Дачная жизнь

Жизнь за городом

Насекомоядные растения в домашних условиях. Хищные растения в доме

04.10.2019 в 04:03

Насекомоядные растения в домашних условиях. Хищные растения в доме

Сегодня известно более 500 видов растений-хищников. Для выращивания в домашних условиях более всего подходят венерина мухоловка, различные росянки, некрупные виды непентесов, тропические виды жирянок и большинство саррацений.

Род Росянка - один из самых многочисленных. В нем насчитывается более 90 видов. Они распространены по всему земному шару, но больше всего их в Австралии и Новой Зеландии. На сфагновых болотах умеренного пояса, растут неприметные росянки круглолистные. Капельки жидкости на волосках листьев раньше принимали за росу (отсюда - название). Впоследствии выяснилось, что это особая (клейкая и едкая) жидкость, привлекающая насекомых.

Лист росянки представляет собой липкую ловушку. Он покрыт щупальцами, которые состоят из железистой головки и ножки – проводящей системы. Одно время считалось, что насекомые просто прилипают к слизи, однако недавно ученые выделили из сока росянки алкалоид кониин – вещество, обладающее парализующим действием. В ответ на раздражение лист медленно сворачивается в "кулачок". Росянка переваривает насекомое в течение нескольких дней, после чего лист вновь распрямляется, а щупальца разгибаются.

Насекомоядные растения в домашних условиях. Хищные растения в доме

Представители тропических видов этого растения значительно крупнее. Например, австралийская росянка гигантская – ее стебель может достигать метровой длины, а крупные ловчие листья напоминают гигантскую паутину с огромной улавливающей поверхностью. В домашних теплицах обычно выращивают росянку капскую – с вертикально расположенными узкими листьями.

Домашние растения убийцы. Растения-убийцы: 8 смертельно опасных растений, которые могут оказаться у вас дома

Мы не говорим, что эти растения нельзя иметь дома. Мы просто призываем быть внимательными и следить, чтобы они были вне доступа детей и животных, ведь последствия от контакта с некоторыми домашними цветами могут быть весьма плачевными.

Рододендрон и азалия

Их нежные цветы способны украсить любой интерьер, но важно помнить, что и рододендрон, и азалия ужасно токсичны. Цветок, стебель или лист, попавшие в желудок, в лучшем случае приводят к болям в животе, в худшем — к затруднению дыхания, коме или даже летальному исходу.

Домашние растения убийцы. Растения-убийцы: 8 смертельно опасных растений, которые могут оказаться у вас дома

Kaboompics .com ( Pexels )

Олеандр

Слава красивого, но смертельно опасного цветка так велика, что про него даже кино снимают. Например, в фильме «Белый олеандр» с Мишель Пфайффер, играющей своенравную роковуху, которой страшно надоел ее любовник, цветок исполняет свою очевидную злодейскую роль. И действительно, сок любой части олеандра, который не только выращивают как комнатное растение, но и используют в ландшафтном дизайне, так токсичен, что даже крошечная доза может стать смертельной. Симптомы отравления — вялость, замедленное сердцебиение и дрожь в теле.

Домашние растения убийцы. Растения-убийцы: 8 смертельно опасных растений, которые могут оказаться у вас дома

Surely Shirly (Flickr) / (CC0 1.0)

Цикута

Цикута, которая растет почти во всех регионах нашей страны, опасна тем, что ее легко спутать с другой культурой с замечательной гастрономической репутацией — морковью. Маленькие цветочки в виде зонтиков могут вырасти у вас на даче, и никто даже не заметит подвоха. Так что следите внимательно, чтобы ваш любопытный питомец не приближался к цикуте, яд которой поражает нервную систему, вызывает рвоту и судороги. А в случае, если употреблен в больших количествах (например, если съесть корнеплод, спутав его с чем-то съедобным), приводит к параличу дыхательного центра и летальному исходу. Опасен как для животных, так и для человека.

Домашние растения убийцы. Растения-убийцы: 8 смертельно опасных растений, которые могут оказаться у вас дома

Самая опасная часть этого прекрасного и, казалось бы, безобидного цветка — луковица. Так что сто раз подумайте, прежде чем сажать нарцисс под окнами на радость себе и соседям, если у кого-то в подъезде, живет, например, активный пес, который ужасно любит раскапывать землю. Попадание даже небольшого кусочка луковицы в желудок может вызвать рвоту, диарею, конвульсии, дрожь и сердечную аритмию.

Домашние растения убийцы. Растения-убийцы: 8 смертельно опасных растений, которые могут оказаться у вас дома

Насекомоядные растения комнатные. Отечественные виды

Насекомоядные растения произрастают в основном на территориях с умеренно-теплым и тропическим климатом. По способу охоты за живностью они разделяются на 3 группы, у которых:

  • ловящие органы активны и движутся для захвата жертвы (мухоловка, росянка и жирянка);
  • выделяется на листьях клеящее вещество, способное удержать насекомое на стебле или цветке (росолист);
  • имеются образования вроде трубочек, которые называются пузырьки, кувшинчики, ловчие ямки (саррацения, непентес и пузырчатка).

Насекомоядные растения комнатные. Отечественные виды

Росянка Алисии

При этом хищная растительность сохранила способность к традиционному питанию посредством солнца, воды и воздуха: если не будет подпитки животной пищей, насекомоядные растения не погибнут, будут жить и расцветать.

Описание и процесс второго питания

Росянка — встречается на торфяных болотах, это небольшой кустик зелено-красного цвета с листьями, стелющимися по мху. По краям листа и на верхней его поверхности расположено примерно 25 отростков-ресничек, ближе к краю они длиннее, чем в центре. На свободном конце ресничек имеются утолщения, из которых выделяется клейкая масса, похожая на росинку. За сходство с ней растение и получило свое название.

Механизм пожирания жертвы заключается в ее блокировании ресничками и самим листом, который загибается и перекрывает отход насекомым. После этого вступают в работу ферменты, от которых белок распадается — что-то вроде желудочного сока (пепсин). Кроме этого, железки, содержащиеся в ресничках, выделяют кислоту, способствующую переработке белка. После усвоения пищи ловительные отростки распрямляются, вновь выделяют слизь, и цикл, длящийся несколько дней, повторяется. Примерно так «едят» и другие хищные цветки.

Пузырчатка — другой вид плотоядных растений, распространен по всей территории нашей страны, кроме северных регионов, и растет ближе к воде: канавы и болотная жижа, мелководья водоемов. Листья ее плавают на поверхности, над водой находятся крупные ядовито-желтые цветы на мощном стебле. Вот листья-то и являются исполнительным органом при охоте на насекомых: некоторые дольки листа преобразовались в пузырьки с пустотой внутри, закрепленные на отростке. Такой сосуд имеет входное отверстие (рот), по окружности которого рассыпаны заостренные тычинки, а сам вход закрыт открывающимся только внутрь пузырька клапаном.

Насекомоядные растения комнатные. Отечественные виды

Пузырчатка

Стенки пузырька изнутри облеплены множеством желез, вырабатывающих сок для пищеварения. «Поедает» такой пузырек любую водную мелочь, попавшую в его полость: мелкие ракообразные, личинки насекомых и мальки рыб оказываются в западне, когда клапан за ними закрывается, а в обратную сторону его не открыть. Процесс разложения неминуемо приводит к гибели жертвы, а продукты распада всасываются железами растения.

Жирянка — свое название получила за сходство покрывающей поверхность листа пленки-слизи с жировым слоем. Листья у нее зеленые и стелятся по мху, они значительно крупнее, чем у предыдущего представителя хищной растительности. Вооруженным глазом можно рассмотреть на пластинке листика железы двух видов: вроде грибов — головчатые на ножках и безногие, будто сидячие. Предположительно, те, что на ножках, — для пищеварения, а иные усваивают разлагающуюся пищу.

Логика действия растения, которое ест мух, та же, что и у его собратьев, — заманив на клейкую поверхность листа жертву, для гарантированного ее удержания листок загибается, перекрывая возможность его покинуть, и в работу вступают железы. Длится процесс поедания насекомых в течение суток, после чего рабочий орган (лист) распрямляется.

Насекомоядные растения комнатные. Отечественные виды

Венерина мухоловка уход. Венерина мухоловка – уход в домашних условиях

Растение-хищник весьма популярно среди цветоводов, ведь его вполне можно вырастить дома или в саду. Многих интересует, как ухаживать за мухоловкой в домашних условиях, ведь плотоядный цветок капризен. Для нормального роста и развития Дионею нужно обеспечить условиями схожими с природными: поддерживать высокую влажность воздуха, необходимую температуру, своевременно производить полив и периодически подкармливать ее пойманными насекомыми.

Как выбрать лучшее место для выращивания

Лучшим местом для Венериной мухоловки являются подоконники окон, ориентированных на запад или на восток – так цветок будет при хорошем освещении необходимое количество времени – около 4-5 часов/сутки. В жаркую летнюю погоду стоит избегать попадания на растение палящих лучей солнца. При недостаточном количестве света, сделайте цветку искусственную подсветку, воспользовавшись люминесцентными лампами мощностью от 40 Вт. Помните, что вращать горшок с Дионеей или менять расположение лампы нельзя, так как она на это реагирует негативно.

Оптимальная температура воздуха и влажность

Во время активной жизнедеятельности температура воздуха в комнате, где растет росянка, должна поддерживаться постоянно в пределах 22-27 градусов. Венерина переносит и более высокую температуру, но она должна быть не выше 35 градусов. Следите и за уровнем влажности: диапазон может составлять 40-70%. Помимо этого учтите, что мухоед не может нормально расти при застойном воздухе – комнату нужно будет регулярно проветривать, однако при этом не должно быть сквозняков.

Венерина мухоловка уход. Венерина мухоловка – уход в домашних условиях

Полив Дионеи

Корни мухоеда не способны перерабатывать земляные минеральные соли, поэтому для полива нельзя использовать ни фильтрованную воду, ни водопроводную. Годится лишь дистиллированная, дождевая или очищенная обратным осмосом. Субстрат должен быть постоянно влажным, поскольку из-за недостатка воды могут погибнуть ловушки. Для поддержания оптимальной влажности грунта лучше держать горшок с цветком на поддоне, наполненным таким количеством жидкости, чтобы в нее погрузились дренажные отверстия на дне посуды – корни Дионеи сами восполнят свою потребность в воде.

Подкормка

Выращивая дома растение, которое ловит мух, важно обеспечить его условиями близкими к естественной среде обитания: для этого вам, прежде всего, нужно следить за кислотностью почвы в горшке. Необходимой концентрации можно добиться смешиванием равных частей перлита и мох сфагнума. Дионея не требует подкормки органо-минеральными удобрениями, как другие комнатные цветы.

Саррацения.

Саррацения — многолетнее хищное растение семейства Саррацениевых. Ареал распространения — Северная, Южная Америка.

Саррацения.

Цветок растет на болотистой местности, любит влагу. Почва в местах прорастания скудная, поэтому питается насекомыми. Строение цветка связано с хищной направленностью. От корневой системы вверх вырастают листья, свернутые в трубочку. В центре листа находится кувшинка-ловушка — утолщение, в котором скапливается вода, секреция для переваривания пищи.

Верх похож на воронку, прикрытую листом. Цветы чашевидной формы диаметром до 10 см, с лопастеобразными лепестками, тычинками по всей окружности, располагаются на удлиненном безлистном цветоносе. Сверху прикрыты пестиком в виде зонта, на который осыпается пыльца. Источает нежный, приятный аромат. Оттенок от насыщенного алого до янтарного.

Саррацения теплолюбивое растение. Период цветения у большинства видов начинается летом. Цветет растение одиночными цветами красного, желтого, сиреневого окраса. С приходом осени саррацения готовится к периоду покоя.

БелолистнаяКувшинки белого цвета покрыты сеточкой зеленого или сиреневого окраса.Пурпурный.Ареал распространения — Мексиканский залив. С 2000 года под охраной, исчезающий вид.
Пситтацина (попугайная)Похожи на клешни. На конце расположен козырек овальной формы. Выглядит как клюв попугая, за это цветок получил название «попугайная». Прикрывает трубу, не пропускает воду внутрьЯрко-алый.США, юг Миссисипи. Подходит для выращивания в комнатных условиях.
КраснаяДлина достигает 20-60 см. Сверху прикрывает губа, привлекающая насекомых.Алый.Редкий вид, распространен на юго-востоке США.
ПурпурнаяРасполагаются в мхе или хорошо увлажненной почве. Благодаря этому в мухоловку попадают ползающие насекомые.Пурпурный, иногда с примесью зеленого.Восточная Америка, Канада, центральная Ирландия. Подходит для выращивания в комнатных условиях. Не выделяет секрет. Питается благодаря личинкам комаров Метриокнемуса, Вайомайя.
ЖелтаяКувшинки ярко-зеленые с алыми прожилками. Крышечка горизонтальная, защищает от попадания воды.Желтый. Цветы находятся на поникшем цветоносе.США. Популярный вид для комнатного разведения. Имеет резкий неприятный запах. Цветет рано, в начале весны.
МалаяОкрас зеленый с бледно-алым верхом. Крышечка похожа на капюшон, прикрывает ловушку.Желтый.США. Растение имеет маленький рост 20-25 см. Цветение ранней весной. Не источает аромат. Популярно среди муравьев.

Вазон хищник. Цветок мухоловка - зеленый домашний хищник

Цветок мухоловка – экзотичное растение-хищник. Ранее его могли выращивать только специалисты в питомниках. А сейчас оно доступно практически каждому. Его можно держать дома, чтобы заинтересовать детей жизнью растительного мира. Этот цветок называют еще "росянкой". Из-за капель, выступающих на листьях, растения и похожи на росу. Его российское название также сходно с названием небольшой птички. Мухоловка-пеструшка является коренным жителем средней полосы России, в отличие от росянки, которая родом из США. Там этот цветок известен под именем "дионея".

Насекомоядные растения в домашних условиях. Хищные растения в доме 10

Как посадить домашнего хищника

Приобретите в специальном магазине смесь мха и торфа. Она даст растению необходимое питание. И, что еще более важно, постоянную увлажненность. Цветок мухоловка неприхотлив, температурный режим ему подходит самый обычный. Освещение он любит яркое. Высадив дионею в небольшие стеклянные или пластиковые емкости (не забудьте о дренажной системе!), поместите его на самое ярко освещенное место в вашем доме. Важно, чтобы солнце светило на дионею с утра и в полуденные часы. Правила полива не очень сложны. Но их следует тщательно соблюдать. Чтобы цветок мухоловка чувствовал себя наилучшим образом, приобретите измеритель влажности. Этот показатель должен составлять от 70 до 90 процентов. Но воздух не должен быть застоявшимся.

Насекомоядные растения в домашних условиях. Хищные растения в доме 11

Венера мухоловка нуждается также и в свежести, и даже немного в прохладе. Оптимальным решением будет поддерживать над поверхностью грунта максимально высокую температуру и влажность, а земляному кому обеспечить прохладу. Это позволить растению находиться в отличной форме. Несмотря на любовь к влажности, дионея не любит, чтобы грунт был мокрым. Поэтому лучше поливать часто, но помалу. Воду нужно фильтровать и отстаивать. Можно наливать ее в поддон – тогда будет происходить постепенное впитывание.

Цветок мухоловка. Тайна кормления

Благодаря необычному способу питания дионеи, она привлекает к себе пристальное внимание. Поглядеть на этот ритуал сбегается вся семья.

Насекомоядные растения в домашних условиях. Хищные растения в доме 12

Ведь главный корм дионеи – это живые существа. Чаще всего это насекомые. Мухи или те, которых вам удастся купить в зоомагазине. Не нужно постоянно кормить ее живым кормом, также как и исключительно заготовленными мясными шариками. Питание должно быть разнообразным. Ведь мухи обеспечивают тренировку охотничьего инстинкта дионеи и полноценное функционирование ее пищеварительного органа - так называемой «ловушки». Если растению не хватает корма, нужно подкармливать его специально эмульсией. Ее добавляют в воду при поливе.

Период покоя и вредители растения

Зимой мухоловка не растет, и вся ее жизнедеятельность замирает. Иногда она выглядит совсем оцепеневшей. Нужно продолжать уход за дионеей, удалять отмершие листочки и периодически подкармливать. Грозное растение может оказаться уязвимым – его часто атакуют паразиты. Тля – не самый опасный вредитель. Иногда в ловушках мухоловки начинается гнилостный процесс, спровоцированный бактериями. Это происходит в результате плохого переваривания пищевого кусочка. Пораженную ловушку экстренно удаляют. Если этого не сделать, то можно потерять растение. Борьба с тлей незамысловата – нужно обработать листья специальным спреем.