Дачная жизнь

Жизнь за городом

Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибы

09.12.2019 в 11:59

Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибы

В сосновом бору обитает множество разновидностей несъедобных грибов, но наиболее известными и распространенными среди них являются:

    Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибыМухомор (царский гриб). Его смело можно назвать знаменитостью. Произрастать он может везде, в том числе и в хвойных лесах, как группами, так и поодиночке. Каждый, кто даже ни разу не был в лесу, знает его из различных рассказов и сказок. Этот гриб считается ядовитым. Несмотря на цветовую гамму своих шляпок, у мухомора есть отличительная черта: его шляпка покрыта белыми крапинками. Ножка прямая и белая, украшенная юбочкой. Некоторые виды мухоморов могут вызывать галлюцинации, другие же смертельно ядовиты.
  1. Бледная поганка. Не менее известный, чем мухомор, гриб, который также входит в ряд ядовитых. Некоторые их представители могут принимать вид съедобных грибов. Невнимательные и неопытные грибники запросто могут принять поганку за сыроежку и положить в свою корзину. Именно за счет частых отравлений поганками они и стали настолько известными. Токсины поганки очень сильные и могут скрывать признаки своего присутствия. Даже маленький кусочек способен вызвать головную боль, ослабление пульса, рвоту. При употреблении же в большом количестве практически гарантирована смерть.
  2. Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибыЛожноопенок (опенок ложный). Еще один представитель ядовитых грибов, которые могут повстречаться в сосновых лесах. Он получил свое название из-за сходства со своим съедобными собратьями — опятами. Главными его отличиями от доброго двойника являются шаровидная шляпка и неприятный запах, появляющийся при срезании ложного опенка. Произрастают они также кучковатыми колониями на пнях и стволах деревьев. При употреблении в пищу ложноопенка вскоре возникают головокружение, рвота, повышение температуры и боли в животе.

Губчатые грибы. Трубчатые грибы

Трубчатый слой находится на нижней стороне шляпки гриба. Его пористая поверхность, на которую выходят окончания трубочек, внешне напоминает поверхность губки.

Наряду с пластинчатыми грибами , это наиболее известная группа грибов, собираемых человеком.

Часто под «трубчатыми грибами» подразумеваются растущие на земле грибы образующие микоризу с деревьями. Это большинство представителей следующих семейств :

    В эти семейства входят некоторые из самых популярных съедобных грибов. К болетовым относятся, среди прочих, белый гриб , моховики , подберёзовики , подосиновики . К маслёнковым принадлежат разные виды маслят .

      Изначально белый гименофор белого гриба с возрастом жёлтеет ( на фото ), затем становится оливково-зелёного цвета

      Красные поры дубовика крапчатого

      Розоватый трубчатый гименофор горчака

      Типичная форма пор у маслёнка- козляка

      Подберёзовик со светлым гименофором

    Трубчатый гименофор также имеют трутовики . Обычно они растут на древесине и являются сапрофитами или паразитами. У трутовиков трубочки крепко срастаются со шляпкой и не отделяются от неё так легко, как у представителей семейств болетовых и маслёнковых. Это представители следующих семейств :

        Трутовик настоящий

        Трубочки печёночницы обыкновенной , в отличие от большинства других видов, не срастаются друг с другом.

    Грибы которые растут под абрикосами. Как называются съедобные грибы, которые растут весной в заброшеных садах?

    Грибы эти растут в мае, когда есть росы или дожди рядом с фруктовыми деревьями. В основном под абрикосами или сливами, вокруг них. Но в старых садах, заросших травой, на брошенных дачах. Как они называются?

    2

    Решение

    Под абрикосами и сливами, в мае месяце растут, и весьма обильно, так называемые Георгиевские грибы, ибо считается, что они появляются на день Святого Георгия, ах 23-го апреля, если ничего не путаю. А проще этот гриб называется майской рядовкой. После сморчков, а иногда и вместе, это, в нашей местности, второй по сроку гриб, но сморчки как-то год от года уменьшаются в числе, а майская рядовка еще держится. Майская рядовка.

    ответил 2015-04-14T19:38:27.000000+03:00 4 года, 8 месяцев назад

    Obvingere

    1214

    Еще 1 ответ

    У нас, на Юге, нет леса. Чтобы ягоды-грибы, тихая охота. Но ведь хочется. И грибов, и ягод. Когда 10 лет назад (почти 11) мы переехали в сельскую местность, поселились на окраине, где много заброшенных садов и дач, то весной я увидела. что люди что-то собирают в этих садах. Спросила знакомого и он мне сказал, что собирают они грибы. Готовят сами и даже продают. Теперь и мы собираем тоже. Если идут обильно дожди, то можно набрать и несколько вёдер за один поход в соседние, заросшие травой, сады. Может эти грибы и не имеют такого яркого вкуса и запаха, как лесные, осенние, но весной, тем более, в условиях перманентного экономического кризиса и такие грибы замечательны. Единственный минус, я не знала названия этих грибов. Теперь ясно, что это один из видов рядовки. Майский гриб, Калоцибе майский, гриб Георгиевский. Готовим из него всё, что угодно. Жарим, кладём в суп, борщ, маринуем в банки на зиму (очень вкусно), печём пироги и пиццы.

    Какие грибы растут в сосновом лесу. Виды грибов которые можно есть. Какие грибы растут в сосновом лесу

    Лучший способ самостоятельно научиться распознавать съедобные и несъедобные грибы - это ознакомиться с их названиями, описаниями и фото. Конечно, лучше, если несколько раз вы будете ходить по лесу с опытным грибником, или покажете свою добычу дома, но научиться различать настоящие и ложные грибы нужно каждому.

    Названия грибов по алфавиту, их описания и фото вы найдете в данной статье, которую в дальнейшем сможете использовать в качестве пособия по грибоводству.

    Виды грибов

    Видовое разнообразие грибов очень широкое, поэтому существует строгая классификация этих жителей леса (рисунок 1).

    Итак, по съедобности их делят на :

    • Съедобные (белый, подберезовик, шампиньон, лисичка и др.);
    • Условно-съедобные (дубовик, зеленушка, веселка, груздь, строчок);
    • Ядовитые (сатанинский, бледная поганка, мухомор).

    Кроме того, их принято разделять по типу низа шляпки. Согласно этой классификации, они бывают трубчатыми (внешне напоминает пористую губку) и пластинчатыми (на внутренней стороне шляпки хорошо заметны пластинки). К первой группе относят маслят, белые, подберезовики и подосиновики. Ко второй - рыжики, грузди, лисички, опята и сыроежки. Отдельной группой считаются сморчковые, к которым относятся сморчки и трюфеля.

    Какие грибы растут в сосновом лесу. Виды грибов которые можно есть. Какие грибы растут в сосновом лесуРисунок 1. Классификация съедобных сортов

    Также принято разделять их по пищевой ценности. По данной классификации они бывают четырех типов :

    Поскольку видов существует очень много, приведем названия самых популярных с их картинками. Лучшие съедобные грибы с фото и названиями приведены в

    Съедобные грибы: фото и названия

    К съедобным сортам относятся те, которые можно свободно употреблять в пищу в свежем, сушеном и вареном виде. У них высокие вкусовые качества, а отличить съедобный экземпляр от несъедобного в лесу можно по цвету и форме плодового тела, запаху и некоторым характерным особенностям.

    Какие грибы растут в сосновом лесу. Виды грибов которые можно есть. Какие грибы растут в сосновом лесуРисунок 2. Популярные съедобные виды: 1 - белый, 2 - вешенка, 3 - волнушки, 4 - лисички

    Предлагаем список самых популярных съедобных грибов с фото и названиями (рисунок 2 и 3):

    • Белый гриб (боровик) - самая ценная находка для грибника. У него массивная светлая ножка, а цвет шляпки может отличаться от кремового до темно-коричневого, в зависимости от региона произрастания. На изломе мякоть не меняет цвет, и обладает легким ореховым ароматом. Он бывает нескольких видов: березовый, сосновый и дубовый. Все они схожи по внешним характеристикам и годятся в пищу.
    • Вешенка: королевская, легочная, рожковидная и лимонная, произрастает преимущественно на деревьях. Причем, собирать ее можно не только в лесу, но и дома, посеяв мицелий на бревна или пни.
    • Волнушки , белая и розовая, имеют вдавленную по центру шляпку, диаметр которой может достигать 8 см. У волнушки сладкий приятный запах, а на изломе плодовое тело начинает выделять липкий клейкий сок. Их можно найти не только в лесу, но и на открытых местах.
    • Лисички - чаще бывают ярко-желтыми, но существуют и светлые виды (лисичка белая). У них цилиндрическая ножка, которая расширяется кверху, а шляпка неправильной формы, слегка вдавлена в середину.
    • Масленок также бывает нескольких видов (настоящий, кедровый, лиственный, зернистый, белый, желто-бурый, раскрашенный, рыже-красный, рыжий, серый и др.). Самым распространенным считается настоящий масленок, который растет на песчаных почвах в лиственных лесах. Шляпка плоская, с небольшим бугорком посередине, а характерный признак - слизистая кожица, которая легко отделяется от мякоти.
    • Опята , луговые, осенние, летние и зимние, принадлежат к съедобным сортам, которые очень легко собирать, так как они растут большими колониями на стволах деревьев и пнях. Цвет опенка может отличаться в зависимости от региона произрастания и вида, но, как правило, его оттенок варьируется от кремового до светло-коричневого. Характерная особенность съедобных опят - наличие кольца на ножке, которое нет у ложных двойников.
    • Подосиновики принадлежат к трубчатым: у них толстая ножка и шляпка правильной формы, цвет которой отличается в зависимости от вида от кремового до желтого и темно-коричневого.
    • Рыжики - яркие, красивые и вкусные, которые можно встретить в хвойных лесах. Шляпка правильной формы, плоская или воронкообразная. Ножка цилиндрическая и плотная, по цвету совпадает с шляпкой. Мякоть оранжевая, но на воздухе быстро зеленеет и начинает выделять сок с ярко выраженным запахом хвойной смолы. Запах приятный, а на вкус его мякоть слегка острая.

    Какие грибы растут в березовом лесу. Лучшие съедобные грибы первой категории

    Для начала ознакомьтесь с фото и описанием съедобных грибов первой категории, отличающихся отменными вкусовыми качествами и пользующимися повышенной популярностью у грибников.

    Белый гриб

    Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибы 04

    Белый гриб (Boletus edulis) , боровик, считается лучшим съедобным грибом, самым ценным в пищевом отношении. Его ценят за высокие вкусовые качества и за возможность использовать во всех видах переработки. Соленый, сушеный, вареный, жареный, консервированный, маринованный — он в любом виде хорош, причем используются и шляпки, и ножка.

    Встречается этот гриб преимущественно в Северном полушарии, в России — чаще всего в европейской части, а также в Западной Сибири и на Кавказе. Как следует из названия, этот вид съедобных грибов чаще всего растет в борах, причем на всех почвах, кроме торфянистых, часто большими семьями. Первые грибы могут появиться еще в мае, но в основном он плодоносит с июня по октябрь.

    Белый гриб имеет около 20 форм, образуя микоризу со многими древесными породами, особенно часто — с елью, сосной, березой, дубом, буком, грабом. Отсюда и название его различных форм.

    Обратите внимание на фото и описание этого съедобного лесного гриба – у боровика елового, наиболее распространенного, шляпка бурая, красновато-бурая или каштаново-бурая, гладкая, сухая, ножка длинная:

    Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибы 05Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибы 06

    У белого гриба соснового шляпка темно-бурая, с оливковым оттенком или почти черная. Ножка короткая толстая.

    У березового боровика шляпка светло-буроватая, охристо-желтая или беловатая на короткой толстой ножке.

    А теперь сравните эти боровики с фото съедобных грибов дубового леса – эти дары леса, растущие под дубами, имеют буроватую, с серым оттенком шляпку и длинную ножку:

    Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибы 07

    Мякоть грибов плотная, с приятным грибным запахом и сладким вкусом, всегда белая, в разрезе и на изломе не темнеет. Поверхность трубчатого слоя у молодых грибов белая и не меняет цвета после сушки. С возрастом она желтеет или становится желто-зеленой. Споровый порошок оливковый. Эти лесные съедобные грибы относятся к первой категории.

    Рыжик

    Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибы 08

    Рыжик сосновый (Lactarius deliciosus) растет в сосновых лесах, предпочитает песчаные почвы. Плодоносит в августе-сентябре в Беларуси, в августе-октябре — в Украине (Полесье и Прикарпатье). В средней полосе России эти съедобные грибы плодоносят с конца июня до октября.

    Шляпка округло-выпуклая, потом широковоронковидная, оранжево-красная, диаметром до 17 см с опущенным, реже прямым, краем. Кожица гладкая, влажная, клейкая.

    Как можно заметить на фото, свое название эти съедобные грибы получили за цвет мякоти – она оранжевая, с мягким смолистым запахом и вкусом:

    Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибы 09

    Млечный сок на воздухе зеленеет, затем буреет.

    Пластинки желто-оранжевые, при надавливании зеленеют. Ножка высотой до 8 см, цилиндрическая, полая, гладкая, одного цвета со шляпкой.

    Различают еще рыжик еловый, или еловик, который растет чаще всего в молодых ельниках. У него более тонкая шляпка, чем у соснового, рыжевато-оранжевая или синевато-зеленоватая. Млечный сок морковно-красного цвета.

    Как видно на фото, у этого вида съедобных грибов ножка одного цвета со шляпкой или чуть светлее:

    Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибы 10

    В засоле зеленеет. Один из самых вкусных грибов, отнесенных к первой категории. Его можно солить, консервировать, мариновать, варить и жарить. Утверждают, что соленые рыжики по калорийности превосходят куриные яйца и говядину.

    Груздь настоящий

    Под сосной, какой растет гриб. Несъедобные грибы 11

    Груздь настоящий (Lactarius resimus) — известнейший гриб в русской кулинарии. Его даже называют «царем грибов», хотя он и принадлежит к млечникам и всегда использовался только соленым. Встречается в березовых и сосново-березовых лесах с липовым подлеском довольно большими группами, с июля по сентябрь (в Беларуси — с августа по сентябрь), образует микоризу с березой.

    Шляпка у этого съедобного гриба первой категории круглая, диаметром до 20 см, мясистая, плотная, сначала плоская, вдавленная в центре, с завернутым лохматым краем, воронковидная. Кожица слегка слизистая, молочно-белая, цвета слоновой кости или желтоватая, с едва заметными водянистыми зонами.

    Мякоть белая, плотная, ломкая. Млечный сок белый, на воздухе желтеет. Едкий, с приятным «груздевым» запахом. Пластинки белые, потом желтоватые. Ножка белая, полая, иногда с желтоватыми пятнами. После соления приобретает голубоватый оттенок.

    Название этого лесного садового гриба часто можно услышать в русской поговорке: «Назвался груздем – полезай в кузов».