Дачная жизнь

Жизнь за городом

Фуксия зимовка в квартире. Как зимует в квартире?

11.12.2019 в 21:03

Фуксия зимовка в квартире. Как зимует в квартире?

В квартирных условиях, возможно, обеспечить хорошую зимовку для фуксии, если часто проветривать помещение . В сентябре цветок пересаживают в «бедный грунт», в котором содержится маленькое количество перегноя. Это замедлит рост молодых кустов. Если цветовод заметил зимой, что кусты стали прорастать, то их тут же необходимо срезать и открыть окно на длительное время, чтобы снизить температуру. Зимующую фуксию в подвале поливают всего 1-2 раза в месяц, в квартире же это нужно делать чаще.

Из-за отопления земляной ком быстрее просыхает и образуется недостаток влаги. Приводящий к гибели растения, поэтому стоит убрать цветок подальше от батарей.

В день, когда фуксия будет занесена в квартиру, цветовод должен распахнуть окно и поставить стеклопакет в режим минимального проветривания. Оно должно быть всегда открыто. Закрывать можно лишь в очень холодные дни.

Во время покоя, цветок становится еще капризнее, чем в период роста и цветения . Он негативно реагирует на недостаток и чрезмерную влагу. При несоблюдении должных условий зимой, к примеру, повышение влажности или температуры, приводят к появлению насекомых. В таких случаях не всегда могут помочь, справится с вредителями даже фунгициды и инсектициды.

Что нужно знать о содержании на подоконнике?

    Фуксия зимовка в квартире. Как зимует в квартире?Как можно ближе горшок ставиться к стеклу и постоянно проветривается помещение.
  1. Чтобы избежать гниения корневой системы, из-за открытого все время окна, через которое врываются холодные массы, дно утепляют пенопластом.
  2. В жарких квартирах потребуется ограждение цветка от высоких температур. В этом поможет полиэтиленовая пленка, которой накрывают фуксию.
  3. Частый и излишний полив не нужен.
  4. Для защиты от вредителей растение необходимо обрабатывать специальными препаратами.
  5. Начиная с декабря-января, цветок подсвечивают лампами, так как ему не хватает освещения.

Как сохранить фуксию зимой в домашних условиях. Подготовка фуксий и пеларгоний к зимовке: советы от Юлии Миняевой

Многие дачники в начале сезона вывозят на дачу горшки с, выносят на открытый воздух. С наступлением холодов они возвращаются домой. Такое растение, как, часто высаживается весной на, в, а на зиму его необходимо выкапывать и убирать на хранение.Как сохранить фуксию зимой в домашних условиях. Подготовка фуксий и пеларгоний к зимовке: советы от Юлии Миняевой Герани Речь пойдёт о том, как подготовить пеларгонии (герани) и фуксии к зимовке.

фуксии

занося в дом фуксию (или иное комнатное растение), простоявшую весь тёплый сезон на открытом воздухе, нужно отдавать себе отчёт в том, что вместе с ней могут проникнуть и нежелательные «гости». это белокрылка , паутинный клещ , тля . довольно быстро все эти вредители перекинутся на другие домашние растения, а затем и на рассаду, которую вы начнёте выращивать в нужное время.
Чтобы осенний переходный процесс прошёл безболезненно, необходимо уделить особое внимание обработке от вредителей. Растение может выглядеть совершенно чистым, но после помещения в тепло откуда ни возьмись появляются маленькие белые бабочки — белокрылка. И самое неприятное то, что они расселяются не только на растениях, но и в щелях, где отлично проводят зиму и дожидаются рассады.
Как сохранить фуксию зимой в домашних условиях. Подготовка фуксий и пеларгоний к зимовке: советы от Юлии Миняевой Нежная фуксия
Хорошее средство для обработки « Фитоверм », но часто оно оказывается недостаточно сильным, поэтому я использую « Актару ». Это надёжный препарат, но нужно помнить, что опрыскивание необходимо повторить через 5-7 дней .
Выбрать средства для обработки растений от вредителей вы можете на нашем маркете, где представлены товары разных интернет-магазинов. Смотреть подборку препарата «Актара» . 
Перед тем как опустить фуксию на хранение в погреб (температура +4…+5°С), я её поливаю, обрезаю и делаю бумажный колпак так же, как и для пеларгонии. Подробнее об этом пойдёт речь чуть ниже. Больше никаких манипуляций не требуется, растение хорошо зимует без дополнительных поливов и прочего.

пеларгония (герань)

пеларгония, к сожалению, не переносит наших зим, поэтому требует временного переселения в более приемлемые условия. многие задумываются о том, каким образом лучше всего сохранить это растение в течение холодного периода. я поделюсь своим опытом.
После того как пришло время убирать герань с улицы, я переношу растение в дом, где оно стоит примерно 2 недели. Полив прекращается полностью, так как зимой у герани наступает период покоя, она практически никогда в это время не цветёт. 
Как сохранить фуксию зимой в домашних условиях. Подготовка фуксий и пеларгоний к зимовке: советы от Юлии Миняевой Пеларгония не переносит наших зим
Если ваша пеларгония росла в клумбе, то осенью можно её выкопать, поместить с комом земли в бумажный ( не полиэтиленовый! ) пакет, сверху завязать его и убрать в погреб . Другой вариант больше подойдёт растениям, которые летом находились в уличных вазонах. Такую пеларгонию нужно перевалить во временный горшок.
Для дальнейших манипуляций понадобится канцелярский корректор (например, «Штрих») на водной основе , острый секатор , газеты, бумажный скотч и гидрогель , напитанный водой. Все зелёные веточки растения я срезаю до одревесневшей части, остаётся не очень красивая «коряжка».
Все зелёные листья с этой коряжки также убираются. Срезы на ветках обрабатываются от загнивания «Штрихом», само растение немного поливается.
Как сохранить фуксию зимой в домашних условиях. Подготовка фуксий и пеларгоний к зимовке: советы от Юлии Миняевой Из газет формируется бумажный колпак
Теперь из газет с помощью скотча формируется бумажный колпак, сверху газеты заворачиваются. В таком виде растение опускается в погреб (температура +4…+5°С) и хранится всю зиму. 
Как сохранить фуксию зимой в домашних условиях. Подготовка фуксий и пеларгоний к зимовке: советы от Юлии Миняевой Сверху газеты заворачиваются
Ранней весной после снятия колпака растения выглядят не очень привлекательно, но после обрезки и добавления питательного грунта быстро просыпаются.

черенкование

из срезанной зелёной массы пеларгонии я готовлю черенки и укореняю их. для этого удаляю цветоносы и большую часть листьев, подрезаю снизу до сочной зелени и опускаю в подготовленный гидрогель.
Как сохранить фуксию зимой в домашних условиях. Подготовка фуксий и пеларгоний к зимовке: советы от Юлии Миняевой Из срезанной зелёной массы готовятся черенки
Через некоторое время появятся корешки, и тогда я рассажу их по горшочкам и размещу на прохладном подоконнике. Весной в моём распоряжении будет несколько вполне взрослых растений с хорошей корневой системой, которые можно высадить в клумбы и вазоны.
В следующем видеоролике вы увидите в подробностях, как происходит подготовка пеларгонии и фуксии к зиме. Также вы сможете узнать о том, как и с помощью чего удобно фиксировать розы при пригибании к земле, чем их утеплять после установления стабильно холодной погоды.
Надеюсь, мой опыт подготовки цветов к зиме будет вам полезен. Поделитесь в комментариях, как вы сохраняете свои фуксии и пеларгонии до весны.

Как правильно сохранить фуксию зимой. Фуксия - отправляем зимовать

В старых книгах по садоводству сказано, что фуксии и пеларгонии не комнатные растения, их выращивают для украшения веранд и балконов летом, а в помещении они только переживают зиму, поскольку не переносят морозов.

Какие зимние условия нужны для содержания фуксии?

Оптимальные условия для фуксий зимой – светлое непромерзающее помещение, температура +5…+15°С., веранда загородного дома,подходят наилучшим образом.

Фуксия зимовка в квартире. Как зимует в квартире? 07

У вас в квартире нет оранжереи? Не огорчайтесь: из любви к вам фуксия способна пережить зиму на окне и при более высокой температуре. Нужно только учитывать, что возлеи на сквозняке ей будет неуютно. А в морозы не оставляйте растения непосредственно под открытой форточкой. Но если поток холодного воздуха не попадает прямиком на, то легкоепойдет им только на пользу. Нескольких часов свежего воздуха в день вполне достаточно. Конечно, для теплолюбивых фуксий – боливийской и трифилла-гибридов – температура не должна опускаться ниже +15°С.

Фуксия зимовка в квартире. Как зимует в квартире? 08

Можно ли обрезать фуксию по осени?

Если же ваша фуксия сильно разрослась и вам сложно содержать дома полутораметровое растение, в августе срежьте с него молодые побеги над одревесневшей частью и. Небольшим растениям легче найти светлое прохладное место на зиму. Можно ежегодно укоренять черенки для каждого нового сезона или заменять старые растения молодыми раз в три года. Фуксии легко укореняются, поэтому получить новые саженцы – не проблема. Черенки большинства сортов в течение двух недель укореняются в песке, перлите и даже в воде при температуре +15…+25°С.Тому, у кого много фуксий и он хочет непременно их все сохранить, можно посоветовать коротко обрезать побеги растения, уложить в ящик (каждое с этикеткой), пересыпатьи убрать на непромерзающий чердак или в погреб.

Фуксия зимовка в квартире. Как зимует в квартире? 09

Где фуксии могут зимовать на улице?

Морозостойкие сорта в районах с мягкой зимой (например, южнее Тамбова) не страшно оставить и в саду. Такая зимовка для них даже лучше, чем в условиях теплой квартиры.

При первых заморозках растения сильно обрезают, фуксии из подвесных корзинок и контейнеров вынимают, удаляют листья и бутоны, прикапывают на грядке и. Так можно поступить с холодостойкими сортами фуксии магелланской , например, Whiteknight’s Pearl , и некоторыми сортами фуксии гибридной : Gift Wrap, Glenby, Juni May, Multa, Welsh Dragon .

Фуксия зимой на балконе. ФУКСИЯ. Сохраняем до весны. Секреты правильного содержания зимой

Фуксия зимой на балконе. ФУКСИЯ. Сохраняем до весны. Секреты правильного содержания зимой

Фуксия Анабель

Фуксия давно известна любителям цветоводства. Ещё наши бабушки с удовольствием украшали ей свои подоконники, а летом сады, террасы, беседки. Сейчас выведено много красивых сортов и интерес к этому цветку неустанно растет. Хотя это растение подходит даже начинающим цветоводам, для успешного роста, продолжительного цветения, надо обеспечить правильный уход и содержание.

Фуксия зимой на балконе. ФУКСИЯ. Сохраняем до весны. Секреты правильного содержания зимой

Фуксия Natasha Sinton

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При расположении учитывайте, что яркий солнечный свет растение не любит. Идеальным будут восточные или северные окна. Плохо переносится и высокая температура воздуха. Поэтому в теплое время года, лучше выносить любимицу в сад или на открытый балкон. Её можно расположить в тени, в подвесных кашпо или высадить в открытый грунт.

2. В качестве субстрата подходит любая рыхлая смесь для цветущих растений. Можно добавить немного нарезанного мха сфагнума и листового перегноя (чайная ложка на горшок). Садовую землю пред употреблением, рекомендую прокалить в духовке и пролить марганцовкой.

Фуксия зимой на балконе. ФУКСИЯ. Сохраняем до весны. Секреты правильного содержания зимой

Фуксия Niedersachsen

3. Сажать цветок я советую в керамическую емкость с толстыми стенками, для того, что бы избежать перегрева корневой системы.

4. Для полива используйте хорошо отстойную, теплую воду, при возможности дождевую. Летом старайтесь не допускать пересушивания земляного кома. Опрыскивание листьев так же необходимо. От этого зависит качество и продолжительность цветения. При недостатке влаги, фуксия может сбросить и не раскрывать бутоны. Зимой на оборот, полив уменьшают, доводят до 2 – 3 раз в месяц.

5. Не обходимы регулярные подкормки, минеральные и органические. Очень хорошо чередовать корневые и внекорневые подкормки. В теплые месяцы, как только появятся бутоны, удобряйте каждую неделю, а с октября сокращайте и зимой прекращайте совсем.

Фуксия зимой на балконе. ФУКСИЯ. Сохраняем до весны. Секреты правильного содержания зимой

пестролистная фуксия dymo

6. Фуксия подвержена нападкам белокрылки и паутинного клеща. При обнаружении, срочно промойте листья и пролейте мыльным раствором. Далее, обработайте специальным препаратом. Через неделю эту процедуру повторите. В дальнейшем, для профилактики пользуйтесь раствором крапивы и чеснока.

ЗИМОВКА.

Для успешного роста и даже для сохранения экземпляра зимой, важно правильное содержание. Постарайтесь обеспечить температуру воздуха до 15 градусов. Понижения до +5 градусов, не страшно для цветка. Я заметила, что при более холодной зимовке, растение становится сильнее и цветет обильнее и охотнее.

В этот период растение нуждается в обрезке. У своих питомцев я эту процедуру провожу смело, оставляю 10 – 15 см стебля. Периодически срезайте проснувшиеся тонкие побеги. Иногда могут появиться бутоны, их обязательно удалите, иначе, весной не будет пышного цветения.

Фуксия зимой на балконе. ФУКСИЯ. Сохраняем до весны. Секреты правильного содержания зимой

фуксия Pinto De Blue

О поливе лучше не беспокоиться. Это делают как можно реже и меньше. С осени до весны «танцующая балерина» спит и беспокоить её не желательно.

Многие советуют за зиму убирать горшки с фуксией в темном подвале. У меня не получилось, цветок просто погиб, поэтому они на обычном подоконнике, близко придвинутые к оконному стеклу. Стараюсь по возможности открывать форточку или делать микро проветривание.

Надеюсь, что эта красавица многим придется по душе!

Фуксия комнатная зимовка. Подготовка комнатного растения к зимовке

Время от времени каждому растению важно отдыхать. Если фуксия будет в комнате с отоплением, ее  подкармливают и поливают, как летом, то у растения не останется сил для цветения. Кроме того, куст быстро разрастается и занимает большую площадь. Перед зимовкой следует осмотреть, как сильно отросли ветки.

В первый год роста фуксии не следует зимовать со слишком длинными побегами. Поэтому их коротко подстригают, оставив длину около 15 сантиметров. После формирования куста срезаются все ослабленные и больные ветки. Не следует слишком сильно загущать куст, иначе он плохо растет. У растения должны остаться только сильные побеги, остальные все срезают, оставляя 1/3 часть.

Фуксия комнатная зимовка. Подготовка комнатного растения к зимовке

Внимательно нужно относиться к полуампельным формам. Слабые побеги у них ломаются под весом. На кустах оставляют только крепкие ветви. Для перехода на зимний режим растениям необходимо понижение температуры до +10 градусов. Поэтому фуксии убирают в подвал или выставляют на застекленный балкон. В таком помещении температура не должна быть ниже нуля, чтобы комнатное растение не погибло.

Если более прохладного места нет, то можно просто выбрать холодный угол в доме. Когда фуксия продолжает расти, свежие побеги обрезают ножницами или делают прищипку.

Перед выходом с зимовки все больные части растения срезают и убирают отросшие ветки. Чтобы крона стала пышней, после начала роста рекомендуется прищипывать верхушки побегов. Цветение наступает не раньше, чем через два месяца после процедуры. Чтобы летом растение активно выпускало бутоны, необходимо прищипывать его не поздней апреля.

Зимовка фуксии на лоджии. Уход за фуксией зимой

После того как кустарник перешел в состояние покоя, необходимо провести ряд мероприятий для обеспечения ему нормальной зимней спячки и успешного пробуждения весной.

Садоводу необходимо выполнить следующее:

    Аккуратно достать куст из вазона и провести внешний осмотр на предмет наличия болезней и паразитов. Доставать растение нужно очень аккуратно, так как его корни могут прирасти к внутренним стенкам горшка. Старую землю лучше выбросить на огород, так как она может быть заражена личинками насекомых и болезнетворными микроорганизмами.

    Провести очистку фуксии от паразитирующих насекомых и их яиц. Отрезать секатором больные корешки. Их легко найти по цвету — больные фрагменты черные с сероватым оттенком. Резать нужно, захватывая 5-10 мм здоровой древесины, чтобы предупредить повторное инфицирование.

    Хорошо вымыть вазон изнутри, провести дезинфекцию его стенок. Обустроить внутри горшка новый дренаж, засыпать свежий плодородный грунт. Аккуратно поместить в него куст.

После проведения санитарных процедур нужно поместить фуксию в темное влажное место. Для того чтобы не допустить пересыхания земляного кома и поломки корней, растение необходимо периодически поливать чистой отстоянной водой.

Зимовка фуксии на лоджии. Уход за фуксией зимой

Подготовка фуксии к зимовке

Если фуксию оставить на зиму в тепле, то велика вероятность того, что она не будет цвести на протяжении всего следующего сезона. В этом состоит одна из особенностей этого красивого, но капризного цветка.

Видео как зимуют фуксии Зимовка в прикопе