Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда срезать тыкву на хранение. Хранение тыквы

14.12.2020 в 01:06

Когда срезать тыкву на хранение. Хранение тыквы

Правила хранения тыквин:

  1. На хранение помещают только здоровые овощи, без видимых повреждений.
  2. Помещение для хранения должно быть сухим, хорошо вентилируемым, прохладным. Температура хранения +10…+13 градусов.
  3. Полки, на которых хранятся тыквы, должны быть окрашенными во избежание заражения овоща грибком.
  4. Тыквины не хранят вместе с фруктами, которые выделяют этилен (грушами, яблоками).
  5. Нельзя, чтобы овощ лежал насыпью и соприкасался с другими тыквенными культурами. Так повышается влажность, может начаться заражение грибками, бактериями.
  6. Хранить эту культуру можно дома, спрятав от света. Например, на балконе, укрывая при похолодании старой тканью. Убирать тыкву в помещение надо перед сильными заморозками, морозами.

Некоторые огородники проводят санацию тыквин, промывая их под проточной водой с моющим средством. После их оставляют для стекания воды, обтирают полотенцем и выносят на солнце.

До вечерней росы тыкву убирают в помещение (веранда, сени). Каждые 3 дня тыквины проверяют на наличие гнили. За три недели выбраковывается половина урожая, но оставшиеся культуры будут долго храниться. Главное – знать, когда убирать тыкву с грядки на хранение в 2020 году.

Тыква – кладезь витаминов и минералов. Тыквенные семечки используют как противоглистное средство. Мякоть содержит каротин, который поддерживает здоровье глаз. Тыква – незаменимый помощник в лечении болезней ЖКТ, туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний. Овощ хорош для рациона детей и беременных женщин.

Когда срезать тыкву на хранение. Хранение тыквы

Как понять, что тыква созрела. Как определить зрелость тыквы?

Как понять, что тыква созрела. Как определить зрелость тыквы?

Тыква – культура полезная, питательная и всегда востребованная. Ее неприхотливость и внушительные объемы сочной мякоти неизменно делают эти яркие плоды одними из самых желанных на участке! Однако для того, чтобы порадоваться не только объемам тыквы, но еще и ее превосходному вкусу, важно успеть вовремя собрать урожай, а для этого нужно научиться правильно определять зрелость тыквы. Как же понять, что плоды уже пора снимать?

уход за тыквой перед уборкой урожая

тыкву, которая вот-вот дозреет и будет готова к сбору, необходимо всячески оберегать как от атак различных вредителей, так и от возможного загнивания, ведь, лежа на боку прямо на земле, сочные плоды при сырой погоде запросто могут начать загнивать и стать непригодными к употреблению. и большую ошибку совершают те, кто пытается хоть как-то переработать уже подгнившие тыковки, потому что необратимые изменения в их сердцевинках произошли еще до того, как на плодах появились видимые повреждения, и употреблять такие плоды в пищу категорически не рекомендуется!
Во избежание загнивания каждую тыковку рекомендуется размещать на специально обустроенных именно для этих целей холмиках, при этом вниз не помешает подложить небольшую дощечку из фанеры либо дерева. А когда начнется пора осенних дождей, дозревающие тыковки рекомендуется накрывать сверху прочной пленкой.

Как понять, что тыква созрела. Как определить зрелость тыквы?

В последний месяц, предшествующий сбору урожая, когда плоды уже станут активно набирать сладость, все поливы следует прекратить, и не стоит беспокоиться о том, что тыква будет испытывать дефицит влаги – длины ее уходящих до трех метров вглубь корешков будет вполне достаточно для того, чтобы обеспечить каждый плод необходимыми объемами воды!

когда собирать урожай?

первое похолодание – верный признак того, что нужно срочно убирать урожай: дело в том, что даже незначительные заморозки могут сделать собранные плоды непригодными к хранению. а вот в сухую погоду без заморозков плоды вполне допустимо еще некоторое время подержать и на грядках, правда, в прохладные ночи их нужно будет прикрывать.
При этом важно понимать, что окончательно созревшую тыкву реально получить лишь в жарких областях, так как для естественного дозревания этих красавиц на грядках требуется до четырех месяцев, а то и больше. Во всех остальных случаях тыква будет дозревать уже на хранении (эти удивительные плоды хороши еще и тем, что они продолжают поспевать даже во время хранения, и храниться при этом они могут на протяжении нескольких долгих месяцев!).

Как понять, что тыква созрела?

Как понять, что тыква созрела. Как определить зрелость тыквы?

Понять, что плоды созрели, а также определить, сколько еще времени им дать для того, чтобы они полежали на грядках, можно по целому ряду признаков. Во-первых, листочки на тыквенных кустиках начинают жухнуть и подсыхать, постепенно изменяя свой окрас на желтый. Естественный процесс отмирания здоровых листочков – верный показатель окончания вегетационного периода, разумеется, при отсутствии признаков заражения растений антракнозом. Во-вторых, цвет плодов становится более насыщенным (причем вне зависимости от окраса тыквы, будь он желтым или даже серым), а узор на плодах – гораздо более заметным. В-третьих, плодоножки становятся очень жесткими, их верхний слой пробкуется, и они начинают одревесневать вместе со стебельками, подводящими к ним питание. То есть плоды на грядках в данном случае переложить на другой бок уже не получится! И, в-четвертых, на корочках тыквы при царапании ногтями не должно оставаться соответствующих следов! Покровы плодов заметно отвердевают и уже не пружинят при нажатии на них пальцами, а на хлопки созревшие тыковки отвечают характерным звоном. Также спелые плоды покрываются специфическим матовым налетом, а их плодоножки начинают отделяться без особых усилий.
В целом же ориентироваться на то, когда пришла пора собирать урожай, следует не только по состоянию растений и по погоде, но еще и по биологическим срокам созревания того или иного сорта – у каждого тыквенного сорта он будет своим, и его обычно всегда указывают на пакетиках с семенами! И, конечно же, при уборке тыковок к ним необходимо относиться максимально бережно, всячески стараясь их не поцарапать. Если же подобная оказия все-таки произойдет, поврежденные участки следует заклеить бактерицидным пластырем либо вместо укладки на хранение отправить ценный овощ на кухню для соответствующей переработки. Кроме того, у отправляемых на хранение плодов никоим образом не должна быть нарушена плотность и целостность прилегания их хвостиков к лону, так как в образовавшиеся щели легко проникает инфекция, и тыква начинает загнивать. Что же касается дозревания сорванных плодов, то в среднем этот процесс занимает около месяца, при условии, что тыковки хранятся в сухих и прохладных местах!

Когда убирать тыкву украина. Как определить сроки уборки тыквы. Полезные и простые советы

Когда срезать тыкву на хранение. Хранение тыквы 04

Тыква, как полезный, вкусный овощ становится все популярней у горожан.

Многие сажают тыквенные грядки у себя на даче и задаются вопросом, как определить, что тыква созрела, когда убирать урожай и как ее сохранить зимой. Недозрелый овощ не имеет сладости и не собрал весь богатый комплекс витаминов и минералов, которыми славится созревшая тыква.

Когда срезать тыкву на хранение. Хранение тыквы 05

Как определить сроки созревания
Рост и готовность тыквы к сбору определяется двумя факторами.

Сортовыми сроками созревания, которые надо учитывать при покупке семян и сроков высаживания. Тыква, как и многие овощи, подразделяется на раннеспелую, среднеспелую и позднюю.
Климатическими условиями каждого региона, определяются условия выращивания тыквы с определенным сроком созревания.
К раннеспелым сортам относятся те, у которых тыква уже через 3 месяца достигнет кондиционных небольших размеров и обретет полноценные вкусовые качества. Такие овощи сажают в районах с коротким летом, и хранятся плоды недолго, не больше месяца.
Когда срезать тыкву на хранение. Хранение тыквы 06Среднеспелые тыквы, обычно бывают у крупноплодных, мясистых овощей. Они созревают к середине сентября. К этому времени они наберут веса и спелости, а если немного полежат в тепле, то дойдут до полной кондиции. Хранятся они долго, но при соблюдении особых условий.
Поздние сорта тыквы не всегда успевают созреть на корню. Их убирают перед прогнозированными синоптиками заморозками. Нежелательно, если плоды подмерзнут, это снизит, способность хранится до весны. У таких тыкв твердая кора, они постепенно дозреют в местах хранения, не в ущерб своим полезным и вкусовым качествам.
Как определить спелость тыквы визуально
В процессе роста тыква проходит стадии с характерными внешними признаками, которые у созревшего овоща подчеркиваются характерными внешними особенностями:
Ботва и листья увядают, теряют яркую, зеленую окраску бледную с налетом.
Когда срезать тыкву на хранение. Хранение тыквы 07Плодоножка твердеет, к ней тыква крепко присоединена. В отрезанном состоянии большой овощ можно переносить за отвердевший отросток.
Постепенно меняется цветовая гамма кожуры. К моменту созревания она становится яркой, насыщенной, но цвета зависят от сортовых особенностей. Плоды бывают, желтыми, оранжевыми или белыми, редко зелеными.
Кора грубеет, становится очень твердой, особенно у поздних сортов тыквы. Ее трудно разрезать, но благодаря такой защите плод долго хранится.
Как соблюдать правила хранения и дозревания
Основная проблема, при которой тыква становится не вкусной, это несоблюдение правил хранения, при которых тыква не дозревает и не приобретает сортовой вкус.
Когда срезать тыкву на хранение. Хранение тыквы 08Не допускают замерзание верхнего покрова тыквы, даже частичного. Для этого надо успеть собрать урожай с наступлением заморозков. Подмерзшая тыква хранению не подлежит.
Отрезанный от ботвы плод помещают в теплое проветриваемое помещение, не допуская его загнивания для этого изредка перевертывают.
Для хранения оборудуют деревянный стеллаж, в котором свободно размещают плоды, без соприкосновения друг с другом.
Соблюдают оптимальную температуру хранения и дозревания в пределах от +10 до +20 градусов, внутри помещения.
Совет! Соблюдая, эти простые правила хранения, можно обеспечить себя полным комплексом натуральных витаминов и минералов, которые сохраняются в тыкве до самой весны.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-mozhno-sobirat-tykvu-kak-opredelit-chto-tykva-sozrela-i-gotova-k-uborke

Когда собирать тыкву. Собираем урожай вовремя: когда убирать тыкву и как определить её спелость на грядке

Сбор урожая тыквы — самый приятный процесс для огородника. А если плоды уродились, то вдвойне. Тыкву любят за богатое содержание витаминов и микроэлементов, но из-за ошибок овощеводов теряется ее польза. Если передержать тыкву на грядке, она может подмерзнуть. От срока сбора овоща во многом зависят его вкусовые качества и срок хранения.

Как понять, что тыква созрела? По каким сортовым и индивидуальным признакам определить зрелость? Когда снимать урожай по лунному календарю? Подробные ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Среднеспелый сорт тыквы созревает около 4 месяцев. Убирают урожай в середине сентября. Обязательное условие — успеть срезать все плоды до наступления заморозков. В противном случае тыква быстро замерзнет и испортится.

Урожай собирают в сухой погожий день. Если снятие плодов выпало на дождливый период, плоды высушивают и оставляют на несколько суток в сухом темном месте.

Когда собирать тыкву. Собираем урожай вовремя: когда убирать тыкву и как определить её спелость на грядке

От чего зависят сроки созревания

Есть скороспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Каждый из них отличается скоростью и условиями созревания.

Климат играет ключевую роль в плодоношении растений:

  • в южных регионах на открытом грунте принято собирать урожай, когда иссохнут все листочки;
  • в северных областях плоды не успевают поспеть, их снимают раньше времени и отправляют дозревать в помещении.

Как понять, что тыква созрела и её пора убирать

Как определить спелость овоща на грядке? Для начинающих огородников особенно важно знать признаки готовности плодов к употреблению или хранению. Руководствуйтесь внешними проявлениями. Не нарушайте целостность плода и не пытайтесь его проткнуть или разрезать, иначе он быстро испортится.

Важно! Снимать овощи можно только при помощи ножа, аккуратно отрезая его от плодоножки. Не срывайте тыкву и не оставляйте на хвостике рваных концов — это вызовет болезненность плода и растения.

Индивидуальные признаки созревания плодов

Проверить спелость тыквы можно, не убирая ее с грядки. В зависимости от сорта каждое растение по-разному сигнализирует о зрелости плодов. Достаточно присмотреться к коре овоща:

  • кустовые сорта отличаются четкими светло-желтыми полосками;
  • у крупноплодной тыквы видна темная густая сетка;
  • кора мускатных сортов приобретает бурый цвет со светлыми круглыми пятнами.

Внешние проявления

Когда собирать тыкву. Собираем урожай вовремя: когда убирать тыкву и как определить её спелость на грядке

Внешние критерии зрелости тыквы:

  1. Плодоножка высохшая, твердая, жесткая. Если она все еще зеленая, стоит дать ей дозреть.
  2. Листья и плети на растении пожелтевшие и высохшие (хотя бы частично).
  3. Тыква имеет насыщенный цвет в зависимости от ее сорта — желтый, серо-зеленый или темно-оранжевый. Есть некоторые сорта, на которые это правило не распространяется. Существуют растения, чьи плоды остаются белыми или серыми и при полноценном созревании.
  4. Корка плода жесткая и плотная. При надавливании на нее не должно оставаться вмятин.
  5. Оболочка спелых плодов имеет ярко выраженный рисунок. Исключение составляют зеленоплодные сорта.
  6. Плотная структура мякоти.
  7. Твердая кожура семян, за исключением голосемянных сортов.

Справка. Некоторые огородники рекомендуют ориентироваться на звук при постукивании. Если он звонкий, тыква созрела.

Обладая этими нехитрыми знаниями, вы без труда узнаете время уборки урожая на своем огороде. Где бы он ни находился, на Кубани, в Сибири, в Ленинградской, Московской областях или на Урале — эти критерии универсальны.

Убирайте только созревшие плоды. Если вам все-таки необходимо провести сбор раньше времени, оставьте их дозревать в теплом сухом месте.

Для удобства огородников производители пишут сроки снятия урожая на обратной стороне пакетика с семенами. Иногда в описании указывается цвет созревшего плода.

Важно!  Срок, указываемый производителями, будет точен, только если лето выдалось теплым и солнечным.

Календарные сроки сбора урожая

Календарные сроки уборки тыквы зависят от местного климата и сорта растения:

  • в Сибири урожай снимают с конца августа;
  • в средней полосе России и на Украине — в середине сентября;
  • в Краснодарском крае — до начала октября.

Тыкву нужно собирать в ясный сухой день. Желательно, если он совпадет с датой сбора по лунному календарю.

Когда собирать тыкву. Собираем урожай вовремя: когда убирать тыкву и как определить её спелость на грядке

Уборка по лунному календарю

Опытные огородники проводят все работы на участке, согласно лунному календарю. Оказывается, даже уборка урожая имеет свои благоприятные дни — в этот период все соки растения движутся к плоду, насыщая его и придавая вкус.

Каждый год график лунного календаря изменяется. Наиболее благоприятными датами для сбора тыкв будут дни, когда Луна находится в Близнецах в убывающей фазе, Скорпионе — в растущей, Стрельце, Козероге и Водолее — в любой.

Когда собирать тыкву. Собираем урожай вовремя: когда убирать тыкву и как определить её спелость на грядке

Когда начинается сезон тыквы. Сезон овощей и фруктов. Что бы не забыть когда что покупать!

Фрукты и овощи в июне: Время покупок

Итак, приступим к разбору июньских плодов.

Черешня в июне

Черешня и открывает летний сезон. Кроме того, такая ягода насытит ваш организм медью. Медь активно участвует в формировании коллагена, который обуславливает эластичность и упругость нашей кожи, а, соответственно, долой морщинки! Черешня поддерживает производство меланина. Если лежать под солнышком и одновременно угощаетесь плодами сочной черешни, организм в это время предприимчиво вырабатывает спасительный пигмент для вашей кожи, защищает её от повреждающих воздействий солнечных лучей.

Морковь в июне

Морковь – это совсем отдельная история, которая описана в посте  Свежая морковка способна избавить от переутомления, а морковный сок  или апельсином не только утолит жажду, но и улучшит настроение сильной дозой 

Июньский зелёный салат

Зелёный салат прекрасный спутник в каждом путешествии. Он уменьшит головную боль, вызванную переменой погодных условий и часовых поясов, перелётами и переездами. Июньский салат практически на 90% состоит из воды, что позволяет называть его самым низкокалорийным продуктом питания. 

Основная ценность в этом овоще – витамины молодости. Для нормализации работы эндокринных желез женского организма требуются натуральные антиоксиданты, которых в зелёном салате море! Кстати для путешествий помимо зелёного салата, берите в дорогу фильмы, а  можно.

Июньская клубника

в июне. Да-да-да. В некоторых регионах России она уже в полном объёме продаётся с грядок старательных дачников и огородников. Клубничка поддержит вашу память в прямо-таки расплавляющей мозг жаре и выстоит против весеннего авитаминоза.

Июньская зелень

Зелёный лук, укроп, петрушка и прочая зелень – это вообще сама зелёная полезность. Убиваем микробы, протираем холодным отваром из укропа лицо, дабы не выскакивали угри и прыщики раньше времени. К тому же сам аромат смеси всей этой зелени сделает любое блюдо аппетитным и красивым.

Не редиска, а июньский редис

Редис рекомендуют диетологи. Предлагают самый ранний овощ чаще включать в свой рацион тем людям, которые склонны к полноте. Редис действует в качестве лёгкого диуретика, из организма выводит шлаки, предотвращает прибавку в весе и отёки. Богат на витамины и эфирные масла, за счёт которых поднимается рабочий энтузиазм и энергия.

Июньская репа

Репа – ещё один низкокалорийный продукт питания, который спасёт ваш желудок от неожиданностей и насытит организм витамином С, его в репе в целых два раза больше, нежели в апельсинах,  и лимоне!