Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка к зиме спиреи

11.12.2019 в 19:37

Подготовка к зиме спиреи

Подготовка к зиме спиреи

Одним из самых популярных кустарников является спирея. Она очень многогранна, неприхотлива, но внимание требуется и ей. Читайте далее о том, как подготовить кусты к зиме, как проводить их обрезку.

Весеннее цветение

Спирея имеет много разных видов, но их можно разделить условно на два основных:

  • те, что цветут весной (май);
  • те, что цветут летом (июль, август).

Начнём с первых. Такие сорта спиреи образуют цветочки по всей длине веток, зацветают они через год. Обрезать эти виды нужно в марте и первой декаде апреля, удаляя все поражённые, мертвые ветви. Если кусты старые – больше 6 лет, то грубые ветки срезают до конца.

Таким образом, начнут формироваться новые побеги. Взрослые, но не старые части, подрезают либо каждый год, либо раз в два года. Эти сорта выигрывают перед следующими за счет своей продолжительности жизни.

Летнее цветение

Эти сорта спиреи будут радовать цветением с июля, формируют соцветия каждый год. В новом сезоне цветы, что были на побегах прошлого лета, засыхают, но распускаются там, где отросли новые веточки. Обрезку же проводят тогда, когда на кустах закладываются почки – примерно в апреле, делается каждый год.

Отрезают часть побега до того места, где самые хорошие почки, также удаляются все кривые и тонкие ветки. После четырёх лет практикуется полная обрезка для обновления, а через 15 лет кусты нужно поменять на новые.

Виды обрезки

Отдельно стоит сказать, что кустарники могут отрезать двумя основными способами. Первый – это формирующая обрезка, что помогает придать форму, удалить все отмершие побеги, больные, поражённые недугами, кривые и неказистые.

Такой вид обрезки нужно проводить в саду каждую весну, тем самым придавая ему здоровый, эстетический вид, и снижая риски заболеваний.

Второй вид обрезки – омолаживающий, по названию можно понять – отрезают все, чтобы растение дало новые побеги. Иногда садоводы оставляют несколько веток, но чаще отрезают кусты, которым уже много лет, полностью под основание, над поверхностью оставляют только несколько здоровых почек.

Также применяется и профилактическая обрезка, которая проводится с целью подготовки к зимовке, о ней позже.

Подготовка к зиме

Климат в нашей стране суровый, хотя многие растения имеют зимостойкие сорта. Но даже в этом случае нужно защищать спиреи. После профилактической обрезки, во время которой отрезают все старые ветки, которым больше 7 лет, более молодые побеги режут до сильных почек. Затем кусты осматривают на предмет поражения недугами и насекомыми, проводят обработку при необходимости.

От насекомых применяют инсектициды, которые не дадут развиваться патогенной флоре в данном сезоне, и защитят весной. Это очень важно.

Далее, вносится органика, после листопада кусты проливают и внизу выкладывают слой мульчи до 15 см. Можно применять торф, опилки, лапник. Удобрения используют разные – из магазина – комплексные препараты, но только не те, где много азота. Он стимулирует рост зеленой массы, перед зимой вам это не нужно, иначе побеги убьёт мороз.

Может применяться суперфосфат, коровяк. Укутывать спиреи не нужно, они могут хорошо пережить зиму под снежным ковром. Если у вас случаются бесснежные зимы, к тому же очень холодные, то только в этом случае стоит подумать об укрытии кустиков сверху.

Таким образом, вы не только будете иметь красивый сад, но и продлите ему жизнь на многие годы.

Подготовка к зиме спиреи

Обрезка спиреи вангутта. Спирея Вангутта: фото и описание

Обрезка спиреи вангутта. Спирея Вангутта: фото и описание

Когда появляется необходимость украсить дачный участок декоративными кустарниками, новичок в садоводстве может растеряться из-за огромного выбора подобных культур. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение неприхотливым видам, которые, при минимальном уходе, будут долгое время радовать своего владельца красивыми соцветиями.

К таким растениям относится и спирея Вангутта. Этот кустарник был выведен селекционерами в середине 19 века, но до сих пор пользуется огромной популярностью. Культуру ценят не только за нее неприхотливость, но и за красивые пышные соцветия, которые могут преобразить любой участок. Детальное описание этого кустарника и рекомендации по его выращиванию вы найдете в сегодняшней статье.

Спирея Вангутта и ее характеристики

С ботанической точки зрения кустарнику спирея Вангутта приписывают семейство Розовых. Растение имеет шарообразную крону, а высота взрослого экземпляра может достигать 2 метров, хотя в большинстве случаев не превышает полутора (рисунок 1).

При этом кустарник имеет весьма раскидистую крону, диаметр которой может достигать 180 см. Побеги весьма крепкие, но плавно спускаются с верха кроны и к ее низу. Благодаря этому живая изгородь из спиреи выглядит весьма необычно, особенно во время цветения.

Но главным преимуществом культуры считается продолжительное цветение. В среднем оно длится от 3 до 5 недель, а первые бутоны распускаются уже ранней весной. Однако, в южном климате или в теплую осень последние соцветия могут появиться даже в сентябре. Декоративную ценность представляют и листья культуры. В течение лета они имеют приятный темно-оливковый оттенок, выгодно оттеняющий нежные бутоны. С приходом осени цвет меняется на багряно-красный.

Обрезка спиреи вангутта. Спирея Вангутта: фото и описание

Рисунок 1. Кустарник подходит для одиночных посадок и создания живой изгороди

Современные селекционеры вывели много сортов спиреи Вангутта. Их мы рассмотрим ниже, но, следует учитывать, что все они хорошо переносят морозы и успешно вырастают в тени, хотя более красивое цветение наблюдается на солнечных участках. Кроме того, кустарник подходит для озеленения городов, так как он хорошо переносит дым и смог и не чувствителен к загрязненному воздуху.

Фото и описание

Поскольку спирея Вангутта успешно растет на участках с любой почвой, ее достаточно часто используют в ландшафтном дизайне и озеленении. Кроме того, достаточно большая высота куста и диаметр кроны позволяют использовать культуру для создания живых изгородей (рисунок 2).

Примечание: Отличительная особенность спиреи в том, что она цветет бутонами нежных оттенков: белого, кремового или розового. В комплексе с плавно ниспадающими побегами и насыщенной оливковой листвой, куст приобретает очень привлекательный вид и способен украсить любой участок.

Существует несколько видов спирей Вангутта, которые особенно полюбились ландшафтным дизайнерам:

  1. Голд Фонтейн: сорт появился в процессе естественной мутации. Это компактный кустарник с кроной шарообразной формы с выраженными декоративными свойствами. Высота побегов может достигать 120 см, но годовой прирост небольшой, порядка 15-20 см. Особенность сорта – в листве, которая весной становится оранжево-красной, а летом желтой. Эта особенность сохраняется лишь в том случае, если кустарник растет на солнце. В тени листья станут обычного зеленого цвета. Цветы белые, обладают выраженным медовым ароматом. Подходит для выращивания на любых типах грунтов.
  2. Розовый лед: шаровидный кустарник высотой до 2 метров и кроной до 150 см в диаметре. Молодая листва кремовая, но по мере взросления становится зеленой, хотя на пластинах четко проступают кремовые пятна. Цветет мелкими белыми соцветиями, которые распускаются в конце мая или начале июня. Отличается высокой морозостойкостью, но при экстремально низких температурах могут подмерзать кончики побегов.
  3. Сноу Вайт: отличается компактной кроной и необычным цветом листвы. Летом она насыщенного зеленого цвета, а осенью становится оранжево-красной. Первые бутоны распускаются в конце мая, причем их количество настолько большое, что они могут полностью покрыть побеги. Отличается высокой зимостойкостью и способностью переносить загазованность воздуха. Предпочитает произрастать на открытых, хорошо освещенных солнцем участках.

Обрезка спиреи вангутта. Спирея Вангутта: фото и описание

Формирующая обрезка спиреи. Спирея: как правильно обрезать кустарник, чтобы цветение было длительным и пышным?

Сегодня разные сорта спиреи можно встретить на многих участках. Этот декоративный кустарник в последние годы стал невероятно популярным. Однако правильно ухаживать за ним, чтобы добиться пышного и продолжительного цветения, умеют, к сожалению, далеко не все.

Формирующая обрезка спиреи. Спирея: как правильно обрезать кустарник, чтобы цветение было длительным и пышным?

Спирея березолистная

Часто случается так, что растет на участке спирея, а спроси хозяина, что это за сорт, а он и понятия не имеет. Возникает логичный вопрос: а как же тогда ее стричь? Все просто – время обрезки напрямую зависит от времени цветения кустарника. То есть если кустарник цветет летом, обрезать его нужно рано весной, ну а если спирея радует вас цветением весной, то в стрижке она нуждается после окончания цветения.

Обрезка спиреи, цветущей весной

Формирующая обрезка спиреи. Спирея: как правильно обрезать кустарник, чтобы цветение было длительным и пышным?

Спирея серая Грефштейм - одна из наиболее популярных

Если спирею, цветущую весной, начать обрезать в марте, цветения можно не дождаться вообще. В лучшем случае на кустике появятся несколько цветочков-задохликов. Дело в том, что такая спирея, к примеру, цветущая весной спирея серая, цветет исключительно на прошлогодних побегах, то есть обрезать ее можно только после того, как она закончит цвести.

Вообще, спиреи, зацветающие весной, в сильной формирующей стрижке не нуждаются, однако санитарную обрезку делать им необходимо. При такой обрезке удалению подлежат сломанные, кривые и подмерзшие ветки.

Обрезка спиреи, цветущей летом

Формирующая обрезка спиреи. Спирея: как правильно обрезать кустарник, чтобы цветение было длительным и пышным?

Спирея японская

Летнецветущие кустарники требуют более серьезного ухода, чем те, что зацветают весной. Такие сорта спиреи цветут на побегах текущего года, поэтому обрезку нужно производить ранней весной. Как только сойдет снег, так можно и приступать к стрижке.

Вот основные моменты обрезки летнецветущей спиреи :

- Старые побеги, которым 3-4 года удаляем до основания. Узнать такие побеги несложно: они обычно имеют темную окраску и располагаются внутри куста. Не стоит их жалеть. Мощные они только с виду, а толку, по сути, от них нет. Если они и цветут, то очень слабо.

- Удаляем побеги, которые легли на землю или «расползлись» в стороны. Такие побеги придают кусту неопрятный вид.

- Вырезаем подмерзшие за зиму и засыхающие ветки.

- Очищаем куст от тоненьких, загущающих крону веточек. Они если и цветут, то очень слабенько, лишь отбирая у куста драгоценные силы.

Оставшиеся здоровые молодые побеги обрезаем на высоте 25-30 см. Стараемся при этом, чтобы почка смотрела не внутрь куста, а наружу.

Обратите внимание! Все спиреи с белыми цветами лучше всего цветут именно на молодых побегах, поэтому старые ветки, возраст которых превышает 3-4 года, можно смело удалять.

Вот и все хитрости обрезки.

Кстати, летом цветут следующие виды спиреи: белоцветковая, японская, Дугласа, Бумальда, Билларда, иволистная, березолистная, войлочная.

Весной цветут такие виды: серая, Аргута, Вангутта, ниппонская.