Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как обрезать калину осенью. Оптимальные сроки проведения процедуры

11.12.2019 в 19:46

Как обрезать калину осенью. Оптимальные сроки проведения процедуры

Срезание веток – операция, ранящая растение, поэтому ее выполняют, когда прекращается активное движение соков, опадают листья и калина готовится к зимнему сну. Длится эта фаза до начала весеннего сокодвижения . Поэтому обрезать калину можно с осени и до ранней весны.

По многим показателям садоводы считают осеннюю обрезку предпочтительнее. Но не для всех сортов калины и не каждый вид обрезки можно делать в это время года.

Когда лучше обрезать – весной или осенью

Как обрезать калину осенью. Оптимальные сроки проведения процедуры

Невозможно заранее знать, как скажется зима на здоровье растения, померзнут ли какие-то ветки или почки, либо сломаются под тяжестью снега. Если вы увлеклись и вырезали много старых веток – после суровой зимы можно обнаружить целиком вымерзший куст.

Учитывая это, старайтесь не проводить осенью кардинальных прореживающих обрезок. Для калины здоровее будет перезимовать густым кустом, в котором ветки будут сами себе защитой от холодного ветра.

По осени главное, вырезать необходимый минимум, который нельзя оставлять в любом случае: заболевшие, высохшие, изломанные ветки. Обязательно вырежьте мягкие новые побеги – внутри них зимует тля, которая в начале лета особенно лютует на калине. Если их обрезать осенью и сжечь, чрезмерного количества вредителей уже не будет.

Важно! Еще один нюанс осенней обрезки. Если обычную калину сильно обрезать осенью, она может не цвести и не плодоносить следующий сезон, так как цветочные почки закладываются на старых ветках.

Декоративные виды осеннюю обрезку переносят лучше: формировать их можно в любое время.

Как обновить старую калину. Когда обрезать калину

Обрезка калины подразумевает удаление веток, поэтому эта операция всегда является для растения стрессовой и приводит к его травмированию. Чтобы куст благополучно перенёс обрезку, рекомендуется выполнять её только в строго в определённые сроки, когда растение находится в состоянии покоя.

Важно! Калина плодоносит на однолетних приростах, поэтому срезать их разрешается только после сбора ягод.

Существует 3 основных вида обрезки, каждый из которых выполняется в определённые сроки:

  • формирующая обрезка — подразумевает укорачивание или удаление многолетних побегов с целью формирования умеренно загущенной и аккуратной кроны, осуществляется ранней весной;
  • прореживающая обрезка — представляет собой удаление лишней молодой поросли и однолетних побегов, растущих слишком близко друг к другу или внутрь куста, выполняется весной и летом;
  • санитарная обрезка — заключается в удалении больных, старых, сломанных и засохших ветвей и может осуществляться по мере необходимости с ранней весны до осени.

Как обновить старую калину. Когда обрезать калину

Обрезка калины весной

Весной калина выходит из состояния покоя, вступая в стадию активного роста и плодоношения. Весеннюю обрезку куста нужно проводить до начала сокодвижения и распускания почек , чтобы минимизировать нанесённый растению ущерб и обеспечить более быстрое заживление ран, образованных в местах срезов ветвей.

Основные правила весенней обрезки:

  • удаляют ослабленные, сломанные и вымерзшие побеги — они имеют морщинистую и потемневшую кору, под которой заметна сухая древесина коричневого цвета;
  • надломанные и частично повреждённые морозами ветки обрезают до первой здоровой почки, направленной наружу куста;
  • удаляют, растущие от основания калины, молодые побеги — они будут слишком загущать крону и вызовут истощение куста;
  • важно также обрезать все вертикально растущие волчки, состоящие из многочисленных молодых побегов, чтобы они напрасно не вытягивали из растения силы;
  • полностью срезают мелкую поросль второго порядка, растущую внутрь куста или вплотную к соседним побегам — во втором случае из двух расположенных рядом или перекрещивающихся веток оставляют только самую сильную, а вторую срезают;
  • для молодых кустов проводят формирующую обрезку — в течение первых нескольких лет выращивания растения среди его побегов, растущих от основания, выбирают самые крепкие и ежегодно укорачивают их на треть, стимулируя рост новых боковых веток;
  • каждые 6-7 лет после рекомендуется выполнять постепенную замену старых ветвей молодыми — для этого ежегодно удаляют под корень по 1-2 старых побега, оставляя вместо них такое же количество крепких молодых стеблей, растущих от основания;
  • все срезы диаметром более 1 см нужно тщательно обрабатывать садовым варом для дезинфекции.

Обрезка калины обыкновенной. Обрезка кустов калины весной и осенью

Калина в виде невысокого деревца или кустарника часто растет на дачах россиян. Весной участок украшают ее пышные белые соцветия, а осенью глаз радуют тяжелые ярко-красные грозди ягод.

Неудивительно, что выращивать калину находится все больше желающих, ведь ягоды калины – отличное средство от простудных и многих других заболеваний. Но нередко перед садоводами в процессе ухода за калиновым саженцем возникает проблема, которую представляет быстрый рост его ветвей. Как известно, побеги калины ежегодно вытягиваются примерно на 40 сантиметров. Если вовремя не обрезать, растение превращается в неаккуратный загущенный куст.

Формирование кроны

Каждый садовод сам решает, как будет выглядеть его калина – как небольшое тонкое деревце или как пышный куст. В первом случае на следующий год после посадки все появившиеся новые побеги следует обрезать, а на стволе через год или два года сформировать аккуратную крону.

Делают это по тем же принципам, что и для большинства других садовых деревьев: верхнюю точку роста прищипывают, после чего побег начинает активно ветвиться. На стволе оставляют только скелетные ветки, которые и образуют крону без чрезмерного загущения.Если же принято решение формовать калину как куст, то все ветки на второй год после посадки обрезают, оставляя по 2-3 узла. У подросших побегов прищипывают точки роста на высоту примерно 30 см, после чего за год или два из боковых побегов формируется красивый пышный куст. В дальнейшем регулярная обрезка поможет поддерживать нужную высоту и густоту растения.

Весенняя обрезка калины

Большинство опытных садоводов обрезают калину ранней весной, до того момента, когда просыпаются почки. В это время растение находится в состоянии покоя, поэтому травмирующее вмешательство не наносит ему существенного вреда. Обрезать следует засохшие, больные, обломанные ветки, остатки ягодных кистей, а также прореживать крону, независимо от того, растет ли у вас калина деревом или кустом.

Нередко во время обрезки удаляются чересчур длинные концы веток, чтобы не допускать чрезмерное разрастание кроны. Не стоит бояться навредить растению: регулярная обрезка улучшает плодоношение калины, так как остающимся на стволе веткам достается больше питания от развитых корней.

Осенняя обрезка калины

Осенью, по окончании плодоношения, желательно провести так называемую санитарную обрезку, которая заключается в удалении засохших веток, выделяющихся темным, практически бурым цветом коры. Удаляются в это время и больные ветки, покрытые пятнами, клочьями отслоившейся коры, наростами либо ямками.Обрезанные ветки необходимо тщательно собрать и сжечь, чтобы воспрепятствовать возможному распространению болезни.

Как обрезают разные сорта калины?

Как правило, на наших участках наиболее часто встречается два сорта калины – обычная красная и бульденеж. Обрезка красной калины не отличается никакими особенностями и проводится так, как описано выше.

Бульденеж обрезают таким образом, чтобы сформировать пышный многоствольный куст. Молодые побеги обрезают на высоту примерно 20 см от почвы, а появившиеся летом первого года соцветия удаляют до того, как распустятся цветки, чтобы активировать рост корневой системы и ветвей. В конце лета верхнюю часть побегов удаляют — это обеспечивает хорошее ветвление в следующем году.

На второй год после высадки обрезку выполняют сразу после окончания цветения – лишняя зеленая масса не должна поглощать питательные вещества, необходимые для закладки цветочных почек для следующего года.Для калины бульденеж не рекомендована весенняя обрезка, так как она может негативно сказаться на появлении соцветий, ради которых, собственно эти кусты и выращиваются.

Чем подкормить калину осенью. Выращивание и уход за калиной

Калина — кустарник с ярко-алыми ягодами, почитается за целебные свойства. Калина ценится также за красоту. В любое время года она украсит сад своим внешним видом, если её правильно посадить и ухаживать за ней.

калины размножается как вегетативно, так и семенами. Для этого растению требуется особое внимание, и займёт процесс много времени. Плодоносит и цветёт выращенная из семян калина только через 5–6 лет. Зато такой кустарник намного выносливее и больше приспособлен к природным условиям.

Выбор и подготовка посадочного материала

Есть два способа вырастить куст из семян. Можно высеять свежесобранные семечки сразу в землю поздней осенью. Они не требуют особой подготовки. Это долго, ведь прорастать растение начнёт только через 18 месяцев. На лето следующего года росток полностью сформирует только корневую систему. Ему понадобится два года, чтобы развить побеги на поверхности почвы.

Чем подкормить калину осенью. Выращивание и уход за калиной Достаточно выбрать хорошо созревшую косточку и поместить её в почву.

Более короткий способ — подготовить саженцы через стратификацию. Она состоит из двух этапов и занимает 3 месяца (о ней — ниже).

Выбор места и высадка

От мест посева зависит, прорастёт ли растение следующим летом. Важно, чтобы семена постоянно находились во влаге.

Нужно выбирать участок почвы, слабо освещаемый солнцем. Там влага не испаряется так быстро. Засеянный участок должен быть чистым, чтобы не ворошить будущие ростки, поэтому нельзя вырывать на грядке сорняки или другим способом двигать почву вокруг семян.

Дальнейший уход

Чтобы ускорить процесс проращивания, происходит подготовка, совершаемая в два этапа:

  1. Вымоченные в периодически сменяемой воде на протяжении двух дней семена помещают во влажную среду (опилки, песок или мох) на два месяца. Температура в это время должна быть +18…+28°C.
  2. Второй этап подготовки заключается в перемещении проростков в холодное место с температурой +1…+4°C на месяц. После этого их можно переместить в теплицу или посевные ящики. Пересадить ростки нужно так, чтобы в почву углублялся только коричневый корешок.

Чем подкормить калину осенью. Выращивание и уход за калиной

Сроки пересадки на постоянное место

После развития у сеянцев 2–3 здоровых листов, их можно пикировать в рассадник на открытом грунте. На этом этапе необходимо особое внимание к уровню влаги. Саженцы нужно часто поливать и опрыскивать из пульверизатора по необходимости. Через год их можно пересадить на постоянное место.

Посадка калины саженцами

Размножать вегетативно растение проще и быстрее. Выращенный саженцами куст сможет плодоносить уже через 2–3 года после высадки. Также калина может размножаться делением куста.

Чем подкормить калину осенью. Выращивание и уход за калиной Посадочным материалом в таком случае могут быть вертикальные отростки и черенки.

Когда сажать

Самое благоприятное время для высадки саженцев — поздняя осень. Посаженные в это время кусты лучше приживаются. Следует выбирать время перед первыми заморозками. Высадку также можно производить весной. Это нужно делать до того, как почки раскроются.

Как и куда сажать

Калине комфортнее всего в полутени. Она любит высокую влажность и слабокислую почву. Для посадки куста вам понадобится яма шириной и глубиной по 50 см. Верхний слой почвы нужно перемешать с ведром перегноя или торфа либо двумя стаканами « Нитрофоски ». Полученную смесь требуется разделить на 2 части. Часть почвы нужно засыпать в яму для посадки и сформировать холмик. В неё нужно влить до 40 литров воды.

Чем подкормить калину осенью. Выращивание и уход за калиной

Сажать в яму саженец можно будет через два дня . Трёхлетний саженец нужно установить на получившийся холм и расправить его корни. После этого яму заполняют почвой. Приствольный круг должен быть тщательно утрамбован и после этого обильно полит. После того как вода полностью впиталась, почву вокруг ствола сверху присыпают торфом или компостом. Важно, чтобы корневая шейка куста заглублялась в почву на 50–60 мм.

Уход за калиной

Растению необходим правильный уход. Его отсутствие чревато различными болезнями и даже гибелью куста.

Для поддержания здоровья калины её необходимо регулярно:

  • подкармливать;
  • обрезать;
  • проводить профилактику заболеваний.

Чем подкормить калину осенью. Выращивание и уход за калиной Кусту необходим надлежащий уход в зависимости от времени года.

Весной

В начале весны калину советуют подкармливать минеральными удобрениями. Делать это нужно осторожно — максимум 50 г на куст. Вокруг растения убирают мульчу и вносят удобрение. После землю перекапывают, и растение поливают. Для профилактики различных заболеваний можно обработать дерево раствором мочевины 7%. Это также поможет избавиться от вредителей.

Обрезка калины на пень. Что дает обрезка растений на пень и как ее сделать | Дача – впрок

Обрезка калины на пень. Что дает обрезка растений на пень и как ее сделать | Дача – впрокОбрезка калины на пень. Что дает обрезка растений на пень и как ее сделать | Дача – впрок

Дачные советы

У каждого садовода есть свои агротехнические приемы того, как можно сделать сад ярче, пышнее, интереснее и омолодить взрослые растения, у которых листья становятся мельче, а крона редеет. Декоративность растений увеличивается в разы от одного проверенного временем и опытом способа – обрезка на пень.

Да, это разовая жесткая манипуляция со стволом дерева или кустарника, которая приведет к очень неожиданным результатам. Достаточно большое количество растений способны восстанавливаться порослью пня. Вообще, обрезка на пень является отличным решением в вопросе запущенного сада.

Для этого растение обрезается до высоты от земли 15 см каждые 2-4 года.

Не нужно делать ежегодную обрезку побегов, лишь в том случае если листочки потускнели, а основания стволов «полысели».

Обрезка на пень может повлиять и на качество с количеством цветков на растениях, у которых цветение идет на концах побегах  в текущем году. Тогда с увеличением побегов увеличится и количество цветков, но вот по размеру они станут гораздо меньше.

Поэтому определите для себя либо несколько побегов с пышными объемными цветками, либо несколько десятков побегов с соцветиями малого размера.

На обрезку на пень хорошо отзываются розы, гортензии, раскидистые ивы, робинии, спирея, чубушник, калина, пузыреплодник калинолистный, дерен белый, бузина кистистая и много других.

Для обрезки на пень идеальным временем является поздняя осень или ранняя весна, пока нет сокодвижения. Однако мы бы советовали этой жесткой процедурой заняться именно весной и именно с теми растениями, у которых корневая система хорошо прижилась и разрослась.

Возможно, зимой вам будет приятно посмотреть на раскидистые ветви зимнего сада, укрытые снегом.

С молодыми растениями не стоит проводить таких экспериментов, впрочем, как и с уже ослабленными старыми, так как у молодых корневая система еще не до конца сформирована, а у старых она уже ослаблена.

Есть растения, у которых наземная часть плохо переносит зимовку, а корневая система при этом живет, так вот такие растения тогда обрезают на пень осенью, чтобы весной они могли с новой силой разрастаться. К таким растениям можно отнести все сорта цветной скумпии, буддлею, вейгелу, робинию, форзицию, сумах пушистый.

С хорошо развитой корневой системой , но уже с потерянным качеством соцветий, растениям проводят обрезку на пень так: обрезают все побеги, оставляя пеньки по 15 см, следующей весной до начала сокодвижения побеги снова обрезают на пень, оставив на молодых приростах пеньки длиной 5-6 см, срезы наклонные, идущие вверх над почкой. Прикорневую поросль удаляйте, а следующей весной проведите уже омолаживающую обрезку.

Со старыми растениями обрезку на пень проводят в 3 сезона. Сначала вырежьте треть самых старых ветвей, в следующем году еще треть самых старых ветвей, оставляя нетронутыми новые побеги.

На третий год оставшуюся часть старых ветвей. Не забывайте проводить обработку срезов садовой замазкой, вносить подкормки, которые придадут сил растениям.

Таким образом, омоложение старого кустарника произойдет постепенно, что поспособствует только положительным результатам.

Видео весна в саду: обрезаем калину...