичны предыдущему виду: излюбленными местами являются хорошо освещенные сухие участки с густой подстилкой из лишайников и мхов. Еловый боровик также растет в старых пихтовых и елово-пихтовых лесах.

Белые грибы растут и в лиственных лесах, которые также занимают немалую площадь, особенно в Южных регионах. Наиболее неприхотливым и распространенным является березовый белый гриб (Boletus betulicola), который в народе зовут колосовиком. Первые боровики появляются в лесу, когда начинает колоситься рожь. Их можно встретить практически в любом березняке, особенно по краю открытых участков и на опушках.

Чтобы повысить вероятность нахождения колосовика, нужно знать два признака:

  1. Белые грибы растут в березовом лесу, где есть кочки из травы белоуса.
  2. Грибами-соседями березового боровика являются лисички и красные мухоморы.

В дубравах собирают белые грибы, именуемые бронзовыми боровиками (Boletus aereus). Они имеют темный, в некоторых случаях почти черный цвет шляпки с белесым налетом, напоминающим плесень. Грибы растут в теплом климате, в горных районах встречаются редко. Наиболее широкое распространение получили на юго-западе Европы, а также в Северной Америке.

Замечание! Французы называют бронзовый белый гриб «головой негра».

Многие микологи отмечают наибольшее скопление белых грибов в смешанных лесах. Это объясняется наличием сразу нескольких симбионтов, что позволяет расти разным видам на одной территории. Немаловажную роль играет подлесок. Массовый рост боровиков связан с присутствием березы, ведь разновидность, создающая с ней микоризу, самая распространенная из всех.

При какой температуре растут грибы в лесу осенью. Строение грибов

Обычный гриб, который растет в лесу, состоит из ножки (пенька) и шляпки, которые вместе составляют плодовое тело гриба. Основание ножки соединяется с грибницей (мицелий), очень напоминающей спутанное переплетение тонких нитей (гифы).

Сама грибница расположена в рыхлом верхнем слое почвы, включающем перепрелые листья, отмирающие остатки растений, перегной и прочую почвенную органику. Нити грибницы формируют все плодовое тело гриба – от основания ножки до шляпки. Именно по ним органические питательные вещества, полученные от деревьев-симбионтов, поступают в грибную шляпку.

Это очень важно для размножения гриба, т.к. в тонких пластинках или трубочках на нижней поверхности шляпки находятся споры. После созревания споры осыпаются с поверхности этих образований (пластинок, трубочек) и разносятся по лесу ветром, насекомыми или животными.

Видео сбор грибов после дождя.День второй/Mushroom picking