Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как на зиму укрывать грушу. Как и чем укрыть грушу

04.10.2019 в 04:25

Как на зиму укрывать грушу. Как и чем укрыть грушу

Вам понадобится:

  • Хворост
  • Доски
  • Груз
  • Крючки, палки и жерди

1 Такие теплолюбивые деревья, как груши, нуждаются зимой в особо тщательной защите от морозов и холода. Поскольку груша относится к стланцевому типу деревьев, то её ствол должен быть тщательно укрыт от снега и зимнего холода. Начинать готовить грушу к зимовке надо уже в октябре, с появлением первых холодных ночей.

2 В середине октября надо убрать от груши подставки. Пусть ветви будут лежать как можно ближе к земле. Сверху на ветви груши можно положить груз, чтобы он пригибал их ближе к поверхности земли. Это может быть, например, песок, насыпанный в садовые ящики. Как укрывать грушу на зиму? В качестве достойной альтернативы можно использовать также овощную ботву.

3 Её нужно положить на ветки средним слоем и засыпать сверху землёй. Чтобы ветви лучше пригибались, можно под них подвести палки или колья, в землю вколотить специальные крючья, которыми подцепят колья и прижмут ветви к земле основательней. Задумываясь над тем, как подготовить грушу к зиме, надо не забывать, что первый снег станет отличным одеяльцем для груши.

4 Но чтобы это одеяльце не было холодным, нужно присыпать ветви груши ботвой и мелким хворостом. Когда выпадет достаточное количество снега, его берут со всего участка, чтобы застелить им опущенные ветви груши. На всю зиму груша должна остаться в снежном укрытии. Но вертикальные ветви, которые не были обрезаны, укрывать не нужно. Укрытия удаляют с деревьев весной, когда наступят вполне тёплые дни.

5 Хорошая идея – выращивать карликовую грушу-подвой. В последние годы многие садоводы начали сажать на своих приусадебных участках такие чудо-деревья. Но не нужно считать это крошечное дерево бесполезным. Во-первых, они лучше переносят холода, во-вторых, плодоносят ничуть не хуже своих высоких собратьев. Но их нужно зимой обязательно укрывать снегом, так как их корни не особо морозостойки.

Груша у садоводов считается более капризным деревом чем, например, яблоня. Поэтому и при подготовке к зиме внимания ей приходится уделять больше. Но при хорошем уходе и соблюдении всех правил выращивания она вполне может давать урожай даже в зонах рискованного земледелия..

Обратите на это:

Как и все плодовые деревья, груша нуждается в бережном отношении и регулярном тщательном уходе.

Как укрыть черешню на зиму. Укрытие черешни на зиму

Черешня в большинстве случаев не любит сильное понижение градусов воздуха. Старые деревья менее чувствительны к заморозкам. В то время как молодняк часто страдает от мороза. Поэтому молодые саженцы черешни в любых регионах подлежат укрытию на зиму. Это убережет молодняк от вымерзания части веток или от изломов под тяжестью выпавшего снега.

Важно! Перед тем как начать укрывать черешню на зиму, почву под ней рыхлят, хорошо проливают водой и удобряют, срезают старую кору и устраняют лишайные образования. Только после всех процедур можно приступить к утеплению.

Подготовка черешни к зимовке включает в себя следующие пункты:

  1. Землю вокруг ствола черешни укрывают природным материалом – торфом, сосновым лапником или древесными опилками. Площадь покрытия составляет ширину кроны деревца – насколько простираются ветви, настолько вширь разрастается корневая система.
  2. Выполняется защита от грызунов – рядом с саженцем вбиваются колышки высотой вровень с растением. Крона слегка связывается ветками, придавая форму колонны.
  3. Укрывной материал – вокруг вбитых кольев наматывается укрывной материал, так чтобы образовался своеобразный цилиндр. Растение полностью окутывается от верхушки и до самого основания, чтобы зверьки не смогли проникнуть внутрь.
    Снизу на основание укрывного материала насыпается торф или земля, так чтобы ее невозможно было поднять с земли.
  4. Выпавший снег – после первого снегопада на основание укрывного материала дополнительно сугробом накладывается снег. Он послужи дополнительным утеплителем.

Главное, чтобы укутанное дерево было упаковано таким образом, что внутри осталось достаточное количество воздуха. Тогда растению не страшны никакие морозы. В противном случае, при сильном стягивании верхнего материала, можно спровоцировать прение листвы и коры. Последнее приведет к возникновению грибкового заболевания.

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как укрыть молодые деревья на зиму. Зачем нужно укрыть яблоню?

Как укрыть молодые деревья на зиму. Зачем нужно укрыть яблоню?Зима – период холодов, морозов. Деревья в этот момент впадают в спячку, но это вовсе не означает, что их рост и развитие остановились. Все процессы сохранились, только проходят значительно медленнее, чем весной или летом.

Укрывать и защищать саженцы дерева очень важно, так как:

  • зимой деревья очень ослаблены. Они свою подготовку к отходу в сон проводят в течение лета, ибо знают, что их ждет в зимний период. Уже в июне происходит закладка цветочных почек на будущее лето. А в конце лета яблоня и прочие плодовые деревья приостанавливаются в росте. Это связано с тем, что все необходимые и полезные микроэлементы спускаются вниз к корням для их подпитки и сохранности. Молодые побеги в этот период начинают свое одеревенение. В случае неправильной подкормки или несвоевременного полива, дерево продолжает расти и развиваться, а это плохо скажется на нем: холода просто уничтожат будущие почки. И на следующее лето дерево будет расти болезненным. Подготовиться яблоня не успеет: штамб и корни повредятся, и зимы им просто не пережить. Особенно важно укрыть саженцы. Они еще не совсем развиты и их система не готова к приходу зимы. Они более подвержены отмерзанию. Здесь необходимо подумать, как защитить веточки и корни, а не только ствол. Таким способом укрывать взрослое дерево не нужно. Необходимо защищать только ствол;
  • колоновидные и карликовые сорта нужно укрывать тщательнее. Такие виды яблонь созданы при помощи селекционных работ, и являются гибридными формами. Они практически не способны пережить холода и морозы. Правда, существуют сорта, которые создавались специально для территорий, где зима очень холодная и длительная. В основном колоновидные сорта не способны защищаться от понижения температурного режима;
  • вредители очень часто в течение зимы посещают сады в поисках еды. Особенно их привлекают плодовые деревья. Их кора содержит необходимое количество витаминов. Поэтому зайцы и мыши пользуются их полезными свойствами, чтобы перезимовать. Чаще всего от грызунов страдают юные растения. Молодая кора лучше и мягче.

Как укрыть шелковицу на зиму. Условия выращивания шелковицы

Дерево следует посадить на хорошо освещённом, солнечном участке, защищённом от различных ветров, сквозняков. Лучше всего в южной стороне сада.

Тутовник может расти практически на любом грунте. Однако хорошему плодоношению культуры способствует плодородная, питательная земля. Нельзя высаживать шелковицу на сухих песчаных, солёных, сырых, заболоченных почвах. Уровень залегания грунтовых вод не должен превышать 1,5 метров.

Если тутовник будет выращиваться как штамб, то следует высаживать его от остальных деревьев на расстоянии 5 — 6 м. Если как небольшой куст (3 — 4 м).

Условия выращивания шелковицы

Посадка шелковицы весной в средней полосе

Высадку культуры осуществляют осенью либо весной. Для средней полосы больше подходит весенний период (конец апреля — начало мая). До того момента когда начнут распускаться почки.

  1. Необходимо подготовить посадочный котлован заблаговременно (за две недели до начала работ). Опытные садоводы рекомендуют сделать это осенью.
  2. Яму выкапывают размером 70х70 см, глубиной 60 см (корни должны помещаться свободно). На её дно укладывают дренаж. Используют битый кирпич, керамзит, мелкие камни. Если почва тяжёлая, глинистая это очень важно.
  3. Затем помещают в посадочную яму перегной, перепревший компост, добавляют любой минеральный комплексный состав. Можно взять суперфосфат (70 гр.), калийную соль (30 гр.). Все компоненты должны заполнить котлован на третью часть. Сверху засыпают землю. Её должно быть достаточно. Нужно чтобы корни не касались удобрений. Проливают водой. Всё оставляют на 14 дней.
  4. Спустя две недели осуществляют высадку саженца. Опускают его в подготовленную лунку, расправляют корни, осторожно присыпают землёй, утрамбовывают. Поливают обильно (2 — 3 ведра воды). Мульчируют торфом.
  5. Осеннюю посадку проводят также как весеннюю. На юге сажать растения предпочтительней за 1,5 месяца до прихода заморозков (сентябрь — октябрь).

Как защитить молодые деревья зимой. Защита сада от морозов

Для лучшего понимания процесса вымерзания необходимо разобраться, что такое камбий. Камбий — это прозрачная скользкая прослойка, которую можно увидеть между древесиной и корой любого дерева. Камбий — это так называемый строительный материал, который играет важную роль в развитии молодого саженца. От его структуры и качества зависит здоровье дерева и его возможность давать хорошие урожаи. Вот почему так важно оберегать камбий от различного рода повреждений и, прежде всего, от морозов. Когда неожиданно наступают сильные холода, на неподготовленных деревьях могут образоваться морозобоины, то есть повреждение камбия в определенных местах.

Морозобоины чаще всего возникают на стволах (штамбах), так как зимостойкость этой части дерева всегда гораздо ниже, чем у кроны. Повреждения камбия могут возникать также на развилках веток, особенно если они расположены под острым углом.

Морозобоину заметить нелегко, кора может сохраняться на поврежденном месте в течение двух-трех лет. Это опасно тем, что на следующую зиму, даже уже при меньших холодах, морозобоина может сильно увеличиться. Поэтому весной после сильных морозов необходимо внимательно осматривать кору, чтобы иметь возможность вовремя принять меры, так как увеличивающиеся морозобоины рано или поздно приведут к гибели дерева.

Для защиты ствола от вымерзания его можно полностью обсыпать снегом, который является природным утеплителем и не даст даже сильным холодам повредить камбий.

Однако зимы не всегда бывают снежными. В этом случае штамбы деревьев необходимо укутывать различными дышащими материалами. Для этих целей можно использовать газеты, хлопчатобумажную плотную ткань, мешковину и тому подобное. Ни в коем случае нельзя обматывать стволы полиэтиленом, так как под ним дерево просто замерзнет. Опытные садоводы рекомендуют поверх газет обвязывать молодые саженцы хвойным лапником, который привязывают хвоей вниз. Такая защита убережет растение не только от зимней стужи, но и от нежданных гостей — мышей и зайцев.

Как на зиму укрывать грушу. Как и чем укрыть грушу 02

От лютых морозов защищать нужно не только стволы, но и корневую систему плодовых деревьев. Это особенно актуально поздней осенью или бесснежной зимой, когда сильные холода могут наступить в отсутствие толстого снежного покрова.

Эффективно защитить корни помогает мульчирование приствольного круга различными материалами — опилками, опавшей листвой, хорошо созревшим компостом, торфяной крошкой. Слой мульчи при этом должен составлять не менее 6–8 сантиметров, укладывать ее необходимо на слегка взрыхленную почву. Утеплить корневую систему можно, просто хорошо окучив деревья землей.

При подготовке сада к зиме следует помнить, что приступать к работам по утеплению штамбов необходимо по наступлению небольших, но устойчивых морозов. Если провести такие работы рано (в сентябре-октябре), то под утеплителем может создаваться парниковый эффект, ствол начинает подпревать и шелушиться, повреждается поверхностный слой коры, что значительно снижает морозостойкость дерева.

Утеплять на зиму необходимо не только деревья, но и кустарники. Небольшие кусты и молодые саженцы плодовых деревьев можно укрыть воздухопроницаемым материалом полностью или обвязать хвойным лапником, как уже говорилось выше. Почву под растениями рекомендуется замульчировать, либо окучить кусты повыше. Если стоит сухая осень, то землю необходимо поливать. Сырая почва промерзает гораздо медленнее, чем высушенная холодными ветрами.

Как утеплить молодые саженцы на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.