Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно посадить клубнику 4 способа посадки. Что нужно для получения богатого урожая

14.12.2020 в 01:12

Как правильно посадить клубнику 4 способа посадки. Что нужно для получения богатого урожая

Для начала разберемся, чем клубника отличается от земляники. У клубники кусты более рослые, листы морщинистые, цветоносы приподнимаются над светлыми листами. Ягоды мельче, чем у земляники. Часто садоводы садовую землянику называют клубникой. Технология посадки и выращивания абсолютно одинакова, поэтому мы в нашей статье внимание на разницу между культурами обращать не будем. Как ни назови эту сладкую, сочную ягоду, вкус у нее от этого не изменится.

Правила успеха:

  • Качественный посадочный материал.
  • Правильно организованный участок для посадки.
  • Грамотная посадка.
  • Сорта земляники ( мелкоплодная, крупноплодная, ремонтантная – непрерывно плодоношение всю весну лето и осень);
  • Лучшие предшественники: чеснок, лук, укроп, петунии, бархатцы. На старое место ягоду возвращают через 5 лет. Если питания мало – первый сбор самый крупный, потом мелкий.

Посадочный материал можно получить несколькими способами:

  • вырастить самим из семян;
  • взять усы с других кустов;
  • деление куста (если сорт не дает усов).

Здесь нужно определиться со сроками посадки. Ягоду сажают осенью, весной и летом. Когда лучше сажать клубнику? Мы считаем, то лучше сажать ее в мае, середине июля — начале августа. В эти периоды не сильно жарко, саженцы хорошо укореняются и на следующий год дают хороший урожай. Все, что вам нужно делать — поливать и подкармливать растения.

Если рассаду покупаем, то предпочтение отдаем растениям с закрытой корневой системой, то есть в стаканчиках. Это должен быть однолетний саженец с корнями длиной не меньше 5 см и 2-3 хорошо развитыми листами. Если на кустике есть цветоносы, то их лучше убрать, чтобы не истощать растение.

Как правильно посадить клубнику осенью: секреты хорошего урожая

Клубнику (садовую землянику) считают капризной и требовательной в уходе культурой. Но, несмотря на хлопоты, каждый садовод старается выделить для этой красавицы хорошее место на участке, уж слишком вкусны ее ягоды. Для получения высоких урожаев рекомендуется осенняя посадка клубники, главное – соблюдать правила агротехники, учитывать климатические особенности местности, некоторые тонкости ухода.

Преимущества осенней посадки

Культуру выращивают ради получения вкусных сладких ягод, практикуя высадку растений весной или осенью.

Посадка клубники осенью более выгодна и удобна в силу следующих факторов:

  • уже на следующий год посаженные поздней осенью кустики дадут первый, пусть и небольшой, урожай ягодок;
  • осенью проще выбрать время для пересадки, тогда как весной садоводы (особенно в регионах умеренного климата) подолгу ждут схода снега, теплой погоды, прогревания почвы;
  • осенью высаженная рассада чувствует себя комфортно, активно развивается корневая система;
  • при выдержанных сроках растения уходят в зиму крепкими, здоровыми и уже весной начинают активно наращивать наземную часть;
  • на следующий год быстрее идет выброс цветоносов, ягоды формируются и зреют раньше;
  • приготавливать гряды и садить клубнику осенью проще. Весна – «горячая» пора для садоводов, поэтому желательно все возможные работы провести по осени.

На заметку!  Садоводы различных областей отмечают, что после осенней посадки культура показывает наиболее высокие показатели урожайности.

Как правильно посадить клубнику осенью

Планируя работы с клубничными саженцами, необходимо заранее определить примерные сроки посадки, выбрать место, подготовить гряды.

Сроки

Время посадки в открытый грунт осенью зависит от климатических условий региона. Страна большая, и сложно определить какие-то единые временные рамки,и юга.  Общее правило одно: посадку клубники проводят примерно за 25-30 дней до наступления предполагаемых холодов. Этого времени достаточно, чтобы кустики адаптировались и прижились на грядке.

Примерные сроки для разных регионов:

  • с 10-12 августа до 15-20 сентября – время работ для садоводов Сибири, Урала, Северо-Запада, средняя полоса;
  • с 20 сентября до 10-15 октября – Подмосковье, южные регионы;
  • с 15 октября до начала ноября – южные области (Краснодарский, Ставропольский края, Волгоградская, Астраханская области).

Выбор саженцев

Выведено огромное количество сортов садовой земляники различных сроков созревания, подходящих для открытого грунта.

Среди популярных ремонтантных видов:

  • Альбион
  • Искушение;
  • Мара де буа.

Из ранних рекомендуются:

  • Азия
  • Эльсанта;
  • Клери;
  • Зефир.

Высаживают приобретенную в питомниках рассаду, собственный посадочный материал (укорененные летом розетки с усов растений). Для высадки подходят саженцы с 3-4 листочками, хорошо развитой корневой системой.

Для сортов, дающих мало усов, но образующих мощные розетки, применяют деление куста. Рожки клубнички после выкопки аккуратно разделяют секатором или руками, убирают лишние листья, замачивают на 4-5 часов и затем высаживают.

На заметку!  Для посадки собственной рассады необходимо летом укоренить розетки с усов выбранных кустиков.

Для лучшей приживаемости корешки желательно замочить в растворе стимулятора (Циркон, Эпин,). Обязательно замачивают покупные саженцы, а длинные корешки слегка обрезают. Укорененные розетки с усиков необходимо пересаживать с комом земли.

Подготовка участка

Хороший сбор ягод зависит от правильно выбранного места. Не подходят для клубники затененные и низинные участки на даче, тяжелые глинистые и торфяные грунты. На таких грядах у растений замедляется рост корней, побегов, листьев, часто возникают грибковые инфекции.

Рядом не должны проходить грунтовые воды, скапливаться весной снег. Садовая земляника предпочитает хорошо освещаемые участки, с рыхлой плодородной землей, без сорных трав.

Требования к почве:

  • песчаный грунт или легкий суглинок;
  • хорошая воздухопроницаемость;
  • показатели кислотности pH 5,5-6,5.

Подготовку грядки под клубнику начинают за  4-5 недель до предполагаемых работ, дважды перекапывая почву. Когда грунт осядет, вносят удобрения, а тяжелые грунты дополнительно окультуривают.

На участках с повышенными показателями кислотности вносят древесную золу, доломитовую муку. На грядах с низкой кислотностью придется добавлять в грунт сульфат аммония, аммиачную селитру.

Как сажать клубнику под агроволокном. Правильная посадка клубники на агроволокно

Как правильно посадить клубнику 4 способа посадки. Что нужно для получения богатого урожая

Наряду с болезнями и вредителями сорняки – злейшие враги в саду и на грядках. Получить хороший урожай шансов мало, если они растут вместе с саженцами и другими культурами, порой даже обгоняя их в росте. Мало того, что сорняки быстро вытягивают влагу из почвы – они еще очень активно используют питательные вещества, которые предназначаются совсем не для них.

Можно, конечно, применять гербициды. Но как быть тем, кому такие методы борьбы не нравятся? Ведь как не готовь почву перед посадкой, сорняки все равно прорастут и очень массово. Что остается? Механические методы – ручная прополка или рыхление культиватором. Однако, методы эти дорогие и не всегда эффестивные. Хотите узнать о простом и абсолютно экологически чистом методе борьбы с сорняками?

Это черное агроволокно!

Кроме того, что черное агроволокно спасет от сорняков, это величайшее изобретение человечества имеет еще много полезных качеств:

Как правильно посадить клубнику 4 способа посадки. Что нужно для получения богатого урожая 01

  • черное агроволокно отлично обеспечивает надежную защиту растений от засухи, ливней, снега, сильных порывов ветра и других катаклизмов,
  • оно имеет высокую устойчивость к ультрафиолетовым лучам,
  • явлется экологически чистым материалом,
  • черное агроволокно воздухопроницаемо и водопроницаемо,
  • черное агроволокно успешно применяется в качестве мульчи для садовых деревьев и прикорневых зон кустарников.

Где применяется черное агроволокно?

Чаще всего можно услышать о применении черного агроволокна при выращивании клубники или земляники – одной из самых любимых наших ягод. Всем, кто занимается разведением клубники, знакомо, сколько усилий необходимо для выращивания хорошего урожая и повышения плодоношения. Для этого используется целый ряд приспособлений и средств. Максимальной урожайности добиться поможет также применение черного агроволокна.

Создать лучшие условия для выращивания клубники поможет черное агроволокно

Всем хочется использовать свое время и средства наиболее рационально. Выращивание клубники – процесс достаточно трудоемкий но, и применяя черное агроволокно, независимо от погодных условий, вы гарантированно получите хорошие урожаи.

Черное агроволокно – материал 100% экологичный и безопасный для растений и людей. При выращивании клубники или земляники на агроволкне затраты труда снижаются на 25-30%. И на столько же поднимается урожайность. Перейдем к практике.

Посадка клубники под черное агроволокно

Как правильно посадить клубнику 4 способа посадки. Что нужно для получения богатого урожая 02

Нужно отметить, что посадка клубники на агроволокно позволит вам даже под Новый Год есть свежую клубнику с собственных грядок. При этом в ее выращивание будет вложено минимум средств. Что вам понадобится для создания клубничной грядки с применением агроволокна?

  1. Черное агроволокно (размер выбирайте исходя из размеров грядки).
  2. Камни или небольшая плитка (понадобится для закрепления краев агроволокна и для устройства дорожек).
  3. Толстая проволока (из нее нужно изготовить шпильки для надежного закрепления агроволокна).
  4. Лопата.
  5. Острый нож.
  6. Рассада земляники или клубники.

Подготовка грунта для посадки клубники под агроволокно

Как правильно посадить клубнику 4 способа посадки. Что нужно для получения богатого урожая 03

Клубнике нравятся солнечные места, где солнечно большую часть дня. Нанесите разметку на участок и вскопайте землю там, где будет грядка. Размеры и форму грядки определите самостоятельно, соответственно вашим пожеланиям. Обратите внимание ширину агроволокна (как правило, это 1,6 или 3,2 метра). Укладывать агроволокно нужно будет полосами и стыки в нем не склеиваются. Поэтому лучшим вариантом станет прямоугольная или квадратная грядка, длина из сторон которой будет кратна ширине черного агроволокна.

Перекопайте почву и хорошенько разрыхлите граблями. Отнеситесь к этому ответственно, так как ближайшие три-четыре года копать на этом месте вам не придется.

Как настелить черное агроволокно

Как правильно посадить клубнику 4 способа посадки. Что нужно для получения богатого урожая 04

Также этап очень ответственный. В соответствии с размерами и формой грядки отмерьте полосы агроволокна , уложите его на землю и надежно закрепите. Нарежьте проволоку кусками по 70-80 см и согните каждый кусок пополам. Получатся шпильки, которыми и будет крепитьтся к земле агроволокно. Настелите агроволокно внахлест таким образом, чтобы один слой перекрывался другим не меньше чем на 20 см. Закрепите между собой куски агроволокна и прикрепите к земле. Для этого придавите углы и стыки камнями или плиткой, досками или другими тяжелыми материалами) и закрепите черное агроволокно к земле с помощью шпилек, которые изготовили.

Как правильно посадить клубнику 4 способа посадки. Что нужно для получения богатого урожая 05

Следующий этап – устройство дорожек

Дорожки необходимо устроить таким образом, чтобы их размеры и размещение способствовали удобной обработке растений и вашему перемещению по грядкам. Расстояния рассчитайте тщательно, чтобы в дальнейшем вы спокойно доставали до каждого кустика и не прилагали при этом особых усилий. Дорожки необходимы не только для нашего удобства, но и в качестве дополнительной фиксации к земле агроволокна. Края агроволокна по периметру придавите материалом, из которого укладываете дорожки.

Ваша грядка для высадки клубники под агроволокно готова!