Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно пишется слово свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

19.10.2019 в 07:01

Как правильно пишется слово свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

«свек­ла» уда­ре­ние пра­виль­но ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га — «свёк­ла» .

Очень часто в оби­ход­ной речи слы­шит­ся вари­а­тив­ное про­из­но­ше­ние инте­ре­су­ю­ще­го нас сло­ва:

«свеклА» и «свЁкла».

Узнаем, как пра­виль­но ста­вить уда­ре­ние в этом сло­ва в соот­вет­ствии с нор­мой рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

На какой слог ударение в слове «свекла»

Чтобы выяс­нить, на какой слог ста­вить уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , раз­де­лим его на фоне­ти­че­ские сло­ги. В сло­ве содер­жит­ся столь­ко сло­гов, сколь­ко в нем име­ет­ся глас­ных зву­ков:

све-кла

Два глас­ных зву­ка орга­ни­зу­ют два откры­тых сло­га.

В род­ствен­ных сло­вах «свеклови́чный», «свеко́льный», «свеклово́д», «свеко́льник» уда­ре­ние ухо­дит на глас­ные зву­ки в суф­фик­сах. Но на это не сто­ит ори­ен­ти­ро­вать­ся в про­из­но­ше­нии ана­ли­зи­ру­е­мо­го суще­стви­тель­но­го, так как в рус­ском язы­ке уда­ре­ние подвиж­ное и раз­но­мест­ное. В род­ствен­ных сло­вах оно может лег­ко пере­ме­щать­ся с кор­ня на при­став­ку или суф­фикс, напри­мер:

  • над­пис а́ ть — на́д пись;
  • де́рев о — дерев я́нн ый;
  • горя́ч ий — горяч о́ .

Как правильно пишется слово свекла. Ударение в слове «СВЕКЛА»

В пись­мен­ной речи поста­вим точ­ки над бук­вой «ё» в сло­ве «свёк­ла» , и уда­ре­ние сра­зу ста­нет ясным. При про­из­но­ше­нии это­гоголо­сом выде­лим глас­ный пер­во­го сло­га.

Ударение в сло­ве «свёк­ла» ста­вит­ся на глас­ный пер­во­го сло­га, обо­зна­чен­ный бук­вой «ё» , соглас­но орфо­эпи­че­ской нор­ме совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

Как запомнить правильное ударение в слове «свекла»

Запомним это пра­виль­ное про­из­но­ше­ние сло­ва с уда­ре­ни­ем на пер­вом сло­ге с помо­щью вол­шеб­ной фра­зы:

Бабушка Фёкла люби­ла свЁклу.

или

В ого­ро­де Фёкла
Вырастила свЁклу.

Упражнение

Чтобы усво­ить нор­ма­тив­ное уда­ре­ние в сло­ве «свек­ла» , про­чтем эти выска­зы­ва­ния.

В нашем ого­ро­де свёк­ла рас­пу­сти­ла пыш­ную зеле­ную ботву.

Весной ого­род­ни­ки обыч­но обо­зна­ча­ют, где поса­же­на свёк­ла, а где мор­ковь.

С утра порань­ше мы копа­ли свёк­лу, что­бы успеть до пер­вых замо­роз­ков собрать уро­жай кор­не­пло­дов.

На каж­дом сто­ле еже­днев­но долж­на быть свёк­ла — источ­ник мно­гих вита­ми­нов и мине­ра­лов.

Свёкла — это насто­я­щая щёт­ка для орга­низ­ма чело­ве­ка.

Свекла орфограмма. Читайте также

Valeri52 / 16 апр. 2015 г., 10:00:34

В каком слове два согласных звука?иду,пью,ест,слой? Укажи трёсложное слово: яркий,чудесные,ясные,скользкий? Орфограмма парного

согласного перед другим согласным есть в слове:свёкла,честный,морозный,указка?

1-4 класс русский язык

Mnogotoys / 25 июля 2014 г., 21:19:56

Выбери и отметь правильное утверждение.Чтобы проверить парный согласный по глухости-звонкости, надо изменить слово так,чтобы

а)этот согласный был ударным
б)после согласного стоял гласный
в)после согласного стоял глухой согласный
г)перед согласным стоял гласный
7.В каком слове нельзя проверить безударный гласный?а)сапог
б)глазной
в)ковер
г)грачи
8.Какое слово является проверочным для слова речная?а)горечь
б)реченька
в)река
г)речь
9.В каком слове допущена ошибка?
а)еж
б)снег
в) грясь
г)столб
10.Какое слово является проверочным для слова ход?а)походка
б)ходить
в)хобот
г)переход
11.В каком слове все согласные звуки твердые?
а)сучок
б)жир
в)добрый
г)песок
12.Найди и отметь группу родственных слов.

Свекольный ударение. Где правильно ставить ударение в слове свекла

Русский язык – великий и могучий. Он имеет огромное количество правил и не меньшее количество исключений из таковых. Иногда даже носителям языка бывает трудно понять, как правильно писать слово или где ставить ударение. Что уж говорить о тех, кто пытается выучить язык с нуля. Мы часто слышим слово «свекла» в разговорной речи.

И зачастую с ударением на разные слоги, хотя верный вариант всего один. Причем ошибку допускают даже телеведущие и ораторы. Так как правильно говорить: свекла или свёкла, если это слово даже пишется двумя разными способами?

В данной статье мы подробно рассмотрим этот вопрос. Узнаем, куда правильно ставить ударение в слове «свекла» в соответствии со стандартами грамотного русского языка по орфоэпическому словарю.

В русском языке существует правило, в соответствии с которым слова, которые пишутся через букву «ё» произносятся с ударением именно на этот звук. Например, «ёжик», «залётный», «кормёжка».

Однако, в связи с осовремениванием русского языка, подобные слова зачастую пишутся не через «ё», а через «е». Поскольку такое написание проще, особенно если речь идет о компьютерной печати или об общении в соцсетях.

Таким образом, буква «ё» постепенно стирается из письменной речи и, соответственно, забывается правило о постановке ударения именно на этот звук.

Это интересно! Где ставить ударение в слове глаголе — баловать

Зачастую орфоэпические словари допускают два варианта произношения одного и того же слова. Но что касается слова «свекла», все издания сходятся в одном.

Внимание!  Правильное ударение в слове «свекла» приходится на букву «ё» первого слога.

Мало того, авторы словарей в один голос утверждают, что никаких оснований для произношения по-другому не имеется. И слова «свеклА» не существует в грамотном русском языке. Подобное использование ударения расценивается как грубейшая орфоэпическая ошибка.

Свекольный ударение. Где правильно ставить ударение в слове свеклаСвекла

Транскрипция

Уточнить, как правильно говорить, поможет транскрипция:

с — — согласный, парный глухой, парный твердыйв — — согласный, парный звонкий, парный мягкийё — — гласный, ударныйк — — согласный, парный глухой, парный твердыйл — — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твердыйа — — гласный, безударный

Из транскрипции следует, что буква «ё» при любом варианте использования всегда является ударной. Именно поэтому, вне зависимости от написания, поставить ударение в слове следует на первый слог.

Это интересно! Говорим грамотно: есть ли слово нету в русском языке

Как запомнить

Для данного слова не стоит подбирать проверочное слово, поскольку в большинстве однокоренных слов, ударение уходит на суффиксы. Например, «свекОльный», «свекОльник». Таким образом запомнить правильный вариант произношения не получится. Проще поставить в письменной речи точки над буквой «е» и вспомнить правило, которое гласит, что в слове, которое пишется через «ё», ударение всегда приходится на данный звук.

Это интересно! Повышаем грамотность: сколько всего гласных звуков русском языке

Школьные учебники предлагают заучивать специальные фразы или стишки, которые способны подсказать в нужный момент, как правильно произносить слово «свекла»:

  • В огороде Фёкла / Вырастила свёклу,
  • Фёкла очень любит свёклу.

Созвучные и рифмующиеся слова помогают быстро и точно вспомнить, какой слог на самом деле является ударным.

Свекольный ударение. Где правильно ставить ударение в слове свеклаКак запомнить

Не существует никакого исторического подтекста, который бы объяснял неграмотное произношение. Но скорее всего, в понимании говорящего слово «свёкла» звучит слишком просто. Гораздо приятнее слышится более изысканное «свеклА», которое   носит характер аристократичности.

Это интересно! Где ставить ударение в слове квартал

Но если человек использует в разговорной речи неверный вариант произношения, это может охарактеризовать его безграмотным. Особенно в том случае, если речь идет о человеке публичном, которому часто приходится прибегать к ораторскому искусству, или начальнике крупной организации.

Важно!  Если вы не знаете, как правильно произносить то или иное слово, лучше всего обратиться к орфоэпическому словарю или же к интернету, чтобы не выставить себя в дурном свете.

Полезное

Вывод

Итак, в слове «свёкла» ударение всегда падает на букву «ё» первого слога.  Но при этом при написании данного слова можно использовать как букву «е», так и букву «ё», и ни один из вариантов не будет считаться ошибкой. Вне зависимости от контекста орфоэпические словари не допускают произношения с ударением на букву «а» второго слога. Более того, подобное использование слова в разговорной речи является грубейшей орфоэпической ошибкой, которая может подорвать репутацию оратора.

Категории: Ударение в слове